ФИНКЕЛЬШТЕЙН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#1 Agnija » 02 май 2010, 15:50

ФИНКЕЛЬШТЕЙН

Варианты для поиска: FINKELSTEIN / FINKELSTEJN / FINKELSZTAIN / FINKELSCHTEIN / FINKELSHTAIN

фамилия Финкельштейн (FINKELSCHTEIN) переводится с идиш - "Сверкающий, сияющий, искрящийся камень". FINKEL (Финкель) - "искра", SCHTEIN (штейн) - "камень".

Здравствуйте, уважаемые участники форума "Еврейские корни"!

Моя прабабушка - РАХИЛЬ БОРИСОВНА ФИНКЕЛЬШТЕЙН родилась в Польше, в городе ЩЕЦИН в 1894 году (умерла в 1978 году). Ее родители были РАВВИНАМИ. Прабабушка Рахиль, судя по фотографиям, была очень симпатичной женщиной. Рахиль Финкельштейн полюбила ГРИГОРИЯ СЕМЁНОВИЧА ЛИХТМАНА. Однако ее родители были против выбора дочери. Несмотря на это, молодая девушка сбежала из родительского дома со своим будущим мужем в ВАРШАВУ. В этом прекрасном городе они учились в университете. Григорий Семенович Лихтман стал врачом-терапевтом, впоследствии служил в царской армии, был штабс-капитаном. Рахиль Борисовна Финкельштейн стала врачом-гинекологом. Потом РАХИЛЬ БОРИСОВНА ФИНКЕЛЬШТЕЙН и ГРИГОРИЙ СЕМЁНОВИЧ ЛИХТМАН переехали на УКРАИНУ. Перед войной родственники Рахили Финкельштейн решили переехать из польского города Щецина в АМЕРИКУ, Рахиль поехала к ним попрощаться, а в результате решила ехать с ними. Григорий Семенович Лихтман остался на Украине. К несчастью, Григорий Семёнович Лихтман был расстрелян фашистами в госпитале вместе с ранеными людьми, которых он лечил и спасал до последних минут своей жизни. У Григория Семёновича Лихтмана и Рахили Борисовны Лихтман (Финкельштейн) остались дети - МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ ЛИХТМАН (мой родной дедушка по линии матери) и МАРК ГРИГОРЬЕВИЧ ЛИХТМАН.
Дедушка Михаил Григорьевич Лихтман был инженером-строителем, очень образованным и мудрым человеком: знал идиш, иврит и русский, много читал (в том числе и еврейские газеты, которые покупал в Киеве), помнил наизусть всего «Евгения Онегина», великолепно играл в шахматы и бильярд, любил рыбалку. Дедушка вел здоровый образ жизни.
Важно отметить, что дедушка поддерживал связь со своей матерью Рахилью Борисовной Лихтман (Финкельштейн), ездил к ней в гости в Америку, во Флориду,штат Маями, где она во второй раз вышла замуж и приобрела фамилию Баум. Во Флориде у нее был домик с манговым садом. Из Америки она передавала через сына Михаила подарки для своих внучек: Раисы (моя мама) и Галины (моя тетя). Рахиль Борисовна Финкельштейн имела и советский паспорт, который хранится у меня. К великому сожалению, связь с родственниками утеряна. Из-за страшных массовых уничтожений евреев на Украине, в Польше и Германии и расстрела первой семьи дедушки Михаила Лихтмана, в паспорте моей мамы в графе "ОТЕЦ" стоит прочерк, так как дедушка не стал давать еврейскую фамилию своей второй семье - не хотел, чтобы у нее были проблемы: его первую жену с двумя дочерьми расстреляли в Бабьем Яру вместе с сотнями других евреев. Это было сильным психологическим потрясением для него.
Поэтому моя мама Раиса Михайловна носила девичью фамилию своей матери -Афонасьева.
Знаю от мамы, что мой дедушка Михаил Григорьевич Лихтман родился на Украине, в Житомирской области, в поселке Лугины. А жил и работал затем в Переяславле Хмельницком, умер 2 июля 1987 года, похоронен в Киеве на Байковом кладбище в колумбарии. Последнее место его работы - музей под открытым небом, который он строил. Он был заместителем директора музея по архитектурной части.
Сейчас я располагаю письмами Рахиль Борисовны Баум (Финкельштейн) из Америки на Украину своим сыновьям (моем дедушкам) Михаилу Григорьевичу и Марку Григорьевичу Лихтманам. У меня также есть советский паспорт Рахиль Борисовны Финкельштейн (американский, вероятно, остался у родственников ее мужа, Баумов, во Флориде). Есть также фото ее родителей, то есть моих прапрабабушки и прапрадедушки, которые были раввинами. Есть также старинное фото моего прадедушки Григория Семёновича Лихтмана, штабс-капитана, военного врача, . Я постараюсь выложить эти фото на сайт позже.
Этим летом я еду в Польшу, в Краков. Собираюсь заехать в Варшаву и поискать там документы своих прабабушки и прадедушки. Также пошлю запрос в архив Лугин, где предположительно, родился мой дедушка Михаил Григорьевич ЛИХТМАН.
Последний раз редактировалось Agnija 05 май 2010, 15:16, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#2 Kaaskop » 02 май 2010, 16:30

Рада, что ВЫ воспользовались моим советом.

