СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#1 Катерина Карпелевич » 01 янв 2019, 15:42

Родственники с фамилией Славины -- боковая ветка семейного древа, но информации достаточно много. Выношу всё в отдельную тему, чтобы не запутаться. Многое (в частности годы рождения) указано примерно, многое под вопросом.
Родственники, которые живут за границей, пишут фамилию как Slawin (и в мужском, и в женском роде именно так), в России пишут Славин/Славина.
Девичья фамилия моей прабабушки Рахили (Ольги) -- Кацевич, а Матля-Мера Славина (урожд.Кацевич) 1865-1942 -- её родная сестра, Матля-Мера (как и прабабушка) родилась в Белоруссии (местечко Докшицы). Также Славины жили в местечке Дуниловичи, но кто именно где жил -- точно не знаю.
.......
В 1920-м году Докшицы отошли к Польше, прабабушка в это время жила в Москве, поэтому связь с родными прервалась, в 1939-м году Докшицы перешли к СССР, но в 1941-м началась война и Белоруссия практически сразу же была оккупирована. Большинство родственников погибли, а те, кто выжил, нашли нас только в 1990-м году (когда прабабушки уже не было в живых).
Информация о Славиных есть на схеме в теме по фамилии Кацевич (но она неполная) , схему можно посмотреть тут http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=8020
........
Ниже пишу то, что известно, и то, что под вопросом.
Матля-Мера Славина (урожд.Кацевич) 1865-1942 погибла в Холокост с мужем, детьми и внуками.
Иохем-Лейбл Славин 1865-1942 (муж Матли) тоже погиб в 1942 при ликвидации гетто. Про него известно, что он был плотником.
У Матли было 7 (семь) детей, 1 (один) умер до войны, 4 (четверо) погибли, выжили 2 (двое). Нужно уточнять информацию по детям, их жёнам/мужьям. Также надо уточнять информацию по внукам.
......
Информация по погибшим есть на Яд-Вашем. (* Информация на данный момент неполная.)
Помимо Матли-Меры и Иохема-Лейбла Славиных погибли:

Хайм Славин (сын Мали-Меры и Иохема-Лейбла Славиных) 1906 -1942
Гита Славина (урожд. Циглен, жена Хайма Славина, дочь Аврома и Соши Циглен) 1906 - 1942
Итале Славина (дочь Хайма и Гиты Славиных) 1935 - 1942
Копеле Славин (сын Хайма и Гиты Славиных) 1937 - 1942

Голда Русин (урожд. Славина, дочь Мали-Меры и Иохема-Лейбла Славиных) 1906 – 1942
Меер Русин (муж Голды Русин, сын Мордехая и Роды Русиных) 1908 – 1942
Рода Русин (дочь Голды и Меира Русиных) 1933 – 1942
Песале Русин (дочь Голды и Меира Русиных) 1936 – 1942

Манес Славин (сын Мали-Меры и Иохема-Лейбла Славиных) 1910 – 1942
Малка Славина (урожд.? , жена Манеса Славина) ... - 1942
Шолемке Славин (сын Манеса и Малки Славиных) 1935 – 1942
Сорале Славин (дочь Манеса и Малки Славиных) 1937 – 1942

......
Из гетто в Дуниловичах спаслась семья Славиных из 4-х человек -- Иеремия (Ирма) Славин, его жена Соня Славина, их дети Лео Славин 1931 г.р. и Бася Есин (урожд. Славина) 1930 г.р. Они более года прожили в оккупации, а когда гетто ликвидировали, смогли спрятаться и бежать. После этого они в течение двух лет скрывались на территории оккупированной Белоруссии (на Яд-Вашем есть две истории праведников мира -- людей, которые помогли этой семье выжить). В дальнейшем Иеремия Славин с женой и сыном Лео уехал в США , у Лео 3 (трое) взрослых детей и много внуки, а Бася Славина вышла замуж, а потом она и её муж Исаак Есин 1919 г.р. уехали в Канаду, у них 6 (шесть) взрослых детей) и очень много внуков.
У потомков Лео фамилия Slawin, у потомков Баси фамилия Jesin.
......
Ещё один из детей Матли (Ефим Славин) выжил, т.к. работал в военном училище в Сталинграде и вместе училищем был эвакуирован в Казахстан (с женой, сыном Борисом и дочерью Элеонорой). Дочь Ефима Славина (Элеонора, 1941 г.р.) живёт в Московской области, у неё двое взрослых детей (Евгений и Юлия) и внуки. У сына Ефима (Бориса Славина) две дочери от двух разных браков (но контакт с этими ветками утерян).
......
Кроме того, двое детей Матли-Меры и Иохема-Лейбла (Рахиль Славина и Мендель Славин) из Белоруссии уехали в Одессу (но тут большое белое пятно). Выжил сын Менделя (Лев Менделеевич Славин 1922 г.р., он в 1941 году ушёл на фронт, вскоре был ранен и демобилизован), а про остальных информации крайне мало (предположительно -- все погибли). Есть фотографии, сделанные предположительно в Одессе, известна фамилия Рахили по мужу -- Бурштейн, ФИО её мужа также есть, кроме того, есть фотография троих детей Рахили Бурштейн (фотография подписана).
[отредактировано] Удалось узнать, как звали жену Менделя Славина. Её звали Ева Славина, девичья фамилия неизвестна. Мендель Славин умер до войны, Ева Славина осталась одна с маленькими детьми, но ни имена, ни возраст детей неизвестны (кроме Менделя), Ева Славина и остальные её дети погибли во время оккупации при страшных обстоятельствах.
Лев Менделеевич Славин 1922 г.р. (внук Матли-Меры и Иохима-Лейбла Славиных, сын Менделя и Евы Славиных) жил после войны в Алма-Ате с женой и детьми (жена Раиса, дети Михаил и Людмила), связь с этой веткой была утеряна в 80-е годы, но 30.03.19 связь удалось восстановить (*благодаря этой теме на форуме).
.......
Информацию по фамилии Бурштейн вынесла в отдельную тему: http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=8211
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 06 апр 2019, 15:57, всего редактировалось 4 раза.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#2 Катерина Карпелевич » 12 янв 2019, 14:47

