ШТАМБОК, ШТАНБОК, ШТЕЙНБОК

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

ШТАМБОК, ШТАНБОК, ШТЕЙНБОК

#1 glokker » 17 мар 2010, 14:40

Мой прадед по матери Давид Яковлевич Штамбок (Штанбок) родился в 1842 г., предположительно в г. Великие Луки в бедной еврейской семье. Подростком Давид был записан рекрутом и отдан в кантонистскую школу. Известно, что Давид прослужил не более 10 лет. Обычно, отслужившие полный срок нижние чины и их потомки получали право на оседлость во внутренних губерниях, т.е. право жить на всей территории Российской Империи. Они обосновывались там, где заставал их конец службы и вероятно, таким местом для Давида стал г. Иркутск, с которым и связана его дальнейшая судьба.
Прибл. в конце 1860-х Давид Яковлевич женился, жена его любила выпить, из-за чего он с нею и развелся. От этого брака, однако, у него было 3 сына: Александр, Арон и Яков. В 1880г., после большого пожара 1879г., от которого выгорело ¾ города, Давид Яковлевич покупает у дворянина Петра Семенова Шверницкого за 3000 рублей пустопорожнее место на ул. Саломатовской, 5 и строит двухэтажный дом с амбаром, где хранит бакалейный и протчий, по роду его торговли, товар. Он сам с семьёй жил в этом доме на первом этаже, а второй этаж сдавал. Второй этаж сдавался в разные годы разным людям. Так, в 1885 квартируется оспопрививатель доктор Зисман, в 1906 здесь жил доктор Пешковский. В этом доме в 1909 году родился Моисей Срулевич (Михаил Леонтьевич) Миль - будущий выдающийся авиаконструктор вертолетов, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, лауреат Государственных премий. Семья Миля жили в нем недолго. В 1909 и 1915 постояльцем числится Миль М.Е., держащий зубоврачебный кабинет.
К 1880 г. Давид Штамбок числится купцом 2-й гильдии, в последствии – первой.
Известно, что Давид Яковлевич получил звание потомственного почетного гражданина. Он создает торговый дом "Штанбок С-я с отцом и К -", в который, помимо бакалейного, входил также и писчебумажный магазин, в котором торговали писчебумажными принадлежностями, канцелярским товаром, почтовыми карточками, бронзой, картинами, гравюрами и эстампами. Магазин располагался по ул. Большой,45/2 в доме банка Сиропитательного дома Ел. Медведниковой (1908-1910 гг.), позднее, по ул. Большой,27 в доме Жбанова (1914-1915 гг.). В 1900 г. при магазине было открыто и книжное отделение.
Занявшись оптовыми поставками китайского чая через Кяхту, Давид Штамбок в начале 1890-х уезжает в Москву, и дом переходит его сыновьям Александру и Арону. В 1901 и 1908гг. владельцем дома указана Штамбок Анастасия Савельевна – вероятно, первая жена Давида. В 1909 - дом за братьями Штамбок. Они были женаты на сестрах Камовых - Александр на Евдокии, а Арон на Саре Давыдовне, которые были родственницами известного конструктора вертолетов Камова. В 1915 домовладелец дома №5 по Саломатовской ул. – Камов Анисий Давыдович – брат Сары и Дуни. Можно предположить, что он перекупил дом у Штанбоков. Магазин бакалейных и колониальных товаров, по-видимому, отходит Якову, который числится купцом 2-й гильдии именно по части бакалейной торговли.
У Александра было двое детей Георгий и Владимир. Про Георгия не известно ничего, кроме того, что жена его – Лидия. О Владимире же известно, что он поступил в Иркутское пехотное училище, видимо, после первой революции 1917г., и погиб в том же 1917г. во время декабрьских боев с большевиками.
Арон Давидович (1870-1949) был промышленником, тоже владел мельницей. Известно, что, либо он, либо Александр имели потомственное почетное гражданство. У него было 4 детей: Яков, Анатолий, Евгений и Нина.
Яков уехал за границу и не вернулся.
Евгений служил в армии адмирала Колчака, после отречения которого в 1920г., уехал с отступающими войсками и Омским правительством в Манжурию, в Харбин, где и умер (или был расстрелян ) в 1945-46гг.
Анатолий (1907- ?) закончил два института, стал искусствоведом. был энциклопедически эрудированным человеком, его называли «ходячая энциклопедия». Во времена басмачества работал в Средней Азии и был корреспондентом газета «Советский Восток», потом работал в Пушкинском музее. Семейная жизнь у него не сложилась, и он прожил жизнь холостяком.
Пока известно, что сия ветвь продлилась лишь по женской линии – Нина Ароновна (1903-1974) вышла за Ноя Самуиловича Белицкого (1896-1943), отец которого Самуил Иосифович Белицкий являлся почетным гражданином г. Иркутск. Сам же Ной вместе со свекром Ароном Давидовичем во времена НЭПа имели мясную лавку. Впоследствии Ноя посадили за воровство в тюрьму, где он и умер.
Третий сын - Яков любил крепко выпить, отчего жена его Фрида Иосифовна (1882-1954) с ним развелась. Имел дочь – Эсфирь (1907-1982). Говорят, что он плохо кончил – повесился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось glokker 09 ноя 2010, 16:41, всего редактировалось 7 раз.

glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: Штамбок (Штанбок)

#2 glokker » 17 мар 2010, 14:42

Москва

Приблизительно в конце 1880-х Давид Яковлевич переезжает в Москву и снимает квартиру в доходном доме Малюшина на Садово-Каретной улице. Капиталы свои он помещает в банк братьев Джамгаровых, что на Кузнецком мосту. В банке Давид знакомится со служащей банка Марией Яковлевной Мендельсон. Родом она была из г.Миттава в Курляндии, где родилась в 1870г. Вскоре Мария становится его женой. У них рождается пять дочерей: 1892 – София, 1894 - Эстер , 1895 – Хана, 1897 – Фрида, 1899 – Елена. Родители Марии переезжают в Двинск (ныне Даугавпилс).
Мария Яковлевна дала дочерям прекрасное домашнее образование: она наняла массу учителей, которые преподавали гимназические предметы и языки – немецкий и французкий. После нескольких лет домашней подготовки, девочек отдали в гимназии.
София училась в частной женской гимназии Л.Ф.Ржевской, одной из лучших гимназий Москвы того времени. Среди преподавателей была сестра Антона Павловича Чехова — Мария Павловна, которая преподавала историю и географию. В это же время в старших классах этой же гимназии училась М.Шагинян, которая была на 4 года старше. Женская гимназия г-жи Ржевской находилась на месте большого здания ГАИ, на стыке Садово-Каретной и Садово-Самотечной.
После 1913 семья переезжает в доходный дом Марии Федоровны Саломирской в Мамоновском переулке, д.6 .Саломирская была подругой Марии Яковлевны, она предложила Давиду Яковлевичу войти в долю, но он отказался, и она построила доходный дом за свои капиталы. Саломирская была эффектной полной женщиной, польского происхождения. Муж её был некрасив – как говорили: маленький плюгавый еврейчик. По сему поводу Саломирская говорила: «Это любовника надо иметь русского, а мужа – лучше еврея». После революции у неё всё отобрали, саму - арестовали, но перед войной выпустили. Она заходила в 1941 в бывший свой дом и, радостно потирая руки, ожидала прихода немцев, надеясь, что ей вернут дом.
Давид Яковлевич отложил дочерям как приданое по 25000 рублей золотом каждой. Считали, что он был никак не меньше, чем миллионщик. Оптовыми закупками зеленого чая в Китае он занимался в партнерстве с известным чаеторговцем Сергеем Васильевичем Перловым, известным ныне своим Чайным домом на Мясницкой. В 1918г. банк братьев Джамгаровых был национализирован. Когда эту весть донесли до Давида Яковлевича его хватил апоплексический удар. Умер он в 1926г., похоронен был на старом еврейском кладбище, на берегу Москвы-реки, за Дорогомиловской заставой. В 1939 году это кладбище решили уничтожить, захоронения перенесли в Донской монастырь и на Востряковское кладбище.
______________________________________

Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось glokker 09 ноя 2010, 16:45, всего редактировалось 5 раз.
Штамбок (везде),Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ШТАМБОК (ШТАНБОК)

#3 mod970 » 17 мар 2010, 14:53

Одна из Бутлицких - Роза Матвеевна, 1898 г.р., была замужем за Давидом Белицким. Его отчества не знаю, но наверняка, он - родственник Вашего Белицкого, т.к. из того же ареала.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: МЕНДЕЛЬСОН

#4 glokker » 15 окт 2010, 12:14

Мой прадед Штамбок Давид Яковлевич был кантонистом, призванным из Великих Лук приблизительно в 1850г. Хотелось бы выяснить где можно найти списки кантонистов, нежели таковые сохранились по западным губерниям, в данном случае Псковская.
Служба протекала видимо в Иркутской губернии - может быть там возможно что-то есть.

Не могу не поблагодарить форум и форумчан за многие полезные ссылки, в частности ИГВ и латвийские архивы, из коих почерпнул немало. СПАСИБО !!!

Со своей стороны, копая ИГВ откладывал номера с большими списками фамилий: 1877,79-80 ,84,86,89,90 .
Штамбок (везде),Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: МЕНДЕЛЬСОН

#5 mod970 » 15 окт 2010, 12:43

glokker писал(а):Мой прадед Штамбок Давид Яковлевич был кантонистом, призванным из Великих Лук приблизительно в 1850г. Хотелось бы выяснить где можно найти списки кантонистов, нежели таковые сохранились по западным губерниям, в данном случае Псковская.
Служба протекала видимо в Иркутской губернии - может быть там возможно что-то есть.
Как раз попросила родственницу проверить в Иркутском архиве , есть ли что-то на кантонистов. Если разыщет, напишу здесь.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: МЕНДЕЛЬСОН

#6 glokker » 15 окт 2010, 13:51

mod970 писал(а): Как раз попросила родственницу проверить в Иркутском архиве , есть ли что-то на кантонистов. Если разыщет, напишу здесь.
Спасибо! Буду ждать с нетерпением.
Штамбок (везде),Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ШТАМБОК (ШТАНБОК)

#7 domzha » 16 окт 2010, 11:35

Пропустила Ваше мартовское сообщение. Очень приятно, что пополняются ряды Саломатовцев. Дом №1 до 1908 года принадлежал Хоммер П.М., а после – Кирикову П.Н., потомки которых известны. Наши родные по линии отца – Гутерманы и Кофманы жили в доме №3, а по линии матери – Домбровские – в домах №13 и 19, дальше по Саломатовской жили наши родственники Гринберги и Ротенберги. Напротив синагоги дома №24 и 26 принадлежали семье первого еврея Иркутска – Ферштера, потомок которого также на нашем форуме. А уж сколько знакомых фамилий врачей и присяжных поверенных снимали квартиры в домах на Саломатовской! Поэтому и фамилия соседей Штанбок у меня «на слуху». Рада за Вас, что Вам удалось так много узнать о своих предках.
Несколько дополнений, о которых Вы, возможно, знаете, и возникших вопросах.

В 1897 (Адрес-календарь) Давид Як.торговал жировыми и бакалейными товарами на Баснинской в д.Бобковой и, видимо, эту торговлю унаследовал от него сын Яков. Получается, что Д.Я. в 1897 жил еще в Иркутске?
.jpg
Ал.Д. и Ар.Д. известны еще тем, что издавали серию почтовых открыток с видами Иркутска (серия 112 по С.И.Медведеву), за что им огромная благодарность от потомков!

