ЗАХАРИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ЗАХАРИН

#41 ALLA PESINA » 22 фев 2012, 20:45

Юля нашла еще одного Захарин Вульф 1884 год студент-медик отчислен с 3-го курса.Это в словаре яндекс ру Революционеры.Как я поняла это Киев.
.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЗАХАРИН

#42 Юлия_П » 22 фев 2012, 20:58

ALLA PESINA писал(а):Юля нашла еще одного Захарин Вульф 1884 год студент-медик отчислен с 3-го курса.Это в словаре яндекс ру Революционеры.Как я поняла это Киев.
Спасибо!
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЗАХАРИН

#43 Jenny » 09 мар 2012, 03:28

Юля, может Вы уже знаете. На ДГ Захариных из Полоцка разыскивает Marilyn Lipton Okonow, Needham, MA.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЗАХАРИН

#44 Юлия_П » 09 мар 2012, 03:32

Jenny писал(а):Юля, может Вы уже знаете. На ДГ Захариных из Полоцка разыскивает Marilyn Lipton Okonow, Needham, MA.
Спасибо. Да, я с ней общалась. У неё Захарины - десятая вода на киселе, никакой информации. Впрочем, и у меня по тому периоду жизни моих предков ничего нет :( .
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ЗАХАРИН

#45 Любовь Гиль » 17 мар 2012, 21:27

Юлечка!
Прочитала о Ваших предках со Старо-Мясницкой, меня тронул Ваш рассказ, лицо прабабушки Хаи показалось очень знакомым, но знакомы мы не были. Понимаю, что ничего о Захариных и Кацев я добавить не могу. Но попробовать найти их на одном из харьковских кладбищ стоит. Уверены ли Вы, что супруги похоронены вместе? Если да, то скорее всего ищите на Алексеевском
кладбище. В 63-м из нашего района хоронили, в основном, там. Если возле могилы оставалось место, то могли рядом похоронить и прабабушку, а если нет, то в 73-м
хоронили в Песочине. Но то, что нет списков, у меня вызывает сомнение, знаю, что на
Алексеевском нашли человека, умершего в 60-е годы.
Кроме того, можно обратиться к той организации, кто унаследовал дела райисполкома
Червонозаводского ( в 50-е - 60-е годы назывался Краснозаводской) района. Список
жильцов дома, где жила Ваша родственница у них может сохраниться, а также адрес
нового жилья, наиболее вероятно на Новых Домах (Селекционное поле, старое название )
или Салтовский массив.
Вы бываете в Харькове, может удастся что-то найти.
Всего Вам самого доброго.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЗАХАРИН

#46 Юлия_П » 17 мар 2012, 21:46

Любовь, спасибо! Это очень ценная для меня информация!

Старший сын прабабушки Хаи-Михли - Герш - похоронен на еврейском кладбище (№3) вместе с семьёй своей второй жены. Его могилу мне удалось недавно найти.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ЗАХАРИН

#47 Любовь Гиль » 10 апр 2012, 17:37

Здравствуйте, Юлечка!
Смотрели ли Вы телефонный справочник "Содружество" (spravkaru.net)?
Там есть 9 абонентов в Харькове с фамилией Захарин, может быть кто-то Ваш. Есть адреса и телефоны, но некоторые из телефонов могут быть устаревшие. Нужно позвонить по указанным, и если поступит автоматический ответ об изменении номера (в Харькове частично поменяли номера), то можно узнать по фамилии и адресу в спр. бюро или написать письмо. Желаю Вам найти новые сведения.
Посмотрела карту старого Харькова, чтобы вспомнить точно Старомясницкую улицу, она была в 20 метрах от моего дома, нужно было только перейти трамвайную линию. В нашей школе №53 учились Ароновы, на углу Змиевской (сейчас просп. Гагарина) и Старомясницкой жила семья Зусман, помню их отец починял примусы всей округе.
Вот бы найти кого-нибудь, может подсказали бы как найти семью Вашей покойной Майи.
P.S.
Интересено, что мой покойный дядя Шура, о котором я писала в статье, тоже был, как и Ваш дедушка в колонии Дзержинского.
По поводу №16 и №46 квартиры, так после войны нумерацию квартир меняли. Например, наша комната, которую мама с трудом получила после реэвакуации не считалась отдельной квартирой, писали №2, а потом поменли на №10. До войны в доме было два хозяина, а после -14, в ход пошли в качестве комнат кухни, подвал и даже бывшая котельная, из-за чего все жильцы лишились элементарных удобств. Наверное,
нечто аналогичное произошло и в доме, где жили Захарины. Они могли и до войны и после
жить в одной и той же квартире, но их могли потеснить, либо потеснили других
соседей, в результате - изменение в нумерации.
Всего Вам доброго.
,

