ЗАХАРИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАХАРИН

#121 Юлия_П » 09 ноя 2017, 19:16

Спасибо Виктору Кумоку: полоцко-лепельско-московскую ветку Захариных удалось поймать в... Екатеринославе! Давид Фишелевич Захарин примерно 1845 г.р. умер там в 1917 г.

Там же пойман (предположительно) лепельский мещанин Меер Евсеев Захарин, который в 1868? г женился на Шейне Папе Сименсон, либавской мещанке. Явно из семьи
Юлия_П писал(а): Гирши Авсеева Ефроимовича

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЗАХАРИН

#122 Дмитрий Широчин » 09 ноя 2017, 23:26

Так это твоя ветка?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАХАРИН

#123 Юлия_П » 09 ноя 2017, 23:42

Дмитрий Широчин писал(а): Так это твоя ветка?
Давид Фишелевич - это ветка, с которой у меня родство по ДНК, но не слишком близкое, так что понять, кто у нас общий предок, не удаётся. Да и по именам нет совпадений.
А вот с другой полоцкой веткой Захариных у нас есть пересечения по именам - и вообще, там почти всё чудесно подходит. Ну и сам факт того, что обе семьи с небольшой разницей во времени оказались в Харькове, - как-то наводит на подозрения. "Совпадение? - Не думаю" (с). Но есть одно НО - два сына имеют одно из двух имён Хаим - и в это всё упирается :( .
В общем, у меня уже два приличных дерева полоцких Захариных, но куда там приткнуть себя - не понимаю.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАХАРИН

#124 Юлия_П » 13 ноя 2017, 16:52

Снова в документах встретился пример семьи, в которой детей называли частично одинаковыми именами. Это всё-таки даёт мне надежду, что я правильно определила своё место в большой полоцко-ковенско-харьковской семье Захариных:
Юлия_П писал(а):
1. Шолом Вульфов (?) Захарин (домовладелец в Полоцке – вероятно, он, неграмотный, был среди выборщиков полоцкого мещанского старосты 1884-1885 гг.)
_1.1 Ицко Шоломов Захарин (1857 – 1905, Ковно)
_+ Хася (Эстер?) Шлемовна (1870) – мать всех детей, начиная с Моисей-Вульфа
___1.1.0. Хаим-Айзик Гирш-Ицкович (1878, ? - 1963, Харьков)
___+ Михля Залмановна Кацева (1883, Полоцк - 1973, Харьков)
_____1.1.0.1. Гирш (1907, Харьков - 1992, Харьков)
_____1.1.0.2. Лазарь (1910, Харьков - 1992, Нью-Йорк), жил в Москве
_____1.1.0.3. Меер (1914, Харьков - 1999, Екатеринбург) - мой дед
_____1.1.0.4. Залман (1920, Харьков - 2006, Кременчуг)

___1.1.1. Зелик Ицкович Захарин (1888, Полоцк) – в 1913 г. эмигрировал в Америку
___+ Зельда Шмуль-Янкелевна
_____1.1.1.1. Исаак Яков Зеликович Захарин (1908, Ковно)
_____1.1.1.2. Сима-Энта Зеликовна Захарина (1909, Ковно)
_____1.1.1.3. Нина-Лена Зеликовна (1918, США)
_____1.1.1.4. Ида Зеликовна (1919, США)
_____1.1.1.5. Эльза Зеликовна (1926, США – 2008, США)
___1.1.?. Иосиф (ок. 1898)
_____1.1.?.1. Додик – жил в Москве, врач

___1.1.2. Моисей-Вульф Ицкович Захарин (1899, Ковно) - эвакуирован из Харькова
___+ Берта Зельмановна Голдина (из Ново-Полоцка) (1898-1960, Харьков)
_____1.1.2.1. Зинаида (1925-1982, Харьков)
_____1.1.2.2. Ицик (Исаак, Александр) – жил в Харькове (р. 1926, Харьков)
_____1.1.2.3. Давид (1932)
___1.1.3. Хаим-Бенцион Ицкович Захарин (1901, Ковно – 1904, Ковно)
___1.1.4. Гинда Ицковна Захарина (1903, Ковно) – жила в Москве, у неё было трое детей

Очень смущает следующее:
1) Наличие у Ицки Шоломова сына Хаима-Бенциона. Матери у них разные, но всё равно по отцу-то они братья. Разве такое могло быть?
2) Нигде не фигурирует имя Гирш, а именно этим именем назвал своего первенца Хаим-Айзик. И вообще, прадед был по паспорту Гершкович. И хотя его дети имели разные отчества, образованные от разных частей его имени, всё равно странно. Другие сыновья назвали своих детей Ициками.
3) Несовпадение имён в моём дереве и у ковенской ветки. Я предполагаю, что имя Залман и Меер пришло со стороны Кацевых. Но имени Лазарь как-то нигде нет...

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАХАРИН

#125 Юлия_П » 13 ноя 2017, 17:08

Вопрос в том, а не может ли быть такого, что если разница между детьми 23 года, то уже не смотрят, было ли уже такое имя? Раз старший сын вырос, живёт отдельно, у отца новая семья, то нового ребёнка можно и частично повторяющимся именем назвать?