В центре фотографии Матля-Мера Славина (урожд. Кацевич) и её муж Иохем-Лейбл Славин. Про остальных точной информации нет.
Предполагаю, что на фото три сына Матли-Меры и Иохема-Лейбла (Иеремия, Хайм и Манес) с жёнами и дочь Матли Меры и Иохема-Лейбла (Голда Русин, урожд. Славина) с мужем. Но это мои домыслы.
С внуками же всего сложнее (не вполне понятно, чьи это дети).
Пояснить, кто есть кто, могла бы Basia Jesin (урожд. Slawin), либо кто-то из её семьи, либо кто-то из семьи её брата (Leo Slawin), но, к сожалению, мне пока ни с кем из них не удалось скоммуницироваться.
Большая часть листов свидетельских показаний по Славиным подала в Яд-Вашем Basia Jesin (урожд. Slawin), я в дополнение к этим листам направила эту фотографию (на Яд-Вашем её разместили).

Матля-Иохем-Славины.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 23 фев 2020, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#3 MRK » 16 янв 2019, 22:38

А минские Славины к этим никак не относятся? Дядя Марка Славина умер пару лет назад в Петах Тикве...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#4 Катерина Карпелевич » 16 янв 2019, 22:56

MRK писал(а): А минские Славины к этим никак не относятся? Дядя Марка Славина умер пару лет назад в Петах Тикве...
К сожалению, про минских Славиных ничего сказать не могу. Фамилия очень распространённая, евреев с такой фамилией в Белоруссии было много. Чтобы что-то понять, надо какую-то информацию иметь, а её нет. Самый старший из известных мне Славиных -- Иохем-Лейбл Славин, который погиб с женой, детьми и внуками в 1942-м при ликвидации гетто; у него могли быть братья/сёстры, у них тоже могли быть дети и внуки, но где они жили, и выжил ли кто-то -- неизвестно...
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#5 Катерина Карпелевич » 07 мар 2019, 16:16

Создала новую фамильную тему БУРШТЕЙН (Одесса) viewtopic.php?f=20&t=8211
Информация в темах частично дублируется, т.к. ветка Бурштейн -- это потомки Славиных.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#6 Helen V. » 07 мар 2019, 20:02

Катерина Карпелевич писал(а):
01 янв 2019, 15:42
Лев Менделеевич Славин 1922
https://kk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%87
Славин Лев Менделеевич (28.7.1922, Украина, г. Одесса – 3.9.1982, г. Алматы) – доктор философских наук (1968), профессор (1971). Окончил КазПИ (1944, ныне КазНПУ). Работал в КазНПУ им.Абая преподавателем,доцентом, профессором(1944-1970), заведующим отделом Института философии и права Академии наук Казахстана (1970-1975), профессором (1975-1982)..
Он? Автор многих книг... Вероятно, Михаил Львович кандидат педагогических наук по состоянию на 1982 г... так что отыскать можно.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#7 Катерина Карпелевич » 07 мар 2019, 20:41