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЗАХАРИН

#48 Юлия_П » 10 апр 2012, 17:47

Любовь, спасибо большое! У меня по сей день в Харькове живут родственники по линии Захариных. Некоторые из них есть в этом справочнике, в том числе и семья родного брата Майи.
Другие Захарины там - русские. Мне известно о двух семьях Захариных-евреев, живших в Харькове в советское время. Вторая семья приехала туда после войны и пересечений с ними мы найти не смогли. Сейчас они живут в Израиле.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЗАХАРИН

#49 avis » 03 июл 2012, 15:08

Возможно это лишняя информация,но вдруг пригодится...
Просматривая фонды НИАБ,обратила внимание на название "Захаринское еврейское общество",м.Захарино /Мстиславский уезд/ Возможно отсюда и ЗАХАРИНЫ?
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЗАХАРИН

#50 Юлия_П » 03 июл 2012, 15:14

Спасибо. Да, это одна из версий происхождения фамилии.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ЗАХАРИН

#51 Любовь Гиль » 09 авг 2012, 20:09

http://www.newswe.com/index.php?go=Page ... ew&id=5109


Дорогая Юлечка!
Посылаю Вам ссылку на статью, там в начале этой статьи о Евгении Захарине, его корни
из белорусского Быхова. А вдруг из Вашего он рода.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЗАХАРИН

#52 Юлия_П » 09 авг 2012, 20:17

Спасибо. Увы, быховские - не мои.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЗАХАРИН

#53 Юлия_П » 30 авг 2012, 21:42

Обнаружила на Харьковском еврейском кладбище могилы неизвестных мне Захариных...
DSC08813.JPG
DSC08847.JPG
DSC08848.JPG
DSC02369.JPG
DSC02370.JPG
DSC02371.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЗАХАРИН

#54 Юлия_П » 31 авг 2012, 19:16

История с фотографиями могил получила неожиданное продолжение. Первые две фотографии узнал Михаил Захарин - бывший харьковчанин, с которым мы никак не найдём пересечение. Поговорив с Михаилом и добавив туда найденного Зелика Захарина (родившегося в Полоцке и приехавшего в Америку из Ковно) и записи с ДГ, обнаружились интересные подробности. Какое они имеют отношение к моей семье, пока непонятно. Но выглядит это примерно так.

В Полоцке жил некий Шолом Захарин, у него был свой дом (об этом есть запись в НИАБе). У него был сын Ицко 1862 г.р. В Полоцке в 1888 году у этого Ицки родился сын Зелик, потом семья переехала в Ковно, но полоцкую приписку не поменяла.
01.06.1899 в Каунасе у Ицки рождается сын Моисей-Вульф. Его мать звали Хася Шлемовна. Родители числились мещанами Полоцка.
24.01.1901 там же в Каунасе у Ицки и (похоже, другой жены) Эстер Шлёмовны родился сын Хаим-Бенцион, затем 22.07.1903 у них же родилась дочь Гинда.
Возможно, Эстер и Хася - одно и то же лицо (т.к. отчество совпадает и разница между детьми небольшая), просто имя двойное типа Эстер-Хася. Либо описка.
16.05.1908 у старшего сына Зелика Ицкова и его жены Зельды Шмуль-Янкелевны родился сын Исаак Яков. 13.09.1909 у них родилась дочь Сима-Энта. А в 1913 году Зелик Захарин уехал в Америку (там он фигурирует под фамилиями Захар, Захариа). Зельда с детьми приехала к нему позже. До войны с ними сохранялась переписка.
Из информации на Ancestry я нашла, что у Зелика (Сэм) и Зельды (Дженни, Гильда) в Америке были ещё дети: Нина/Лена примерно 1918 г.р., Ида 1919 г.р., Эльза (ок. 1926 - 2008). Сима-Энта нигде не упоминается. Возможно, она умерла ребёнком. Не получилось у меня нйти в переписи 1940 Исаака (Исидор/Ицик).
Сам Ицка умер в Каунасе в 1905 году в возрасте 43 лет от туберкулёза. За год до того он похоронил сына Хаима-Бенциона - он умер от воспаления лёгких.
Вдова Эстер Шлемовна Захарина вышла замуж за Рудберга Израиля-Лейба Хаймовича, но в 1913 году они развелись. Получается, что она 1870 года рождения.

А Михаил - внук Моисея-Вульфа.

По рассказу Михаила, у Ицки Захарина был ещё один сын - Иосиф, который родился в 1898 году. Но на ДГ записи о его рождении нет. Возможно, он родился ещё в Полоцке. У Иосифа был сын Додик, он жил в Москве и был врачом. Его первая семья погибла в войну. У Иосифа были и другие дети, но связь с ними была потеряна.
У Моисея-Вульфа были дети: Зина, Ицик (Александр) - жил в Харькове и Давид. Жена Моисея-Вульфа Берта Голдина была из Ново-Полоцка.
Гинда жила в Москве, у неё было трое детей, с одним из её внуков я тоже общалась, но мы не смогли найти пересечений.

