ЭТИНГОВ, ЭТТИНГЕH

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#41 alichkin » 29 янв 2010, 06:21

foxyboom,

Сканы того, что уже нашёл вышлю в ближайшие дни (под рукой нет - надо с домашнего компа). Если что ещё попадётся, тоже продублирую.
Книги рижского раввината там с 1854 г., причём там не только рождения, но и браки, смерти и даже разводы, так что может какая родня и всплывёт. Я эти давние годы пока смотерть не планирую. Как и говорил, ну очень много записей иногородцев и Витебск тут один из лидеров - почему, не знаю.
Удачи

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#42 alichkin » 29 янв 2010, 08:18

yvb,
Я подумываю об этом, но пока не знаю с какой стороны зайти. Документов на деда никаких, по семейной легенде (к сожалению, такой информации не всегда можно верить), дед где-то в 1950-60 гг. был директором обувной фабрики в Риге. Куда можно обратиться с такой куцей вводной? Буду благодарен за любые подсказки

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#43 Дончанка » 29 янв 2010, 09:46

alichkin писал(а):foxyboom,

Сканы того, что уже нашёл вышлю в ближайшие дни (под рукой нет - надо с домашнего компа). Если что ещё попадётся, тоже продублирую.
Книги рижского раввината там с 1854 г., причём там не только рождения, но и браки, смерти и даже разводы, так что может какая родня и всплывёт. Я эти давние годы пока смотерть не планирую. Как и говорил, ну очень много записей иногородцев и Витебск тут один из лидеров - почему, не знаю.
Удачи
Немножко не в тему, но, немного касается вышесказанного.
Мой прадед, Шмер Герценов из местечка Яновичи, Витебская губерния, по полгода жил, молился и учил Тору в Риге, живя у своего дальнего богатого родственника-лесоторговца, жаль, фамилию не знаю. Это я говорю к тому, что, очевидно, Рига была в то время религиозным и духовным центром, многие из Витебской области ездили туда по разным делам
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

mod970

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#44 mod970 » 29 янв 2010, 23:22

alichkin писал(а):yvb,
Я подумываю об этом, но пока не знаю с какой стороны зайти. Документов на деда никаких, по семейной легенде (к сожалению, такой информации не всегда можно верить), дед где-то в 1950-60 гг. был директором обувной фабрики в Риге. Куда можно обратиться с такой куцей вводной? Буду благодарен за любые подсказки
Однако, данная семейная легенда похожа на правду, во всяком случае в части обувной фабрики. Может , не директором, а замом, но вполне вероятно. Значит, надо выяснить, какие именно обувные фабрики были в Риге в тот период, и куда передали их архивы. Все сотрудники заполняли подробные анкеты - надо искать личное дело деда.
Искать надо по старым телефонным справочникам Риги тех лет. Они должны быть в Нац. библиотеке - http://www.lnb.lv/en/home/learn-more-about-the-new-nll. Наверняка, они принимают заказы по эл. почте. Просите скопировать страницы с обувными фабриками.
Потом надо выяснить, куда были переданы архивы названых фабрик. Это надо выяснять в государственном архиве Латвии - http://www.lvarhivs.gov.lv/indexe.php?id=21 .
Я бы попробовала, чтобы не упускать шанс. :cool:

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#45 alichkin » 01 фев 2010, 05:17

mod970,
Спасибо большое за наводки. Обязательно попробую - потом отчитаюсь ))
Параллельно попытаюсь получить свидетельство о рождении отца - там должны быть реквизиты деда: где родился и когда. Потом уже проще будет

mod970

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#46 mod970 » 01 фев 2010, 13:00

alichkin писал(а):mod970,
Спасибо большое за наводки. Обязательно попробую - потом отчитаюсь ))
Параллельно попытаюсь получить свидетельство о рождении отца - там должны быть реквизиты деда: где родился и когда. Потом уже проще будет
А св-во откуда? Обычно в записи о рождении только ФИО родителей. До 1917 писали сословие и приписку, но приписка очень часто была сугубо формальным делом, а на самом деле несколько поколений там уже не жили.
Удачи.

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#47 alichkin » 05 фев 2010, 07:01

mod970,
В актовой записи могут названия и номера предъявленных документов (их потом можно пробить), место работы и должность (тоже тропинка). Пока же на деда вообще ничего нет.

mod970

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#48 mod970 » 05 фев 2010, 14:57

alichkin писал(а):mod970,
В актовой записи могут названия и номера предъявленных документов (их потом можно пробить), место работы и должность (тоже тропинка). Пока же на деда вообще ничего нет.
Ну да, для чиновников и военных писали. Но таковых среди евреев почти не было. И если актовая запись делалась по постоянному месту жительства, то и документов никаких не требовали. Это сейчас без паспорта нельзя на улицу выйти, а в РИ документы требовались только при отъезде за пределы своего уезда и на учебу. Почитайте записи vboxer из МК в иркутском архиве, это - стандартный текст записей. Но искать всё равно надо, любая ниточка может помочь.

