ФИНКЕЛЬШТЕЙН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#21 Kaaskop » 02 май 2010, 21:17

Я поняла, что Вы не можете документально подтвердить родство своей мамы Раисы Михайловны с ее отцом Михаилом Григорьевичем.
Давайте уточним - где стоит прочерк? в св-ве о рождении мамы?
Родство в некоторых случаях можно доказать в суде. Но в том, что фото и письма являются достаточным основанием, я сильно сомневаюсь. Думаю, этот вопрос выходит за рамки генеалогического форума. Проконсультируйтесь с юристом.

Юра, гадать на кофейной гуще, действительно, не надо, но элементарная логика в действиях должна быть. Запись в св-ве в графах мать-отец отражает запись в актовой книге. И если в св-ве в графе "отец" стоит прочерк. то это значит, что и в актовой записи тоже. Это же обязательные для заполнения графы, а не дополнительные.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#22 Kaaskop » 02 май 2010, 21:20

Прадед не был офицером КА, он был штабс-капитаном.
Скажите, а он на много был старше прабабушки?
да и еще вопрос... Вас интересует в первую чередь юридическое доказательство родства, или я ошибаюсь?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#23 Kaaskop » 02 май 2010, 21:23

Я вижу пока одну возможность...
Если Вы знаете, где работал Ваш дед после войны, когда родилась Ваша мама и до ее совершеннолетия, то надо попытаться найти его личное дело по месту службы. Там м.б. указаны имена жены и дочери. не знаю, будет ли это серьезным доказательством, но хоть что-то.
А он не был членом партии?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#24 Agnija » 02 май 2010, 21:34

Да, вы правильно поняли: 1) ПРАДЕД Григорий Лихтман был военным врачом. Сохранилось его фото.
2) Сохранился советский паспорт его супруги, то есть моей ПРАБАБУШКИ Рахиль Финкельштейн.

3) Свидетельство о рождении моего ДЕДУШКИ Михаила Лихтмана надо запрашивать в Лугинах на Украине.

4) Я еще никуда не успела обратиться, ни в какие архивы. Только благодаря Вам всем узнала о названиях архивов и собираю информацию. Дальше буду собирать бумаги.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#25 Kaaskop » 02 май 2010, 21:37

Кстати, если учитывать, что прадед был штабс-капитан царской армии, то это вызывает у меня лично вопросы\утверждения:
- это обер-офицерский чин; все мы знаем, что евреев с большим скрипом производили даже в унтер-офицеры
- этот чин человек мог носить в царской армии до 1917 года
- чтобы его получить, требовалось время, опыт, заслуги
- если предположить, что прадед был ровесником прабабушки, т.е. по Вашим словам, 1894гр, то как-то не стыкуется:
окончил гимназию самое раннее в 1911г, затем 5 лет университета - 1916г, когда он успел дослужиться до офицера

Подозреваю, что он родился гораздо раньше, чем 1894г.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#26 Agnija » 02 май 2010, 22:19

1) Г. Лихтман был медиком до 1914 года, до революции, еще при царе. Не буду утверждать о чинах. Увидите фото, сами скажете.

2) 1939-1945 - Мировая война
1941-1945 - Великая Отечественная Война
В этот период нужны были врачи - прадед опять пошел в армию. Не знаю о чинах. Но он пошел в армию. И погиб в войне.

3) Дед М. Лихтман не состоял ни в какой партии, Елена. Последнее место его работы - это Музей в Переяславле Хмельницком, где он был Заместителем директора по архитектурной части. Создавал музей под открытым небом. Там и моя мама работала в молодости.

4) Брак моего деда М. Лихтмана официально не был зарегистрирован с моей бабушкой.

5) Была ли разница в возрасте прадеда Григория и прабабушки Рахили - не знаю. Они молодыми сбежали из Щецина и женились в тайне от родителей, так как Рахиль была дочерью раввина, а Григорий - из другого социального окружения. Что было дальше, Вы знаете.

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#27 Agnija » 02 май 2010, 22:21

Кстати, прабабушка Рахиль умерла в 1878, а родилась в 1894.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#28 Kaaskop » 02 май 2010, 22:35

Дед М. Лихтман не состоял ни в какой партии, Елена. Последнее место его работы - это Музей в Переяславле Хмельницком, где он был Заместителем директора по архитектурной части. Создавал музей под открытым небом. Там и моя мама работала в молодости.
Тогда это Ваш единственный шанс. Связывайтесь с музеем, ищите личное дело, может быть там что-то и будет о Вашей маме.

Вы написали, что и Ваш прадед , и прабабушка оба учились в университете в Варшаве. У меня создалось впечатление, что они учились одновременно. Если прадед окончил университет до 1914 года, то он не мог учиться одновременно с Вашей бабушкой. Самое раннее он мог окончить университет в 23 года, тогда он родился до 1890.