Helen V. писал(а):
07 мар 2019, 20:02
Он? Автор многих книг... Вероятно, Михаил Львович кандидат педагогических наук по состоянию на 1982 г... так что отыскать можно.
Да, это он. Правда дата рождения другая нашлась, но я не уверена, что она верная. Я нашла в сети и Л.М.Славина работы и М.Л. Славина работы, но эти работы написаны в 80-е годы, где потом их авторы жили и кем работали -- неясно. С этой веткой в своё время поддерживала связь семья моей троюродной тёти (тётя Элла -- дочь Ефима Славина, внучка Матли-Меры и Иохима-Лейбла Славиных), я к тёте Элле в гости в Подольск в октябре 2018-го ездила, замечательно мы пообщались), но тётя с алма-атинской веткой Славиных связь давно потеряла (а родителей тёти давно в живых нет), фотографии у неё есть, но давнишние -- годов из 50-х.
.......
Что удалось найти другими путями...
Лев Менделеевич Славин (22.06.1922) много лет назад работал в КазНУ, на сайте издательства Казахского Университета magkaznu.com я нашла его биографию, из неё и узнала, что он ушёл на фронт в 1941-м году из Одессы, (1-й курс исторического факультета Университета в Одессе закончить успел), летом 1941-го был ранен, после демобилизации в Казахстане остался, там закончил Педагогический институт. Биография на сайте была на казахском, я её кое-как перевела и скопировала, а сейчас её с сайта убрали (текст и фотографию я сохранила, но свежей информации там нет). Написала на сайте издательства в чат, мне ответили, что передадут информацию на соответствующую кафедру КазНУ, но шансы, что там остался кто-то, кто знает о Л.М. Славине и его семье, невелики.
.......
Навряд ли семья осталась в Казахстане, как мне кажется, а если Славины из Алма-Аты уехали -- вариантов дальнейшего развития событий может быть немало. Фамилия очень распространённая, перерыла много всего, есть и Михаилы Славины (и Славины с отчеством Михайлович/Михайловна), и Людмилы Славины (хотя Людмила могла фамилию сменить), но пока никто из тех Славиных на связь не вышел.
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 31 мар 2019, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#8 Катерина Карпелевич » 07 мар 2019, 21:32

Добавлю сюда ещё одну общую фотографию.
Место съёмки (предположительно) -- Одесса.
Думаю, что это либо самый конец 20-х или начало 30-х годов (фотография, к сожалению, не подписана и не датирована, больше похоже на начало 30-х).
Верхний ряд: Татьяна (Тауба) Спектор и Ефим Славин (это родители моей троюродной тёти, у которой это фото хранится), нижний ряд: возможно (вероятно) Мендель Славин, рядом, возможно, жена Менделя Славина (имя? девичья фамилия?), Борис Бурштейн (муж Рахили Славиной), Рахиль Славина (Бурштейн?). Ефим Славин, Мендель Славин и Рахиль Бурштейн/Славина -- дети Иохима-Лейбла Славина и Матли-Меры Славиной (урожд.Кацевич).

Page_00015.jpg

А это -- Лев Менделеевич Славин 1922 г.р., сын Менделя Славина, внук Иохима-Лейбла Славина и Матли-Меры Славиной (урожд.Кацевич).
Фотография с сайта magkaznu.com

СлавинЛевМенделеевичКазНУ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Славин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.03.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#9 Славин » 30 мар 2019, 19:29

Вы правы: крайний слева - это Мендель Славин. Женщина рядом с ним - Ева Славина, его жена.

А я его внук, 1957 года рождения.

Тот самый Михаил Львович Славин.

Рад, что Элла Славина (в девичестве) еще жива. Когда-то, очень давно, я гостил у нее и ее двух очаровательных детей в Подольске. Пожалуй, это было в первой половине восьмидесятых.

Есть правнуки Менделя Славина, от его сына Льва. Четыре мальчика. Которым сегодня, на 30 марта, от 33 до 29 лет.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#10 Катерина Карпелевич » 30 мар 2019, 21:52

Славин писал(а):
30 мар 2019, 19:29
Вы правы: крайний слева - это Мендель Славин. Женщина рядом с ним - Ева Славина, его жена.

А я его внук, 1957 года рождения.

Тот самый Михаил Львович Славин.

Рад, что Элла Славина (в девичестве) еще жива. Когда-то, очень давно, я гостил у нее и ее двух очаровательных детей в Подольске. Пожалуй, это было в первой половине восьмидесятых.

Есть правнуки Менделя Славина, от его сына Льва. Четыре мальчика. Которым сегодня, на 30 марта, от 33 до 29 лет.
Михаил Львович, добрый день!
Очень рада вашему ответу.
Тёте Элле 77 лет, она замечательно держится и до сих пор преподаёт. Я была у неё в Подольске в гостях вместе со своей средней дочерью в октябре 2018, виделась и с ней, и с её детьми. У тёти Эллы трое внуков (две девочки и мальчик).
Вижу в почте ваше письмо, сейчас напишу ответ поподробнее.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#11 Катерина Карпелевич » 31 мар 2019, 12:18

