ЕРУХОМОВИЧ, ЕРУХАМОВИЧ (Вышний Волочок)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЕРУХОМОВИЧ, ЕРУХАМОВИЧ (Вышний Волочок)

#1 lavaS » 04 дек 2018, 15:59

Совсем недавно еще я не располагала совсем никакой информацией об этой ветке семьи…
По фамилии (спасибо Александру) такая информация: Ерухомович (Двинск), Ерухимович (Двинск, Троки, Могилев) от муж. библейского имени Иерухим.
Первая форма - фонетическое искажений второй, основной. Искажение безударной гласной - явление совершенно обыденное (в данном случае ударная гласная /о/ повлияла на предшествующую ей, которая тоже стала /о/).

Семейство имело приписку к г. Вышний Волочек Тверской губернии, и очень похоже, что имело не только приписку, но и фактически там проживало.
Что нашлось:
1. Мовша Ицков Ерухомович, его жена Ривка Айзикова. Их дети

1.1. Цива 1884 г.р. В 1906 году вышла замуж за Хаима Нотова Цодиксона (Витебского мещанина). На момент брака Цива записана как дочь Вышневолоцкого 2 гильдии купца.
1.2. Фроим 1890 г.р., умер в 1892г
1.3. Фрейда 1893 г.р.
1.4. Лейба-Ицхок 30.03.1895 г.р. В ЦГИА СПб есть дело (Фонд 115. Опись 2. Дело 3244) студента Психоневрологического института Ерухомович Лейба Мовшевича за 1914 год.
1.5. Бениамин 1897 г.р. ( наша ветка). Впоследствии стал Вениамином Михайловичем.
1.6. Ицка-Айзик Мовшев Ерухомович.
1.6.1. Есть запись 1903 года о рождении сына Залмана у Вышневолоцкого купеческого сына Ицки-Айзика Мовшева Ерухомовича и его жены Цивьи. По всем признакам похоже, что наш. Но у меня не вяжется: имя Ицки-Айзика (вроде бы 2 деда тут подходят по именам) и наличие еще одного Лейба-Ицхок (п.1.4 выше). И если запись о рождении Лейбы-Ицхока я видела (мать Ривка Айзикова), то записи о рождении Ицки-Айзика я не нашла… Этот Залман был эвакуирован, умер в Казани (есть памятник от жены и детей). Есть вероятность, что в записи о рождении Залмана вкралась ошибка, и отца зовут Айзик, как в более поздней записи о рождении второго сына Исаака (а не Ицко-Айзик). Обсуждали тут
1.6.2. У этого же родителя был еще один сын – Исаак, родился 10 декабря 1905 г.р.
1.7. В недрах ф. А-5248 ГАРФ (Ялуторовск), оп.2, д.4414 – дело лишенца Бориса Михайловича Ерухомовича 1930г. В деле почти нет генеалогической информации (даже года рождения), но он тоже Вышневолоцкой, есть жена Ольга и дочь Анна. Учился в Твери, работал в 1904г в Петербурге. Как и у нашего Вениамина, в советские времена отчество было Михайлович. Думаю, что наш.

Записи о браке или рождении Мовши Ицкова у меня нет, поскольку сканы FS (а возможно и состав ф.160 ГАТО, если отсканировано было все) содержат документы за период 1890-1918гг. Из того, что удалось посмотреть в оцифрованных Ревизских сказках по Тверской губернии (ф. 312 ГАТО) не содержат записей по иудейским семьям. Так что, остальное ниже – предположения, основанные как правило на совпадении фамилии (написание через «о» все-таки менее частотно) + отчества + Вышневолоцкая приписка. Итого из найденных "совпаденцев":

2. В 1894 году вышла замуж Хая Ицкова Ерухомович, дочь Ицки Саулова 1871 г.р. Муж – запасной рядовой 64 пехотного Казанского Его Высочества Великого князя Михаила Николаевича полка, сын вышневолоцкого мещанина Гейна Мовшев Островский 1870г.р.. 17 августа 1895 года у пары родился сын Исаак. Теоретически (и очень похоже) – это младшая сестра Мовши Ицкова. Если так, то отец Мовши – Ицка Саулов.

