ЦИМАШКЕВИЧ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#21 Helen V. » 17 дек 2018, 23:55

Носители фамилии обнаруживаются в Литве и в Курске... почему бы не связаться?
В теории, от имени Цемах как можно записать фамилию? Вариант "Семашко"?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#22 MCB » 18 дек 2018, 00:04

Helen V. писал(а): Вариант "Семашко"?
Siemaszkiewicz Симашкевич вполне распространенная польская фамилия. Не еврейская.
Cimaszkiewicz тоже есть и на гугле, и (чуть чуть) familysearch.org
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#23 ATM » 18 дек 2018, 11:00

anno_nin писал(а):
ATM писал(а): наш сотрудник не имел права давать вам такую информацию
Да. У нас было несколько тем по поиску информации о биологических родителях усыновленных (удочеренных).
По закону "тайна усыновления" может быть открыта только при наличии документов, подтверждающих смерть усыновленного, усыновителей и биологических родителей.
т.е. пока кто нибудь из этих пятерых жив - официальные органы не имеют права сообщать информацию о биологических родителях.
oztech писал(а):
ATM писал(а): несмотря ни на что - я твёрдо для себя решил продолжить поиски своего деда и , поверьте , я его обязательно найду !
Уточните, пожалуйста, связана ли твердость намерения с идеей репатриации?
.............Да , вы совершенно правы ! Архив ЗАГСа города Энгельса так и написал : нужны копии свидетельств о смерти приемных родителей моего отца . И по закону РФ они не вправе отказать в этой информации усыновлённому . Но это - одна сторона медали ! Я надеюсь , что вконец-концов архивы выдадут нам эти справки . Однако , что касается вашего второго вопроса - я отвечу вам так : не знать историю своей семьи и своих прямых близких родственников - очень стыдно . К сожалению есть масса обстоятельств иногда не дающее нам возможности сделать это . Однако , твердость моих намерений именно в том , чтобы найти своих родственников ( если ещё остался кто-нибудь ) и восстановить подлинную историю своей семьи . Во всяком случае , хотя бы для того , чтобы можно было ее рассказать своим внукам , когда они вас спросят об этом !

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#24 anno_nin » 18 дек 2018, 14:10

ATM писал(а): Архив ЗАГСа города Энгельса так и написал : нужны копии свидетельств о смерти приемных родителей моего отца . И по закону РФ они не вправе отказать в этой информации усыновлённому . Но это - одна сторона медали ! Я надеюсь , что вконец-концов архивы выдадут нам эти справки .
Посмотрите здесь: http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 05#p147405

ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#25 ATM » 18 дек 2018, 17:16

MOCKBA писал(а):
Helen V. писал(а): Вариант "Семашко"?
Siemaszkiewicz Симашкевич вполне распространенная польская фамилия. Не еврейская.
Cimaszkiewicz тоже есть и на гугле, и (чуть чуть) familysearch.org
В первом свидетельстве о рождении моего отца в графе национальность у его отца было написано еврей !

zalman
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22.09.2018
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 14 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#26 zalman » 18 дек 2018, 19:42

ATM писал(а):.... Мой отец родился в 1934 году в городе Мичуринск . Его мать Власьева Евгения Геннадиевна , его отец Цимашкевич Владлен Йосифович . .
Смущает меня советское имя дедушки, родившегося точно до 1917 года. А других?

ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#27 ATM » 18 дек 2018, 19:47

zalman писал(а):
ATM писал(а):.... Мой отец родился в 1934 году в городе Мичуринск . Его мать Власьева Евгения Геннадиевна , его отец Цимашкевич Владлен Йосифович . .
Смущает меня советское имя дедушки, родившегося точно до 1917 года. А других?
.... такой первый ответ дал мичуринский ЗАГС . Потом этот сотрудник имел большие неприятности , поскольку , как они написали моему отцу во втором письме - он неимений права этого делать .

ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#28 ATM » 18 дек 2018, 19:54

ATM писал(а):
ATM писал(а):
.... такой первый ответ дал мичуринский ЗАГС . Потом этот сотрудник имел большие неприятности , поскольку , как они написали моему отцу во втором письме - он неимел права этого делать .
А сегодня я позвонил ещё в энгельсовский загс и разузнать точно какие им нужны от нас документы для получения свидетельства об усыновлении . Так эта дама , якобы посмотрев какие-то Книги записи сказала , что он вовсе не Владлен , а Владимир ! .... это ужас какой-то !

ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#29 ATM » 18 дек 2018, 20:03

Во время Первой Мировой войны очень многих людей еврейской национальности насильно переселяли в глубь России из западных областей , в том числе и из части окулированной Россией Польши . В истории Мичуринска есть такие сведения , что после начала первой мировой в город приехало около 1000 человек евреев насильно переселённых из западных областей России . Т.е подальше от фронта . Я полагаю , что и родители моего деда ( может и вместе с ним ) были такими переселенцами .

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#30 Helen V. » 18 дек 2018, 20:34

Судя по интернет-источникам, имя Владислав было больше похоже на правду.
Ищите одофамильцев и расспрашивайте их. Это несложно. Многие есть в соц.сетях. Рассказывайте им самую краткую информацию, самый минимум. Пишите что-то в таком роде: мы предполагаем, что наш родственник был эвакуирован в Тамбов из западных областей во время 1 мировой войны. Вы не могли бы мне помочь, рассказав, откуда взялась ваша фамилия? И т.п.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#31 Капитан Немо » 18 дек 2018, 20:44

zalman писал(а):Смущает меня советское имя дедушки, родившегося точно до 1917 года. А других?
А меня вовсе не смущает. В 30-е многие евреи массово русифицировали имена. И я не удивлюсь, если у дедушки окажется имя по рождению Вольф или Вигдор.

ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#32 ATM » 18 дек 2018, 21:08

Миграция евреев в I-ю мировую войну


В последующие годы численность евреев возрастала, так в "Адрес-календаре Тамбовской губернии за 1914 год" приводится сводная таблица, отражающая состав и численность народонаселения раздельно в городах и уездах по состоянию на 1 января 1913 года. Общая численность жителей составляет 3757235 чел. обоего пола. Еврейское нацменьшинство составляло в городах 2617 чел., занимая вторую строчку в таблице, а в уездах проживало 215 чел. Теперь уже соотношение еврейского меньшинства к основному русскому большинству составляло 0,07%
Резкий подъём численности евреев произошёл в I мировую войну из-за переселения больших людских масс из приграничных с Россией польских воеводств и Галиции. Часть переселенцев транзитом проходила через Тамбов, направляясь дальше в восточные районы огромной страны, другая часть пыталась вернуться на Запад, в привычные места обитания и, наконец, значительная часть оседала на Тамбовщине. Так появились в Тамбове многосемейные кланы Барков, Путтеров, Фарба, Любичей, Фарберов и других. Большинство из них были ремесленниками: искусными портными, закройщиками-обувщиками, шапочниками, часовыми мастерами, фотографами и другими специалистами, т.е. обладателями тех профессий, которыми они могли овладеть ещё во времена проживания в Польше.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#33 MCB » 18 дек 2018, 22:25

Капитан Немо писал(а): А меня вовсе не смущает. В 30-е многие евреи массово русифицировали имена. И я не удивлюсь, если у дедушки окажется имя по рождению Вольф или Вигдор.
Конечно, имя русифицировано или (если это Владлен) скорее советизировано. Вопрос, из какого оригинала. Гипотеза, котоорую я уже выдвигал, но, наверное, в недостаточно явной форме - что В.И. Цимашкевич не только подправил имя, но и сменил национальность с польской на еврейскую. Это были 1930-е годы, поляком было быть смертельно опасно по большому счету, а если у него родня были ксендзы или белопольские офицеры или госслужащие в какой-нибудь полиции до революции, так и в комсомол не примут для начала. А с еврея взятки гладки, они не офицерами, ни попами, ни жандармами быть не могли.
Я к тому клоню, что анализ ДНК мог бы помочь делу. Когда в роду усыновление, то об этом всегда следует подумать. А уж особенно если вправду окажется, что поляк, то поиски общих корней с ДНК-совпаденцами могут очень помочь строительству древа.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#34 ATM » 18 дек 2018, 22:34

