Богуслав

Сообщение
Автор
Annushka76
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.06.2010

Богуслав

#1 Annushka76 » 20 июн 2010, 23:35

Здравствуйте!У меня во время ВОВ убили на Украине в г.Богуслав прадеда и его жену.Из рассказов отца мне лишь известно, что это сделали не немцы, а чуть ли не соседи. Так вот у меня вопрос, может кто-нибудь сможет что-то посоветовать, может ли где-нибудь быть отражена запись о его смерти? Или его можно отнести к разряду "пропавших без вести", поскольку данный факт произошел во время войны?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных

#2 yvb » 21 июн 2010, 08:58

Для начала поищите на Яд Вашем - http://www1.yadvashem.org/yv/ru/index.asp
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Annushka76
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.06.2010

Re: Поиск данных

#3 Annushka76 » 21 июн 2010, 11:13

Благодарю за информацию!Я конечно нашла там данные о моем прадедушке Моисее Кагане, сделанные моим дядей. Единственно новое, что я узнала оттуда это его отчество, которое мне было неизвестно. Но меня интересует еще вопрос, кроме указанных данных моим родственником, может ли какая-то информация о его смерти или месте его захоронения содержаться, например,в архиве?Или все сведения о смерти гражданских лиц в период ВОВ никак и нигде не были зафиксированны в последствии?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных

#4 yvb » 21 июн 2010, 11:31

Кроме поиска по фамилиям, на Яд Вашем есть поиск документов по населённым пунктам - http://www4.yadvashem.org/lwp/workplace ... ePage=true , там могут быть документы из архивов и других источников, информация на английском.
Ещё рекомендуется при поиске по фамилиям ввести фамилию на латинице, при этом поэкспериментировать с вариантами написания фамилий и имён, возможно ещё что-нибудь найдётся.
В архивах тоже могут быть документы, посмотрите сайт http://www.rtrfoundation.org/search.php , введите название населённого пункта латиницей и получите список документов, которые хранятся в архивах по этому населённому пункту. Если в списке есть документы под названием HOLOCAUST, то какая-то информация есть в соответствующем архиве. Но нет никакой гарантии, что она сколько-нибудь полная.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных

#5 Kaaskop » 21 июн 2010, 12:00

Мирного населения во время войны погибло очень много. В архивах, как правило, имеются списки, составленные после освобожения оккупированных территорий. Они далеко неполные и, зачастую, не содержат ничего, кроме фамилии и имени. Ну иногда еще адрес и профессия. Составлялись они обычно со слов уцелевших.
Жертв массовых казней, да и не массовых тоже, сбрасывали в рвы, а не хоронили отдельно с индивидуальным надгробием. Соответственно, магилы как таковой Вам не найти. Только массовое захоронение.
Опять же , как правило, их вскрывали после освобождения, чтобы идентифицировать убитых. Это делалосьне везде. Да и не всех удавалось опознать. Поищите в интернеет, установлены ли памятники в Богуславе убитым мирным жителям, естьли на них имена.
Узнайте, естьли в городе музей. Свяжитесь с ними. В музее точно такие вещи знают. Если музея нет, то свяжитесьс городской администрацией. Подобные памятники у них на балансе находятся.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Annushka76
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.06.2010

Re: Поиск данных

#6 Annushka76 » 21 июн 2010, 12:22

Я даже не знаю к какому "типу" казней отнести убийство моих родственников.Как я поняла из рассказов моего отца и сверив их с информацией сделанной моим ныне покойным дядей на сайте "Яд Вашем" убили их сбросив в колодец в их же доме. После войны папин дядя собирался съездить туда для выяснения места захоронения, но трагические обстоятельства не позволили этого сделать. Спасибо Вам за данную информацию!

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных

#7 yvb » 21 июн 2010, 12:32

Там же есть листы, заполненные Вашим дядей на Вашу прабабушку, Вашего двоюродного деда и его семью.
Последний раз редактировалось yvb 21 июн 2010, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных

#8 Kaaskop » 21 июн 2010, 12:33

Богуслав все-таки довольно большой город. Около 16000 человек.
А Вы знаете адрес, по которому они жили?
Если знаете, тогда может быть легче. Можно попробовать в том же музее узнать.
Вдруг найдется энтузиаст краевед , который согласится Вам помочь, порасспрашивать местных жителей.