3. В 1911г в СПб умер мещанин В.Волочка Саул Ицков Ерухомович (записан как Ерухамович) 1849 г.р. Может быть старшим братом Мовши и Хаи. В этом случае имя получил в честь деда. Дети:

3.1. Мириам Саулова Ерухамович 1876г.р., дочь вышневолоцкого мещанина из солдатских детей Саула Исаакова В 1894г в Твери вышла замуж за тверского мещанина Вульфа Аронова Кацовского
3.2. Песя Саулова Ерухамович 1891 г.р. Ее имя находится в Книге памяти «Блокада». Место проживания: Средняя Подьяческая ул., д. 15, умерла в 1942г
3.3. Либа Саулова Ерухамович 1897 г.р., умерла в 1914г (запись о смерти в ЦГИА СПб).

4. Также в ГАРФ нашлось дело 1897г Харьковской судебной палаты о дознании вышневолоцкого мещанина Лейвика Ицкова Ерухомовича. Года его рождения в материалах дела нет. Само дело меня сильно повеселило – Лейвик, находясь «подшофе» весьма забористо матерился, и некто Михалевич донес, что Ерухомович высказался, что «видал он вашего Государя…» и далее по тексту. Забавное дело, удивило, что его весьма быстро закрыли за недоказанностью. Вот человека уже больше века нет, а как он Государя материл история сохранила)). В общем, теоретически невесть как оказавшийся в мае 1897г в городе Землянск Воронежской губернии Лейвик Ицков Ерухомович также может быть братом Мовши.

Что еще..
В справочнике Вся Россия за 1899г находится Мовша Ицков. В справочной книге Клячкина за 1901 год по Вышнему Волочку значится Ерухомович М.М. (мануфактурные товары, малый оборот). Либо опечатка с отчеством, либо у Мовши мог быть еще один сын:
► Показать
Также в справочнике Вся Одесса 1910-1911 в разделе Ювелиры и Граверы есть некий Ерухомович М.А.:
► Показать
Как я уже сказала, наша прямая малоизученная ветка: Бениамин->Мовша Ицков->?Ицхак Саулов-> ?Саул Ерухомович.

Бениамин женился на Гольде Коловской (в списке членов семьи п. 2.2.) – не известно, где и в каком году, вероятно после 1917. По рассказам – работал приказчиком у Эзры Коловского (отца Гольды) в Бологое. Возможно, Эзре был и до брака хорошо знаком с отцом Бениамина, поскольку его сестра Ита Коловская в 1895 году (Бениамину было всего 2 года тогда) замуж вышла именно в Вышнем Волочке. Кроме того, отец Бениамина, Мовша Ицков, был одно время 2 гильдии вышневолоцким купцом, как и Эзре Коловский торговал мануфактурными товарами.

По рассказам, Бениамин окончил реальное училище в Вышнем Волочке.
В Томском архиве имеется в составе фонда 102, опись 3, дело 266 имеется личное дело студента Томского государственного Университета. В апреле отправила туда запрос, в июле ответили, что в процессе обработки запросов начала года, но ничего не прислали, в сентябре вообще не отвечали, еще раз написала. Счета нет – жду. Не дождалась, заказала у частника. Написала ниже.
Бениамин.JPG
Бениамин с Гольдой проживали в СПб, сперва на улице Жуковского (домовые книги в ЦГА есть, просмотрены) точно с 1924 по 1926 год, и где-то после смерти Эзре (в 1931г) проживали на Пр. 25 Октября (ныне – Невский), 114 (в справочнике Вениамин указан бухгалтером). Жили вместе с матерью Гольды, и во время войны все были эвакуированы в Удмуртию (Глазов), где Бениамин заболел и умер. В Ленинград Гольде с матерью и дочкой вернулась без мужа.