Катерина Карпелевич писал(а):
07 мар 2019, 21:32
Добавлю сюда ещё одну общую фотографию.
Место съёмки (предположительно) -- Одесса.
Думаю, что это либо самый конец 20-х или начало 30-х годов (фотография, к сожалению, не подписана и не датирована, больше похоже на начало 30-х).
Верхний ряд: Татьяна (Тауба) Спектор и Ефим Славин (это родители моей троюродной тёти, у которой это фото хранится), нижний ряд: возможно (вероятно) Мендель Славин, рядом, возможно, жена Менделя Славина (имя? девичья фамилия?), Борис Бурштейн (муж Рахили Славиной), Рахиль Славина (Бурштейн?). Ефим Славин, Мендель Славин и Рахиль Бурштейн/Славина -- дети Иохима-Лейбла Славина и Матли-Меры Славиной (урожд.Кацевич).
ДОПОЛНЕНИЕ (чтобы путаницы не было) . Да, это, очевидно, Одесса. Нижний ряд: Мендель Славин, рядом Ева Славина, жена Менделя Славина (девичья фамилия -- ?). Мендель Славин, по рассказам, был портным, умер рано (по рассказам -- из-за больного сердца). Ева Славина осталась одна с большим количеством малолетних детей. Сколько детей было, как кого звали, сколько кому было лет -- это пока неизвестно. До войны и до оккупации Одессы Ева Славина работала швеёй на фабрике. Из тех, кто остался в Одессе на момент оккупации, по рассказам, никто не выжил, все погибли при страшных обстоятельствах.((

Page_00015.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#12 Катерина Карпелевич » 04 май 2019, 19:21

Эта информация не имеет прямого отношения к генеалогическому поиску, но мне хочется её здесь разместить.
............
На фотографии Basia Jesin (Бася Есин, урожд. Славина) -- моя троюродная тётя и Isaak Jesin (Исаак Есин) –- её муж (мой троюродный дядя), ему 01.04.2019 исполнилось 100 лет (и это не шутка). Бася и Исаак Есины пережили Холокост, у них 6 (шесть) детей и огромное количество внуков и правнуков. Ниже текст, написанный их старшим внуком. К сожалению, моего английского тут маловато (общий смысл понимаю, но перевод в моём исполнении получается корявый). Так что опубликую текст без перевода.
……………..
Информация от jakejesin, взята тут:
https://deskgram.net/p/2012612583181498688_3516134326

Today is a special day, and this no April Fool’s joke. The man above, my grandfather, Isaac Jesin, turned 100-years young today!! ⁣⁣
⁣⁣
“Zeide” is the patriarch of the entire Jesin family. He’s at the top of the pyramid of four generations with countless children, grandchildren, and great-grandchildren all looking up to him. I’m his oldest male grandchild. He’s a Holocaust survivor and the family he built with my grandmother, (“Bubie” - pictured beside him) is a testament to his strength of character when almost all else was destroyed. ⁣⁣
⁣⁣
He came to Canada with little but the clothes on his back and a few bucks in his wallet, and with hard work and dedication, my grandparents built two successful empires - in business, and in family. Being one of the oldest grandchildren, I had the honour of working for him in the summers, and during the year in my high school, and university days. The business, St. Andrew’s Poultry in Kensington Market, was a retail and wholesale poultry and meat processing operation. He would take me to lunch with the company manager and/or a supplier/purchaser to show me how to negotiate with people, and treat those around you with respect and loyalty. He took interest in everyone from the top employee to the lowly clerk making minimum wage, and supported them in their private lives in any way he could. Stories of his generosity are legendary. And it was paid back to him in return. His employees looked up to him with a special reverence. Not because they feared him. But because they truly respected the man because they saw themselves in him and what they could become. ⁣⁣
⁣⁣
These days, Zeide spends most of his days enjoying the company of Bubie, his caregivers, and his family. He even still jets to Florida for three months each winter, and just recently returned a week ago.⁣⁣
⁣⁣
I stopped by this morning to say hello, and read him some congratulatory messages from Her Majesty, Queen Elizabeth, the Governor General, The Prime Minister of Canada, The Lieutenant Governor of Ontario, and the Premier. ⁣⁣
⁣⁣
Happy Birthday Zeide! May you go from strength to strength, and continue to set an example for us all to follow. ⁣⁣


Бася-Есин-Славина-Исаак-Есин-их-старший-внук-01-04-2019.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#13 Катерина Карпелевич » 08 июн 2019, 18:28

Катерина Карпелевич писал(а):
31 мар 2019, 12:18
Мендель Славин, по рассказам, был портным, умер рано (по рассказам -- из-за больного сердца). Ева Славина осталась одна с большим количеством малолетних детей. Сколько детей было, как кого звали, сколько кому было лет -- это пока неизвестно. До войны и до оккупации Одессы Ева Славина работала швеёй на фабрике. Из тех, кто остался в Одессе на момент оккупации, по рассказам, никто не выжил, все погибли при страшных обстоятельствах.((
Не теряю надежду что-то узнать о погибших. Посоветовалась со знающими людьми относительно швейных фабрик, работавших в Одессе в довоенные времена. Мне назвали Швейную фабрику имени Воровского как самую крупную (её сокращённое название Одессшвейпром). Конечно, нет уверенности, что Ева Славина работала именно на фабрике, швейное производство могло быть небольшим, кустарным, но если Ева Славина работала именно на фабрике, это может помочь. Между "искать информацию о человеке неизвестно где" и "искать информацию о человеке, работающем в организации Х" существенная разница.