сайт Богуслава http://www.boguslav.info/articles_pero.html
Там есть ссылка и на музей.

Но самое интересное, что в Богуславе есть еще евреи. Попытайтесьс ними связаться.
БОГУСЛА́В, город (с 1938 г.), районный центр в Киевской области Украины. С 1360 г. — в составе Великого княжества Литовского, с 1569 г. — город Киевского повета и воеводства в Речи Посполитой. Евреи жили в Богуславе с начала 17 в. Тяжкий удар был нанесен еврейскому населению Богуслава в 1702 г. во время набега казаков и в результате гайдамацкого (см. Гайдамаки) погрома в 1768 г. В 1765 г. в Богуславе проживали 574 еврея, в 1784 г. — 622. С 1793 г. Богуслав был в составе Киевской губернии Российской империи. В 1797 г. еврейское население Богуслава насчитывало 1288 человек, в 1863 г. — 6980. В 1897 г. в городе проживало 7 745 евреев (65% населения). Во время гражданской войны в 1919 г. деникинцы убили 40 евреев. Евреи создали организацию самообороны, включавшую около тысячи человек. Богуслав стал убежищем для евреев из соседних местечек и деревень. В 1926 г. в Богуславе проживало 6432 еврея (53% населения). В 1939 г. еврейское население Богуслава составляло 2230 человека.

26 июля 1941 г. Богуслав был оккупирован германскими войсками. Значительная часть еврейского населения Богуслава успела эвакуироваться. 15 сентября 1941 г. оставшееся еврейское население Богуслава было уничтожено. Было расстреляно 322 еврея. После освобождения города часть евреев вернулась в Богуслав. В 1947 г. была открыта синагога. В 1989 г. в Богуславе проживало 179 евреев. В 1990-х гг. в Богуславе было открыто общество еврейской культуры, создана библиотека.

В 1989 г. — начале 2000-х гг. большинство еврейского населения Богуслава репатриировалось в Израиль или выехало в другие страны мира. В начале 2000-х гг. в Богуславе оставалось несколько евреев.

http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=10690&query=

Может быть сохранилось еврейское кладбище.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных

#9 Kaaskop » 21 июн 2010, 12:35

В 1996 на еврейском кладбище был совершен акт вандализма. В 1990-х гг. в Б. установлен памятник жертвам нацизма, создано об-во еврейской культуры, открыта еврейская б-ка.В 1999 в Б., по оценочным данным, проживало 105 евреев
http://www.rujen.ru/index.php/%D0%91%D0 ... 0%90%D0%92
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных

#10 yvb » 21 июн 2010, 12:46

Kaaskop писал(а):15 сентября 1941 г. оставшееся еврейское население Богуслава было уничтожено. Было расстреляно 322 еврея.
Если указано точное число расстреляных, то наверняка списки есть, осталось установить где.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Annushka76
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.06.2010

Re: Поиск данных

#11 Annushka76 » 21 июн 2010, 12:47

yvb,
Там есть сведения, по крайней мере, если я правильно искала о моем прадедушке Моисее Евсеевиче Кагане, о его жене Ривке и о их сыне Максе Кагане. Больше никаких сведений я там не нашла. не знаю может плохо искала?Единственно есть расхождения между информацией моего дяди и моего отца, чьим общим дедушкой он являлся. По информации данной дядей его убили немцы, а из рассказов своего ныне покойного отца мне известно, что его убили местные, вроде даже соседи. Кроме того, об их общем дяде Максе мне неизвестно, что его и его семью убили немцы, а опять-таки из рассказов папы я знаю, что один из его сыновей и вроде как вообще единственный пропал без вести во время войны. У меня даже в архиве имеется его фото в военной форме. Вообщем есть некоторые не стыковки.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных

#12 yvb » 21 июн 2010, 12:52

А Вы сканы листов заполненых Вашим дядей смотрели? Там написано, что Макс с семьёй (жена и два сына) расстрелян немцами.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Annushka76
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.06.2010