В Красный Крест писала, пока ответа нет. Получила ответ от Красного Креста: не найдены в списках (вообще никто). Я запрашивала Ерухомович (Бениамина), его жену и дочь. Также указывала, что с ними была эвакуирована тёща Бениамина (Мирьям/Мария Коловская, а также сестра жены и ее муж с указанием ФИО и года рождения). В общем, в Красном Кресте данных нет. Хотя семья была в Глазове: дочь Бениамина училась там в школе (есть фото Глазовской школы).

На Яд Вашем записей нет, Ерухомович нет и в сканах списков эвакуированных в Глазов. Все, что мне удалось найти на Яд Вашем - эвакуацию в тот же Глазов Гольды Кригер-Коловской, родной тётки жены Бениамина с ее семьей. Причем в базе они не находятся, только на сканах (скан плохого качества, не индексирована запись). По рассказам, эвакуировалась жена Бениамина, с дочкой, матерью, и семьёй своей тетки, а Бениамин приехал к семье позже, уже сильно больной. На сколько я понимаю, уже перед войной особо тесных связей у Гольды с семьей Бениамина не было, и когда она вернулась из эвакуации, не осталось совсем. Мы никогда не видели никого из семьи Ерухомович, и безусловно хотелось бы найти кого-то, у кого может быть сохранились фото или больше сведений.

Что ищу: ЕрухО(А)мовичей – наверное, везде (потому что написания через «и» встречается часто, а мое – сильно реже). А также Цодиксон/Кацовские/Островские (если они Тверские/Вышневолоцкие). Поскольку Мовша Ицков оказался приписан вне черты (а у Саула дочь из солдатских детей), то отношу его к бывшим солдатам и очень хочу копнуть глубже (как всегда, ступор в солдатах, третья ветка уже - что логично для семейств вне черты :( )

Ищу все, что найдется, хочется и про корни Мовши, и про его семью узнать.
Любым идеям/комментариям, безусловно, буду признательна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lavaS 31 авг 2020, 20:33, всего редактировалось 9 раз.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#2 anno_nin » 04 дек 2018, 17:07

Исак Ерухимович, жена Руер К - ссылка в Палестину в 1928г.
Comment - and wife Ruer K. (already in P.);Sentence of OSO - Osoboe Soveshchanie (Tribunal) - exile; Procedure of Zamena - Visa 5035, List Of 1928;
Перец Моисеевич Ерухимович есть в базе Атлита 1932-1949 и в списках избирателей 1942г. по Хайфе
Брак 4.09.1946 в Тель-Авиве
Рувин Ерухимович, сын Израиля и Рахель-Леи, 38 лет и Сара Эльман, урожденная Бродер, 31 года дочь Файвеля Филиппа и Ханы Бродер.
1789801467.jpg
Связаны ли с Тверью или ВВ не написано.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#3 lavaS » 05 дек 2018, 00:49

anno_nin, собираю в копилку всех, спасибо! Но все же в первую очередь более схожее написание -через о/а. На Яд Вашем, к примеру, ЕрухИмоивчей довольно много, а вот ЕрухАмовичей/ЕрухОмовичей почти нет. С учетом того, что через "о" фамилия писалась достаточно давно, акцент именно на вторых.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#4 anno_nin » 05 дек 2018, 08:23

lavaS писал(а): Но все же в первую очередь более схожее написание -через о/а
Исходники "моей" информации в основном на иврите. Так что о гласных можно только гадать.
Имя Ерухим известно с библейских времен. Надо бы проверить по синодальному переводу библии - как его называли.
А при перемещении в ЭИ многие меняли имена/фамилии на "ивритский" вариант.
Классика, например, с именем Файвиш: после революции это часто Павел, на западе - Филипп, а в ЭИ - Шрага.
Тут же - одна буква, да еще и гласная.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#5 lavaS » 05 дек 2018, 10:20

anno_nin писал(а): одна буква, да еще и гласная
ой, точно! забываю я все время про гласные в иврите :) Тогда точно всех беру, буду пристраивать стараться
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#6 lavaS » 14 янв 2019, 16:20

lavaS писал(а): 1.6.1. Есть запись 1903 года о рождении сына Залмана у Вышневолоцкого купеческого сына Ицки-Айзика Мовшева Ерухомовича и его жены Цивьи.
Залман родился 6 марта 1903 года.

