ЕСИЛЕВСКИЙ, ЕВСИЛЕВСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
-Alla-
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.04.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

#21 -Alla- » 04 апр 2010, 21:40

yvb, спасибо большое за Вашу помощь!
У меня от объема информации голова кругом идет :rooll:
Я правда не очень понимаю как мне, проживающей в Израиле, контактировать с РГАСПИ и иже с ними. Но я здесь недавно, читаю темы, может еще просто не дошла до подробностей по этому поводу.
yvb писал(а):Контакт с Евсилевским поддерживает пользователь форума Кременчуга под ником АДА, почитайте здесь - http://www.kremenchug.ua/forum/gorodska ... uk/page/4/ . Это упрощает поиск, обратитесь к нему на этом форуме.
Конечно я ей написала, еще вчера, ответа пока нет но не теряю надежды.
Спасибо еще раз.
Группа "Моя еврейская семья" на ФБ
Ищу информацию о моих предках:
Винокур - Яруга, Згурица
Рабер/Райбер/Робер - Яруга, Згурица
Есилевские/Евсилевские - Кременчуг/Новогрудок
Каминские - Чигирин/Кременчуг
Глузман - Згурица
Шерман - Летичев
Зеликович - Черновцы/Бессарабия

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

#22 yvb » 04 апр 2010, 21:51

-Alla- писал(а): У меня от объема информации голова кругом идет :rooll:
Я правда не очень понимаю как мне, проживающей в Израиле, контактировать с РГАСПИ и иже с ними. Но я здесь недавно, читаю темы, может еще просто не дошла до подробностей по этому поводу.
Обилие информации это не так плохо, хуже, когда её нет :-) . А по поводу общения с РГАСПИ, на форуме есть пользователи из Израиля, которые активно работают с РГАСПИ, может они подскажут.
-Alla- писал(а):Конечно я ей написала, еще вчера, ответа пока нет но не теряю надежды.
Спасибо еще раз.
Это не она, а он :-D . Может он в выходные в интернет не ходит. Если будет молчать, попробуйте позвонить по телефону кафедры, которая поддерживает связь с Евсилевским. Если удастся с ним наладить контакт, то будет очень хорошо. Думаю, с этого надо начинать.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
-Alla-
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.04.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

#23 -Alla- » 04 апр 2010, 22:15

yvb писал(а):
-Alla- писал(а):Прабабушка и ее сестры в эвакуации были в Закавказье и Узбекистане, но более точных каких то фактов не было.
Поищите в базе данных карточек эвакуированных в Узбекистан. Ссылка на неё есть на форуме.
Посмотрела и нашла карточки Шифры и ее брата Исака. Теперь хотя бы мы знаем в каких годах они родились, раньше не знали. СПАСИБО Вам! :Rose:

п.с. А нет схожих списков эвакуированных в Казахстан?
Группа "Моя еврейская семья" на ФБ

Ищу информацию о моих предках:

Винокур - Яруга, Згурица

Рабер/Райбер/Робер - Яруга, Згурица

Есилевские/Евсилевские - Кременчуг/Новогрудок

Каминские - Чигирин/Кременчуг

Глузман - Згурица

Шерман - Летичев

Зеликович - Черновцы/Бессарабия

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

#24 yvb » 04 апр 2010, 22:23

-Alla- писал(а):Посмотрела и нашла карточки Шифры и ее брата Исака. Теперь хотя бы мы знаем в каких годах они родились, раньше не знали. СПАСИБО Вам! :Rose:

п.с. А нет схожих списков эвакуированных в Казахстан?
Поздравляю с находкой! Только данные в карточках не всегда бывают точными, это надо иметь ввиду. По Казахстану таких списков не встречал.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

#25 yvb » 04 апр 2010, 22:29

Там есть ещё карточка Сони Исаковны Евсилевской, жены Исака Израиловича Евсилевского, в ней указан их сын Лев Исакович(тот самый краевед из Кременчуга!).
Таненбоймов, я думаю, Вы всех нашли.
А Вы сканы карточек смотрели или только табличные результаты? В сканах есть дополнительные сведения.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
-Alla-
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.04.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