В 1908 («Весь Иркутск») домовладелицей дома №5 значится Штамбок Анаст.Сав. Это 1-я жена Дав.Як.?

В 1915 («Справочник» по Иркутску) домовладелец дома №5 – Камов Анисий Давыдович. Вероятно, это отец Евдокии и Сары, на которых женились братья Ал-р и Арон? Он перекупил дом у Штанбоков?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось domzha 23 окт 2010, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: ШТАМБОК (ШТАНБОК)

#8 glokker » 18 окт 2010, 14:52

domzha большое спасибо. В Вашем посте я нашел для себя больше информации, чем могу дать в ответ:
1. мне ещё более, нежели Вам, приятно узнать, что я пополнил ряды саломатовцев. Предлагаю явить совместную реляцию иркутскому губернатору о возвращении исторического имени этой улице.
2. Я.Д. и Ал.Д. жили в Иркутске до конца, но я не знаю годов их жизни - надо покопаться в иркутском архиве.
3. Штамбок Анаст.Сав. скорее всего жена Якова, имя 1-й жены Д.Я. я не знаю - к сожалению она кончила плохо - спилась, почему Д.Я. с ней и развелся.
4. Анисий Камов - брат Сары и Дуни.

Если кто умеет быть в архиве Иркутска - пожалуйста отзовитесь: у меня накопился вопрос.
Последний раз редактировалось glokker 18 окт 2010, 15:53, всего редактировалось 2 раза.
Штамбок (везде),Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские

glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: ШТАМБОК (ШТАНБОК)

#9 glokker » 18 окт 2010, 15:15

mod970 писал(а):Одна из Бутлицких - Роза Матвеевна, 1898 г.р., была замужем за Давидом Белицким. Его отчества не знаю, но наверняка, он - родственник Вашего Белицкого, т.к. из того же ареала.
Давид Самуилович Белицкий (1894 г.р.) - брат Ноя. Жена его действительно Роза Матвеевна Бутлицкая.
Штамбок (везде),Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ШТАМБОК (ШТАНБОК)

#10 mod970 » 18 окт 2010, 16:12

glokker писал(а):
mod970 писал(а):Одна из Бутлицких - Роза Матвеевна, 1898 г.р., была замужем за Давидом Белицким. Его отчества не знаю, но наверняка, он - родственник Вашего Белицкого, т.к. из того же ареала.
Давид Самуилович Белицкий (1894 г.р.) - брат Ноя. Жена его действительно Роза Матвеевна Бутлицкая.
За прошедшие полгода не только узнала отчество Давида Самуиловича Белицкого, но и знаю теперь и год смерти, и что похоронен он на Донском кладбище в Москве, есть фотографии и, конечно, дерево его потомков.

Ощущение, что к нас тут целая компания родственников и свойственников собралась. :beer:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: ШТАМБОК (ШТАНБОК)

#11 glokker » 18 окт 2010, 18:58

mod970 писал(а):
glokker писал(а): Давид Самуилович Белицкий (1894 г.р.) - брат Ноя. Жена его действительно Роза Матвеевна Бутлицкая.
За прошедшие полгода не только узнала отчество Давида Самуиловича Белицкого, но и знаю теперь и год смерти, и что похоронен он на Донском кладбище в Москве, есть фотографии и, конечно, дерево его потомков.

Ощущение, что к нас тут целая компания родственников и свойственников собралась. :beer:
Ну таки все люди братья, а евреи особенно.