В сети находится место захоронения Ерухомович Соломона Александровича, на фото не видно даты смерти, а вот дата рождения - 19 марта 1903 года, что по новому стилю полностью соответствует найденной мной записи о рождении. Трансформация Залмана Айзиковича в Соломона Александровича вполне закономерна, на мой взгляд, и произошла уже во время эвакуации (или ранее, согласно данным Яд Вашем):
Снимок1.JPG
Из членов семьи значатся:
Зинаида Михайловна, жена, 1903г.р., зубной техник
Роза Соломоновна, дочь, 1930 г.р.

Эвакуирована семья была в Татарстан, похоронен Залман в итоге в Казани, на Арском кладбище. Т.е. из эвакуации не возвращались (памятник, как мне кажется, советских уже годов, но тут я совсем не спец).
На памятнике надпись - от жены и детей, т.е. кроме Розы дети еще были.

Совершенно, к сожалению, не гуглится фамилия Ерухомович по Казани (и не только) в соцсетях и вообще... Вероятно, дочери вышли замуж и фамилию сменили. А очень хотелось бы найти, конечно (родство достаточно близкое, получается это троюродные)...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#7 lavaS » 28 фев 2019, 19:21

lavaS писал(а):
04 дек 2018, 15:59
Цива 1884 г.р. В 1906 году вышла замуж за Хаима Нотова Цодикосна (Витебского мещанина). На момент брака Цива записана как дочь Вышневолоцкого 2 гильдии купца.
На Яд Вашем нашлась запись о гибели в блокадном Ленинграде Цодиксона Нотэ Хаимовича, 1860 года рождения. Лист заполнила правнучка Рона Салман в 2012г, проживающая в Иерусалиме, на русском языке.. По возрасту этот Нотэ вполне подходит мужу Цивы в отцы, да и отчество мужа вполне себе дедовское. Кроме того, Ерухомовичи разных ветвей совершенно точно проживали в Ленинграде.
Посмотрела остальные записи, оставленные Роной. Ее бабушка - Малка-Хая Цодиксон (в браке - Салман). Соответственно, возможно сестра Хаима Нотова Цодиксона, проживали в Боровичевской волости...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#8 lavaS » 01 мар 2019, 16:59

lavaS писал(а):
04 дек 2018, 15:59
В Томском архиве имеется в составе фонда 102, опись 3, дело 266 имеется личное дело студента Томского государственного Университета.
Заказала личное дело у частника в итоге. Что в деле:

1) Копия аттестата об окончании реального училища. Указано, что он поступил в Вышневолоцкое реальное училище 16 августа 1908 года, в котором обучался по 01 мая 1917г.
2) Справка от 20 мая 1918г об окончании 7 классов реального училища. Почему-то указано в ней, что он окончил училище в 1918 году. В аттестате - обучался до 1917, в справке - окончил в 1918... Что-то я запуталась чуток, где-то опечатка?
3) Нотариальная копия метрического свидетельства (запись о его рождении я нашла ранее). Из интересного тут, что копия заверена Л.В. Беляковым, Бологовским нотариусом в нотариальной конторе, расположенной в собственном доме нотариуса по Набрежной улице г. Бологое. На заверительной надписи указано, что подлинник предоставлен лично мещанином Бениамином Мовшевым Ерухомовичем, живущим в городе Бологое. Т.е. после окончания Рального училища в г. Вышний Волочек Вениамин перебрался жить в Бологое и на 30 мая 1918 года проживал именно там.
4) Прошение от окончившего в 1918г 7 классов Реального училища Бениамина Мовшева Ерухомовича о зачислении в Томский университет на физико-математический факультет. Интересно, что указан адрес для ответа о зачислении: г. Бологое Новгородской губ., магазин А. Калача, для В.М. Ерухомовича.
И еще: в подписи он указывает инициалы В.М., - похоже, уже в 1918г его знали как Вениамина Михайловича (или Мовшевича, но уже - Вениамин).