На сайте исторической библиотеки нашла справочник "Вся Одещина. Округа б. Одесской губернии и АМССР : адресная и справочная книга на 1926 год : год издания третий." Посмотрела его внимательно, других швейных фабрик по г.Одесса не обнаружила вообще. Но сохранились ли какие-то документы работавших там? Пока не знаю. Нужно это узнать.
Ссылка на первоисточник: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/34059


Одесса-1926-справочник.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#14 Катерина Карпелевич » 14 авг 2019, 01:39

Катерина Карпелевич писал(а):
01 янв 2019, 15:42
Кроме того, двое детей Матли-Меры и Иохема-Лейбла (Рахиль Славина и Мендель Славин) из Белоруссии уехали в Одессу (но тут большое белое пятно). Выжил сын Менделя (Лев Менделеевич Славин 1922 г.р., он в 1941 году ушёл на фронт, вскоре был ранен и демобилизован), а про остальных информации крайне мало (предположительно -- все погибли). Есть фотографии, сделанные предположительно в Одессе, известна фамилия Рахили по мужу -- Бурштейн, ФИО её мужа также есть, кроме того, есть фотография троих детей Рахили Бурштейн (фотография подписана).

Дополню информацию относительно детей Рахили Бурштейн (урожд. Славиной).
Подробно всё известное изложила в теме БУРШТЕЙН viewtopic.php?f=20&t=8211 , но посчитала правильным частично продублировать то, что известно о детях Рахили и Бориса Бурштейнов тут.
...........
Судя по найденной фотографии 1927-го года возраст детей предположительно примерно такой:
Девочка (Маня) 1920-1921 г.р.
Средний мальчик (Миша) 1922-1923 г.р.
Младший мальчик (Изя) 1923-1924 г.р.
...........
На сайтах обд-мемориал и подвиг народа найден Бурштейн Михаил Борисович 1922г.р. (ранее я его почему-то найти не могла).
Предполагаю, что он может быть сыном Рахили (урожд. Славиной).
Ушёл на фронт в 1941-м, есть информация о награждениях и гибели в 1945-м году.
............
Также нашлись два адреса.
В 1945-м году о гибели М.Б. Бурштейна сообщили его родственнице (Минская Фаина Наумовна), которая жила по другому адресу -- г. Одесса, ул. Пушкинская, д. 55.
Кем она М.Б. Бурштейну приходится, я пока не знаю, но если я не ошиблась (и этот Бурштейн "наш"), его родня и для "наших" Славиных родня.
В документе о награждении 1943-го в качестве адреса семьи указан другой адрес.
Он в документе закрыт, но удалось прочитать его с обратной стороны -- г. Одесса, ул. Ж... (предположительно ул. Жанны Лябурб), д.28. Вопрос с улицей не вполне ясен пока. По действующей версии эта улица в какое-то время называлась ул. Госпитальная, в какое-то время ул. Жанны Лябурб, в какое-то время ул.19 февраля 1861 г., а сейчас это ул. Богдана Хмельницкого.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#15 Катерина Карпелевич » 27 ноя 2019, 01:15

Arolsen archives выложил в свободный доступ базу данных.
Это самый полный архив с информацией о жертвах национал-социалистов.
Формирование базы еще не закончено, она постоянно пополняется именами и сканами документов.
https://collections.arolsen-archives.org/en/search/

Мне на данный момент удалось найти по этой базе семьи Славиных и Есиных, информация и сканы документов ниже.
.............
SLAWIN Irma, дата рождения 10 мая 1894 г., плотник.
SLAWIN Sonia, дата рождения 25 февраля 1904 г., домохозяйка (жена Ирмы).
SLAWIN Israel, дата рождения 23 июля 1931 г., учащийся (сын Ирмы и Сони Славиных).

Израиль Славин нам известен как Лео Славин. Неожиданно, но это точно он.
Славины эмигрировала в США в 1949-м году.
.............
Бася Славина (дочь Ирмы и Сони Славиных) на тот момент уже вышла замуж и поменяла фамилию.
Басю, её мужа и их старшего сына (тогда ещё совсем маленького) я тоже нашла (в другом документе).
JESIN Jischok (нам известен как Исаак Есин), дата рождения 01 апреля 1919 г., бухгалтер (место рождения Белосток) .
JESIN Basia (урожд. SLAWIN) дата рождения 15 мая 1930 г.), домохозяйка (место рождения Дуниловичи).
JESIN Pinchos (известен нам как Пол Есин), дата рождения 31.07.1949 (старший сын Исаака и Баси, он в Мюнхене родился).

Есины, как я понимаю, позже в Канаду эмигрировали, в 1951-м.


