ШУР (Коханово)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Шур
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21.01.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

ШУР (Коханово)

#101 Шур » 16 янв 2022, 09:27

Добрый день.
Пытаюсь получить визу репатрианта, 4 раза был у консула в Москве - отказы, каждый раз то одно найти, нашел, то другое.
Дед еврей пропал без вести в 1941 году. У него есть дочь моя мама 1941 г.р.. Дома на деда документов никаких не было.
Бабушка в 1955 году второй раз вышла замуж и все документы выкинула.
Второй муж бабушки удочерил мою маму в 1958 году и ей поменяли фамилию и отчество в свидетельстве о рождении.
Поиск начал на сайте Мемориал, нашел своего деда в донесениях о безвозвратных потерях где значится его жена моя бабушка.
Сделал запрос в архив в Подольске и получил учетные карточки политработника с фото - национальность еврей, женат.
По номеру партийного билета получил из архива партийной истории анкеты деда - еврей и учетные карточки с фото.
Из архива Загс Санкт-Петербурга получил расширенную справку о браке 1938 года, дед - еврей, бабушка - русская, место работы обоих на одном заводе в Ленинграде.
Из военкомата Саратова получил карточку о назначении пенсии моей бабушки в связи с потерей кормильца.
На первом собеседовании консул попросила найти документ об удочерении, где есть ее фамилия и отчество до удочерения.
Нашел постановление исполкома об удочерении моей мамы.
На следующем собеседовании консул попросил найти первичную актовую запись о рождении моей мамы. Данная актовая запись не сохранилась во время войны - это раз и второе тайна усыновления даже если бы и была ее никто не даст.
Так же просили копию актовой записи и Загса, обращался дали только расширенную справку за 1938 год, копию актовой записи наотрез отказываются дать сделать.
На четвертом собеседовании консул сказал, что все понимает и лично он дал бы визу репатрианта, но не все от него зависит.
Опять подал запрос на собеседование жду.
Да же не знаю какие есть еще варианты.

Pimenov
Сообщения: 3250
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 838 раз
Поблагодарили: 1680 раз
Контактная информация:

ШУР (Коханово)

#102 Pimenov » 16 янв 2022, 16:41

Маму в домовую книгу в Ленинграде успели вписать?

Она подтверждает, что она дочь дедушки.
Хотя в домовых книгах детей часто дописывали к матери, а не отцу.

Шур
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21.01.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

ШУР (Коханово)

#103 Шур » 16 янв 2022, 21:48

Мама родилась в Псковской области в феврале 1941 а потом ее мать уехала к мужу в Саратовскую область он там служил, дом где они жили с 1940 года снесли в 1990 году и не могу нигде найти домовую книгу.
У меня есть документ о ее удочерении Постановление Исполкома.

alexbojenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.03.2024
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ШУР (Коханово)

#104 alexbojenko » 28 апр 2024, 19:51

Здравствуйте,

Я ищу информацию о предках по фамилии Шур, которые жили в Беларуси, в частности, в Могилёвской губернии. Моя прабабушка, Софья Яковлевна (Абрамовна) Шур, родилась в Обольцы. Она родилась в 1893 году и н неё было много братьев и сестер(возможно были еще): Циля-Феня, Роза, Ефим, Хоня, Меир, Малка и Бася. Ее маму звали Дора. Еще известно что ее отца, Абрама была своя лавка но возможно уже в Орши где родился мой дедушка Геннадий Иосифович Гринблат.
Из pamyat-naroda я так же нашел возможно ее братьев которые тоже родились в Обольцы.

Шур Минаш Абрамович
Шур Хаим Абрамович


Меня интересует любая информация о родителях Софьи Яковлевны и о том, где могли жить или работать её братья и сестры. Также буду признателен за любые сведения о возможных архивах или ресурсах, которые могут содержать записи о деревне Обольцы или семье Шур. Сохранились ли метрические книги Обольцы?

Sulejman Stalskij
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 334 раза

ШУР (Коханово)

#105 Sulejman Stalskij » 28 апр 2024, 21:07

alexbojenko писал(а):
28 апр 2024, 19:51
Сохранились ли метрические книги Обольцы?
Нет, не сохранились совсем.
alexbojenko писал(а):
28 апр 2024, 19:51
Также буду признателен за любые сведения о возможных архивах или ресурсах, которые могут содержать записи о деревне Обольцы или семье Шур
В НАРБ (Минск) сохранились списки домохозяев 1925 и 1926 годов по местечку Обольцы. Фамилия Шур там есть.

Шур Меер Борохов
Шур Израиль Борохов
Шур Абрам Хаимов
Шур Янкель Борохов
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!

Ищу и кое-что нахожу практически во всех архивах Беларуси.

Митапер (Бобруйск, Мендзыжец-Подлясский), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

alexbojenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.03.2024
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ШУР (Коханово)

#106 alexbojenko » 28 апр 2024, 22:12

Sulejman Stalskij писал(а):
28 апр 2024, 21:07

Нет, не сохранились совсем.

В НАРБ (Минск) сохранились списки домохозяев 1925 и 1926 годов по местечку Обольцы. Фамилия Шур там есть.

Шур Меер Борохов
Шур Израиль Борохов
Шур Абрам Хаимов
Шур Янкель Борохов
Печально, спасибо вам за информацию.

Не могли бы вы подсказать, какие фонды в Национальном архиве Беларуси (НАИБ) в Минске содержат метрические книги из Орши? Интересует также информация об их доступности в цифровом формате для общего доступа.

Спасибо за вашу помощь!

Sulejman Stalskij
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 334 раза

ШУР (Коханово)

#107 Sulejman Stalskij » 28 апр 2024, 23:07

alexbojenko писал(а):
28 апр 2024, 22:12
Не могли бы вы подсказать, какие фонды в Национальном архиве Беларуси (НАИБ) в Минске содержат метрические книги из Орши?
Фонд 2410
https://drive.google.com/file/d/1crmxLO ... Iaz0e/view
alexbojenko писал(а):
28 апр 2024, 22:12
Интересует также информация об их доступности в цифровом формате для общего доступа.
Недоступно совсем.
Кое-что проиндексировано на JewishGen. Также можете написать этой даме в ЛС: memberlist.php?mode=viewprofile&u=201045
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!



Ищу и кое-что нахожу практически во всех архивах Беларуси.



Митапер (Бобруйск, Мендзыжец-Подлясский), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»