К тому могу добавить, что Давид Самуилович Белицкий работал в Красногорске руководителем какого-то крупного предприятия, был репрессирован в лагеря, затем освобожден и, впоследствии, реабилитирован.
Штамбок (везде),Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ШТАМБОК (ШТАНБОК)

#12 domzha » 19 окт 2010, 12:04

glokker писал(а):Предлагаю явить совместную реляцию иркутскому губернатору о возвращении исторического имени этой улице.
О! А я-то как жду, чтобы вернули старые названия улиц! Но у них на это "нет денег". В 20-е голодные - были, а сейчас нет.
glokker писал(а):Штамбок Анаст.Сав. скорее всего жена Якова, имя 1-й жены Д.Я. я не знаю
Я заметила, что фамилия Дав.Як. и Анаст.Сав. писалась через "М", а сыновей Дав.Як. - чрез "Н", поэтому и подумала, что она жена Дав.Як.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: ШТАМБОК (ШТАНБОК)

#13 glokker » 19 окт 2010, 18:45

domzha писал(а): Я заметила, что фамилия Дав.Як. и Анаст.Сав. писалась через "М", а сыновей Дав.Як. - чрез "Н", поэтому и подумала, что она жена Дав.Як.
В документах тоже то М то Н - не могу выявить закономерность. Однако, когда смотрю Stambok на Ancestry.com, таки народ в Америке весь через М. Правда попасть вглубь сайта - только по кредитке... буржуи проклятые.
Штамбок (везде),Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ШТАМБОК (ШТАНБОК)

#14 mod970 » 19 окт 2010, 19:21

glokker писал(а):Однако, когда смотрю Stambok на Ancestry.com, таки народ в Америке весь через М. Правда попасть вглубь сайта - только по кредитке... буржуи проклятые.
Предки были купцами 1-й гильдии, а Ancestry.com - "буржуи проклятые"? Если уж быть последовательным, то либо предки тоже проклятые буржуи, либо Ancestry.com - пытаются окупить свои затраты.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ШТАМБОК (ШТАНБОК)

#15 Женя Вайнштейн » 19 окт 2010, 22:58

Да что вы, это ж междометие такое, служит для передачи эмоциональной окраски, связь с изначальным смыслом слов многократно утеряна :lool:

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ШТАМБОК (ШТАНБОК)

#16 mod970 » 19 окт 2010, 23:58

Женя Вайнштейн писал(а):Да что вы, это ж междометие такое, служит для передачи эмоциональной окраски, связь с изначальным смыслом слов многократно утеряна :lool:
Да, совсем я чувство юмора растеряла. :cryy:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: ШТАМБОК (ШТАНБОК)

#17 glokker » 20 окт 2010, 12:48

mod970 писал(а): Предки были купцами 1-й гильдии, а Ancestry.com - "буржуи проклятые"? Если уж быть последовательным, то либо предки тоже проклятые буржуи, либо Ancestry.com - пытаются окупить свои затраты.
Хорошо, уговорили: Ancestry.com...буржуи,которые пытаются окупить.
Штамбок (везде),Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские

glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: ШТАМБОК (ШТАНБОК)

#18 glokker » 20 окт 2010, 18:51

domzha писал(а):В 1908 («Весь Иркутск») домовладелицей дома №5 значится Штамбок Анаст.Сав. Это 1-я жена Дав.Як.?
В 1909 («Весь Иркутск») домовладельцы снова братья Штамбок - какая-то темная история. Кстати сказать, в доме 20 по Саломатовской прописан Самуил Иосифович Белицкий - сродственник mod970
Штамбок (везде),Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ШТАМБОК (ШТАНБОК)

#19 domzha » 21 окт 2010, 11:58

glokker писал(а):в доме 20 по Саломатовской прописан Самуил Иосифович Белицкий - сродственник mod970
Так, известно, что Саломатовская - самая еврейская улица в Иркутске. Синагога строилась внутри еврейского квартала, и потом евреи селились вблизи нее. Поражает другое - сколько выявляется потомков старожилов-саломатовцев. Это ведь не какая-нибудь Щвейцария, где семьи живут столетиями на одном месте. Нас же История разметала по всему Миру, и далеко не все ищут свои корни. Тем не менее, находятся потомки почти у каждого дома. В пору уже писать очерк "Вдоль по Саломатовской" - об истории домов и их обитателей.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ШТАМБОК (ШТАНБОК)

#20 Kaaskop » 21 окт 2010, 12:02

Жанна, так напишите:) Уверена, у Вас получится!
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»