ЭТИНГОВ, ЭТТИНГЕH

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#401 alichkin » 29 дек 2017, 08:33

Израильский государственный архив потихоньку выкладывает иммиграционные дела. Раньше из Этих был только Лазарь. Теперь появился Нахум (Nachum Etengin) 1912 г.р. из Лодзи. Забавно, что в графе "Национальность" у него написано Undefined (не определена)))
Чей он? Мои были в Лодзи, но Нахум пока не всплывал.
Pdf прилагается. Ссылка - http://www.archives.gov.il/en/archives/ ... 0680a4ac77
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#402 anno_nin » 29 дек 2017, 16:14

Нахум Этенгин род. 22 февраля 1912 в Лодзи.
На дг есть Этенгин Хава-Роза, Зина-Ида, Галка и Гирш, родившиеся с 1900 по 1905. Может, это сестры и брат Нахума?
Без имени отца определиться сложновато.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#403 mikev » 29 дек 2017, 20:09

anno_nin писал(а): На дг есть Этенгин Хава-Роза, Зина-Ида, Галка и Гирш, родившиеся с 1900 по 1905. Может, это сестры и брат Нахума?
Они между собой братья/сестры, но Нахум -- не думается. Они есть в "карточках" Лодзи из ~1920г, а Нахума нет, и слишком он был мал чтобы отсоединиться.
С другой стороны, иных Этих в Лодзи пока не замечено, написание ЭтингИн наводит на мысли о родственности alichkin'у. Имя отца бы здесь очень помогло.

В каких-то других Израильских базах его поискать можно? Я чуть дернулся, на billiongraves/findagrave его нет, где еще можно поискать?

Ище.... alichkin прав, есть новые записи из Израиля, я любопытную Эфрос заметил. :D

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#404 Alexander79 » 04 янв 2018, 21:03

Знаком ли Вам - Мордехай-Марк Эттингер?
Жил в Санкт -Петербурге.
Умер в 1937.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#405 mikev » 04 янв 2018, 21:14

Спасибо!

ЭтингЕРов отслеживать сейчас безнадежно, их тысячи, и большей частью в Польше.

Я смотрю очень выборочно: Львов, Бердичев, и Витебск/Смоленск.

Объяснение такой странной географии: Львов это раввинская линия, по которой много удалось найти...они из Моравии.... один из Львовских убыл раввином в Бердичев, а позже один из Бердичевских убыл раввиничать в Витебск, и похоже там его потомки расселились и смешались с моими ЭтингЕНами... т.е. их надо пытаться отслеживать чтобы отделить от моих, и они сами по себе интересны тоже.

А всех везде ... без шансов. :(

Аватара пользователя
moshe770
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Israel
Поблагодарили: 2 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#406 moshe770 » 31 янв 2018, 14:15

Здравствуйте. Девичья фамилия моей бабушки - Этинген. Её отец - Мендель, кузнец из Витебска, из семьи коэнов, расстрелян в Витебском гетто в 1941г.
Хотелось бы узнать более древнюю историю семьи. Сапасибо заранее за помощь.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ищу информацию о следующих фамилиях
Этинген - Витебск
Либуркин - Витебск
Шперлинг - Брест
Муравец - Варшава
Ищу информацию о следующих фамилиях
Этинген - Витебск
Либуркин - Витебск
Шперлинг - Брест
Муравец - Варшава

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#407 mikev » 31 янв 2018, 20:58

Добрый день,

Я правильно понимаю что речь идет о Менделе Этингене, сыне Шмуэля из Сиротино?

Если так, то чтобы ответить на Ваш вопрос надо посмотреть что есть на Сиротино в НИАБе ... возможно, ничего, но если есть сказки скажет 1858г то это даст много информации. Я на Сиротино не смотрел.

В принципе, Этингены в районе Витебска происходят большей частью из семьи Хаима Этингена, бургомистра Витебска в начале 19в, моя ветка (я тоже Этинген по одному из прадедов) от него отслеживается. Похоже что большинство Этингенов в тех краях в самом Витебске не жили, а именно вокруг: Велиж, Яновичи, Сиротино, и.т.д.

