ЭТИНГОВ, ЭТТИНГЕH

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

ЭТИНГОВ, ЭТТИНГЕH

#1 foxyboom » 04 сен 2009, 01:39

В 1858-59 году по указанию читинской комиссии по распределению ссыльных был определен на постоянное место жительства в село Баргузин вологинский? мещанин Эттингер? Шендер Мовисович 40 лет,осужденный витебским судом.С ним вместе следовали его жена Песя и два сына -Лейба 5 лет,Шломо 6 лет.Причина русифицирования фамилии мне не известна,но судя по сохранившимся надгробьям с баргузинского кладбища в какой-то период времени фамилия Эттингер трансформировалась в фамилию Этингов.Из надписей на памятниках также явствует.что отцом Шендера(Александра)являлся Моше Халеви,а отцом Песи -Ашер.Моим прапрадедом является Лейб(Леонтий)Этингов предположительно 1853-54 года рождения,который имел 6 детей и среди них сына Павла,моего прадеда.
Мне интересно узнать о добаргузинском периоде жизни и местожительстве,а также роде занятий Шендера Эттингера и его родных.

Выражаю благодарность Елене Димант в поиске сведений по моей семье.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось foxyboom 05 окт 2009, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЭТИНГОВ(ЭТТИНГЕР)

#2 Kaaskop » 17 сен 2009, 13:15

Не знаю, насколько рапространена фамилия Эттингер, но на всякий случай:

- М. Эттингер - присутствует в списке евреев Вязьмы, который я составила по различным источникам (конкретный источник информации и доп. детали, если интересуют, могу сообщить позже)
- Эттингер( имени навскидку не помню) был достаточно известным человеком в Шклове (Могилевская губерния)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#3 Дончанка » 25 сен 2009, 09:06

В одноклассниках есть Ирина Этигина. Я думаю, это вариант Вашей фамилии
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#4 mod970 » 26 сен 2009, 01:57

Майзель Филипп Гершевич, выпускник Иркутской гимназии, в 1912 году сдал экзамены на врача в Томском Унив.
На всякий случай в копилку... ;)
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#5 vbokser » 26 сен 2009, 05:05

Вчера видел фамилию Эттингер в списках евреев, приложенных к прошениям об
открытии молельни в г. Баргузине, причем, у меня в выписках записано - Эттинген.
У Перца и Шендара было по 2 дома.(Фонд 29, опись 1, дело 10, делопроизводство III)
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#6 foxyboom » 29 сен 2009, 13:08

Первые еврейские фамилии в Германии появились в больших еврейских общинах в конце средних веков. В те времена фамилии давали очень немногим евреям, в основном, мудрецам, знатокам Торы или очень богатым и известным людям. Большинство таких «ранних» фамилий были даны по названию места проживания.
Фамилия Эттинген (также Эттингер и ещё не меньше 10-15 вариантов написания) произошла от названия баварского города Эттинген(нем.Oettingen in Bayern).
Как недавно выяснилось ,мой прапрародитель до ссылки в забайкалье имел фамилию отличную в окончании от той которую носят его потомки(Эттинген-Этингов).По какой причине это было сделано пока неясно,возможно имело место уклонение сыновей от воинской повинности,ошибка писаря в документах(что мне представляется маловероятным) принятие христианской веры(учитывая вклад в организации еврейской общины в Баргузине ,отметается) и т.п.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#7 foxyboom » 29 сен 2009, 13:09

vbokser писал(а):Вчера видел фамилию Эттингер в списках евреев, приложенных к прошениям об
открытии молельни в г. Баргузине, причем, у меня в выписках записано - Эттинген.
У Перца и Шендара было по 2 дома.(Фонд 29, опись 1, дело 10, делопроизводство III)

Отлично!!!Очевидно это тот краеугольный камень,которого мне не хватало для развития дальнейших поисков.Буду Вам безгранично благодарен,если более подробно напишите об этом документе .Еще лучше если отсканируете полный текст.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#8 foxyboom » 29 сен 2009, 13:29

mod970 писал(а):Майзель Филипп Гершевич, выпускник Иркутской гимназии, в 1912 году сдал экзамены на врача в Томском Унив.
На всякий случай в копилку... ;)
Спасибо большое!!!Возьму на заметку..
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#9 mod970 » 29 сен 2009, 14:11

Из файла с данными из ГАЧО (Гос. архив Забайкальской области).
названия и имена с поправкой на почерка писарей, трудно поддающиеся расшифровке
Ф. 1-о, Оп. 1. Д. 7365
Списки ссыльно-поселенцев за 1858-1859 гг.
на Байкал ...
стр. 857:
"Шендер Мовисович Этитнгель 40 лет из Вологинских мещан, осужден Витебским судом, с женой Песей и детьми Лейбой 5лет и Шлома 6 лет."

