ЭТИНГОВ, ЭТТИНГЕH

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#141 anno_nin » 10 июн 2017, 15:47

Весь Киев 1901 (Этингер, Эфрос)
Screen shot 2017-06-10 at 3.40.54 PM.png
Весь Киев 1905 (Этингер, Этингон А.Г., Эттингер, Эфрос)
Screen shot 2017-06-10 at 3.59.29 PM.png
Весь Киев 1911 (Этингер, Этингон А. Г. - Видимо, Альтер Гершонович)
Screen shot 2017-06-10 at 3.49.57 PM.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#142 mikev » 10 июн 2017, 18:09

Но вообще-то я бы в Киев пока не лез. Это одно из тех мест куда всякие понаехали... Эфросы, например, там разные, есть эта семья -- кстати,
выкресты. Есть непонятный аффторр статьи о кровавом навете... я ее получил пару дней назад, не успел прочесть. Есть всякие Волынские,
которые вообще-то не Эфросы.... Страшная смесь. :(

Этингоны в Киевы будут не лучше.... здесь надо лезть в архивы и разбираться кто они... я такое (для Эфросов) пока делаю только в Петербурге.

Эттингеры еще хуже. Я чуть их тронул -- меня интересовала одна семья, которая иммигрировала из Австрии.. опять таки, дело есть, пока не читал
внимательно, но ясно что чужаки.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#143 Дмитрий Широчин » 10 июн 2017, 19:35

mikev писал(а):...Откуда взялись всякие Этингены найденные Широкиным...
А кто такой этот Широкин? Познакомите?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#144 mikev » 10 июн 2017, 19:40

Извиняюсь и уже исправил. Стар я, стар. :(


Но в принципе -- еврейские фамилии должны искажаться, это же закон природы :P

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#145 Дмитрий Широчин » 18 июн 2017, 02:39

Всё из того же дела о евреях-домовладельцах, в коем не засветились искомые в ожидаемом Велиже. Зато, в Дриссе и в Лепеле отметились.
НИАБ, 2502-1-197
Дело по составлению планов городов Витебской губ. к этнографической карте со сведениями о землевладении (по народностям) и именными списками евреев-домовладельцев в городах. 1870 г. На 347 лл.
г. Дрисса
л.90об
Улица Двинская
118. Витебского мещанина Берки Этингина; от отца в 30 лет; документов не предъявлено; во владении с 1840 года
л.93об
Улица Гейженовская (?)
161. Мещ. Елия Етингина; его наследство отца в 16 лет; не предъявлено; во владении от 1850 г.
л.96
Улица Поперечная
208. Наследникам Витебского мещанина Иоселя Этингина; по наследству от купца Абрама Рафайловича; документов не предъявлено; во владении от 1850 года
г. Лепель
л.120об
На Заболотской улице
255. Ельи Этингина; состоит на городской земле; приобретен покупкою от дворянина Игнатия Бузыцкого в 1855 году; имеет докупочный акт, засвидетельствованный в Лепельской городской думе 10 февраля 1855 года
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#146 mikev » 18 июн 2017, 02:47

Огромное спасибо, Дмитрий.

Этингены похоже большей частью смылись из Велижа и рассеялись по всей Белоруссии. Места что вы упомянули -- новые. Дрисса? Лепель? Придется искать.
Сейчас я в общем соеденил 4 кусочка Этингенов и 4 кусочка Эйтингонов в одно дерево, но если Эйтингонов думаю удасться вообще всех соеденить (оставшиеся
2 ветки примерно понятно откуда ростут) то с Этингенами хуже, я и 10% их не знаю. А имена Берко и Илья мне очень нравятся.
unified.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#147 oztech » 18 июн 2017, 14:23

mikev писал(а): В Велиже в 1903г что-то выбирали в синагоге.... (футбольную команду?) вот десять выбранных, Берко Этинген это наш. 7 черных шаров?
К сожалению кто он неясен, в купцах из 1897г он не числится ==> были и некупцы Этингены в Велиже.
... Модератору: Может это стоит в Велижскую ветку сбросить? У меня где то есть список выборщиков, там имен куда больше, может еще найду.
Конечно, стоит - и перекинуть в Велиж, и оцифровать. А Вам возвращаю Берко - из песни слова не выкинешь.
Григорий

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#148 mikev » 19 июн 2017, 19:27

Спасибо за Берку. Может отрою, уверен что наш.

