ФИНКЕЛЬШТЕЙН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#81 Helen V. » 17 фев 2017, 19:41

Финкельштейны/Финкильштейны, три брата родом из Екатеринослава
Собрано из разных баз репрессированных (http://www.memo.ru, http://stalin.memo.ru, http://www.rkka.ru и др.)

Финкельштейн Борис Анатольевич
Родился 15.12.1894; член ВКП(б); начальник Управления воениздата Наркомата
обороны СССР. Проживал в Москве.
Арестован 5 июня 1939 г. Осужден: 4 февраля 1940 г., обв.: участии в к.-р. террористической организации.
Расстрелян 5 февраля 1940 г. Реабилитирован 13 октября 1956 г.

Финкельштейн Яков Анатольевич
Родился в 1898 г. Член ВКП(б), политрук, военный комиссар отдельного танкового
батальона. Киевский военный округ.
Арестован: 22 сентября 1937 г. Осужден: 21 ноября 1937 г.
Расстрелян: 21 ноября 1937 г. Реабилитирован: 03 сентября 1957 г

Догмаров (Финкельштейн) Александр Анатольевич
Родился в 1901. Член ВКП(б). Член редколлегии журнала "Советская Арктика". Летал за челюскинцами, парторг экспедиции, от Главсевморпути. Получил один из первых орденов Ленина. Проживал в Москве.
Арестован: 22 мая 1938 г. Приговорен: 15 сентября 1938 г. Обвинение: участии в к.-р. террористической организации.
Расстрелян: 15 сентября 1938 г.Реабилитирован: июнь 1956

Родители - Нафтали и Фаня Финкельштейн

Помимо полярника Догмарова и двух репрессированных впоследствии сыновей, у них было два старших сына, погибших в Гражданскую войну (их мать получала за них пенсию); две сестры с инициалами Р.А. и А.А., переехавшие в Москву, и младший сын Абрам, учившийся в институте журналистики (вся эта информация взята из его личного дела), также взявший фамилию Догмаров и потом работавший в каком-то институте в Львове.

Ничего о них пока не знаю, кроме того, что жена Догмарова - моя дальняя кузина (общий прапрадед).
Последний раз редактировалось Helen V. 25 июл 2018, 12:57, всего редактировалось 2 раза.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#82 Дмитрий Широчин » 17 май 2017, 00:36

Опять же, Могилёвская губерния, но имеет ли отношение к Вашим, Борис - ???

Могилёвские губернские ведомости, 1868 г., 9 ноября, №45, неофициальная часть
(Судебный указатель)
... 23. Уголовные: О рядовом Николае Финкельштейне, обвиняемом в совращении из Православия в Иудейство
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#83 Дмитрий Широчин » 18 окт 2017, 09:19

Могилёвские губернские ведомости, 1885, № 75
Оршанское уездное по воинской повинности присутствие объявляет лицам, находящимся в призывном возрасте, которые, как видно из представленных метрических выписок, родились в 1863 и 1864 годах, и не приписались для отбытия воинской повинности ни к одному из призывных участков Оршанского уезда и местопребывание которых и родителей их неизвестно, а именно:
...
родившиеся в 1864 году
...
Шефтель, сын мещ. Шмуилы Финкельштейна
...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#84 Дмитрий Широчин » 25 ноя 2017, 20:41

Могилёвские губернские ведомости, 1895, №99
Финкельштейн.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#85 МарияМария » 05 июн 2018, 16:50

Доброго всем дня! Случайно и пока не очень точно, выяснилось, что наша родня пересекается с Фамилией Кримерман, так вот сын Кримерман женился на Финкельштейн.
Александр Кримерман, 1926 - 1990
Александр Кримерман родился день месяц 1926.
У Александр была одна сестра: Клара Питерман (Кримерман).
Александр женился на имя Кримерман (Финкильштейн).
У них было 2 ребенка / детей.
Александр умер день месяц 1990, в возрасте 63 года / лет.
(Не уверена, что это наш Кримерман, но по годам рождения похож)