Думаю, Вам надо заказать по мейлу копию этой записи. Когда есть точечный запрос со страницей в деле, он выполняется быстро.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#10 vbokser » 29 сен 2009, 14:26

foxyboom писал(а): более подробно напишите об этом документе .Еще лучше если отсканируете полный текст.
Текст этого документа можете посмотреть в теме "ГАИО - Гос. архив Иркутской области" сообщение от 27 сен 2009, 09:20
Сам этот документ - одна страничка в папке, в которой более 200 листов. Кроме него там есть список жителей г. Баргузина. Этот список приложен к прошению об открытии молельного дома. Переписать его у меня просто не было времени и не уверен, что еще раз он попадется мне в руки.
Я рад, что хоть чем-то оказался Вам полезен.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#11 Рыжик » 04 окт 2009, 16:50

Возьмите на заметку еще одного Эттингера: ;)

Выпускник Императорского С.Петербургского университета, юридического факультета за 1858 г. - Эттингер Болеслав
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#12 rinavain » 04 окт 2009, 17:31

ЭтингеН Вульф Хацкелевич -г.р.1885 - в 1919 проживал в Харькове по адресу ул.Ващенковский пер.14.
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#13 Jenny » 04 окт 2009, 17:41

mod970 писал(а): "Шендер Мовисович Этитнгель 40 лет из Вологинских мещан, осужден Витебским судом, с женой Песей и детьми Лейбой 5лет и Шлома 6 лет."
Не может ли "Вологинский" мещанин означать Воложинский?
Воложин- город в Минской области.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#14 Novomeysky » 04 окт 2009, 17:56

mod970 писал(а):Из файла с данными из ГАЧО (Гос. архив Забайкальской области).
Списки ссыльно-поселенцев за 1858-1859 гг.
А за 1831-1835 годы такие сведения там есть? (Это я про Хайкеля Новомейского).
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#15 mod970 » 04 окт 2009, 18:23

Novomeysky писал(а):
mod970 писал(а):Из файла с данными из ГАЧО (Гос. архив Забайкальской области).
Списки ссыльно-поселенцев за 1858-1859 гг.
А за 1831-1835 годы такие сведения там есть? (Это я про Хайкеля Новомейского).
Виктор, сведения эти - мои. Так что, вопрос - ко мне.
Пока до этого периода не добрались. Если найдут искомые сведения в более поздний период, то дальше искать не будут.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#16 foxyboom » 05 окт 2009, 12:23

Рыжик писал(а):Возьмите на заметку еще одного Эттингера: ;)

Выпускник Императорского С.Петербургского университета, юридического факультета за 1858 г. - Эттингер Болеслав

спасибо,но как выяснилось изначальная фамилия ЭТТИНГЕН,не -ЕР.Подскажите как изменить заголовок.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#17 foxyboom » 05 окт 2009, 12:26

rinavain писал(а):ЭтингеН Вульф Хацкелевич -г.р.1885 - в 1919 проживал в Харькове по адресу ул.Ващенковский пер.14.

Спасибо,положил в копилку :)
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#18 Рыжик » 05 окт 2009, 12:32

foxyboom писал(а): спасибо,но как выяснилось изначальная фамилия ЭТТИНГЕН,не -ЕР.Подскажите как изменить заголовок.
Попробуйте исправить заголовок в первом посте этой темы - в этом сообщении внизу справа кнопка "Правка"
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕР)

#19 Юлия_П » 05 окт 2009, 13:33

rinavain писал(а):ЭтингеН Вульф Хацкелевич -г.р.1885 - в 1919 проживал в Харькове по адресу ул.Ващенковский пер.14.
А откуда эта информация?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЭТИНГОВ (ЭТТИНГЕH)

#20 foxyboom » 05 окт 2009, 15:05

Вопрос;где я могу поискать списки воложинских мещан(приписанных к мещанству г.Воложин Ливенской губернии) первой половины 19 века?
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»