ЦЕЙТЛИН (Себеж)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mtseytlin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.01.2019
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

ЦЕЙТЛИН (Себеж)

#1 mtseytlin » 18 янв 2019, 18:11

Здравствуйте, уважаемые участники форума "Еврейские корни"!

Я исследую своих предков по фамилии Цейтлин из Себежа.
Что приблизительно известно:

Самое раннее упоминание наверное относящееся к 1860г.-1880г о Элие (наверное Елиэзер) был женат на дочери Рижского банкира по фамилии Туф или Туа и у них было четверо детей Симон, Аба, Сандер и дочь. Во втором браке женат на дочери владельца небольшого завода минеральных вод - Астанского (имени нет) и у них было еще трое или четверо детей (имен нет).

Еще известно что один из сыновей - Симон (Симон-Ицик) преподовал в хедере и был кантором в синагоге. У Симона было четверо детей - Хая-Роха (Лена), Хона (Фома), Бейля-Идка(Берта) и Хана-Фейга(Феня).

Все они жили в Себеже до конца 19-го и начала 20-го века.

Еще упоминаетс что семья Цейтлин ведет происхождение от раввина. Один из предков служил управляющим имениями князя Потемкина и обладал правом проживания в любом городе в России но это возможно семейная легенда

Не знаю где начать, но буду благодарен если знающие люди подскажут где и как искать. Остались какие либо архивы в Себеже ? В те годы Себеж был частью Витебской губернии

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ЦЕЙТЛИН (Себеж)

#2 aarnet » 03 мар 2019, 02:32

Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г. Ф. 2, о. 8, д. 33
Артилерийский пер. д.3 кв.5А

Цейтлины из Шклова. возможно родственники...
0008.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

lem
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

ЦЕЙТЛИН (Себеж)

#3 lem » 03 мар 2019, 09:42

В Риге 10 января 1892 родился Езекиель Цейтлин (Yezekiel Tzeitlin). Его отец - Ноах Цейтлин. Езекиель погиб с женой в Риге в 1941, двум дочерям удалось выехать и Риги.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ЦЕЙТЛИН (Себеж)

#4 Elena » 11 май 2019, 00:24

Москва, Цейтлин Ирине Львовне из Грозного
Цейтлин_Москва.jpg
продают открытку тут: https://meshok.net/item/122050561_%D0%9 ... 0%B2%D0%B0
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

tulippy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05.02.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Мужские имена - индекс Бейдера

#5 tulippy » 14 дек 2019, 23:22

Всем шалом!
Помогите, пожалуйста, разобрать Отчество Эльки. Ну, прямо, никак не могу прочесть. Возможно, я просто имени такого не знаю...
Заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Либерман (Монастырщина, Смоленск), Цейтлин/Цетлин (Шклов), Корбман (Даугавпилс, Варшава, Лодзь)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#6 Alexander79 » 14 дек 2019, 23:45

tulippy писал(а):
14 дек 2019, 23:22
Всем шалом!
Помогите, пожалуйста, разобрать Отчество Эльки. Ну, прямо, никак не могу прочесть. Возможно, я просто имени такого не знаю...
Заранее спасибо!
Айзиковна
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#7 michael_frm_jrslm » 14 дек 2019, 23:52

tulippy писал(а):
14 дек 2019, 23:22
Помогите, пожалуйста, разобрать отчество Эльки.
Айзиковна (точнее, написано Айзыковна).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Белка_к
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#8 Белка_к » 15 дек 2019, 03:44

tulippy писал(а):
14 дек 2019, 23:22
Помогите, пожалуйста, разобрать Отчество Эльки
tulippy, кто у Вас здесь Цейтлин из Шклова? Я серьезно подозреваю, что мужа родня, или хотя-бы дед, из Шклова. Спасибо!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

tulippy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05.02.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ЦЕЙТЛИН (Себеж)

#9 tulippy » 15 дек 2019, 13:04

michael_frm_jrslm писал(а):
14 дек 2019, 23:52
tulippy писал(а):
14 дек 2019, 23:22
Помогите, пожалуйста, разобрать отчество Эльки.
Айзиковна (точнее, написано Айзыковна).
Похоже. Имя отца было Айзык. Еврейское?
Либерман (Монастырщина, Смоленск), Цейтлин/Цетлин (Шклов), Корбман (Даугавпилс, Варшава, Лодзь)

tulippy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05.02.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ЦЕЙТЛИН (Себеж)

#10 tulippy » 15 дек 2019, 13:14

Белка_к писал(а):
15 дек 2019, 03:44
tulippy писал(а):
14 дек 2019, 23:22
Помогите, пожалуйста, разобрать Отчество Эльки
Здравствуйте
Это Ваш Цейтлин?
99%, что это брат моего прапрадеда.