Поскольку моего прадеда звали Хаим-Айзик, а его отца Гирш-Ицик, то родство с этой семьёй Захариных если и есть, то очень дальнее. Возможно, мой Гирш-Ицик (или Ицка? - не знаю, как правильно) и их Ицка были двоюродными братьями.

Эта находка объясняет в некотором роде, почему я не нахожу в архивных записях конца 19-го - начала 20-го веков Захариных в Полоцке - часть этого семейства оказалась в Ковно, а в 20-х годах 20-го века - в Харькове.

Интересно, общались ли они с семьёй моего прадеда в Харькове?

В Полоцком зональном архиве среди налогоплательщиков в 1920-е годы упоминаются Захарины. Значит, всё же кто-то остался в Полоцке...
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЗАХАРИН

#55 Юлия_П » 31 авг 2012, 22:53

Вышеизложенное меня очень порадовало тем, что я наконец-то увидела реальных Захариных с полоцкой припиской. А то у меня уже начало складываться мнение, что полоцкие Захарины - миф (за исключением неизвестно где и как появившегося моего прадеда). Правда, до этого я уже сталкивалась с Захариными с полоцкой припиской, которые пытались жить в Борисове, но были изгнаны оттуда.
Но это никоим образом по-прежнему не проясняет, где же родился в 1878 году мой прадед и куда делись его родители и братья-сёстры (если такие были)?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЗАХАРИН

#56 Elena G. » 01 сен 2012, 02:00

Юлия, поздравляю с находкой полоцких Захариных!

Может быть Вам стоит сделать Y-ДНК тест? Он, во-первых, точно скажет, есть ли родство между вашими кланами Захариных. Во-вторых, если родство есть, на сколько примерно поколений от вас отстоит общий предок. В-третьих, может подсказать более давнее родство в дофамильную эпоху с другими семьями. Например, если близкие совпаденцы будут из Литвы, это укажет на то, что и ваша семья вероятно мигрировала в Полоцк через Литву.
Для начала достаточно Y-ДНК тест 37 маркеров, на www.familytreedna.com такой тест стоит немногим более 100 долларов (когда бывают скидки).
Тест должен сделать мужчина, происходящих от Захариных по мужской линии, т.е. Ваш брат, отец, дядя по отцу, сын дяди по отцу и т.п. Чем старше тестируемый, тем лучше. То же самое в другом клане Захариных.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЗАХАРИН

#57 Юлия_П » 01 сен 2012, 08:53

Елена, только благодаря Вам мне удалось связать ковенских Захариных и полоцких, за это я Вам очень благодарна. До Вашей находки на Ancestry у меня и мыслей не возникало искать их в Литве.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ЗАХАРИН

#58 Любовь Гиль » 01 сен 2012, 20:12

Юлия!
ЗдОрово, что Вы нашли Захариных из Полоцка. Желаю успешного продвижения в этом
направлении.
По поводу имени Хася и Эстер, могу добавить следующее:
У меня была родственница, её звали Геся, а записана она была Эся, знала я и женщину
по имени Эстер, её все называли Эся. А Хася, Хеся, Геся, Эся мне представляются как как различные варианты сокращения имя Эстер. И еще для полноты изложения добавлю
известный факт (хотя это не имеет значения для поставленной Вами цели
поиска общих корней): Имя Эстер, часто заменяли в русской традиции именем Эсфирь,
а в сокращенном варианте Фира. Вот и получается, что от библейского имени Эстер
так много звучащих по разному сокращенных имен.


Написала вчера Вам в личку, но не знаю получили Вы моё сообщение.
С уважением, Л.Г.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЗАХАРИН

#59 Дмитрий Широчин » 08 янв 2013, 22:30

123-1-344
Списки владельцев торговых и промышленных предприятий, облагаемых налогом в 1921 г.
363 лл.
Алфавитный список.
ФИО, род деятельности, адрес (без города, все – Витебск ?), разряд, (кое у кого): оборот, прибыль

Захарин Залман Шоломов, «для звания», 2 разряд (1916, 1917)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЗАХАРИН

#60 Юлия_П » 08 янв 2013, 22:48

Спасибо! Этот - полоцкий, судя по отчеству.

Но самая главная находка в Витебске - это Янкель Эльев Вильбушевич, который до старости жил по адресу: г.Полоцк, Виленская ул., д.№63. Этот Янкель Вильбушевич - тесть Рахмаила Кацева, который работал вместе с моим прадедом Хаимом-Айзиком Захариным в сапожной мастерской. По семейным преданиям все они жили где-то по соседству.
Это значит, что и мои Захарины жили до Харькова именно в Полоцке, а не только имели полоцкую приписку!
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»