Славины-эмиграция-001.jpg

Есины-эмиграция-001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#16 Катерина Карпелевич » 23 дек 2019, 01:18

Изучаю сайт с информацией по 1-й Мировой войне https://gwar.mil.ru/
Славиных много, но при этом Славиных из Докшиц или из Дуниловичей я не нашла.
Но у старшего из известных мне Славиных вполне могли быть родственники и в других городах и местечках.
Так что несколько человек я всё равно решила взять на заметку (не всех подряд):

1.Славин Абрам Ицкович
болен, Место рождения: Минская губ., Бобруйский уезд, Городковская вол., Место службы: 9-й Запасн. полк, рядовой, Дата события: 23.08.1916
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital23267958/

2.Славин Гирш Мордохович
болен, Место рождения: Минская губ., г. Бобруйск, Место службы: 93-й пехотный Иркутский полк, рядовой, Дата события: 22.12.1916, 06.01.1917
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital23267974/
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital23282057/

3.Славин Изотик Яковлевич
болен, Место рождения: Минская губ., у. г. Бобруйск, Место службы: 1-й Лазарет 163 дивизия, ст. унтер-офицер, Дата события: 11.04.1917
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital1873266/

4.Славин Лейба Евсеевич
болен, Место рождения: Минская губ., Борисовский уезд, н.п. Екатеринославль, Место службы: 179-й пехотный Усть-Двинский полк, рядовой, Дата события: 24.02.1917, 12.04.1917
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital23268246/
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital1873280/

Нашлись и Есины (ниже информация с того же сайта).
Специально Есиных не искала, наткнулась буквально случайно и решила сохранить информацию на всякий случай.

1.Есин Шанса
пропал без вести, Место рождения: Минская губ., Борисовский уезд, г. Докшицы, Место службы: 151-й пехотный Пятигорский полк, рядовой, Дата события: 09.09.1915
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie12948300/

2.Есин Самуил Мендолеевич
болен, Место рождения: Минская губ., Борисовский уезд, г. Докшицы, Место службы: 152-й пехотный Владикавказский полк, рядовой, Дата события: 13.11.1915
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital21974315/
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#17 Катерина Карпелевич » 03 янв 2020, 11:52

Решила поискать Славиных на сайте https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... search.php
(Поиск эвакуированных в Узбекистан.)

Нашла 68 карточек: 26 человек с фамилией “Славин” и 42 человека с фамилией “Славина”.
Плюс в карточках указаны дети. Собственно именно из-за детей я всё из карточек и выписала.
Но есть и ошибки/повторы.
По большей части эвакуированные из Белоруссии и Украины.
Также есть Россия (Москва, Воронеж), Крым (Феодосия) и Молдавия (Кишинёв).
...............
Фамилия Славин очень распространённая , и скорее всего все, кого я нашла, для моих Славиных однофамильцы, но кто знает…
Вдруг таким образом получится кого-то из наших Славиных найти?
Могут быть боковые ветки? Могут быть, вполне могут. Мои Славины до войны жили в Белоруссии, но на момент начала войны кто-то жил там, кто-то в Одессе (это Украина), а кто-то в Сталинграде (теперь это Волгоград, это Россия).
Но о ком-то, кто в другой город переехал, я могу и не знать.
Цифры в конце списка – номер в эвакуационном списке (по близким номерам и по городу можно составить семьи).
Выписала всё подряд (в том порядке, в каком карточки выдал поиск по сайту).
.............
1. Славин Арон Самойлович , 1918 г.р., Белоруссия, Гомельская обл., г. Рогачев. Педагог, глава семьи. 907
2. Славин Наум Аронович, 1921 г.р., Украина, г. Николаев. Студент пед. института. 5396
3. Славин Александр Соломонович, 1921 г.р., Украина, г. Харьков. Студент трансп. института. 1070
4. Славин Моисей Иосифович, 1879 г.р., Белоруссия, г. Гомель. Фотограф, отец главы семьи. 911
5. Славин Абрам Давидович, 1878 г.р., Украина, Черниговская обл., г. Нежин. Лес. раб., глава семьи. 789
6. Славин Меер Рахилевич , 1876 г.р., Украина, г. Харьков. Экспед. медиц. Глава семьи. 128
7. Славин Хаим Моисеевич, 1895 г.р., Украина, Полтавская обл., г. Кременчуг. Завмаг, глава семьи. 190
8. Славин Израиль Рувимович , 1924 г.р., Украина, г. Одесса. 4771
9. Славин Лазарь Самоилович , 1885 г.р., Белоруссия, г. Витебск. Кирпично-черепичный завод № 35, глава семьи. 2236
10. Славин Евгений Нафтелович, 1923 г.р., Белоруссия, Гомельская обл., Рогачевский р-н, Побелов. Учащийся. Одиноч.
11. Славин Залман Гилерович , 1878 г.р., Белоруссия, Гомельская обл., г. Рогачев. 2627
12. Славин Ельм Лейбович, 1896 г.р., Белоруссия, Могилёвская обл., Мечеслав (…?). Глава семьи. 1938
13. Славин Шмойла Юдкович, 1897 г.р., Белоруссия, Бобруйск. Портной, гл. семьи. 2943
14. Славин Борис Яковлевич, 1891 г.р., Украина, г. Харьков. 3447
15. Славин Сема Моисеевич, 1924 г.р., Белоруссия, г. Гомель. Жестянщик, сын. 913
16. Славин Фрума Гершевна, 1890 г.р., Украина, г. Харьков. Жена. 131
17. Славин Абрам Давидович, 1878 г.р., Украина, Черниговская обл., г. Нежин. ПОВТОР.
18. Славин Марк Наумович , 1892 г.р., Украина, г. Сталино (Донецк). Сапожник, гл. семьи. 4616
19. Славин Борис Григорьевич, 1910 г.р., Москва. Преподаватель военной академии. Гл. семьи. 1167
20. Славин Назар Семенович, 1898 г.р., Украина, г. Сталино (Донецк). Парикмахер. 1918
21. Славин Лев Фалькович, 1873 г.р., г. Феодосия. Сторож, гл. семьи. 191
22. Славин Эмануил Яковлевич, 1905 г.р., Украина, г. Днепропетровск. Инженер-химик, Фамацевтический институт. Зять. 3513
+ Славина Нина Эмануиловна, 1938 г.р., Украина, г. Днепропетровск. Внучка/дочь.
23. Славин Шмуль Абрамович-Зельмович, 1924 г.р., Белоруссия, г. Витебск. Учащийся. Племянник. 1852
24. Славин Александр Лазаревич , 1924 г.р., Белоруссия, г. Витебск. Сын. 2238
25. Славин Михаил Савулович, 1885 г.р., Москва. Врач. 4298
26. Славин Израиль Калманович (?), 1885 г.р., Украина, г. Днепропетровск. Гл. семьи. 463