Давайте начнем попорядку.
Моя прабабушка - РАХИЛЬ БОРИСОВНА ФИНКЕЛЬШТЕЙН родилась в Польше, в городе ЩЕЦИН, приблизительно в 1894 году (умерла в 1978 году). Ее родители были РАВВИНАМИ.
Вам известно когда и где родилась прабабушка - это хорошо. Тогда запросите в госархиве Щецина метрику о рождении прабабушки. Там будут указаны имена ее родителей, род занятия, вероисповедание. Как это сделать подробно написано в разделе "Поиск евреев в Польше" http://www.forum.j-roots.info/viewforum.php?f=62
Рахиль Финкельштейн полюбила ГРИГОРИЯ СЕМЁНОВИЧА ЛИХТМАНА. Однако ее родители были против выбора дочери. Несмотря на это, молодая девушка сбежала из родительского дома со своим будущим мужем в ВАРШАВУ
Вам известно в каком году и где прабабушка вышла замуж? Вероятно, или в Щецине, или в Варшаве. Тогда опять же надо запросить метрику о браке в архиве одного из этих городов. Таким образом получите информацию о родителях ее мужа.
Продолжение следует...
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#3 Agnija » 02 май 2010, 16:47

Спасибо большое!

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#4 Kaaskop » 02 май 2010, 16:56

В этом прекрасном городе они учились в университете.
В Варшавском архиве, в фонде Варшавского Университета, неплохо сохранились личные дела студентов, в которых содержатся интереснейшие документы, фотографии. Подробнее об этом читайте в разделе "Где учились наши предки?" в теме "Императорские университеты" http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=34&t=191

Непонятно, когда Г. Лихтман служил в советской армии. Звания штабс-капитан в Советской армии не было. М.б. он служил в польской армии? В каком году они переехали на Украину и куда?
Где ( в каком городе) погиб Ваш прадед?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#5 Kaaskop » 02 май 2010, 17:01

этим летом я еду в Польшу, в Краков. Собираюсь заехать в Варшаву и поискать там документы своих прабабушки и прадедушки.
Вот этого необдуманного шага хочу Вас однозначно отговорить... Вы работали когда-либо в российских архивах? Вы имеет представление о фондах Варшавского архива? Вы владеете польским языком, чтобы проконсультироваться у сотрудников архива? думаю, что нет. Тогда этого делать не стоит. Пошлите пока запросы по электронной почте. Образцы на польском есть на нашем форуме. Только внимательно прочитайте раздел, касающийся архивного поиска, поиска в польских архивах и о том. как правильно составить запрос.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#6 Kaaskop » 02 май 2010, 17:05

Такие фамилии, как правило, носили евреи аристократического происхождения (Например, Рубинштейн, Гольдштейн).
Не факт. Читайте вот здесь статью о присвоении фамилий евреям в Польше http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=74&t=286
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#7 Agnija » 02 май 2010, 17:31

Когда точно погиб Г. Лихтман - не знаю. Знаю точно, что во 2-ю мировую войну в период между 1939-45 годом. Знаю точно, что на Украине. Каким образом они оказались с Рахиль Финкельштейн на Украине - не знаю, но их дети уже родились на Украине в Житомирской области, городке Лугины. Дедушка М. Лихтман говорил о месте рождении "Великие Лугины" - но такого города на карте нет, есть просто Лугины. Однако в России в России есть город Великие Луки в Псковской губернии...
Итак, Г. Лихтман погиб на Украине во 2-ю Мировую войну, был военным врачом. Дело в том, что прадедушка служил в русской армии, так как на фотографии он одет в военную форму, с саблей. Обмундирование не похоже на польское. Я постараюсь отсканировать фото и разместить на сайте в ближайшее время. Мама говорит, что прадедушка был расстрелян вместе с госпиталем, в котором он работал. Действие происходило на Украине.

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН

#8 Agnija » 02 май 2010, 18:13

Хорошо, я сделаю запрос по электронной почте. Польский я знаю немножко.

Мне удалось узнать побольше информации от мамы в более логичной последовательности:
1) До Революции 1917 года Польша входила в состав Российской Империи. Г. Лихтман служил в российской царской армии.

2) 1917 г. - Революция. Ленин подписал договор о мире с Германией. Начинается гражданская война между белыми и красными. Многие евреи бегут в Одессу. В том числе и Рахиль Лихтман (Финкельштейн) с детьми: Михаилом и Марком. Г. Лихтман не мог с ними быть сначала, потом он их нашел в Одессе и они все вмсете вернулись в Киев.

