ЭТИНГОВ, ЭТТИНГЕH

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#121 mikev » 06 июн 2017, 20:11

И еще одна добавка : Городок, Велижский уезд. Где это именно пока не понял (это то же самое что Городок из-под Витебска) но там
Этингены засеклись и они похоже те же что и мои и Сибирские.

Кто-нибудь про этот Городок что-то знает?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#122 mikev » 07 июн 2017, 00:13

foxyboom,

Вы все еще вокруг?

Я думаю что вижу как Ваши и Мои соединяются, имеет смысл поговорить.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#123 anno_nin » 07 июн 2017, 09:21

Название темы все время меняется.
В интересующем меня дереве родоначальник
https://www.geni.com/people/Shraga-Etin ... 7724022474
Шрага Этингон из Шклова.
В какой то момент фамилии Этингон и Эйтингон тоже были в заголовке темы. Имеют ли они какое то отношение к обсуждаемой фамилии сейчас?
Может, есть смысл попросить модераторов разделить тему, если речь о разных фамилиях?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#124 mikev » 07 июн 2017, 09:48

Суровый вопрос... думаю проблема сейчас неразрешима.

Дело здесь такое: есть МНОГО вариантов написания и есть несколько (а может и много) независимых семей. Но соответствие между написанием и конкретной линией очень слабое, эта фамилия мутировала массированно. Как пример: Сибирская линия (что кстати начала эту ветку) мутировала из Этингена в Этингов. И это далеко не единичный пример, видел еще несколько. При этом думать что все Этингены (скажем) это одна семья тоже нельзя.

Т.е. разделить было бы хорошо, но как именно?

И кстати : название темы сейчас "ЭТИНГОВ/ЭТТИНГЕH".. мне кажется что Сибирская ветка двух ТТ не имела. Т.е. скорее всего "ЭТИНГЕH/ЭТИНГОВ" был бы правильный заголовок. А может, "ЭТИНГЕH/ЭТИНГОВ (Велиж)" ибо она именно из Велижа.

А вот какие еще ЭТИ* с ними родственны, вопрос открыт. Кое-какие ветки видны (моя, Городок, сам Велиж), но наверно были и другие. Может и Ваша тоже.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#125 mikev » 07 июн 2017, 10:00

Подумавши: самое правильное разделение *на текущий момент* это отделить "ЭТИНГЕH/ЭТИНГОВ (Велиж)" от ""ЭЙТИНГОH/ЭТИНГОН (Могилев, Шклов)".

Но и здесь есть два нюанса :

Думаю есть еще и другие линии. И много-много ЭтингеРов.

И -- эти две линии могут быть все еще одной. Имена не совпадают (я имею сейчас приличные деревья и тех и других), но обе линии Halevi. A это не самое частое явление, т.е. могут быть и одной тоже.

Но как временное решение это бы помогло.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#126 oztech » 07 июн 2017, 12:24

anno_nin писал(а): Название темы все время меняется.
Возможно, это было до начала ведения Оглавления, сейчас - не видно. В любом случае, у этой темы есть автор первого поста и одновременно - последнего слова, нужно его решение и конкретные предложения.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#127 anno_nin » 07 июн 2017, 12:47

Последний раз автор темы был замечен на форуме 5 марта 2012 года.
Мои Э(й)тингон появились тут позже. Судя по мнению других участников обсуждения, - они тут, видимо, не к месту. Их то и надо выделить в ЭТИНГОН/ЭЙТИНГОН (Могилев, Шклов).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#128 oztech » 07 июн 2017, 12:58

У вас тут уже целый клуб интерессантов, выберите ответственных за ветки, начните новые темы, а до кромсания этой темы дойдет в последнюю очередь.
Григорий

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#129 mikev » 07 июн 2017, 19:22

anno_nin писал(а): Последний раз автор темы был замечен на форуме 5 марта 2012 года.

Это кстати трагично. Знание какие имена использовались в Сибирской ветке очень бы помогло, а похоже аффторр этого нигде не выложил.
Мои Э(й)тингон появились тут позже. Судя по мнению других участников обсуждения, - они тут, видимо, не к месту. Их то и надо выделить в ЭТИНГОН/ЭЙТИНГОН (Могилев, Шклов).
Не, не надо. Все не так плохо. Уже есть вторая ветка, и там именно Ваш Этингон принадлежит. А эта ветка -- Велиж.

Думаю никто особо заголовок этой ветки и не менял, просто иногда всплывает одна ветка, иногда -- другая.

Вот она: ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН

Что я собираюсь сделать: если аффторр (Андрей Этингов) не проявится то я сделаю еще одну ветку, именно на Велиж, с ссылками на эту ветку, и дополнительной информацией... все-таки эта ветка сейчас очень грязная... какие-то левые Эти вылезли :P Если партийное руководство не возражает., конечно.