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ЗАХАРИН

#126 Любовь Гиль » 13 ноя 2017, 18:32

Юлия_П писал(а): Снова в документах встретился пример семьи, в которой детей называли частично одинаковыми именами. Это всё-таки даёт мне надежду, что я правильно определила своё место в большой полоцко-ковенско-харьковской семье Захариных...


Очень смущает следующее:
1) Наличие у Ицки Шоломова сына Хаима-Бенциона. Матери у них разные, но всё равно по отцу-то они братья. Разве такое могло быть?
2) Нигде не фигурирует имя Гирш, а именно этим именем назвал своего первенца Хаим-Айзик. И вообще, прадед был по паспорту Гершкович. И хотя его дети имели разные отчества, образованные от разных частей его имени, всё равно странно. Другие сыновья назвали своих детей Ициками.
Юля, здравствуйте!
1) От первого брака сын Хаим-Айзик, а от второго Хаим-Бенцион. Эти имена оба сына могли получить от предков своих матерей.

2) Но ведь в Вашем списке Хаим-Айзик имеет отчество Гирш-Ицкович, и 1-й сын у него был назван Гирш, так что всё сходится. Среди моих многочисленных находок были случаи, когда один и тот же персонаж имел имя Гирш в Литве, а его дети в Новороссии были записаны Гершевичи (или Гершковичи).

Думаю, что Вы всё правильно расставили в своем списке родословной рода Захариных.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗАХАРИН

#127 michael_frm_jrslm » 13 ноя 2017, 19:57

Юлия_П писал(а): Вопрос в том, а не может ли быть такого, что если разница между детьми 23 года, то уже не смотрят, было ли уже такое имя? Раз старший сын вырос, живёт отдельно, у отца новая семья, то нового ребёнка можно и частично повторяющимся именем назвать?
В принципе, такое крайне маловероятно.

НО!
Дело в том, что имя Хаим - особое.
Оно могло даваться не только при рождении, но и в ситуации, когда ребенок тяжело болен. В таком случае часто мальчику давали дополнительное имя Хаим (слово "хаим" на иврите означает "жизнь"), а девочке - Хая (дословно "живая").
Так что, наверное, могла быть ситуация, когда в одной семье такое случилось дважды, особенно, если в первый раз "помогло".
Но это, конечно, чистое гадание.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ЗАХАРИН

#128 Tara Levin » 13 ноя 2017, 20:07

Юлия_П писал(а):...И вообще, прадед был по паспорту Гершкович. И хотя его дети имели разные отчества, образованные от разных частей его имени, всё равно странно. Другие сыновья назвали своих детей Ициками.
Юлия, у меня аналогичный пример, когда дети одного отца взяли разные отчества. От имени Ишиа - бабушка стала Григорьевна, а ее родной брат Исаакович.
А также, как сказала Любочка, по имени отца матери тоже называли. В 1916 году родившийся младший сын в семье был назван не в честь деда по отцовской линии Шмерла, а по отцу матери, имя которого тоже было Самарий. Да, такое встречается! Пусть Вас это не смущает. :wink:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАХАРИН

#129 Юлия_П » 13 ноя 2017, 21:15

Странно, что Ицка нигде не называется Гирш-Ицка - в еврейских записях о рождении детей он везде просто Ицка. А у моего прадеда сын - просто Гирш, без всякого Ицки.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЗАХАРИН

#130 Nison » 14 ноя 2017, 17:17

Юлия_П писал(а): Вопрос в том, а не может ли быть такого, что если разница между детьми 23 года, то уже не смотрят, было ли уже такое имя? Раз старший сын вырос, живёт отдельно, у отца новая семья, то нового ребёнка можно и частично повторяющимся именем назвать?
Я считаю, что ни в коем случае, если старший жив
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАХАРИН

#131 Юлия_П » 14 ноя 2017, 17:25

Nison писал(а): Я считаю, что ни в коем случае, если старший жив
Нисон, мне уже несколько раз попадались семьи, где у детей пересекающееся имя (то есть совпадает одна часть из двойного имени). Последний пример я выложила на днях в Традициях наречения. Значит, что случаи всё-таки имели место. Вероятно, раньше к этому относились менее категорично, чем сейчас.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЗАХАРИН

#132 Nison » 14 ноя 2017, 17:36

Юлия_П писал(а):
Nison писал(а): Я считаю, что ни в коем случае, если старший жив
Нисон, мне уже несколько раз попадались семьи, где у детей пересекающееся имя (то есть совпадает одна часть из двойного имени). Последний пример я выложила на днях в Традициях наречения. Значит, что случаи всё-таки имели место. Вероятно, раньше к этому относились менее категорично, чем сейчас.
Я так не думаю, но достоверно знать не могу.
Мне все таки кажется, что это ошибки, обман, или неродные
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАХАРИН

#133 Юлия_П » 14 ноя 2017, 17:50

Nison, вот конкретно в моём случае чётко по документам видно 2 дерева Захариных, которые то и дело попадаются по разным поводам. И нигде ни слова про мою ветку. Это означает, что я свою, вероятно, должна присоединить к одному из имеющихся деревьев.
С представителями одного из них мы в родстве, но в достаточно дальнем. И там совершенно другие имена, которых у нас нет. Я полагаю, что у нас лишь далёкий предок общий - это не моё дерево.
С представителями другого совпадают некоторые имена и дальнейшее место жительства после Полоцка (Харьков). Но есть противоречие с именем (Хаим) и проблема в том, что мой предок был достоверно Гирш-Ицик и его внук Гирш, а тут - везде просто Ицик и никакие Гирши не просматриваются.
Конечно, есть вероятный вариант, что есть и третье дерево, которое просто нигде ещё не встретилось в документах.
Я уже столько насмотрелась разных случайных совпадений и, можно сказать, "собаку съела" на идентификации персонажей и их семей. Поэтому я не склонна уверенно считать, что нашла своё дерево. Но я полагаю, что и отвергать эту версию как невероятную у меня нет оснований.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЗАХАРИН

#134 Nison » 14 ноя 2017, 17:58

Юлия_П писал(а): Nison, вот конкретно в моём случае чётко по документам видно 2 дерева Захариных, которые то и дело попадаются по разным поводам. И нигде ни слова про мою ветку. Это означает, что я свою, вероятно, должна присоединить к одному из имеющихся деревьев.
С представителями одного из них мы в родстве, но в достаточно дальнем. И там совершенно другие имена, которых у нас нет. Я полагаю, что у нас лишь далёкий предок общий - это не моё дерево.
С представителями другого совпадают некоторые имена и дальнейшее место жительства после Полоцка (Харьков). Но есть противоречие с именем (Хаим) и проблема в том, что мой предок был достоверно Гирш-Ицик и его внук Гирш, а тут - везде просто Ицик и никакие Гирши не просматриваются.
Конечно, есть вероятный вариант, что есть и третье дерево, которое просто нигде ещё не встретилось в документах.
Я уже столько насмотрелась разных случайных совпадений и, можно сказать, "собаку съела" на идентификации персонажей и их семей. Поэтому я не склонна уверенно считать, что нашла своё дерево. Но я полагаю, что и отвергать эту версию как невероятную у меня нет оснований.
Я не думаю, что есть третье дерево, я думаю, что есть объяснение другое
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЗАХАРИН

#135 Nison » 14 ноя 2017, 17:59

Тот же Гирш, может быть hирш, а может Гершон, это разные имена, а по-русски могли одинаково писать
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАХАРИН

#136 Юлия_П » 01 дек 2017, 23:23

Благодаря Капитану Немо удалось неожиданно обнаружить в Харькове присутствие и гомельско-питерской ветки Захариных, с которыми мне очень хотелось бы найти пересечение, но увы - никак не получается.
В августе 1918 г. некая Дебора Вульфовна Захарина, родом из Гомеля, слушательница Петроградского женского политехнического института, электро-механического факультета, просила разрешение продолжить учёбу в Харьковском женском политехе.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ЗАХАРИН

#137 Любовь Гиль » 02 дек 2017, 11:39

Юлия_П писал(а): Благодаря Капитану Немо удалось неожиданно обнаружить в Харькове присутствие и гомельско-питерской ветки Захариных, с которыми мне очень хотелось бы найти пересечение, но увы - никак не получается.
В августе 1918 г. некая Дебора Вульфовна Захарина, родом из Гомеля, слушательница Петроградского женского политехнического института, электро-механического факультета, просила разрешение продолжить учёбу в Харьковском женском политехе.

Юля! Да, в Гомеле Захарины тоже жили. Из Вашей ли ветви , не знаю. Но на всякий случай напишу, хотя мне кажется, я Вам уже писала,

что в Гомеле состоялся брак в 1902 г. Захариной Щеры ( Schera)Гиршевны, 19 лет.
жених - Гиль Вульф Абрамович, 27 лет.
Оба из Гомеля.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЗАХАРИН

#138 Helen V. » 03 дек 2017, 02:40

Юлия_П писал(а): 1.1.?. Иосиф (ок. 1898)
_____1.1.?.1. Додик – жил в Москве, врач
Догадываюсь, что фамилия не из числа редких... ) А не было ли у вас Иосифа Львовича, примерно 1890 года рождения, из Витебска, который в 1918 году жил в Москве с женой Марией Айзиковной 21 лет, и был сначала помощником ординатора, а потом сотрудником управления курортов? Записан в домовой книге то Захарин, то Захарьин. Возможно, прибыл из Витебска, а не родом оттуда.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАХАРИН

#139 Юлия_П » 03 дек 2017, 12:20

Helen V. писал(а): А не было ли у вас Иосифа Львовича
Такой мне ещё не попадался.
Из моих в Москве жил Леонид Александрович (Лазарь Хаим-Айзикович) 1910 г.р.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЗАХАРИН

#140 Дмитрий Широчин » 07 дек 2017, 01:13

Может, по облику за своего возьмешь?
Могилёвские губернские ведомости. 1907, № 66
P1011655.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»