…………
27. Славина Итта Львовна , 1886 г.р., Белоруссия, Могилёвская обл., Мечеслав (…?). Портниха. Гл. семьи. 1960
28. Славина Рахиль Гершевна, 1891 г.р., Украина, г. Харьков. 3450
29. Славина Ида Григорьевна, 1923 г.р., Воронеж. Студентка ВГУ. 4433
30. Славина Рахил (Рахиль) Давыдовна, 1928 г.р., Белоруссия, г. Гомель. 2079
31. Славина Гения Абрамовна, 1865 г.р., Украина, г. Днепропетровск. Бабушка (?). 34
32. Славина Ольга Нохимовна, 1894 г.р., Белоруссия, г. Витебск. Заведующая в детском саду № 3. Жена . 2237
33. Славина Зина Ильинишна, Украина, г. Днепропетровск. Буфетчица. Одна. 3711
34. Славина Дора Михайловна, 1916 г.р., Украина, г. Харьков. Врач, училась в Харьковском институте. Дочь. 129
35. Славина Мера Лейбовна, 1894 г.р., Белоруссия, Могилёвская обл., Мечеслав (…?). Портниха. Гл. семьи. 1961
36. Славина София Бейлисовна, 1896 г.р., Украина, Сумкая обл., Конотоп. Портниха. Гл. семьи. 569
+ Славин Лейб Ильич, 1925 г.р. Сын.
+ Славин Арон Ильич, 1928 г.р. Сын.
37. Славина Доба Самойловна, 1863 г.р., Москва. 20691
38. Славина Матильда Борисовна, 1900 г.р., Молдавия, г. Кишинев. Учитель. 2987
+ Фридман Юлий Иосифович, 1928 г.р. Сын.
+ Фридман Маргарита Иосифовна, 1931 г.р. Дочь.
39. Славина Софья Борисовна, 1898 г.р., Украина, г. Сталино (Донецк). Жена. 4617
+ Славин Борис Маркович, 1927 г.р. Сын.
40. Славина Дора Владимировна , 1912 г.р., Украина, г. Харьков. Инструктор в военкомате. Гл. семьи. 2342
+ Дозорыц Марк Борисович, 1938 г.р. Сын.
41. Славина Минна Львовна, 1909 г.р., Украина, г. Днепропетровск. Машинистка. Жена. 33
42. Славина Циля Абрамовна, 1925 г.р., Московская обл., г. Коломна. Учащаяся. Одна. 4525
43. Славина Люба Самойловна, 1924 г.р., Белоруссия, г. Витебск. Учащаяся. 1171
44. Славина Розалия Янкелевна, 1889 г.р., Украина, Черниговская обл., г. Нежин. Зав.отделом, Горком партии. 790
45. Славина Хася Гавусовна , 1890 г.р., Белоруссия, Бобруйск. 2628
+ Славин Пасахен(?) Залманович, 1930 г.р.
46. Славина Роза Моисеевна ,1905 г.р., Белоруссия, г. Гомель. Портниха. 1038
+ Горфинкель Феня Хаймовна, 1929 г.р.
+ Горфинкель Лева Хаймович, 1937 г.р.
47. Славина Хана Семеновна , 1900 г.р., Белоруссия, г. Могилёв. Завмаг. 60
48. Славина Роза Абрамовна, 1911 г.р., Москва. 303
+ Славина Аня, 1938 г.р.
49. Славина Бася Янкелевна, 1882 г.р., Белоруссия, Бобруйск. Мать. 2315
50. Славина Любовь Григорьевна, 1919 г.р., Белоруссия, г. Гомель. Автотехник. 4276
51. Славина Сарра Исааковна , 1900 г.р., Украина, Полтавская обл., г. Кременчуг. Портниха. Жена. 191
+ Славина Фрида Хаимовна, 1930 г.р.
52. Славина Фира Михайловна, 1914 г.р., Украина, г. Харьков. Химик (лаборант). В.Х. Академия. Дочь. 130
53. Славина Нина Борисовна, 1895 г.р., Украина, г. Харьков. 3448
54. Славина Зоя Назаровна, 1904 г.р., Украина, г. Сталино (Донецк). Жена. 1919
+ Славина Лида , 1926 г.р., дочь.
+ Славин Аврам, 1930 г.р., сын.
+ Славина, 1938 г.р., Рахиль
55. Славина Хая Лейбовна, 1885 г.р., Белоруссия, г. Гомель. Конфетчица. Мать. 912
56. Славина Рива Наумовна, 1924 г.р., Белоруссия, г. Могилёв. Учащаяся. Дочь. 61
+ Славина Рая Наумовна, 1938 г.р. (дочь?) Может быть, Рива и Рая – сёстры, дочери Ханы и Наума?
57. Славина Дзвейра Абрамовна, 1870 г.р., Москва. 305
58. Славина Неля Хаимовна, 1924 г.р., Украина, Полтавская обл., г. Кременчуг. Дочь. 192
59. Славина Цыпа Ехишевна, 1905 г.р., Белоруссия, Бобруйск. Жена. 2944
+ Славина Маня Шмойловна, 1932 г.р., дочь.
+ Славина Дора Шмойловна, 1935 г.р., дочь.
+ Славин Вова Шмойлович, 1941 г.р., сын.
60. Славина Хася Львовна, 1897 г.р., Украина, г. Ровно. 528
+ Славина Лиля Т. (?), 1937 г.р.
61. Славина Роза Мойсеевна , 1900 г.р., Московская обл., Фаустово (?). Преподаватель. 1221
+ Славин Григорий Александрович, 1929 г.р. Сын.
62. Славина Гитель Марковна , 1887 г.р., Крым, Феодосия. Жена. Клейварщица. 190
63. Славина Рая Мойсеевна, 1900 г.р., Украина, г. Житомир. Лаборат, 1-я гос. Чулочная фабрика. Гл. семьи. 3242
+ Славина Абеся Михайловна, 1926 г.р. Дочь.
64. Славина Броня Борисовна, 1891 г.р., Белоруссия, Могилёвская обл., Мечеслав (…?). Продавец в Горторге. Жена. 1939
+ Славин Яша Евлов. (?), 1926 г.р.
+ Славин Лева Евлов. (?), 1929 г.р.
+ Славин Вова Евлов. (?), 1935 г.р. (?)
65. Славина Мая Моисеевна, 1917 г.р., Украина, г. Харьков. 3451
66. Славина Сарра Нисеновна, 1920 г.р., Белоруссия, Бобруйск. Бухгалтер. 2314
67. Славина Елена Ивановна.
68. Славина Александра Ивановна.

