ЭТИНГОВ, ЭТТИНГЕH

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
moshe770
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Israel
Поблагодарили: 2 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#421 moshe770 » 02 фев 2018, 14:07

До Донецка пока что не дозвонился. Мне сказали что у них проблемы со связью из за войны и т.д. Тем не менее моя мама мне сказала что в Донецке у её мамы, дочери Менделя был дядя, брат Менделя, по имени Борис, а у дяди сын Самуил (по дедушке). Она их видела в детстве, когда они приезжали с Куйбышев, мы там жили.
Брат моей бабушки Шмуэль был с ними на связи.
Так что выходит: Шмуэль, у него сыновья Мендель и Борис (может Борух), у каждого есть сын Шмуэль (Самуил).
Бабушка тоже кстати назвала одного из сыновей Борис.
Вопрос как получить информацию о Шмуэле(первом)?
Ищу информацию о следующих фамилиях
Этинген - Витебск
Либуркин - Витебск
Шперлинг - Брест
Муравец - Варшава

Аватара пользователя
moshe770
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Israel
Поблагодарили: 2 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#422 moshe770 » 02 фев 2018, 14:48

На счёт тети Самуила Борисовича. Может быть отец её, Шломо Давид, тоже сын Шмуэля, третий. Странно только что его жену звали Хая Голда, как маму, получается.
Ищу информацию о следующих фамилиях

Этинген - Витебск

Либуркин - Витебск

Шперлинг - Брест

Муравец - Варшава

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#423 mikev » 02 фев 2018, 20:08

Донецк: тел номер что я Вам дал не свежий, он мог измениться, и много людей из Донецка уехали в последнее время. То есть придется искать, но связаться с той семьей мне кажется сейчас лучшее что Вы можете сделать.
moshe770 писал(а): Брат моей бабушки Шмуэль был с ними на связи.
Т.е. явно Ваши близкие родственники, как я и думал. Прекрасно.

Борис -- это явно Берко, не Борух -- семейное имя. Не у всех Этингенов, а только вокруг Вас, у меня в ветке его нет, что показывает примерно когда ветки разделились.

moshe770 писал(а): Тем не менее моя мама мне сказала что в Донецке у её мамы, дочери Менделя был дядя, брат Менделя, по имени Борис, а у дяди сын Самуил (по дедушке). Она их видела в детстве, когда они приезжали с Куйбышев, мы там жили.
Да, я знаю про эту семью тоже. Берка 1896г, Самуил 1927г. Дальше -- не знаю, это Вам надо поспрашивать, ну и конечно тоже связаться если сумеете.
moshe770 писал(а): Так что выходит: Шмуэль,
у него сыновья Мендель и Борис (может Борух), у каждого есть сын Шмуэль (Самуил).
Бабушка тоже кстати назвала одного из сыновей Борис.
Берко, не Борух, это разные имена, а так именно да. И кстати это именно почему я Вас просил все имена известные Вам написать.
moshe770 писал(а): На счёт тети Самуила Борисовича. Может быть отец её, Шломо Давид, тоже сын Шмуэля, третий.

Нет, уж точно не это. Шмуэль и Шломо-Давид почти одного возраста. Два варианта : братья, или вообще один человек.
Хотя Шмуэль и Шломо имена разные, но я этот вариант не исключаю. И это надо понять, очень поможет.
moshe770 писал(а): Странно только что его жену звали Хая Голда, как маму, получается
Случайное совпадение частых женских имен скорее всего. А может поинтереснее ... женились на двоюродных сестрах, скажем. Бывает. Сейчас не понять.
moshe770 писал(а): Вопрос как получить информацию о Шмуэле(первом)?
А вот это будет сложнее, так что пока не думайте. Генеалогическое дерево с наскока не делается. Может занять годы.
(хотя если Шмуэль==Шломо, то смогу ответить на это. Сейчас не буду.)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#424 Nison » 04 фев 2018, 02:53

mikev писал(а): Донецк: тел номер что я Вам дал не свежий, он мог измениться, и много людей из Донецка уехали в последнее время. То есть придется искать, но связаться с той семьей мне кажется сейчас лучшее что Вы можете сделать.
moshe770 писал(а): Брат моей бабушки Шмуэль был с ними на связи.
Т.е. явно Ваши близкие родственники, как я и думал. Прекрасно.