#26 -Alla- » 04 апр 2010, 23:42

yvb писал(а):Там есть ещё карточка Сони Исаковны Евсилевской, жены Исака Израиловича Евсилевского, в ней указан их сын Лев Исакович(тот самый краевед из Кременчуга!).
Таненбоймов, я думаю, Вы всех нашли.
А Вы сканы карточек смотрели или только табличные результаты? В сканах есть дополнительные сведения.
Да, я их всех увидела, карточки проверила и сохранила. Успела позвонить маме и дяде - они очень обрадовались :rooll:
Группа "Моя еврейская семья" на ФБ

Ищу информацию о моих предках:

Винокур - Яруга, Згурица

Рабер/Райбер/Робер - Яруга, Згурица

Есилевские/Евсилевские - Кременчуг/Новогрудок

Каминские - Чигирин/Кременчуг

Глузман - Згурица

Шерман - Летичев

Зеликович - Черновцы/Бессарабия

mod970

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

#27 mod970 » 04 апр 2010, 23:55

-Alla- писал(а):yvb, спасибо большое за Вашу помощь!
У меня от объема информации голова кругом идет :rooll:
Я правда не очень понимаю как мне, проживающей в Израиле, контактировать с РГАСПИ и иже с ними. Но я здесь недавно, читаю темы, может еще просто не дошла до подробностей по этому поводу.
Проще всего договориться с кем-то из родных\друзей в России и указывать их адрес. Но выбирая "помощника" учтите его техническую подкованность и обязательность. Запросы можно посылать по мейлу, ответы российские архивы посылают по почте, в принципе и в Израиле получала, но шло месяца три.
Прежде, чем посылать любой запрос в любой архив, внимательно прочтите всё, что есть по этому поводу на форуме. Потому что от того, как Вы составите запрос, зависит очень много.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

#28 Jorge » 05 апр 2010, 00:27

Довольно много Есилевских (Yesilevsk|y,-iy,-aya) живёт в Нью-Йорке, Миннесоте и Калифорнии, причём в Калифорнии - это как раз графство Лос Анжелес. Можете позвонить им. И ещё: Вы несколько раз упоминаете Слонимскую губернию в Литве. Что бы это могло означать? Такая губерния, действительно, существовала в течение одного года сразу после третьего раздела Польши, на территории западной части теперешней Беларуси. В Вашем контексте её упоминание не имеет смысла.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
-Alla-
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.04.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

#29 -Alla- » 05 апр 2010, 14:17

mod970 писал(а): Прежде, чем посылать любой запрос в любой архив, внимательно прочтите всё, что есть по этому поводу на форуме. Потому что от того, как Вы составите запрос, зависит очень много.
Конечно! Я не спешу, для меня очень важно основательно вникнуть в процесс расследования, чтобы делать все медленно но верно :rooll:
JorgeDelCaminoReal писал(а):Довольно много Есилевских (Yesilevsk|y,-iy,-aya) живёт в Нью-Йорке, Миннесоте и Калифорнии, причём в Калифорнии - это как раз графство Лос Анжелес. Можете позвонить им.
Да, я знаю. Вполне возможно что сыновья одного из братьей Израиля Есилевского иммигрировали в Америку. Буду искать. Но я думаю что все таки будет лучше сначала написать им письмо, а то звонок может как то ошарашить :ooops:
JorgeDelCaminoReal писал(а):И ещё: Вы несколько раз упоминаете Слонимскую губернию в Литве. Что бы это могло означать? Такая губерния, действительно, существовала в течение одного года сразу после третьего раздела Польши, на территории западной части теперешней Беларуси. В Вашем контексте её упоминание не имеет смысла.
Да, конечно, просто оговорилась по поводу жены Израиля Есилевского, Ривки - по ней я тоже пытаюсь раскопать корни, но девичью фамилию пока не знаю, поэтому пока неактуально.

Хочу записать здесь - мама нашла восстановленную метрику моей прабабушки, очень много грубых ошибок - ее мама и папа записаны с фамилией ее мужа, как Каминские. Но.. мы узнали отчество Израиля Есилевского - Исаак. Теперь мы понимаем что брат прабабушки, Исаак, был назван в честь своего деда. Это еще какая то зацепка :angel:
Группа "Моя еврейская семья" на ФБ

Ищу информацию о моих предках:

Винокур - Яруга, Згурица

Рабер/Райбер/Робер - Яруга, Згурица

Есилевские/Евсилевские - Кременчуг/Новогрудок

Каминские - Чигирин/Кременчуг

Глузман - Згурица

Шерман - Летичев

Зеликович - Черновцы/Бессарабия

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

#30 Kaaskop » 05 апр 2010, 14:51

то звонок может как то ошарашить
Это очень индивидуально и во многом зависит от Вас:) Я вот тоже лучше напишу:)
Почитайте здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=4&t=479
Теперь мы понимаем что брат прабабушки, Исаак, был назван в честь своего деда
Это типично для ашкеназских евреев. Притом учтите - называли в честь умершего на тот момент родственника, т.е. когда брат прабабушки родился, его дед уже умер.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

#31 mod970 » 05 апр 2010, 15:22

Но я думаю что все таки будет лучше сначала написать им письмо, а то звонок может как то ошарашить
Только и письмо надо писать умеючи. В том смысле, что письмо - лакмусовая бумажка, по которой оценят Ваши намерения, искренность и, скажем так, общий уровень. И не удивляйтесь, если Вам не ответят, или ответят спустя некоторое время. Причины могут быть самые разные: от характера человека до банальной проблемы с неполучением послания.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

#32 Kaaskop » 05 апр 2010, 15:33

Только и письмо надо писать умеючи.
Абсолютно согласна. В письме надо постараться дать ответы на те вопросы, которые в первую очередь могут возникнуть. Как правило, это "откуда у Вас мои координаты?" и "зачем Вам это надо?".
Ну и , конечно, надо подробно рассказать об общих родственниках/предках, то, что Вам удалось найти, я посылала копии фото, которые могли быть и в их архиве или фото, на которых наши родственники/предки изображены вместе, ну и дерево посылала для наглядности. А еще надо рассказать о себе - как Вас зовут, сколько лет, семья, где живете, кем работаете.
И обязательно укажите все свои координаты - почтовый адрес, телефон, эл.почту, скайп, чтобы у человека была возможность выбора.
Я звонила всего 2 раза и не могу сказать, что это увенчалось особым успехом. Писем же написала очень много и на все, за исключением одного, получила ответы. Мне лично писать проще, чем звонить, но это индивиуально. У многих здесь есть совсем обратный опыт.
Еще надо принимать во внимание, где живет люди, которым Вы звоните/пишите. К примеру, в Москве, как правило, люди более недоверчивые и осторожные в подобных контактах.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

#33 mod970 » 05 апр 2010, 16:23

конечно, надо подробно рассказать об общих родственниках/предках, то, что Вам удалось найти, я посылала копии фото, которые могли быть и в их архиве или фото, на которых наши родственники/предки изображены вместе, ну и дерево посылала для наглядности. А еще надо рассказать о себе - как Вас зовут, сколько лет, семья, где живете, кем работаете.
И обязательно укажите все свои координаты - почтовый адрес, телефон, эл.почту, скайп, чтобы у человека была возможность выбора.
Абсолютно согласна, но... только если Вы точно уверены, что пишите родственнику. Некоторые письма пишутся "наобум", а вдруг адресат окажется родственником. В таком случае, я не оставляю там много координат, это всегда можно сделать на следующем этапе переписки.

Самый прикольный случай с письмами у меня был, когда я искала адрес и телефон бывшего прокурора области. Он был засекречен и в справочной его не давали. Я набралась наглости и написала письмо в Прокуратуру, объяснив для чего я ищу связь с б. прокурором. Там я, конечно, оставила все координаты. Самое интересное, они отреагировали - поручили проверить пожилой сотруднице, кот. была родом из того же места, что и мои предки. По другому поводу меня проверяло частное секьюрити. Но если бы письма вызывали недоверие, то думаю что до проверок дело бы не дошло - выкинули бы в корзину, и всего делов. :-P

Алиса
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.06.2010

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

#34 Алиса » 02 июн 2010, 17:49

Алла, я дочка Льва Евселевского, сына Исака. На многие ваши вопросы мой папа сможет ответить. Алиса

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

#35 Kaaskop » 02 июн 2010, 19:08

Алиса, напишите Алле в личку. Она с 6 апреля не появлялась на форуме.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЕСИЛЕВСКИЙ (Евсилевский)

#36 anno_nin » 19 дек 2011, 17:54

В ОБД Мемориал http://obd-memorial.ru/
Есилевский Александр Юльевич (Юрьевич) 1923г.р. Тбилиси, Молотовский р-н, Дыдыховский спуск № 2
дезертировал Между 03.01.1942 и 06.01.1942
убит 4.4.1943 похоронен Славянский р-н ст.Анастасиевка