3) Из состава бывшей Российской империи вышли Польша и Литва.

3) 1930-е годы, когда дети подросли, Рахиль Лихтман / Финкельштейн едет одна в гости к родственникам в Польшу, в Щецин. Опять обостряются репрессии и расправы над евреями. Родственники Рахили едут в Америку в поисках спасения и она вместе с ними.

4) 1937 год - ситуация становится еще хуже. Границы закрываются и Рахиль остается в Америке. Репрессии продолжаются.

5) 1939 -1945 - 2-я мировая война. В этот период погибает на Украине, предположительно в Киеве, Г. Лихтман.

Рахиль Борисовна Лихтман / Финкельштейн не смогла вернутся назад. Своим детям она продолжала писать письма и помогать, чем могла. В Америке она позже вышла во второй раз замуж за человека с фамилией Баум.

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#9 Agnija » 02 май 2010, 18:18

Читаю историю своих предков и сердце кровью обливается. Сколько пришлось пережить горя и лишений людям в то тяжкое время.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#10 Kaaskop » 02 май 2010, 18:25

теперь выглядит более логично.
Вот здесь можно посмотреть списки погибших в м. лугины и окрестностях. По ним искать нельзя, надо просто просматривать. Посмотрите, вдруг прадеда найдете.
http://www4.yadvashem.org/lwp/workplace ... ePage=true
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#11 Agnija » 02 май 2010, 18:30

Спасибо!:) Сейчас посмотрю.

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#12 Agnija » 02 май 2010, 19:28

.
Последний раз редактировалось Agnija 02 май 2010, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#13 Kaaskop » 02 май 2010, 19:38

Я Вам именно ссылку не на фото давала, а на списки погибших.
Ввести надо только населенный пункт в графе

Places:
Напишите латиницей Луганы или Киев и появятся ссылки на списки погибших.

Юридически родство Вы никак не сможете доказать, т.к. сами говорите - стоит прочерк в св-ве о рождении Вашей мамы. Если бы дед был жив, то можно было бы сделать анализ ДНК(недешевое удовольствие). Но не знаю, насколько это имело бы смысл...

Св-ва друзей и знакомых в данной ситуации юридической силы не имеют, да и знать они не могут на 100% , чья дочь ваша мама.
А зачем Вам доказывать кому-то, что отец мамы еврей?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#14 Agnija » 02 май 2010, 19:56

.
Последний раз редактировалось Agnija 02 май 2010, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#15 Kaaskop » 02 май 2010, 19:59

К сожалению, юридически Вы родство не установите
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#16 yvb » 02 май 2010, 20:38

Agnija писал(а): Самое главное, доказать, отец моей матери был еврей. Ведь у нее в паспорте стоит прочерк в графе "отец". Вот как это сделать? Какие свидетельства привлечь? Свиделельства друзей и знакомых деда Михаила Лихтмана?
Прочерк стоит в паспорте, ищите запись о рождении матери, Вы знаете где и когда она родилась? Пишите запрос в соответствующий ЗАГС. Запросите справку о рождении матери (там должны быть указаны национальности её родителей), справку о смерти деда. Да и вообще о всех событиях: рождения, браки, смерти, разводы своих родственников неплохо запросить справки и повторные свидетельства, копии записей в ЗАГСах и архивах.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#17 Kaaskop » 02 май 2010, 21:00

Думаю, имеется ввиду, что прочерк стоит в св-ве о рождении, а не в паспорте. Ни у кого в паспорте нет графы "отец".
Если прочерк стоит в св-ве о рождении, то то же самое будет и в актовой записи. Поэтому пытаться получить справку не имеет смысла. Т.е. проблема в том, что мама Agnija не может доказать родство со своим собственным отцом, именно потому, что ее отец из лучших побуждений сделал такой выбор.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#18 Agnija » 02 май 2010, 21:07

Нет, вы не поняли: это мой дед, отец матери - М. Лихтман.
В общем, мама сказала, что у нее нигде не записано, что он ее отец.
Хотя есть фотографии и разные другие документы. Если этот проблему (отцом матери) решить, то очень много возможностей откроется дальше.

Но вот проблема с ее решением...

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#19 yvb » 02 май 2010, 21:10

Зачем гадать на кофейной гуще? Запросите справку о рождении матери, а там будет видно, есть там сведения о её отце или нет. В любом случае она вам пригодится.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛИХТМАН ФИНКЕЛЬШТЕЙН БАУМ

#20 yvb » 02 май 2010, 21:17

Если я правильно понял, Ваш прадед был военным медиком, офицером в Красной Армии, погиб во время войны. Странно, что в ОБД Мемориал о нём нет сведений. Если это так, то в ЦАМО должно быть его личное дело. Возможно есть личное дело в Военно-медицинском музее. Возможностей для поиска у Вас много. Только уточните свои исходные данные.
Какие документы деда у Вас сохранились?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»