Re: Поиск данных

#13 Annushka76 » 21 июн 2010, 12:56

Kaaskop,
Спасибо большое за информацию!Я вообще пока еще новичок во всем этом деле. Да, по сохранившимся документам:выпись о браке моего дедушки и моей бабушки известен адрес проживания жениха - сына моего прадеда. Я вообще собираюсь делать запрос архив для получения имеющейся у них информации. На сегодняшний день из интернета мне лишь известно о наличии метрических книг раввината в киевском историческом музее куда я и собираюсь делать запрос. Только вот вопрос в получении ответа от них.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных

#14 Kaaskop » 21 июн 2010, 13:00

Прежде чем куда-то писать, надо сперва разобраться, что искать, где искать и т.д.
Настоятельно рекомендую почитать форум и подковаться теоретически.
Здесь очень много полезной информации, в т.ч. и о том как правильно писать запрос.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Annushka76
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.06.2010

Re: Поиск данных

#15 Annushka76 » 21 июн 2010, 13:17

Я конечно читала имеющуюся на форуме информацию. Больше наверно поверхностно. Единственно, как я поняла, эта информация будет платна и не факт, что я ее получу в необходимом объеме. На днях я звонила в один из ЗАГСов Украины, чтобы узнать смогу ли я по приезде получить копию свидетельства о смерти моего прадеда по линии мамы для установления места захоронения. Так вот мне было заявлено, что по украинскому законодательству его могут получить лишь внуки поскольку линия побочная, а я нет. Понятно, что для каких-то действий необходимо собрать всю информацию о наименованиях и месте хранения документов. Но похоже без поездки личной не обойтись. Спасибо вам за помощь!

Annushka76
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.06.2010

Re: Поиск данных

#16 Annushka76 » 21 июн 2010, 13:22

yvb,
Я их не только смотрела, но и расспечатала себе. Но вот какая-то не стыковка в информации. Все же указанное там это лишь слова моего дяди а не документальные факты. Мой папа, его двоюродный брат мне рассказывал только об одном сыне у Макса, который ушел на фронт и пропал без вести после чего якобы его жена покончила с собой. Вот и получаются рассхождения. А фотография его сына в военной форме в нашем архиве имеется.Чьи сведения достоверны не понятно.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных

#17 yvb » 21 июн 2010, 13:39

Annushka76 писал(а):Мой папа, его двоюродный брат мне рассказывал только об одном сыне у Макса, который ушел на фронт и пропал без вести...
На ОБД Мемориал искали? Ссылка - http://www.obd-memorial.ru/ .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск данных

#18 mod970 » 21 июн 2010, 13:48

yvb писал(а):
Kaaskop писал(а):15 сентября 1941 г. оставшееся еврейское население Богуслава было уничтожено. Было расстреляно 322 еврея.
Если указано точное число расстреляных, то наверняка списки есть, осталось установить где.
Все списки есть в Яд-ваШем и можно их найти по названию города. Проблема в том, что это именно списки, а множество людей погибало так сказать "неорганизованно" и ни в какие списки не попадало. Но, конечно, Яд-ваШем надо проверить обязательно .
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Поиск данных

#19 yvb » 21 июн 2010, 13:56

mod970 писал(а):Все списки есть в Яд-ваШем и можно их найти по названию города.
Всех списков на Яд Вашем точно нет. Кое-что может и есть. Но по Богуславу нет ничего, только по какой-то соседской деревушке. Но не исключено, что они могут быть где-то в других местах.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поиск данных

#20 mod970 » 21 июн 2010, 14:11

yvb писал(а):
mod970 писал(а):Все списки есть в Яд-ваШем и можно их найти по названию города.
Всех списков на Яд Вашем точно нет. Кое-что может и есть. Но по Богуславу нет ничего, только по какой-то соседской деревушке. Но не исключено, что они могут быть где-то в других местах.
Всё, что было в материалах госкомиссии по расследованию преступлений на оккупированных территориях , Яд-ваШем скопировал. Город большой, там точно работала госкомиссия - надо выяснить в том же Яд-ваШем, почему нет списков по Богуславу? Ну, и сам Богуслав запросить, знают ли они, где списки?
Кстати, такие запросы денег не стоят.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Холокост»