Еще есть Михаил, Вениамин и Файвел Абрамовичи, Лойба(Лейб) и Сергей Исаевичи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось anno_nin 08 янв 2012, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

BerLin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.12.2011

Re: ЕСИЛЕВСКИЙ (Евсилевский)

#37 BerLin » 24 дек 2011, 03:06

Я внучка Майи Есилевской, мы живем в Мюнхене. Бабушка говорит, что ее предки (как я понимаю, бабушка с дедушкой, те, что Есилевские) погибли рано, во время войны.
Очень интересно, что часть семьи все же в Израиле. Я раньше думала, что у меня в Израиле нет ни одного родственника, а оказывается, это не так.
Есилевские (Остерский уезд), Мармерштейн (Павлоградская губерния), Беров, Лейкихман

Аватара пользователя
-Alla-
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.04.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЕСИЛЕВСКИЙ (Евсилевский)

#38 -Alla- » 24 дек 2011, 14:07

BerLin писал(а):Я внучка Майи Есилевской, мы живем в Мюнхене. Бабушка говорит, что ее предки (как я понимаю, бабушка с дедушкой, те, что Есилевские) погибли рано, во время войны.
Очень интересно, что часть семьи все же в Израиле. Я раньше думала, что у меня в Израиле нет ни одного родственника, а оказывается, это не так.
Я ответила вам на личное сообщение, спасибо большое :Rose:
Группа "Моя еврейская семья" на ФБ

Ищу информацию о моих предках:

Винокур - Яруга, Згурица

Рабер/Райбер/Робер - Яруга, Згурица

Есилевские/Евсилевские - Кременчуг/Новогрудок

Каминские - Чигирин/Кременчуг

Глузман - Згурица

Шерман - Летичев

Зеликович - Черновцы/Бессарабия

BerLin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.12.2011

Re: ЕСИЛЕВСКИЙ (Евсилевский)

#39 BerLin » 30 дек 2011, 01:11

Итак, вот что мне поведала бабушка:
Бабушкиного отца звали Абрам. Его родителей звали Мойше Есилевский и... кажется, Элька. Обоих убили в 1919 году во время войны. Они жили в Косачевке (или в Остерском уезде, как я выяснила после беглого гугления).
У Абрама были братья и сестры: Ревекка, Владимир, Маня, Сруль (Семен), Борис, Соня и Григорий.
После смерти родителей дети разъехались: сестры и Борис уехали в Запорожье, а остальные более-менее в Харьков.
Есилевские (Остерский уезд), Мармерштейн (Павлоградская губерния), Беров, Лейкихман

Аватара пользователя
-Alla-
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.04.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЕСИЛЕВСКИЙ (Евсилевский)

#40 -Alla- » 30 дек 2011, 03:12

BerLin писал(а):Итак, вот что мне поведала бабушка:
Бабушкиного отца звали Абрам. Его родителей звали Мойше Есилевский и... кажется, Элька. Обоих убили в 1919 году во время войны. Они жили в Косачевке (или в Остерском уезде, как я выяснила после беглого гугления).
У Абрама были братья и сестры: Ревекка, Владимир, Маня, Сруль (Семен), Борис, Соня и Григорий.
После смерти родителей дети разъехались: сестры и Борис уехали в Запорожье, а остальные более-менее в Харьков.
В силу того что отца моей пра-бабушки звали Сруль-Мойша (Израиль)... он вполне может приходиться братом Абраму, отцу вашей бабушки. Возможно это Сруль бен Мойша, то есть Сруль сын Мойши... Пра-бабушкин папа умер в 1917 году, по датам тоже видно что Абрам и Сруль могут быть братьями :ooops: Я даже не знаю как еще можно это проверить... но я немного в шоке :shoock:
Группа "Моя еврейская семья" на ФБ

Ищу информацию о моих предках:

Винокур - Яруга, Згурица

Рабер/Райбер/Робер - Яруга, Згурица

Есилевские/Евсилевские - Кременчуг/Новогрудок

Каминские - Чигирин/Кременчуг

Глузман - Згурица

Шерман - Летичев

Зеликович - Черновцы/Бессарабия

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»