DININ / ДЫНИН, ДИНИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

DININ / ДЫНИН, ДИНИН

#1 ASG » 06 июн 2010, 22:51

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я у вас человек новый, и поэтому прошу заранее простить, если что-то делаю не так. В моем семейном архиве сохранился интересный документ, на который раньше я не обращала внимание. На ней изображен отец двоюродной сестры моей бабушки Дыниной Розы Филипповны - Дынин Филипп, Но на фотографии имя совсем не Филипп и фамилия непонятно написана, то-ли Дынин, то-ли Динин. Фотография была прикреплена веревочкой к картонке (И фотография и картонка вложены в файле) Может быть кто-то сможет мне подсказать, что это за документ... То-ли пропуск, то-ли паспорт. А может быть кто-то в своих поисках вышел на такого родственника, и ему будет интересно посмотреть на его фотографию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:
Гольдины -Могилев
Дынин-Динин - Могилев

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: Дынин/Динин

#2 ASG » 06 июн 2010, 23:21

На фотографии хорошо видно имя и фамилия. Может быть кто-нибудь сможет разобраться с именем?
На самой картонке хорошо сохранилась печать (вот на фотографии она практически не сохранилась).
Фотография была прикреплена к картонке веревочкой. На самой картонке виден след от фотографии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Дынин/Динин

#3 yvb » 06 июн 2010, 23:28

Судя по всему, это удостоверение личности. Написано имя Фишель, скорее всего это его настоящее нерусифицированное имя, которое впоследствии было заменено на Филипп.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#4 ASG » 08 июн 2010, 15:59

Спасибо, yvb! Я даже не знаю менял ли он сам имя, или его дочь просто сменила отчество на Филипповну. У нас в семье похоже все только и делали, что меняли имена и отчества. Моя бабушка Анна Михайловна. Знаю, что при рождении ее назвали Ханной, но как на самом деле звали ее отца вопрос остается открытым. Тоже самое могло быть и с Филиппом. Могли ли дети при получении паспорта взять отчество по своему усмотрению? И вообще, когда началось поголовное смена имен и отчеств?
Вы все-таки предполагаете, что это что-то вроде паспорта? Я больше склонна была думать, что это пропуск. Потому как, для Могилева 1000 экземпляров паспортов маловато. В то же время для пропуска наоборот - многовато. Не могло же в сием учреждении в 19-м году столько народа работать...
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#5 ЕленаС » 08 июн 2010, 16:06

"...Могли ли дети при получении паспорта взять отчество по своему усмотрению? И вообще, когда началось поголовное смена имен и отчеств..."


1.Нет, не могли.
2. В 1917 году (сразу после революции) был издан Указ (Постановление?), разрешавший всем менять ФИО на любое.
Я сейчас на работе, вечером напишу вам более точно про этот Указ.
В Москве в архиве ЗАГС храняться подобные (об изменении ФИО) документы. Знаю это точно, т.к. сама интересуюсь этим вопросом.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#6 Kaaskop » 08 июн 2010, 16:09

Думаю, что это удостоверение личности.
Совет народного хозяйства ГУБЕРНИИ - там могло много народу работать.
Руссификация еврейских имен негласно началасьдо революции и потихоньку проникла в документы.
А после революции фамилию, имя и отчество некоторое время можно было довольно спокойно поменять.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#7 ASG » 08 июн 2010, 16:21

Спасибо большое!
То есть, мое предположение по поводу того, что он мог работать в этой организации все-таки верно... А потом они же наверно печатали эти бумажки с расчетом на то, что люди будут одни увольняться, другие устраиваться. Надо чтобы был запас. :shock:
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#8 ASG » 08 июн 2010, 16:28

"В Москве в архиве ЗАГС храняться подобные (об изменении ФИО) документы. Знаю это точно, т.к. сама интересуюсь этим вопросом."


Значит в архиве ЗАГСа в Могилеве тоже могут быть подобные документы или же они утеряны во время войны?
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#9 Flyat Leonid » 08 июн 2010, 17:13

Кааскоп: "А после революции фамилию, имя и отчество некоторое время можно было довольно спокойно поменять."

После революции и очень долго. Где-то на рубеже 1970- 80-х мой сотрудник Яков Михайлович после дорожной аварии умер. Похоронили его рядом с отцом Моисеем Филипповичем и дедушкой Фишлем. Интересно, что псевдонимы писателей могли стать фамилиями детей-внуков. Молодой Д. Меерович, более известным еврейским литератором стал под псевдонимом Марк Даниель. Хорошо известны его сын Юлий Даниель и внук, тоже, Даниель. и это пример не единичный.

