КОБРИН (Витебск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
SimonS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.01.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

КОБРИН (Витебск)

#1 SimonS » 21 фев 2019, 23:19

Мои дальние родственники Кобрины из Витебска.
По нашим сведениям:
Берко Кобрин (~1830-40)
Дети:
Зуся (~1850 - 1940) - жил в Витебске, мастер памятников на еврейском кладбище.
Рафаил (~1853) - отец писателя Леона Кобрина (1873 - 1946).
Иосель (1865 - 1923) - часовой мастер, в дальнейшем переехал с семьёй в Петроград.
Малка (1873 - 1932) - в дальнейшем переехала с семьёй в Петроград. По мужу Горбунова.
Ищу: Лившиц (Речица, Чернигов), Фрадины (Чернигов и Черниговская область), Хенкины (Ромны, Могилёв, Даугавпилс), Азриелевы (Брагин, Речица, Минск), Столбунские (Ромны, Конотоп), Соркины (Городня, Ромны), Хавины (Гомель, Чернигов), Евраевы (Чернигов, Гомель), Беркович (Белоруссия).

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

КОБРИН (Витебск)

#2 ayrin » 27 сен 2019, 07:54

Мои дальние родственники из США ищут свою ветку Кобриных. Цитата:

I do have family that I would like to look for if you are ever researching in this area. They're not related to you they are my fathers father side of the family. The Kobrin family, as far as I can research came from Mogilev Belarus then moved into Ukraine and Russia until they got to the town called Aleksandrovsk. Which is what is on some of their legal documentation coming into the United States. My great grandfather's name is Isidor Kobrin his last name could have been spelled Kobran. His birth date is
22 Mar 1886. His wife's name my great-grandmother is Masha (Masse) Hubergritz was her maiden name, she went by Mary. She was born about 1887 I don't have an exact date. They arrived as a married couple on 13 Apr 1906 in New York City USA. I have a lot of documentation on Isidor and his ancestors and brothers and sisters in the United States and some in Russia. I have nothing on my great-grandmother Masha who I am named for. Grayson Marsha. If in your genealogy research you should find anything about the other side of my family I would be so grateful for any information.

У меня действительно есть семья, о которой хотелось бы узнать, если Вы занимаетесь исследованиями в этой области. Они не Ваша родня, это линия отца моего отца. Семья Кобриных, насколько мне известно, происходит из Могилева (Беларусь), затем она переехала на Украину и в Россию, пока не оказалась в городе Александровске. Это то, что указано в их официальных документах, с которыми они въехали в США. Моего прадеда звали Исидор Кобрин, его фамилия стала произноситься Kobran. Он родился 22 Марта 1886. Его жену - мою прабабушку - звали Маша (Мася) Губергриц, это ее девичья фамилия, в Америке ее стали звать Mary. Она родилась примерно в 1887 году, точной даты я не знаю. Они приехали как муж и жена 13 Апреля 1906 года в Нью-Йорк, США. У меня есть много документов Исидора и его предков, братьев и сестер в США и кое-что по России. У меня ничего нет по моей прабабушке Маше, в честь которой меня назвали Grayson Marsha. Если в своих генеалогических поисках Вы что-то найдете об этой ветви моей семьи, я буду Вам очень благодарна за эту информацию.
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КОБРИН (Витебск)

#3 oztech » 27 сен 2019, 09:47

ayrin, Вам, наверное, не составит труда перевести процитированный выше фрагмент на основной язык форума? Тем более, что по фамилии Губергриц у нас уже есть отдельная тема с активным ее исследователем.
Григорий

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

КОБРИН (Витебск)

#4 ayrin » 27 сен 2019, 20:42

oztech писал(а):
27 сен 2019, 09:47
не составит труда перевести
как раз составит (( в школе учила немецкий, для себя перевожу гуглом, но сюда постеснялась. Думаю, кому интересно, как то разберутся...Я и Губергриц на Х искала - по немецки.
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КОБРИН (Витебск)

#5 oztech » 27 сен 2019, 21:24

ayrin писал(а):
27 сен 2019, 20:42
как раз составит
Я сделал, что мог, если нужно еще что-то уточнить, то коллеги-модераторы, знающие язык получше, подправят. На всякий случай, на форуме есть тема "Помогите перевести - английский язык", имейте это в виду.
Григорий

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

КОБРИН (Витебск)

#6 ayrin » 27 сен 2019, 21:27

oztech писал(а):
27 сен 2019, 21:24
Я сделал, что мог
с вашего позволения, продублирую перевод в тему Губергриц
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КОБРИН (Витебск)

#7 oztech » 27 сен 2019, 21:30

ayrin писал(а):
27 сен 2019, 21:27
продублирую перевод в тему Губергриц
В принципе, достаточно просто там дать ссылку на пост в Вашей теме, т.е. пригласить исследователей фамилии Губергриц сюда. И не надо у меня просить позволения, это Вы тут за главного.
Григорий

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

КОБРИН (Витебск)

#8 ayrin » 27 сен 2019, 21:35

oztech писал(а):
27 сен 2019, 21:30
пост в Вашей теме
А это не моя тема. Совсем все неправильно? Думала пофамильно разместить, может кто-то и узнает своих, так и влезла в чужие темы. Готова удалить, если что.
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

Эльника
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23.11.2020
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 52 раза

КОБРИН (Витебск)

#9 Эльника » 12 янв 2021, 00:32

Гута Рафаиловна Кобрин, если я верно помню, была зубным врачом в Витебске (фигурирует в "Памятной книжке Витебской губернии" за 1914 г. Она приходится бабушкой моему троюродному дяде, мне не родня - только через брак. Дядя составляет свое семейное древо на MyHeritage.
Интересуюсь фамилиями:
Эльгурт (Подольская губерния); Мильк/Милькин (Бешенковичи, Витебск); Рыжик (Могилевская и Витебская губ.); Михелевич (Грива, Двинск, Рига, Санкт-Петербург/Петроград/Ленинград); Брин (Двинск, Рига); Рапопорт (Ржищев, Киев); Лерман (Наровля, Чернобыль, Киев, Чернигов (?)); Фель (Ялтушков); Украинский (Чернобыль, Хабное, Киев, Екатеринослав); Мирочник (Бердичев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»