Не смогла найти пока что старых фото или местонахождение магазина А. Калач, чтобы понять, где именно он проживал в Бологое. Вдруг кому-то попадется - буду признательна!

5) Заверенное фото абитуриента. Видимо, не поступил в итоге (оценки на физмат, мне кажется, не тянут), но студен хорош)):
Image00001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#9 natall21 » 01 мар 2019, 17:35

lavaS писал(а):
01 мар 2019, 16:59
2) Справка от 20 мая 1918г об окончании 7 классов реального училища. Почему-то указано в ней, что он окончил училище в 1918 году. В аттестате - обучался до 1917, в справке - окончил в 1918... Что-то я запуталась чуток, где-то опечатка?
Там нет информации о том, что после окончания реального училища он учился ещё в "Дополнительном классе"? У всех моих абитуриентов и потом студентов высших уч. заведений, было помимо аттестата, ещё, и свидетельство об окончании дополнительного класса при этом же реальном училище.
Последний раз редактировалось natall21 02 мар 2019, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#10 Krekenava » 02 мар 2019, 15:49

Вот Ерухимович ( через И) из Сенно в кладб. книге СПб 1880 г. Эсфирь Е. 40 лет. Я сохранила, тк у моей подруги предки - Ерухимовы из Сенно.
Один из них, Абрам Ерухимов, оказался в Ньюарке, шт. Нью Джерси, ~ 1917 по-моему. В Америке его писали Yeruchimov/Yeruchamow. Не нужен?
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#11 Krekenava » 02 мар 2019, 15:53

1880 Yeruchimovich of Senno in JCB. 1B.JPG
1880 Yeruchimovich of Senno in JCB. 1A.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#12 Krekenava » 02 мар 2019, 15:58

lavaS писал(а):
04 дек 2018, 15:59
Бениамин с Гольдой проживали в СПб, сперва на улице Жуковского (домовые книги в ЦГА есть, просмотрены) точно с 1924 по 1926 год, и где-то после смерти Эзре (в 1931г) проживали на Пр. 25 Октября (ныне – Невский), 114 (в справочнике Вениамин указан бухгалтером).
Valentina, a в каком доме на Жуковского? Мой дед Давид Шнейдер жил на Жуковского 24 в 1920х и тоже работал бухгалтером! Соседи и коллеги :-)
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#13 lavaS » 04 мар 2019, 11:41

Krekenava писал(а):
02 мар 2019, 15:49
В Америке его писали Yeruchimov/Yeruchamow. Не нужен?
ЕрухИмовичей уж больное много - на Яд Вашем например много страниц выдает поиск. Через а/о сильно меньше. С учетом того, что мои через а/о писались достаточно долго, я пока что "и" не рассматриваю (только с Тверской припиской, да жителей Палестины/Израиля (в связи с гласными) пока что есть смысл их учитывать). Но все равно спасибо!! :)
Krekenava писал(а):
02 мар 2019, 15:58
a в каком доме на Жуковского
Жуковского 7-9, потом Невский
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#14 lavaS » 19 апр 2019, 12:45

Получилось добыть личное дело студента Лейбы Мовшева Ерухомовича, и тут у меня обнаружилось несостыковка в версиях.

Просматривая МК Тверского раввината, обнаружила Ерухомовичей:
1) Мовша Ицков. Сыновья - Бениамин,, Лейба-Ицхок (личное дело которого получила в ЦГИА)
2) Брак некой Хаи Ицковой 1871 г.р., дочери Ицки Саулова (Ицхака сына Шауля)
3) Смерть в СПб Саула Ицкова 1849 г.р.