…………………
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#18 MRK » 03 янв 2020, 17:51

Катерина Карпелевич, там где в списке значится
Катерина Карпелевич писал(а):
03 янв 2020, 11:52
Белоруссия, Могилёвская обл., Мечеслав (…?)
имеется в виду Мстиславль ("Мстислав" - по-беларуски и польски и "Амчислав" - на идиш) - центр уезда в Могилёвской губернии и райцентр в Могилёвской области позднее...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

СЛАВИН (Белоруссия, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада)

#19 Катерина Карпелевич » 03 янв 2020, 18:23

MRK писал(а):
03 янв 2020, 17:51
имеется в виду Мстиславль ("Мстислав" - по-беларуски и польски и "Амчислав" - на идиш) - центр уезда в Могилёвской губернии и райцентр в Могилёвской области позднее...
Спасибо. Тоже думаю, что это Мстиславль. Но во всех карточках написали "Мечеслав" , я подумала-подумала и решила оставить такой вариант, рассудив, что могли ведь и какой-то неизвестный мне город с ошибкой написать. Ошибок в документах много, и названия похожие встречаются.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Юлия Славина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.01.2020

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#20 Юлия Славина » 31 янв 2020, 23:39

Ищу прадеда: Славин Исроэль, возможно раввин. Белоруссия, близ Витебского района. Годы жизни примерно 1860-1930 (в этих пределах). Его сын рожден в деревне Плисса Витебского района в Славин Ефим Израилевич, 1898-1968г (это мой дед). Есть фото прадеда и деда.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»