Не обязательно, что он был военврачом во время второй мировой. Он мог быть обычным врачом, который погиб вместе со своими пациентами. Этим может объясняться то, что его нет в базе ЦАМО. В 1940-м ему было уже 50, а м.б. и больше. Не знаю, подлежали ли люди этого года рождения призыву. Да тем более все на Украине происходило. Немцы наступали стремительно. Думаю, что только более молодые люди были призваны в первые дни войны.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#29 Agnija » 02 май 2010, 23:02

Ваши рассуждения навели меня на раздумья. Может у них и была разница в возрасте. Допустим 6-7-8 лет. А може и больше... Может и поэтому родители Рахили были против их брака...? Но это только предположения.

То что прадед был в царской армии -абсолютно точно. Я уверена, так как есть фото. То, что был медиком -тоже точно. Дед Михаил говорил.

Я прочитала по ссылке о Варшавском университете до революции, цитирую:
Был факультет медицинский


В ведении В. университета состояли еще два учебных заведения: Институт для образования повивальных бабок (в 1888 г. 35 учениц) и [color=#FFFF00]Фельдшерская школа (64 ученика). [/color]В начале 20 веке занятия регулярно прерывались из-за революционных высступлений студентов.
С осени 1908г. в Варшавском университете занятия возобновились.
Министерство предложило университету в 1908/09 учебном году открыть чтение лекций только на 1-х курсах всех факультетов.
Среди новых условий приема в университет были следующие:

• Ни в коем случае не принимать лиц женского пола.
• К посторонним слушателям иудейского вероиповедания принимать ту же процентную норму, что и для студентов (не свыше 10% от общего кол-ва студентов и слушателей )

Империалистическая война, начавшаяся в 1914г., привела в июле 1915г к необходимости эвакуации университета из Варшавы.

От себя добавлю: по рассказам деда прабабушка Рахиль была врачом -гинекологом. Может она институт повивальных бабок закончила, так как женщин не допускали учится на остальные факультеты?

А может прадед уже имел какое-либо образование медицинское? Потому что по моим подсчетам, Рахили было 18, когда она вышла за Григория Лихтмана замуж. Надо копать глубже.

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#30 Agnija » 03 май 2010, 00:10

Я отправила письмо с запросом в архив Варшавского университета. Запрос написала на польском. Надеюсь, ответят.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#31 Kaaskop » 03 май 2010, 00:11

Обязательно ответят. Я вообще очень довольна тем, как работают польские архивы
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#32 Agnija » 03 май 2010, 00:15

Я отправила запрос в виде электронного письма. Но так как я не знаю точных дат обучения там моих предков, я указала примерные даты и что они по окончании университета были врачами.
Последний раз редактировалось Agnija 03 май 2010, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#33 Kaaskop » 03 май 2010, 00:18

Этого достаточно.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#34 Agnija » 03 май 2010, 00:22

Спасибо Вам еще раз:)

Lior
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#35 Lior » 03 май 2010, 10:25

Agnija
Вы написали что у Вашего деда был еще брат-Марк. А Вы не пробовали связаться с его семьей (если она у него была)? Может они располагают какой-либо полезной для Вас информацией.
Глазер, Безпалько -Херсон, Харьков
Меерович, Швец, Гоберник -Чита, Иркутск
Эпштейн, Шнайдман, Резницкие-Бердичев, Каменец-Под., Житомир
Дехтяревы (Дехтяр) -Терновка и С-Петербург
Бляхер -Гомель, С-Петербург,
Тылевич -Барановичи, Минск

mod970

Re: ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#36 mod970 » 03 май 2010, 10:42

это мой дед, отец матери - М. Лихтман.
В общем, мама сказала, что у нее нигде не записано, что он ее отец.
Хотя есть фотографии и разные другие документы. Если этот проблему (отцом матери) решить, то очень много возможностей откроется дальше.
Перспективы доказательств зависят от того, какие именно возможности Вы ищите. А дед фактически жил с семьёй? Или прочерк в метрике был и прочерком по жизни?

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#37 Agnija » 03 май 2010, 11:04

Прочерк был только лишь на бумаге. Он жил вместе со своей семьей. Из-за военных репрессий и расправы над его первой семьей он хотел из лучших побуждений оградить от этого вторую семью, которую завел позже, после того как все войны закончились. Он очень любил свою семью и дочерей. Я также застала его живым. В 1987 году он умер, когда мне, его внучке, было 3 года, когда у него родился второй внук (т.е. мой брат). Чему он успел совсем немного порадоваться, так как скончался в тот же год. Когда дед был жив, мы с мамой и папой ездили к нему в гости. Он очень любил меня.

mod970

Re: ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#38 mod970 » 03 май 2010, 11:11

Тогда должны были сохраниться совместные фото, письма и пр. А прописан он был отдельно от второй семьи, или вместе? Ваша мама может это вспомнить?

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#39 Дончанка » 03 май 2010, 11:17

В ОБД вы, возможно, просто не нашли записи о нем. ПРичина- сильно переврана фамилия.
ПОпробуйте искать по званию, должности, месте службы и т.д.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#40 Agnija » 03 май 2010, 11:24

Уважаемая mod970, спасибо за подсказку! Я уточнила у мамы: они жили вместе и были прописаны все в одной квратире. А доказательства, навреное, можно запросить в ЖЭУ?
Письма совместные есть и фотографий достаточно!:)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»