tulippy, кто у Вас здесь Цейтлин из Шклова? Я серьезно подозреваю, что мужа родня, или хотя-бы дед, из Шклова. Спасибо!
Либерман (Монастырщина, Смоленск), Цейтлин/Цетлин (Шклов), Корбман (Даугавпилс, Варшава, Лодзь)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЦЕЙТЛИН (Себеж)

#11 Pimenov » 05 июл 2020, 14:11

tulippy писал(а):
14 дек 2019, 23:22
аранее спасибо!
А вы изложили где-то в открытых источниках рассказ пров ашу семью Цетлиных до 1917 года?
Цетлины из Шклова --- это долгая и пока, наверное, туманная история с корнями в 17 веке:
https://www.geni.com/discussions/214761?msg=1399268
Если верить этому "раввинскому" дереву, то у их парматери Цейты старшие дети родились до 1700 года.

Однако частная семейная история может пролить свет на общую картину.
Какую-то часть шкловских Цетлиных разуменно искать в московских метриках в ЦИАМ.
Наиболее преуспевшие Цетлины из Шклова в 19 века засветились в ф. 1343 оп.39 в РГИА, как получившие потомственное почетное гражданство.
------------------------------------------------------

Приведу для коллекции невельского купца 2-й гилдии,, Шаю-Меера Ицоквича Цейтлина (1866-1937), который, судя по онлайн-дереву,
родился-таки в Шклове:
https://www.myheritage.com/person-30011 ... eir-cetlin

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЦЕЙТЛИН (Себеж)

#12 Pimenov » 05 июл 2020, 14:14

mtseytlin писал(а):
18 янв 2019, 18:11
Один из предков служил управляющим имениями князя Потемкина и обладал правом проживания в любом городе в России но это возможно семейная легенда
Это не семейная легенда, а факт, как вы уже знаете, про Иешуа Цетлина (1742-1823) (см. ссылку в предыдущем посте).
Конечно, не факт, что ваши прадеды не хотели "примазаться" к знаменитому однофамильцу, но я больше верю в то,
что Иешуа Цетлин --- в самом деле ваш предок, или же ктол-то из его неизвестных братьев.

Интересно, как вам удалось докопаться до Мовши Сендеровича Цейтлина (р. 1796)?
Каким-то образом стало известно, какой из сыновей Элиезера назван в честь прадеда?

mtseytlin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.01.2019
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

ЦЕЙТЛИН (Себеж)

#13 mtseytlin » 05 июл 2020, 15:00

Pimenov, По поводу Иешуа, я лично архивов про Иешуа Цейтлина не видел, и конечно такой мог быть. Но что то мне сомнительно ведь когда он родился у евреев вроде бы не было фамилий а если были то более ивритско-библейские или уж от имени отца - как Иешуа Бен-Давид. А тут вдруг Цейтлин от имени некоей Цейтл.

А до Мовши Сендеровича докапываться не надо было. Каким то чудом у одного из потомков Цейтлиных сохранилась выписка из ревизской сказки выданная в г. Себеже в каком-то 1900-м году, но на основании двух более ранних ревизских сказок я думаю для выезда из России в начале 1900х. Документ достаточно уникален и образец как такие документы составлялись в те годы. Я так понимаю что ссылка на 48 в графе по-ревизской сказке это ссылка на ревизскую сказку 1848г., когда этому Мовше Сендеровичы было 52 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЦЕЙТЛИН (Себеж)

#14 Pimenov » 05 июл 2020, 15:42

mtseytlin писал(а):
05 июл 2020, 15:00
ссылка на ревизскую сказку 1848г
ccылка на последнюю, X ревизию, т.е. 1858 года.
Но все равно Сендер Цейтлин родился глубоко в 18 веке.

Сам документ --- это не ревизская сказка, а посемейный список или его копия, составленный в 1875 году и с дальнейшими добавлениями
(аналог формы 9 из ЖЭК/паспортного стола по стандартам конца XIX века, он служил основой для выписывания паспортов и прочих документов на членов семьи).

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЦЕЙТЛИН (Себеж)

#15 Pimenov » 03 дек 2020, 02:00

mtseytlin писал(а):
18 янв 2019, 18:11
У Симона было четверо детей - Хона
Не знаете, кто такие Иоффе Зелман Аронович 68 лет, его сын Александр и невестка Ольга Рафаиловна, что проживают на Кузнечном д. 8 кв. 3 вместе с Хоной Симоновичем (50 лет), Рейзой Мееровной (45 лет ) и их дочерью Бейлей (18 лет).
Просто соседи?

mtseytlin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.01.2019
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

ЦЕЙТЛИН (Себеж)