А вот история про нашего Кримермана
Так вот вопрос: может кто то в своих исследованиях натыкался на фамилию Кримерман. Александр Аркадьевич Кримерман - знаем его как врача гинеколога. его отец Аркадий Айзикович, мама Бронислава Захаровна.
Мы потеряли связь с Аркадием Азиковичем, после их переезда в Израиль. До переезда жили в Новоград - Волынском. Хотим связаться с этой семьей, возможно у них есть интересующая нас информация. Так как Аркадий Айзикович сын Хулис Ханы, уничтоженной в ШОА,а она родная сестра отца моего деда.
В общем вот такая цепочка. То есть нужна информация по бабушке Александра Аркадьевича Кримермана.
Спасибо всем, кто не пройдет мимо сообщения))
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#86 mikev » 06 июл 2018, 17:51

Ссылки на Финкельштейн из Жвиля (Н-В):

Финкельштейн 5 [1905/1 r=224:12f] [1905/1 r=230:21f] [1907/1 r=165:19f] [1907/2 r=198:28m] [1907/4 r=174:69m]

формат : год/месяц страница:номер записи.
страница : по пдф-у Алекса.
будут еще если интересно.

Аватара пользователя
Простакович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#87 Простакович » 18 янв 2019, 15:25

м.Никополь Екатеринославской губернии, 1894 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Адлицкин(а) - г.Белая Церковь, г.Кременчуг, г.Никополь, г.Полтава, г.Нью-Йорк
viewtopic.php?t=7321

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#88 aarnet » 04 мар 2019, 15:20

Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г. Ф. 2, о. 8, д.109
ул. Балковская, д.64, кв.2
Финкельштейн Янкель Меерович жилец, 21 год из Дубно Волынской губ.
0006.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#89 lem » 08 ноя 2020, 14:46

Если у кого-нибудь в древе пересеклись фамилии Финкельштейн и Френкель ( Ямпольский уезд, Бар ( тов. мануфактура) или из Ровно и Бердичева), дайте, пожалуйста, знать. Спасибо!
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#90 Дончанка » 08 ноя 2020, 16:19

lem писал(а):
08 ноя 2020, 14:46
Если у кого-нибудь в древе пересеклись фамилии Финкельштейн и Френкель ( Ямпольский уезд, Бар ( тов. мануфактура) или из Ровно и Бердичева), дайте, пожалуйста, знать. Спасибо!
Добрый день!
Мой отец Цаль Френкель женился на Розе Финкельштейн в Ровно в 1934 году
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#91 lem » 12 янв 2022, 07:04

Gail E LeVine https://www.facebook.com/gail.e.levine задала вопрос в группе “Jewish genealogy portal” на Facebook “Мой папа приехал в Нью-Йорк из Ломзы Польша в 1930 году. Он родился Файвель Финкильштейн в 1918 году. Моя миссия - найти документ с обоими его именами.
Все общие сайты по поиску документов по генеалогии показывают мне петицию его родителей о натурализации, но не его. Документы на гражданство моих бабушки и дедушки из южного округа Нью-Йорка, но почему-то в бумаге о гражданстве моего отца написано округ Колумбия. Какие-нибудь советы? Спасибо! Спасибо!” “ My Dad came to NY from Lomza Poland in 1930. He was born Fajwel Finkielsztejn in 1918. My mission is to find a document with both of his names on it.
All the common genealogy document search websites show me his parents’ petition for naturalization but not his. My grandparents citizenship papers are from southern district of NY but for some reason my Dad’s citizenship paper says District of Columbia. Any advice? Thank you!”
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),

КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),

УРШАНСКИЙ (Конотоп)

ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

ve4erok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.01.2022

ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#92 ve4erok » 23 янв 2022, 20:42

Здравствуйте!
Ищу информацию о своем дедушке, Финкельштейне Аркадии Израилевиче, его родители Израиль и Елизавета жили в Запорожье, примерный год его рождения - 1916. Закончил, вероятно, запорожский педагогический институт, факультет технико-математический или что-то вроде. Был расстрелян немцами в 1941-43 гг (нашла его на Яд-Вашем). У него был брат Ефим Израилевич, он пережил войну, нашла несколько его патентов на изобретения в патентной базе. Про старших родственников мне ничего неизвестно, кроме того что их также расстреляли).

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»