Имя "Мендель" для Этингенов нетипично, а вот Шмуэль, как раз очень их имя.

Если у Вас есть какая-то дополнительная информация о Менделе то поделитесь, может это позволит сказать что-то более определенное.

И кстати откуда у Вас идея что Ваша линия Этингенов была коэнами? Вообще-то Этингены были левиты... если Вы правы с коэнами, это означает что Ваши это совершенно другие Этингены, никем не изученные, и информации никакой нет и не будет ...

Аватара пользователя
moshe770
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Israel
Поблагодарили: 2 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#408 moshe770 » 31 янв 2018, 23:40

Моя бабушка была дочь Менделя от неё я знаю только что он был кузнец из не богатой семьи. На фото он сидит, второй слева с бородой. Рядом сидит его жена Рахель, о ней я слышал, что она из семьи зажиточной, вроде как у них был постоялый двор.
В мартирологе написано что он 1887г. Они там рядом, номера 2586-2589, он с женой и две погибшие дочери (одна из них, Слава, крайняя слева на фото).
Пятеро детей выжило, в эвакуации, на фронте.
На счёт коэна. Я разговаривал с братом бабушки, Шмуэлем, он умер в Хайфе 2 года назад. Он мне сказал что как то в детстве шёл с отцом по кладбищу (что кстати очень странно, ведь коэнам запрещено) и увидел на одной из могил руки выгравированные. Он спросил у отца: что это? Мендель ответил что это могила коэна, и мы Муля с тобой тоже коэны.
Точно как оно было трудно конечно сказать, ведь судя по рассказам деда Шмуэля, Мендель был не слишком образован, хотя в синагогу ходил, читал молитвы, но как рассказал дед Шмуэль не понимал что читает.
Дед Шмуэль говорил мне что они жили в Королёва, деревня под Витебском. Потом, перед войной, переехали в Витебск.

Это примерно всё что мне известно.
Где я могу узнать о Хаиме Этингене? Есть ли у вас ссылка?
Что такое ниаб? Ниаб Сиротино? Есть ли у вас ссылка?
Простите новичок.

Спасибо большое за помощь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу информацию о следующих фамилиях

Этинген - Витебск

Либуркин - Витебск

Шперлинг - Брест

Муравец - Варшава

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#409 mikev » 01 фев 2018, 04:07

Почитайте форум вообще и эту ветку особенно, хотя здесь много мусора, многое относится скорее всего к родственным Вам линиям. В частности сибирская, моя и черниговская линии.

НИАБ

Сиротино: в смое время Ваш дед Шмуэль указал именно Сиротино как место рождения Менделя. это как раз под Витебском. Не Королево -- там видимо они жили позже. Искать надо и там и там, но Сиротино даст более древнюю/ценную информацию -- если повезет!
Кроме того он указал что Хава Алтерман -- почти точно сестра Менделя -- родилась в Шумилино, это 10км от Сиротино.
В НИАБе возможны документы по этим местечкам.

Перед тем как лезть в архивы конечно имеет смысл обработать всю информацию что может быть у Вас... вспомнить все что Шмуэль рассказывал, посмотреть если он оставил какие-то записи... поговорить с известными вам родственниками, может кто-то что-то помнит или имеет какие-то старые письма.

Ваш Шмуэль, кстати назван по своему деду, тоже Шмуэлю, думается ~1850гр. Случайно он не упоминал имен старших родственников? -- своих дядь/теть например?
Я думаю что я двоих знаю (кроме Хавы), но без уверенности.