Борис -- это явно Берко, не Борух -- семейное имя. Не у всех Этингенов, а только вокруг Вас, у меня в ветке его нет, что показывает примерно когда ветки разделились.

moshe770 писал(а): Тем не менее моя мама мне сказала что в Донецке у её мамы, дочери Менделя был дядя, брат Менделя, по имени Борис, а у дяди сын Самуил (по дедушке). Она их видела в детстве, когда они приезжали с Куйбышев, мы там жили.
Да, я знаю про эту семью тоже. Берка 1896г, Самуил 1927г. Дальше -- не знаю, это Вам надо поспрашивать, ну и конечно тоже связаться если сумеете.
moshe770 писал(а): Так что выходит: Шмуэль,
у него сыновья Мендель и Борис (может Борух), у каждого есть сын Шмуэль (Самуил).
Бабушка тоже кстати назвала одного из сыновей Борис.
Берко, не Борух, это разные имена, а так именно да. И кстати это именно почему я Вас просил все имена известные Вам написать.
moshe770 писал(а): На счёт тети Самуила Борисовича. Может быть отец её, Шломо Давид, тоже сын Шмуэля, третий.

Нет, уж точно не это. Шмуэль и Шломо-Давид почти одного возраста. Два варианта : братья, или вообще один человек.
Хотя Шмуэль и Шломо имена разные, но я этот вариант не исключаю. И это надо понять, очень поможет.
moshe770 писал(а): Странно только что его жену звали Хая Голда, как маму, получается
Случайное совпадение частых женских имен скорее всего. А может поинтереснее ... женились на двоюродных сестрах, скажем. Бывает. Сейчас не понять.
moshe770 писал(а): Вопрос как получить информацию о Шмуэле(первом)?
А вот это будет сложнее, так что пока не думайте. Генеалогическое дерево с наскока не делается. Может занять годы.
(хотя если Шмуэль==Шломо, то смогу ответить на это. Сейчас не буду.)
Имя жены и мамы мужа не могут полностью совпадать
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#425 mikev » 04 фев 2018, 03:18

мама это мама автора, а жена это жена человека что мы обсуждали.... он близкий родственник, но даже как именно пока не ясно.

А про такую проблему я не знал... жуть какая-та ... т.е. нашел хорошую девочку с неправильным именем и нельзя? Ну, не верю что выхода не было.....
можно же наверно невесту перекрестить как-то ?

Аватара пользователя
moshe770
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Israel
Поблагодарили: 2 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#426 moshe770 » 04 фев 2018, 04:46

Тут произошла ошибка в родственных связях. Ставит в тупик анкета о Хаве которая является из поколения Менделя и Берке при этом у М. и Б. отца зовут Шмуэль и мать Хая Голда, а у Хавы отец Шломо Давид и мать тоже Хая Голда.
То есть или Шмуэль = Шломо Давид или они 2 брата у которых жён зовут одинаково. Возможно конечно, но не обычно.
Ищу информацию о следующих фамилиях

Этинген - Витебск

Либуркин - Витебск

Шперлинг - Брест

Муравец - Варшава

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#427 mikev » 04 фев 2018, 05:15

Вопрос решится если вы доберетесь до Донецка и узнаете девичью фамилию матери Хавы.

Кстати возможен и третий вариант : двоюродные братья Шмуэль и Шломо. Возможно еще их отцы поселились в Сиротино, а может и дед.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#428 Nison » 04 фев 2018, 09:30

mikev писал(а): мама это мама автора, а жена это жена человека что мы обсуждали.... он близкий родственник, но даже как именно пока не ясно.

А про такую проблему я не знал... жуть какая-та ... т.е. нашел хорошую девочку с неправильным именем и нельзя? Ну, не верю что выхода не было.....
можно же наверно невесту перекрестить как-то ?
Можно добавить имя одной из них
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#429 mikev » 04 фев 2018, 18:05

Ага, выход есть всегда :D

Аватара пользователя
moshe770
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Israel
Поблагодарили: 2 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#430 moshe770 » 04 фев 2018, 18:31

Сегодня выяснил, со слов сестры Шмуэля, брата моей бабушки что у Менделя и Берке были две сестры: Сара, пережившая войну и Хава погибшая.
Ищу информацию о следующих фамилиях

Этинген - Витебск

Либуркин - Витебск

Шперлинг - Брест

Муравец - Варшава

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#431 mikev » 04 фев 2018, 18:38

Хава ... Хава Альтерман или нет ?

Попробуйте поискать Соломона Альтермана в сети (в частности на военных сайтах). Я уже пробывал, нашел несколько но думаю не он... может у Вас получится.

=========

Для Вашей информации: в Витебске был еще один Шмуэль, того же поколения что и Ваш. Скорее всего 2- или 3- юродный брат, у него имена детей совсем другие.
Пока в это думаю лезть не будем, но потом хорошо бы понять.