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#10 ASG » 08 июн 2010, 17:28

Сейчас, по-моему, это тоже больших проблем не составляет... На сколько мне известно, все удовольствие стоит сто рублей :D
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

mod970

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#11 mod970 » 08 июн 2010, 17:50

ASG писал(а):Сейчас, по-моему, это тоже больших проблем не составляет... На сколько мне известно, все удовольствие стоит сто рублей :D
Сейчас это фиксируется в ЗАГСе в метр. книге. Хотя это неправильно с точки зрения поиска в будущем, любого поиска, не только генеалогического. Потому что вдруг у кого-то в 40 лет появляется новая метрика с новой датой записи! :shoock: И пойди разберись, что было до того.
Но в 1920-1930-е гг. часто даже это не делали. Был Меер в паспорте, назвался Марком для профбилета, кот. долго был вместо паспорта, потом родился ребенок с отчеством Михайлович в метрике.

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#12 ASG » 08 июн 2010, 23:48

Вот и в нашей семье Была Песя, стала - Полина... Была Ханна, стала - Анна... и так далее и тому подобное. Но тут хоть фамилии не меняли, как были Гольдины так и остались, а мамины предки те вообще еще и фамилию сменили. :x
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#13 Flyat Leonid » 09 июн 2010, 11:50

А этот Дынин Вам знаком? http://berkovich-zametki.com/Avtory/StatyiAvtora.php

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#14 ASG » 16 июн 2010, 19:43

А этот Дынин Вам знаком? http://berkovich-zametki.com/Avtory/StatyiAvtora.php

К сожалению ссылка приводит только на сайт, а где искать про Дынина, я так и не поняла. Если можно напишите хотя бы тему или название статьи...
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#15 yvb » 16 июн 2010, 19:58

ASG писал(а):К сожалению ссылка приводит только на сайт, а где искать про Дынина, я так и не поняла.
Вот здесь - http://berkovich-zametki.com/Avtory/Dynin.htm
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#16 ASG » 16 июн 2010, 22:37

yvb, спасибо... На сайт попала, про Дынина прочитала. К сожалению, ничего не могу сказать о нем. Вряд-ли он каким-то образом является моим родственником. Моя двоюродная бабушка Роза Филипповна Дынина, родилась в Могилеве в 1911 году, закончила в 1939 Первый медицинский в Ленинграде, там же и работала. Была ведущим специалистом Лениграда по ножевым и рубленым ранам. Замужем не была, детей не имела. Про ее родных братьев и сестрах ничего не знаю. Мне всегда казалось, что она была единственным ребенком. Во всяком случае, она общалась только со своими двоюродными сестрами. Мой отец был единственным ее наследником. Умерла она в декабре 1990 года.
Самое интересное, что мой отец Гольдин Сергей Васильевич в 1958 году тоже закончил Ленинградский горный институт по специальности геофизик. Возможно он даже был знаком с Дыниным Борисом :roll:
К сожалению, в нашей семье было не принято рассказывать про историю семьи. До всего приходится докапываться самой :(
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#17 ASG » 01 сен 2010, 03:23

Многоуважаемые форумчане, в ближайших числах я собираюсь навестить Питер, а в частности 1 медицинский институт, может быть кто-нибудь обращался в архив этого учереждения и знает, что необходимо для запроса? И, вообще, как долго хранятся у них личные дела студентов и сотрудников? Може быть они сдали все дела в госархив и уже надо будет обращаться туда?
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#18 Kaaskop » 01 сен 2010, 07:59

Так Вы поэтому сперва позвоните и узнайте:) Все зависит от периода. Документы могут храниться у них, быть сданными в архив(тогда Вам скажут в какой), сгореть при пожаре, погибнуть при бомбежке и т.д.

Почитайте соотв. тему http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 78&start=0
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#19 ASG » 01 сен 2010, 14:59

Kaaskop, спасибо большое за ссылку, я прочитала, но к сожалению, так ничего и не поняла, потому как вопрос о 1-ом медицинском там не стоял. Я попробую найти в интернете номер телефона института и позвонить, так будет правильно... но если они запросят доказательства родства, то увы и ах у меня их нет...
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ДЫНИН/ДИНИН

#20 Kaaskop » 01 сен 2010, 15:30

Конечно, речь там не шла о конкретном институте. Там , скорeе, о сложностях, cвязанных с получением л.д., к которым надо быть готовым. Поэтому я Вам ссылку на эту тему и дала.

Вы когда с ними будете говорить по телефону, не спрашивайте сразу же, какие документы нужны, чтобы ознакомиться с личным делом:)

У меня лично никто документов не требовал. Иначе бы я тоже не смогла доказать.
Тоже приходилось обращаться в медицинский институт. Обошлось все мейлом на имя директора. Сказала, что собираю материал для книги.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»