Еще одна полезная вещь: выписать все мужские имена Этингенов на вашей ветке. Как я уже сказал, Мендель нам мало дает, а вот Шмуэль это ценное имя, позволяет думать к какой из веток вы ближе. Может еще какое мужское имя найдете ?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#410 anno_nin » 01 фев 2018, 10:15

mikev писал(а): Еще одна полезная вещь: выписать все мужские имена Этингенов на вашей ветке. Как я уже сказал, Мендель нам мало дает, а вот Шмуэль это ценное имя, позволяет думать к какой из веток вы ближе. Может еще какое мужское имя найдете ?
Мужские и женские. Женские тоже чередуются, но их сложнее отслеживать.
Если Мендель - имя, не характерное для Этингенов, - оно могло прийти от имени отца матери Менделя.
И еще: спрашивайте всех, почему их так назвали. Нередко в памяти этих людей хранится "по имени бабушки, дедушки".

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#411 Nison » 01 фев 2018, 10:59

anno_nin писал(а):
mikev писал(а): Еще одна полезная вещь: выписать все мужские имена Этингенов на вашей ветке. Как я уже сказал, Мендель нам мало дает, а вот Шмуэль это ценное имя, позволяет думать к какой из веток вы ближе. Может еще какое мужское имя найдете ?
Мужские и женские. Женские тоже чередуются, но их сложнее отслеживать.
Если Мендель - имя, не характерное для Этингенов, - оно могло прийти от имени отца матери Менделя.
И еще: спрашивайте всех, почему их так назвали. Нередко в памяти этих людей хранится "по имени бабушки, дедушки".
Не надо заморачиваться с нехарактерными именами. Нет такого, что все имена в семье только характерные обязательно
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#412 Nison » 01 фев 2018, 11:01

moshe770 писал(а): Моя бабушка была дочь Менделя от неё я знаю только что он был кузнец из не богатой семьи. На фото он сидит, второй слева с бородой. Рядом сидит его жена Рахель, о ней я слышал, что она из семьи зажиточной, вроде как у них был постоялый двор.
В мартирологе написано что он 1887г. Они там рядом, номера 2586-2589, он с женой и две погибшие дочери (одна из них, Слава, крайняя слева на фото).
Пятеро детей выжило, в эвакуации, на фронте.
На счёт коэна. Я разговаривал с братом бабушки, Шмуэлем, он умер в Хайфе 2 года назад. Он мне сказал что как то в детстве шёл с отцом по кладбищу (что кстати очень странно, ведь коэнам запрещено) и увидел на одной из могил руки выгравированные. Он спросил у отца: что это? Мендель ответил что это могила коэна, и мы Муля с тобой тоже коэны.
Точно как оно было трудно конечно сказать, ведь судя по рассказам деда Шмуэля, Мендель был не слишком образован, хотя в синагогу ходил, читал молитвы, но как рассказал дед Шмуэль не понимал что читает.
Дед Шмуэль говорил мне что они жили в Королёва, деревня под Витебском. Потом, перед войной, переехали в Витебск.

Это примерно всё что мне известно.
Где я могу узнать о Хаиме Этингене? Есть ли у вас ссылка?
Что такое ниаб? Ниаб Сиротино? Есть ли у вас ссылка?
Простите новичок.

Спасибо большое за помощь
может быть он перепутал или не так понял
раз они шли по кладбищу
вероятно ему отец сказал, что они левиты, левиты родня коэном, моют руки коэнам и т п
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
moshe770
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Israel
Поблагодарили: 2 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#413 moshe770 » 01 фев 2018, 11:18

Спасибо большое за помощь всем.
На счёт коэна я не настаиваю.

Вот что я нашел в яд вашем
МЕНДЕЛЬ ЭТИНГЕН
Мендель Этинген родился в 1887 году, место рождения:Сиротино, Белоруссия (СССР). Отец: Шмуэль, мать:Голда. Кузнец. Женат / замужем. Место жительства до войны: Витебск, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Витебск, Белоруссия (СССР).

Мендель уничтожен в период Шоа.

Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здес, Шмуэль Этинген

Это заполнил брат моей бабушки, так что версия с Сиротино правильная.
Извините за назойливость но я опять на счёт ниаб. Там есть архивная информация на сайте или надо делать запрос?
Ищу информацию о следующих фамилиях

Этинген - Витебск

Либуркин - Витебск

Шперлинг - Брест

Муравец - Варшава

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#414 anno_nin » 01 фев 2018, 13:57

Nison писал(а):
Не надо заморачиваться с нехарактерными именами. Нет такого, что все имена в семье только характерные обязательно
Заморачиваться не надо. Проблема исследования женской линии в недостатке информации.
Но истории об именах нередко создают неожиданный прорыв.
Вернемся к НИАБ. Найдя упоминание о предках в документах, нужно еще понять, что это "наш" родственник.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#415 mikev » 01 фев 2018, 17:27

anno_nin писал(а): Мужские и женские. Женские тоже чередуются, но их сложнее отслеживать.
Именно поэтому я и просил в первую очередь мужские имена. Из них я смогу кой-какую информацию изъять, а из женских нет, и даже пытаться не буду, у меня нет достаточного количества старых женских имен.
anno_nin писал(а): Вернемся к НИАБ. Найдя упоминание о предках в документах, нужно еще понять, что это "наш" родственник.
Безусловно, но сейчас данных уже много, и даже одна правильная запись может дать много. Если бы, например, узнать как звали отца первого Шмуйлы, это бы дало очень много : у меня Шмуйлы есть, и ранние.
moshe770 писал(а): Извините за назойливость но я опять на счёт ниаб. Там есть архивная информация на сайте или надо делать запрос?
На сайте ничего нет, всю легкодоступную информацию о Этингенах я давно обработал. В архив обращаться эффективнее через исследователя, шансы получения информации через официальный вопрос не особо хорошие.... Такие исследыватели на j-root (и вне j-roots) есть, некоторые из них я уже использывал для работы на Этингенами (и другими Э*).

Как я уже писал, перед тем как рыться в архивах, надо:

1. Собрать ВСЮ информацию что может быть у вас -- это будет полезно. Поищите записки Шмуэля, может такие есть. Поговорите с родственниками. Поищите старые письма.

2. Определите где именно документы по Сиротино могут быть. Это не сам Витебск, это Шумилинский район -- в послевоенное время. А какой это был уезд при царе-батюшке ? Узнайте, например один из администраторов форума точно знает. И что/где по нему есть. Могу сходу сказать что в Витебском архиве есть данные о 1944-1960х годах, но это не самое нужное сейчас, нужны данные из 19го века. вот одна ссылка на Сиротина, поищите еще информации, в частности прогоните поиск на j-roots на Сиротино --- когда возникает новое местечко, проверить именно j-roots это первое что надо делать.

3. Посмотрите в сторону Хавы Алтерман. Это возможно сестра Менделя, показания опять таки от Шмуэля. Имя "Хава" ничего не дает, а вот что это за фамилия, надо бы взглянуть. Имени мужа у меня нет, в отличии от Хавы он войну мог пережить, и дети/потомки там возможно были/есть.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#416 mikev » 01 фев 2018, 17:56

Хава: сейчас перепроверил, и осознал свою ошибку... Yad Vashem сказал что показания о ней дал Шмуэль Этинген, и соврал, это другой, Самуил Этинген.

Но так даже лучше.
hava-alterman.jpg
Но так даже лучше.

Эту ветку надо изучать. Ищите Самуила Борисовича Этингена в Донецке, показания 2006 года, может еще жив, но лучше двигаться быстро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#417 mikev » 01 фев 2018, 18:54

Ладно, чуть поможем. Набирайте номер 356853 в Донецке, если сработает, спросите Александра Самуиловича, и дальше думаю понятно. :P

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#418 mikev » 01 фев 2018, 19:11


Аватара пользователя
moshe770
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Israel
Поблагодарили: 2 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#419 moshe770 » 01 фев 2018, 19:35

spasibo ogromnoe
Ищу информацию о следующих фамилиях

Этинген - Витебск

Либуркин - Витебск

Шперлинг - Брест

Муравец - Варшава

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#420 mikev » 01 фев 2018, 19:41

удачи!

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»