MOCKBA писал(а): PS: если у комсомольца Владлена в 1934-м уже родился сын, так никак не мог бы этот Владлен сам родиться именно с таким именем уже после революции. Значит, какая-то перемена имени имела место - как минимум, личного имени на Владлен. Может и все остальные переменились...
Я 100% согласен с вами. Это имя действительно постреволюционное . Но я никак не могу понять , почему архив мичуринска прислал это имя , а архив Энгельса озвучил мне сегодня имя Владимир ?? Как вообще такое может быть ?

ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#35 ATM » 18 дек 2018, 22:40

ATM писал(а):
MOCKBA писал(а): PS: если у комсомольца Владлена в 1934-м уже родился сын, так никак не мог бы этот Владлен сам родиться именно с таким именем уже после революции. Значит, какая-то перемена имени имела место - как минимум, личного имени на Владлен. Может и все остальные переменились...
Я 100% согласен с вами. Это имя действительно постреволюционное . Но я никак не могу понять , почему архив мичуринска прислал это имя , а архив Энгельса озвучил мне сегодня имя Владимир ?? Как вообще такое может быть ?
На самом деле - очень хочу получить первоисточник , хотя бы фотокопию первой метрики моего отца . А то это просто квест какой-то !

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#36 Helen V. » 18 дек 2018, 22:40

В документах о рождении могло быть одно имя, а в повседневной жизни - другое.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#37 ATM » 18 дек 2018, 22:47

Helen V. писал(а): В документах о рождении могло быть одно имя, а в повседневной жизни - другое.
. Проблема в том , что мой отец его практически не помнит . И , с его слов , разговоров за отца в доме вообще небыло ! Вообще ! ... единственное упоминание - вроде бы как бабушка когда-то показала на дом по соседству и сказала , что там когда-то жила семья твоего отца . Это тот дом , в котором произошла резня в 1919 году во время набега мамонтова на Мичуринск .Тогда в мичуринске погибло очень много людей еврейской национальности . Вроде бы где-то храниться списки погибших . Их более 100 человек .

ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#38 ATM » 18 дек 2018, 22:53

ATM писал(а):
Helen V. писал(а): В документах о рождении могло быть одно имя, а в повседневной жизни - другое.
. Проблема в том , что мой отец его практически не помнит . И , с его слов , разговоров за отца в доме вообще небыло ! Вообще ! ... единственное упоминание - вроде бы как бабушка когда-то показала на дом по соседству и сказала , что там когда-то жила семья твоего отца . Это тот дом , в котором произошла резня в 1919 году во время набега мамонтова на Мичуринск .Тогда в мичуринске погибло очень много людей еврейской национальности . Вроде бы где-то храниться списки погибших . Их более 100 человек .
Синагога в тот момент в Мичуринске была разгромлена и разграблена . Т.е фактически уничтожена . В Тамбове , который является областным городом , ситуация в 1919 году была не лучше . И я не знаю , сохранилось ли хоть что-нибудь в Тамбовском или Мичуринском госархивах о еврейском населении этой области .

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#39 Helen V. » 18 дек 2018, 23:02

ATM писал(а): сохранилось ли хоть что-нибудь в Тамбовском или Мичуринском госархивах о еврейском населении этой области
К сожалению, Тамбовский архив не имеет такой удобной поисковой системы, как, например, Самарский или Воронежский. Но вы можете написать в архив и спросить, что у них есть по этому погрому, а также - есть ли у них возможность поиска по домовым книгам или по фамилиям.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#40 MCB » 18 дек 2018, 23:08

viewtopic.php?f=106&t=5425
Про Мичуринск ветка на форуме уже есть, и состояние еврейских записей там в среднем плачевное, но про погром что-то может быть
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»