А кромсать -- это последнее дело.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#130 oztech » 07 июн 2017, 19:32

mikev писал(а): Знание какие имена использовались в Сибирской ветке очень бы помогло, а похоже аффторр этого нигде не выложил.
Может, есть резон написать ему в личку или на e-mail?
Григорий

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#131 mikev » 07 июн 2017, 19:35

Сделаю и то и другое, и по Geni тоже (там есть его дерево). Хотел дать день отреагировать на новый пост...чтобы уж слишком не давить....
Просто не хочется выкладывать информацию без него которая ему думается интересна.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#132 anno_nin » 07 июн 2017, 21:51

mikev писал(а): Вот она: ЭЙТИНГОН / ЭТТИНГОН
О! Просто мои сообщения из ветки ЭТИНГОВ/Эттинген надо перенести в ЭЙТИНГОН. Сейчас я их найду и отмечу.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#133 Дмитрий Широчин » 07 июн 2017, 22:45

mikev писал(а): И еще одна добавка : Городок, Велижский уезд. Где это именно пока не понял (это то же самое что Городок из-под Витебска) но там
Этингены засеклись и они похоже те же что и мои и Сибирские.
Кто-нибудь про этот Городок что-то знает?
Добавим сумятицы в эту Э-тему. И заодно - о вероятности (невероятности) нахождения искомых данных в косвенных источниках. Смотрел сегодня "Дело по составлению планов городов Витебской губ. к этнографической карте со сведениями о землевладении (по народностям) и именными списками евреев-домовладельцев в городах". 1870 г. На 347 лл. (НИАБ, 2502-1-197).
Так вот, нет там Этингенов (ни в одном из вариантов фамилии) ни по Городку, ни по Велижу... Не владели они, знать, недвижимостью в этих местах.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#134 mikev » 07 июн 2017, 22:55

Мое понимание ситуации -- Велижские Этингены большей частью из Велижа слились. А именно:
Этинговы -- высланы в Сибирь ~1860.
Мои -- пока непонятно под каким веником скрывались, но выползли они позже, в Ельне (1880-е) и Дисне.
Одна семья в Городке.
Где-то точно еще -- Вами упомянутый загадочный Бер-Хаим.
И одна семья в самом Велиже, причем купцы.
Во всех случаях приписка Велижская (Сибирь конечно догадка, там искажение), предпологаем моногенетичность в Велиже, тем более что первые три линии сходятся.

Думается что Велижские купцы недвижимость могли иметь.

И думаю что было еще несколько кусков в других местах... просто слишком мало набирается пока.... Витебск как первый кандидат.


Все бы резко упростилось если бы иметь документы типа сказок или МК на Велиж до 1850г.... но :(

PS.
И кстати здесь возникает вопрос: купец Вульф Этинген из Витебска ... что это за Этот? А не родственник ли Велижских купцов?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#135 mikev » 07 июн 2017, 23:09

А вот сейчас я всю картину испакащу :P

В моей ДБ есть Вульф Этингоф, умер в Витебске в 1890г.
Велижский Этинген?
Дык, нет: очень похоже что родился он под Могилевом в 1827г и под фамилией Эйтинген.
(Новую тему по "Эйтинген" не предлагая, это явно искажение .. но чего? )

Еще хуже: внук этого волка уже писался как "Этингин". Во, еще одну тему можно сделать. :P

SoSha
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30.07.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#136 SoSha » 07 июн 2017, 23:49

Как интересно!
Если на Идиш или на Иврите написать Этингон с Нун Софит: אטינגון
А Этингоф с буквой Вав: אטינגוו
То разница между вав и нун софит очень маленькая: ו ן
Может в старых документах не ясно написали и не правильно перевели?
Компюторов тогда не было и все писалось от руки....
Ищу фамилии: Этингон из Могилёва, Завережья, Речицы, UK и Германии; Бединерман из Могилёва; Рохлин из Могилёва и Ново-Толочина; Рабинский из Могилёва и Пропойска (Славгорода); Гуткин из Пропойска (Славгорода) и Могилёва; Шапиро из Меджибожа и Черновиц.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#137 mikev » 07 июн 2017, 23:50

Мысль хорошая кстати.... я посмотрю если могу добыть оригинал этих записей...

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#138 mikev » 08 июн 2017, 02:15

Если коротко, то с высокой вероятностью, так:
etisnip.jpg
Гарантированно много детей пропущено==> нет списка семей из раннего Велижа.
Откуда взялись всякие Этингены найденные Широчиным (и мной тоже), понятия не имею, без хоть списка семей
соединять особо нечего.

Из четырех линий две все еще существуют, это Сибирь (Этингов) и Ельня (мои). Две другие -- не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось mikev 10 июн 2017, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#139 anno_nin » 08 июн 2017, 05:35

На идиш или иврите и фей софит от Нун софита не отличить. Но тогда вместо тет может оказаться тав, а предпоследняя буква вообще алеф, как на могиле Гершона Эйтингона: אייטינגאן
Фото из книги в теме Эйтингон.

SoSha
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30.07.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЭТИНГОВ / ЭТТИНГЕH

#140 SoSha » 08 июн 2017, 09:23

אייטינגאן Пишут с Алеф потому что на Идиш Алеф и камац катан это О
С Тав писать не льзя но есть варианты с Ц = צ
Ищу фамилии: Этингон из Могилёва, Завережья, Речицы, UK и Германии; Бединерман из Могилёва; Рохлин из Могилёва и Ново-Толочина; Рабинский из Могилёва и Пропойска (Славгорода); Гуткин из Пропойска (Славгорода) и Могилёва; Шапиро из Меджибожа и Черновиц.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»