Аватара пользователя
moshe770
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Israel
Поблагодарили: 2 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#432 moshe770 » 22 фев 2018, 00:40

Доброе время суток.
Узнал кое что. Самуил Борисович к сожалению уже не с нами, но я разговаривал с его сестрой Хаей. Она подтвердила что была у её папы сестра Хава, замужем за Соломоном по фамилии Альтер... точно фамилию она не помнит. То есть Шломо Давид = Шмуэль.
Ещё у Шмуэля был сын Гавриэль который в 20х уехал в Нью-Йорк, дочь Сара - жила в Донецкеи сын Рувим - умер до войны.
Пока всё.
Ищу информацию о следующих фамилиях

Этинген - Витебск

Либуркин - Витебск

Шперлинг - Брест

Муравец - Варшава

Аватара пользователя
moshe770
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Israel
Поблагодарили: 2 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#433 moshe770 » 22 фев 2018, 06:39

Были ещё двое которые переехали в Литву, имён я не знаю.
Всё это проясняет о каком именно Шмуэле идет речь?
Ищу информацию о следующих фамилиях

Этинген - Витебск

Либуркин - Витебск

Шперлинг - Брест

Муравец - Варшава

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#434 mikev » 22 фев 2018, 07:09

Great job!
moshe770 писал(а): Всё это проясняет о каком именно Шмуэле идет речь?
Мне надо посмотреть на данные и вспомнить... но думается немного проясняет, хотя пока именно немного.

Я не очень сейчас понимаю что же это все значит.... "Шломо Давид = Шмуэль". Тройное имя? мне как-то не кажется..... Кто-то когда-то думал что Шломо==Шмуэль? тоже.
Если у кого-то есть идеи, то пожалуйста выскажитесь.

А вот на тему Гавриэля пожалуйста если возможно поподробнее.... может его можно и отыскать. Я в принципе давно выписал всех Этингенов в США что "видны", такого человека нет. Либо он до США не доехал, либо сменил фамилию, хотя Этинген -- фамилия вполне "англо-пристойная", менять особого смысла нет. Любые детали о нем помогут попытаться его поискать получше.

Аватара пользователя
moshe770
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Israel
Поблагодарили: 2 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#435 moshe770 » 22 фев 2018, 07:41

Об Гавриэле я слышал от внука моего дедушки Шмуэля, который естественно слышал от Шмуэля, и от Хаи самой.
У неё есть даже его фото. Я пока не вижу возможности его скопировать пока сам не приеду в Нью-Йорк. Она мне сказала что он жил в Нью-Йорке.
Ищу информацию о следующих фамилиях

Этинген - Витебск

Либуркин - Витебск

Шперлинг - Брест

Муравец - Варшава

Аватара пользователя
moshe770
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Israel
Поблагодарили: 2 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#436 moshe770 » 22 фев 2018, 07:43

На счёт Шмуэля и Шломо Давид - мне кажется ошибка.
Ищу информацию о следующих фамилиях

Этинген - Витебск

Либуркин - Витебск

Шперлинг - Брест

Муравец - Варшава

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#437 mikev » 22 фев 2018, 09:05

moshe770 писал(а): На счёт Шмуэля и Шломо Давид - мне кажется ошибка.
Ошибка именно в чем и что Вы думаете правильно? Шломо или Шмуэль?
moshe770 писал(а): У неё есть даже его фото.
Думается что фотография особо не поможет, а вот имя под которым он жил в Нью Йорке очень даже. Годы рождения и приезда в Нью Йорк тоже.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#438 anno_nin » 22 фев 2018, 09:58

Шмуэль - Самуил
Шломо - Соломон
Как ни странно это звучит, но мне встречалось в советское время трансформация отчества Самойловна в Соломоновна. Без всякой связи с реальным именем отца...

Аватара пользователя
moshe770
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Israel
Поблагодарили: 2 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#439 moshe770 » 22 фев 2018, 10:15

Я думаю что имя Шмуэль точно было
Во первых потому что это это подтверждают мой дедушка Шмуэль и бабушка Сима
Во вторых и у Менделя и у Берке единственные сыновья Шмуэли.
Я спросил у Хаи об этом, она мне сказала что дело в том что у её отца, Берке было несколько вариантов отчества, переводов еврейских имён. Отсюда наверное и пошла ошибка когда стали переводить обратно на иврит.

На счет Габриэля. Дед Шмуэль сказал что он уехал перед 1925. Ещё слышал что у него не было детей, но это пока не проверяно.

А какая у вас есть информация о Шмуэле, пускай о нескольких. Пришлите пожалуйста.
Ищу информацию о следующих фамилиях

Этинген - Витебск

Либуркин - Витебск

Шперлинг - Брест

Муравец - Варшава

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#440 Alexander79 » 02 мар 2018, 02:27

г. Ромны
(Полтавская губ.)
1896 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»