Далее, в личном деле Лейбы-Ицхока имеется удостоверение, в котором написано, что он является внуком Ицки Шевлева Ерухомовича:
20190418_111239_resized.jpg
Теперь пытаюсь связать как-то эту троицу... Точно наш прадед - Ицка Шевлев. Но ведь Шевель и Саул - не одно и то же имя:

ШЕВЕЛЬ (SHEVEKH)
САУЛ (SHOYEL)
Кроме того, между годами рождения Хаи и Саула разница в 22 года... При этом дочь Саула в записи о браке была указана как "дочь вышневолоцкого мещанина из солдатских детей Саула Исаакова"

Однозначная цепочка: Ицка Шевлев - Мовша Ицков - Бениамин/Лейба

Вышел в отставку и причислен в мещанство Ицка Шевлев в 1870 году. Если Ицка Шевлев был примерно 1830 г.р., то Саул Ицков может быть его сыном. Наличие в одном В.Волочке двух братьев-бывших солдат мне кажется менее вероятным.
Тогда у Ицки Шевлева было 2 детей: Саул 1849 г.р., Мовша (г.р. не известен, но вероятно младше лет на 8-10). Куда пристроить Хаю Ицкову? В ее записи о браке (обсуждали тут) на иврите написано Хая дочь Ицхака сына Шауля Ерухомовича, Шевеля там нет.

Ицхак Саулов и Ицхак Шевлев - может быть одним и тем же? Ну точно это не 2 брата Ицхака Ерухомовича, не может быть у братьев одинаковое имя. И в 2 однофамильца (с не очень типичным написанием через "о") мне тоже не сильно верится...Может, у кого есть идеи?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#15 Дмитрий Широчин » 19 апр 2019, 13:16

Наверное, идентичность или неидентичность имен Шевель и Саул надо устанавливать посредством изучения записей на еврейском языке (том или ином). Но мне кажется вполне вероятным для русскоязычного текста переход через библеизмы: Саул - Савл - Савел - Шевель.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#16 lavaS » 19 апр 2019, 13:31

Дмитрий Широчин писал(а):
19 апр 2019, 13:16
посредством изучения записей на еврейском языке

Дмитрий, спасибо! Ни в одной имеющейся записи, к сожалению, не фигурирует Ицка Шевлелев. Есть только записи о его внуках, и про деда в них ничего.
Плюс по Хае есть написание на иврите. В общем, пока что не с чем сравнивать :(
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#17 lavaS » 13 май 2019, 18:12

natall21 писал(а):
01 мар 2019, 17:35
Там нет информации о том, что после окончания реального училища он учился ещё в "Дополнительном классе"? У всех моих абитуриентов и потом студентов высших уч. заведений, было помимо аттестата, ещё, и свидетельство об окончании дополнительного класса при этом же реальном училище.
В деле Бениамина такого не нашлось. Но зато в деле его брата Лейба (поступал в Писхоневрологический в СПб) как раз такой оказался. Один аттестат - об окончании полного курса (выдан в 1912г), а другой -об окончании дополнительного класса в 1914г. Обучались оба брата в Вышневолоцком реальном училище. Так что скорее всего - да, оба закончили дополнительный класс.

natall21, спасибо вам за информацию!

Вот эти документы, сразу и внимание не обратишь:
1912г
1.jpg
1914г
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#18 lavaS » 14 май 2019, 11:00

lavaS писал(а):
04 дек 2018, 15:59
В ЦГИА СПб есть дело (Фонд 115. Опись 2. Дело 3244) студента Психоневрологического института Ерухомович Лейба Мовшевича за 1914 год.
Итого в личном деле оказались:
1) Прошение о зачислении
2) Копии аттестатов об окончании реального училища (основной курс, дополнительный класс - выше их выкладывала)
3) Копии метрического свидетельства
4) Копия свидетельства о приписке к презывному участку:
20190418_111220_resized.jpg
5) Копия удостоверения, выданное университетом в воинское присутствие о том, что Лейба - студент 1 курса
6) Удостоверение о нахождении на воинской службе (оказался на службе после зачисления)
20190418_111232_resized.jpg
7) Удостоверение о том, что Лейба прпиписан в мещанство как внук отставного солдата. Выкладывала выше. Это - первый документ, в котором удалось увидеть имя-отчество деда Лейба (и, соответственно, нашего прадеда)
8) 3 фотографии (Ура, это - первое фото кого-то из родных нашего Бениамина! :)):
20190418_111001_resized.jpg