#16 mtseytlin » 03 дек 2020, 03:40

Pimenov, До 1917 года домом Кузнечный 8 владел выкрест Михаил Залманович Иоффе и его отец Шнеер-Залман. После революции он работал управдомом в своем доме почти до самой ВоВ.
Квартиру 3 до революции занимали князья Канаевы. Квартира занимала почти весь третий этаж. После революции они куда то уехали, Иоффе который знал откуда то Цейтлиных предложил им занять часть квартиры.
В 20-х годах приехала обратно княгиня и два ее сына. К этому времени эта квартира была уплотнена и в ней проживала семья Цейтлин, Плехановы, Зелинкские и другие, но княгиня получила комнату.
Вскорости княгиню выслали в Сибирь а по дороге убили и ограбили. Два сына князя Канаева были инженерами но их тоже выслали в Среднюю Азию - Сталинабад в 1930-х годах

ssenyushkina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.06.2021
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЦЕЙТЛИН (Себеж)

#17 ssenyushkina » 25 июн 2021, 20:48

mtseytlin писал(а):
18 янв 2019, 18:11
Здравствуйте, уважаемые участники форума "Еврейские корни"!

Я исследую своих предков по фамилии Цейтлин из Себежа.
Что приблизительно известно:

Самое раннее упоминание наверное относящееся к 1860г.-1880г о Элие (наверное Елиэзер) был женат на дочери Рижского банкира по фамилии Туф или Туа и у них было четверо детей Симон, Аба, Сандер и дочь. Во втором браке женат на дочери владельца небольшого завода минеральных вод - Астанского (имени нет) и у них было еще трое или четверо детей (имен нет).

Еще известно что один из сыновей - Симон (Симон-Ицик) преподовал в хедере и был кантором в синагоге. У Симона было четверо детей - Хая-Роха (Лена), Хона (Фома), Бейля-Идка(Берта) и Хана-Фейга(Феня).

Все они жили в Себеже до конца 19-го и начала 20-го века.

Еще упоминаетс что семья Цейтлин ведет происхождение от раввина. Один из предков служил управляющим имениями князя Потемкина и обладал правом проживания в любом городе в России но это возможно семейная легенда

Не знаю где начать, но буду благодарен если знающие люди подскажут где и как искать. Остались какие либо архивы в Себеже ? В те годы Себеж был частью Витебской губернии
Пытаюсь понять, были ли у нас общие предки. Моего прапрапрапрадеда звали Симон (предположительно Беркович) Цейтлин, он жил в Краснополье Чериковского уезда, дата его рождения неизвестна, но его сын Бейнус Симонович Цейтлин родился примерно в 1860 году (в поименных списках 1906 года написано, что ему 46 лет).
Цейтлин (Краснополье, Чериковский уезд, Суражский уезд, Крым, Балаклава, Симферополь), Стотланд (Радомышль, Крым, Симферополь, Кустанай), Рагинские (Суражский уезд, Крым, Симферополь), Коломейские (Умань)

Mic-Karmi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31.05.2020
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

ЦЕЙТЛИН (Себеж)

#18 Mic-Karmi » 29 июн 2021, 13:36

Семья Цейтлиных до войны жили в Ленинграде
Маня Цейтлин (в девичестве Рудницкая) 1898 гр, Себеж)
Муж Михаил (?)
Сын Алик 1934 гр, старшая дочь Циля , возможно ещё был сын
Во время войны Маню с детьми эвакуировали на Кавказ(муж был на фронте , возможно старший сын тоже),там их выдали немцам.Маня и Алик были убиты, Циля выжила (есть послевоенное фото), но дальнейшая судьба не известна. Все подробно описано в письме свидетелей на Yad Vashem.
Шпекторов(Невель,Городок),Ганулин(Невель),Брускин(Себеж),Богорад,Ахельрод(Пустошка)

Елена Блох
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07.12.2020
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 24 раза

ЦЕЙТЛИН (Себеж)

#19 Елена Блох » 05 окт 2021, 20:39

Mic-Karmi писал(а):
29 июн 2021, 13:36
Семья Цейтлиных до войны жили в Ленинграде
Маня Цейтлин (в девичестве Рудницкая) 1898 гр, Себеж)
Муж Михаил (?)
Сын Алик 1934 гр, старшая дочь Циля , возможно ещё был сын
Во время войны Маню с детьми эвакуировали на Кавказ(муж был на фронте , возможно старший сын тоже),там их выдали немцам.Маня и Алик были убиты, Циля выжила (есть послевоенное фото), но дальнейшая судьба не известна. Все подробно описано в письме свидетелей на Yad Vashem.
Сестра Мани Цейтлиной ур. Рудницкая. У нее была сестра Sora Rivka 1891 г.р., которая вышла замуж за Арьева Schloma Мовша 1887 г.р. Они жили в Резекне Латвия и почти вся семья погибла в Getto. А так же у Мани был брат Абрам 1894 г.р. - погиб.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»