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#49 alichkin » 07 фев 2010, 20:17

foxyboom,
Высылаю обещанные сканы. Нового пока ничего не нашёл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#50 foxyboom » 08 фев 2010, 03:12

Спасибо большое.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#51 alichkin » 18 фев 2010, 16:43

Хочу поделиться нежданной удачей. Было известно, что мой дед в детстве уехал в США, однако приехав перед войной в Латвию проведать родню попал как раз под советскую оккупацию и навсегда остался в СССР. Подтверждений никаких не было и с годами стал верить, что это просто красивая легенда. И вот вчера сразу на двух сайтах: http://www.ancestry.com и http://www.ellisisland.org нашёл на него записи. Оказалось он (записан как Honna Etingen) в 10-летнем возрасте прибыл в Нью-Йорк из Риги вместе с матерью (Yenta Etingen, 35 лет) и двумя сёстрами (Eva-Feiga, 12 лет) и Sheva-Rasha (младенец). В пасажирском манифесте огромное количество информации, в т.ч. адрес контактного лица в Риге, адрес места назначения в Чикаго, рост, цвет волос, глаз и многое другое. Но самое главное, конечно, возраст и место рождения - Речица (очевидно, Гомельской губернии). Теперь вот думаю, как правильно использовать свалившуюся информацию. Буду благодарен за любые советы бывалых ))

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#52 yvb » 18 фев 2010, 17:24

А что http://www.ancestry.com/ говорит об оставшихся в США родственниках? Там ведь переписи и прочая информация есть.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#53 alichkin » 04 июл 2010, 09:15

На Ancestry довольно много Этингенов, но сдаётся, отношения они никакого не имеют, т.к. в Америкие остались только мать деда и его сёстры, соответственно, фамилии в замужестве должны были поменяться, а имена - американизироваться. Не так давно списался со специалистом из штатов, но после анализа вводной он за поиск не взялся из-за недостатка информации + по причинам описанным выше ;(

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#54 yvb » 04 июл 2010, 09:33

alichkin писал(а):На Ancestry довольно много Этингенов, но сдаётся, отношения они никакого не имеют, т.к. в Америкие остались только мать деда и его сёстры, соответственно, фамилии в замужестве должны были поменяться, а имена - американизироваться. Не так давно списался со специалистом из штатов, но после анализа вводной он за поиск не взялся из-за недостатка информации + по причинам описанным выше ;(
Поиск на Ancestry выдаёт в некоторых случаях и девичьи фамилии. А специалист мог не взяться за работу из-за её трудоёмкости, а не из-за полного отсутствия перспективы.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#55 rinavain » 02 дек 2010, 16:55

Добрый день !
Мне на аncestry попалась такая любопытная информация - что в мест.Глубокое (Glubokoye) проживали две семьи EtingIN и EtingOF.

Etingin Vulf -1833
Etingin Mendel -1866
Etingin Iosel -1875

Etingof Zalman -1808
Etingof Yankel -1864
Etingof Abram -1867

Rina.
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#56 alichkin » 29 апр 2011, 16:14

Хочу поделиться огромным прогрессом в поиске семьи своего деда Хоны Этингена (см. сообщения выше). В Латвийском гос. историческом архиве удалось накопать кучу информации и фотографий Хоны и его семьи. Эту информацию теперь любезно разместила на своем сайте Кристина Уздин, которая ведет большую работу по увековечиванию памяти латвийских евреев, погибших в Шоа. Информацию (пока только на английском) и фотографии можно увидеть здесь: http://usdine.free.fr/etingenusdin.html
К сожалению, история очень грустная. Скорее всего Хона единственный из большой семьи, кто пережил ВОВ.
По прежнему, не могу продвинуться по послевоенной истории Хоны. Нет ли у кого какого контакта в Латвийском архиве личных дел, который бы за вознаграждение взялся за поиск нужной информации?

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#57 Elena G. » 15 май 2011, 06:25

Этингоф из Орши. Метрическая запись из Павлоградской синагоги, Днепропетровский архив за 1909 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#58 Леонид » 28 май 2011, 21:09

Из книги "Денежный отчет комитета общества вспомоществования евреям земледельцам в Сирии и Палестине за 1908, 1909 и 1910 годы"
Там где кавычки должно стоять "Фонд имени"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#59 Леонид » 29 май 2011, 11:06

Ещё оттуда-же
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Леонид 30 май 2011, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#60 Леонид » 30 май 2011, 10:22

И ещё немного об Эт(т)ингерах из Смоленска и Одессы, а также из раздела объявлений, об изданной книге.
К сожалению качество работы оцифровщиков Google оставляет желать лучшего, так как большинство страниц обрезаны по краям "вживую", и текст плохочитаем, или может быть неполным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»