Фото документов выкладываю для примера - мало ли кто еще не видел, что может из себя представлять пакет документов из личного дела студента
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#19 lavaS » 14 май 2019, 15:45

lavaS писал(а):
14 май 2019, 11:00
6) Удостоверение о нахождении на воинской службе (оказался на службе после зачисления)
Итого, согласно выданному удостоверению, 2 августа 1915 года Лейба находился в 3 роте 178 пехотного запасного батальона, расположенного в г. Старая Русса (что довольно близко к месту его проживания в В.Волочке).

На сколько я поняла, это была по сути учебная часть для подготовки к отправке новобранцев на фронт. Согласно приписному свидетельству, Лейба должен был призываться в 1916 году, но времена были такие, что многих призвали до срока.

Дальше находятся сведения о Лейбе от 1916 года:
00001183.jpg
1 июля 1916 года он прибыл санитарным поездом в Вятку, в госпиталь №1 Всероссийского земского союза. Он был отправлен 18 июня 1916 года из под Якобштадта, поскольку был болен (Скорбут = цинга (спасибо за подсказки!)). На момент отправки место службы - 315-й пехотный Глуховский полк.

Госпиталь № 1 В.З.С. располагался тогда (и до конца войны) в здании Епархиального женского училища (бывший особняк Прозорова), вот его фото тогда (начало 20 века) и сейчас (тогда - дом, состоящий во второй части города Вятки на углу Александровской торговой площади и Вознесенской улицы, сейчас - город Киров, улица Ленина, 104):
6629b98ae93d7c2c006eb17a215fae27.jpg
Что было дальше с Лейбой, мне (надеюсь, пока что) не известно. Отчество его записано как Моисеевич, братья его стали Михайловичами впоследствии, так что надеюсь найти следы Лейба/Льва Моисеевича/Михайловича где-то..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЕРУХОМОВИЧ (ЕРУХАМОВИЧ) - Вышний Волочек

#20 lavaS » 31 окт 2019, 11:52

В коллекцию Ерухомовичей (совпадений с нашими не вижу, но все-таки мелькнул же один из Вышневолоцких Ерухомовичей в г.Землянск Воронежской губернии..):

РГИА
Фонд 1284 опись 224 дело 151 (бывшее 87)
О выданных выходных свидетельствах евреям, переселяющимся в Аргентину при ходатайстве ЦК Еврейского Колонизационного Общества
Началось 18 февраля 1906 года
Решено 10 февраля 1907 года

Л.д.11, 11об
Еврейское Колонизационное общество
Комитет в Новополтавке

Вопросный лист, Апрель 1905 года

№ 47 Ерухомович Айзик Симанов 39 лет

Место приписки: Земледелец колонии Романовки Херсонской губернии
Призывной участок: посад Березнеговатое
Настоящее место жительства: Колония Романовка
Прежнее место жительства: Всегда там жил
Занятие: земледелие
Сумма годового заработка: 500 р.
Для проезда 580 рублей имеет.
Наличными деньгами имеет 200 р.
В Аргентине знакомых не имеет

Жена: Гмитель-Хая 38 лет
Родилась в колонии Романовке, хозяйствует.
В браке 17 лет.

Дети: 2 сына и 4 дочери:
Симон 17 лет
Зельман 10 лет
Этель 14 лет
Мента-Лея 12 лет
Песя 8 лет
Цирель 4 года

Родители Грамотные
Его мать: Фрума 60 лет. Ея дочь: Песя 21 год

Все здоровые и трудолюбивые. Способны к земледелию.
Глава семейства отбыл воинскую повинность в 1888 году.

Подпись
Последний раз редактировалось lavaS 22 дек 2020, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»