На тему Этингенов : чуть-чуть он "нашем" из сегодняшних газет.

http://news.jeps.ru/novosti/evrei-sssr- ... -semi.html
http://lechaim.ru/news/v-peterburge-ust ... o-terrora/

Наверно следует сказать что у меня мнение о "Последнем Адресе" отличается от сформулированного в статьях, хотя
к поиску документов имею самое прямое отношение (И здесь спасибо "Алексеевне" )

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#149 mikev » 22 июн 2017, 17:57

anno_nin -- обратите внимание

ets.jpg
,

Комментарии:

1. Это запись из Вильнюса (Литва, ДГ). Из 9 записей на Этинген, 3 идентифицированы. Остальные шесть -- надо разбираться. Думаю там и Этинген и Эйтингон смешаны. "Этингиен" тоже есть, но какая это гиена не понял пока.

2. Унификационное дерево выше оказалось неправильным. Линии Ельня (мои) и Линия Велиж(купцы) самые родственные, они сейчас связаны уже не предположительно.

3. Конкретно, был там ранний мужик Этинген в Велиже, имел двух жен. От первой--купцы, от второй--мои. Не зная этого я изобрел общего предка на поколение выше. Потом новую модель придумаю, но суть не изменилась.

4. Это Хаим 1820г, уже известный из списка Велижских купцов 1874г. Там нет его 2-й семьи, так как они купцами не были! Наш первый Этинген -- Иегуда Лейба -- это поздний ребенок из 2-го брака, 1861г... ну и конечно не зная об этом я придумал ему папашу ~1840г.р., чтобы все правильно сраслось... косяк.

5. Стало ясно что главная ветвь Этингенов -- это купцы, с начала 19в. Как Эйтингоны в Шклове, что еще один аргумент в их родственности.
(Интересно все-таки, что первично: Велиж или Шклов?)

6. Ной Этинген -- из записи -- купец и в СПб. Потом буду их искать в Петербурге, это приятно.

7. Имя "Наух = Ной" оказалось семейным у Этингенов, т.е. главные имена сейчас : Лейба, Наух, Хаим, Абель -- думаю в этом порядке. С Лейбой понятно, а вот с Наухом возник вопрос: г-л НКВД Наум Эйтингон ... он Нахум или Наух ? Надо бы проверить.

8. Если интересно, могу предложить олимпиадную задачку. Я имею 2 списка семей Велижских купцов Этингенов. Один -- еврейские имена. Второй -- русские, они их реально использовали. Те же самые люди. Задачка: угадать кто есть кто. (Я ответ знаю, но я использовал дополнительную информацию про одного из них, иначе наверно бы не угадал.)

9. ВСЕ Этингены из Велижа сбежали до революции. И кстати почти все Эйтингоны тоже, из Шклова. Осталась мелочь, типа г-л НХВД Наума.
Что помогает, Этингены более близкие ко мне сбежали похоже в Прибалтику, а там с документами получше (и это почему я на Вильнюс посмотрел,.. вообще-то Рига
перспективнее, но там я людей сходу не распознал.)

10. Сибирские Этинговы: мысля возникла. Что они родственны, сомнений нет. Их в 1860г выслали в Сибирь. За что -- не знаем. Думается, если они были простыми холопами, то можно было бы и высечь на конюшне, и в пруду утопить, зачем возиться с судом? Но если купцы -- или очень близкие родственники купцам -- а так и есть, то другое дело... Или я не прав?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#150 mikev » 22 июн 2017, 19:04

ets.jpg
Правильнее так.

И еще мысля:

11. Купец Хаим 1820г при всей Этингеновской любви к Лейбам, ждал до 1861г чтобы сына назвать Лейба. Думается что Лейба 1775г (а это наверно общий предок и Этих и Эйтих) в 1840г был живой, а в 1861г не очень.

PS. На Сибиркой линии -- которая на 99% потомки того же Леозавра -- Леонтий/Лейба возник в 1853г. Так что дата смерти 1840-1853. Использовать данные от Эйтингонов пока не будем (хотя заметим что они сузят к 1840-1846).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#151 mikev » 22 июн 2017, 23:46

Листая старые страницы,,,,,
alichkin писал(а): В записях за 1885 г. попался Яков Эттингер, сын рижского мещанина [имя неразборчиво] Яковлевича Эттингера и Груни Зальмановны, урождённой Берлин, а также урождённая Матле Эттинген. Копии записей могу выслать
matle-Этинген.jpg

Мата в списке Велижских купцов, русское имя Мария, фамилия Этинген (вообще это правильное написание!), 1867 года рождения, спасибо за родственницу, ее я имел мужа ее и дочь -- нет. Свое забираю :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#152 mikev » 23 июн 2017, 00:15

Листая старые страницы,,,,,
Elena G. писал(а): Этингоф из Орши. Метрическая запись из Павлоградской синагоги, Днепропетровский архив за 1909 год.
подозрения на Эйтингонов. Сильные.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#153 mikev » 23 июн 2017, 00:37

Charlienne писал(а): на http://www.lvva-raduraksti.lv/ в рижских метриках за 1900, 27 сентября:
"...отец рижский 1-й гильдии купеческий сын Рафаэль Мейерович Крон, мать Гольда Неуховна Этинген... Дочь Сара"

вообще Этингенов там за разные годы попадалось прилично (я не сразу спохватилась, буду пересматривать - добавлю)
Листая старые страницы,,,,, странно. Неуховна -- должна быть моя. Но такая дочь Неуха мне неизвестна. Может Годася? Либо 1873 либо 1878 г.р. дочь купца.
Забираем, спасибо!
(А с Кроном она кстати развелась.)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#154 mikev » 23 июн 2017, 19:45

На тему этой ветки (если Модератор читает):

Надо будет что-то делать. Все изначальные участники ушли, кажется фамилия сейчас только мне интересна. Что конечно не страшно,
но ветка сейчас бардак полный.... начиная с названия: все-таки Этинген это основная форма фамилии, ее вообще нет.
Этингов -- искажение фамилии в Сибири которое прижилось. Сибирь -- ветка из Велижа, т.е. и моя. Но это не исходная форма, а вторичная.
Эттинген -- в основном описки. "Эттинген" веток пока не замечено. В название темы не должна быть.
Этингер -- иногда описка от -ЕН формы. Чаще -- совершенно независимая фамилия. Этингеров много, никто их не изучает, смешивать с Этингенами не следует.

Варианта действий три:

1. Выбрать из этой ветки весь "мусор" и вынести на новую ветку "Этингер". Проблема : новая ветка будет бесхозная...
2. Выбрать из этой ветки реальных Этингенов и вынести на новую ветку. Проблемы: что останется будет бесхозным мусором, а новая ветка начнется неправильно.
3. Не мучать эту ветку, а просто сделать с нуля "Етинген(Велиж)" чисто, сослаться на старую ветку как источник информации.

Мне как-то 3. нравится больше.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#155 oztech » 23 июн 2017, 20:13

mikev, Вам и карты в руки. Что-либо выбрать из этой темы, раз пока она брошена, все равно, кроме Вас - некому. Вам нужно поступить, как Вам же будет удобно продолжать излагать результаты своих поисков. Если с этой темой уже стало трудно работать, то, конечно, сделайте новую, учтя приобретенный опыт. Организовать перекрестные ссылки, по-моему, совсем не проблема.
Григорий

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#156 mikev » 23 июн 2017, 20:34

Прекрасно.

Тогда Вас беспокоить буду минимально, просто переназвать темы когда новая появится (ну и Эйтингонов заодно, там тоже не идеально).

Думаю, пара недель.

Сейчас мне надо понять как вытащить всех Этингенов (и 5 других фамилий уже известных -- женские линии) с этих Латвийских "радостей".
Если я это сделаю, думаю значительная часть Этингенов в Латвии будет понята, когда есть предки, добавлять потомков по МК это обычно
прямолинейно.

Сейчас вообще думается что Латвийские Этингены ростут в основном от Велижских купцов (семья Неуха == Николая 1840, сводного брата моего
ппрадеда.). Детей 6, 4 сына, 2 дочери. Один из сыновей имеет дерево на Geni (90% уверенности), здесь только подтвердить по МК его начало.
Второй кажется бездетный. 4 осталось. По сравнению с другими задачами выглядит совсем не плохо... Латвия все же не Белоруссия в смысле
информации....

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#157 mikev » 24 июн 2017, 03:09

Пока в копилку... Что Этингеры не родственны я уверен, но ошибки возможны, поэтому пишем всех:

Захоронения в Витебске:
B-44-11	ETINGER	Beneamin	1897	1963	[66]	Shevelevich
B-51-24	ETINGER	Zalman	1894	1965	[71]	Shmuylovich
A-6-11	ETINGER	Lazar	1902	1981	[79]	Samoylovich
B-51-25	ETINGER	Frida	1903	1977	[74]	Semenovna
B-14-14	ETINGER	Khasya	-	-	-	Khaymovna
A-16a-14	ETINGER	Meyer	-	1936	-	Naumovich
B-44-10	ETINGIN	Khaya-Belya	1899	1977	[78]	Khaimovna
V-60-6	ETINGINA	Rakhil	1921	1989	[68]	Zalmonovna
A-34-30	ETINGOF	Blyuma	1905	1975	[70]	Nisolovna
A-22-9	ETINGOF	Mikhail	1923	1983	[60]	Semyonovich
A-34-12	ETINGOF	M.	1891	1980	[89]	I.
A-34-30	ETINGOF	Naum	1932	1977	[45]	Mikhaylovich
B-32-28	ETINGOF	Tatyana	1899	1970	[71]	Iosifovna
B-11-30	ETINGON	Dvosya	1880	1948	[68]	Zalmonovna
Этингин Семен Рафаилович 1906-1970

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#158 anno_nin » 24 июн 2017, 12:08

mikev писал(а): На тему этой ветки.

Варианта действий три:

1. Выбрать из этой ветки весь "мусор" и вынести на новую ветку "Этингер". Проблема : новая ветка будет бесхозная...
2. Выбрать из этой ветки реальных Этингенов и вынести на новую ветку. Проблемы: что останется будет бесхозным мусором, а новая ветка начнется неправильно.
3. Не мучать эту ветку, а просто сделать с нуля "Етинген(Велиж)" чисто, сослаться на старую ветку как источник информации.

Мне как-то 3. нравится больше.
Были редкие случаи, когда, по прошествии времени, авторы тем появлялись на форуме и продолжали исследование. foxyboom начал эту ветвь как Этингер из Сибири. Потом появились другие исследователи со своими Этин- ыми.
По мнению Михаила, Этингер можно рассматривать вне связи с другими.
Из этой сборной селянки уже убрали Этингон/Эйтингон.
Есть смысл этой теме вернуть название Этингер. Там, где дискуссия сползла на другие фамилии, тему надо разрезать. Далее вернуть в тему Этингер то, что появилось по Этингер в отделенной теме. Думаю, такого будет не много.
Сейчас попробую найти "разделитель".

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#159 mikev » 24 июн 2017, 16:35

anno_nin писал(а): foxyboom начал эту ветвь как Этингер из Сибири.
Андрей сам-то "Этингов". Он начал-то начал... и этим и все смешал и создал проблему. Андрей сам (это в ветке) и нашел что "Этингер" была описка, все-таки "Этинген". Ошибка эта безусловно повторялась много раз в разных местах, т.е. "Этингер" полностью игнорироваться не должен, любая запись "Этингер" может быть Этинген и может быть Эйтингон тоже! ("Эйтингер" замечено!).

На текущий день картина такая:
1. Этинген -- изначальное написание из Велижа, большинство фамилий сохранило это написание, хотя искажения есть, включая Эттингер и Этингов.
2. Эйтингон -- изначальное написание из Шклова, большинство фамилий сохранило это написание, хотя искажения есть, включая Этингон.
3. 1.=2. но их надо изучать отдельно.
4. Этингер -- как изначальное написание существует, как ошибки от 1. и наверно 2. тоже. Никто их кажется не изучает сейчас.
5. Этингов -- как я указал, это имя в сибирской ветки Этингенов. Но: это тоже изначальная фамилия! похоже, независимая от Сибири.
И.т.д. Бардак!
anno_nin писал(а): Были редкие случаи, когда, по прошествии времени, авторы тем появлялись на форуме и продолжали исследование.
А Андрей кстати на MyHeritage, был активен в 2015г. И там же еще два дерева Сибирских Этингенов, другие люди. Все закрыто, увы, но кой-какую инфу можно вытащить.
Связаться хоть с кем-то можно, думаю. Смысла сейчас нет -- Сибирская ветка это отдельный предмет, как она привязывается к Велижу можно только предполагать, что я и сделал. Документов из раннего Велижа нет, без них прогресса не будет, ... т.е. обсуждать что-либо с Сибирскими не поможет.

А вот потомок Ноты Этингена из Риги ... тоже на этой ветки был... его было бы интересно найти. Семья Ноты вызывает проблемы, она может быть не Велиж ... на чем моногенетичность Этингенов помрет и жизнь усложнится :(

(Потом покажу что я по Ноте нашел.)
anno_nin писал(а): Есть смысл этой теме вернуть название Этингер.

Этингер, еще раз -- ошибка сделанная в Сибири, только в одной записи, и исправленная на новую ошибку : Этингов.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#160 anno_nin » 25 июн 2017, 05:39

Ок. значит отделить по географии:
Этингер/Этингов (Сибирь)
Этинген

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»