БАУМ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев

#61 Tatik » 09 июл 2018, 18:48

Olga68 писал(а):[ в личном деле Общества только маленькое фото на документы.
А здесь, получается, он совсем мальчишка должен быть на фото.
Ну на этих карточках - из полицейской картотеки - фото тоже не бог весь какие большие.
Вот для примера https://pikabu.ru/story/vladimir_mayako ... od_4216787
Что-то такое и будет, наверное.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#62 Tatik » 09 июл 2018, 19:13

Olga68 писал(а): Генрик ответил!!!! Написал, что да, он внук Гершеля Баума из Бышова. Ну т.е. это точно он!
Я ему написала, что очень рада, что он ответил и что я его троюродная сестра, спросила, знает ли он что то о своем двоюродном деде Якове и что если ему интересно, я пришлю фото и расскажу)
Ну вот пока так, жду ответа)
Наверное ему нужно время, чтобы что то узнать. Это я наверняка знаю, что он это он.
А он ничего обо мне не знает, а возможно не знает и о брате Гершеля Якове, моем деде
не знаю, куда положить...
http://images.jri-poland.org/e6d259ab8a ... P_0445.jpg - вот метрика о рождении Гершеля (номер 52).
http://images.jri-poland.org/e6d259ab8a ... P_1177.jpg - о рождении их отца Давида (номер 2)
Похоже, насколько я могу разобрать, их деда звали Залман. Наверное, Зигмунт, отец Хенрика, - это полонизированный Залман?

Вообще роскошная сохранность метрик по Климонтову посаду, аж завидно))))

Olga68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10.05.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 30 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#63 Olga68 » 09 июл 2018, 19:24

Tatik, Спасибо огромное! Я так далеко не копала) Вообще, я восхищаюсь людьми с этого форума, такой профессионализм и отзывчивость человеческая при этом!!

Olga68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10.05.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 30 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#64 Olga68 » 09 июл 2018, 19:27

У меня прямо мурашки по коже, когда я вижу такие старые документы своих родных...

Olga68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10.05.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 30 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#65 Olga68 » 09 июл 2018, 19:37

Tatik писал(а):
не знаю, куда положить...
http://images.jri-poland.org/e6d259ab8a ... P_0445.jpg - вот метрика о рождении Гершеля (номер 52).
http://images.jri-poland.org/e6d259ab8a ... P_1177.jpg - о рождении их отца Давида (номер 2)
Похоже, насколько я могу разобрать, их деда звали Залман. Наверное, Зигмунт, отец Хенрика, - это полонизированный Залман?

Вообще роскошная сохранность метрик по Климонтову посаду, аж завидно))))
Да, деда похоже звали Залман, я тоже прочитала.
Метрика Гершеля и Якова на русском, а Давида? На польском?

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#66 Tatik » 09 июл 2018, 19:58

Olga68 писал(а):Метрика Гершеля и Якова на русском, а Давида? На польском?
На польском, судя по диким сочетаниям согласных))) Там где-то должны быть как минимум имя и возраст( а как максимум еще и отчество и девичья фамилия) и матери Давида... Но я вообще разобрать ничего не могу, еще и расплывчато...Лея-Рухля?? Нужен кто-то, у кого родной польский. Можно Хенрика попросить... :)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#67 oztech » 09 июл 2018, 20:25

Tatik писал(а): Нужен кто-то, у кого родной польский.
Может, начнете отсюда - Помогите перевести - польский язык?
Григорий

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#68 Tatik » 09 июл 2018, 20:31

oztech писал(а):
Tatik писал(а): Нужен кто-то, у кого родной польский.
Может, начнете отсюда - Помогите перевести - польский язык?
Ну, как Ольга захочет :) . Имхо, там проблема не только перевести, но сначала разглядеть. Я бы, к примеру, с французского такого качества текст не взялась переводить.
А если есть родной правнук с родным польским - то логично, кмк, прежде всего его попросить))

Olga68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10.05.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 30 раз

Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев

#69 Olga68 » 09 июл 2018, 21:07

Helen V., А Вы откуда про табличку на Чаплыгина знаете?) Это я любопытствую)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев

#70 Helen V. » 09 июл 2018, 21:29

Olga68 писал(а):Helen V., А Вы откуда про табличку на Чаплыгина знаете?) Это я любопытствую)
Наша на Покровке, мы почти соседи. Но наша появилась, к сожалению, без нашего участия. Евгения Альбац организовала установку двух табличек на дом.

Ольга, я могу заказать дело с фотокарточкой и заказать сканирование.
Вы смотрели следственное дело в ГАРФе? А дело о персональной пенсии (семье) после реабилитации в том же ГАРФе искали?

Напишите мне в личку, есть идеи для поиска в разных архивах.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#71 michael_frm_jrslm » 09 июл 2018, 22:00

Tatik писал(а): Наверное, Зигмунт, отец Хенрика, - это полонизированный Залман?
Наверняка, так же как и сам Генрик - это Герш (т.е. он явно назван в честь деда, погибшего в концлагере).
Tatik писал(а): Лея-Рухля??
Ryfka. А то, что Вы приняли за Лея, это, на самом деле, местоимение "его" (z matronki jego Ryfki z Szlamow - от жены его Рыфки Шламовой; Шламова - это отчество. matronka - это какой-то диалектизм 19-го века, но это слово там во всех четырех записях.)

В принципе, там кое-что можно разобрать, даже с моим нулевым знанием языка - например, что родился младенец в 11 часов ночи, или что отцу в том году было 43 года.
Но, разумеется, Генрик это переведет лучше нас, тем более что, по-моему, послать-то ему в любом случае надо, независимо от того, сможем мы сами перевести или нет.

Да, и еще - запись №1 - это ведь тоже запись о рождении сына у Залмана Бойма (Баума) и Рыфки. Этого сына назвали Бенцион.
(Но тут уж моего "знания" польского не хватает, чтобы понять, был ли это близнец, или просто сын, родившийся год или два назад, о котором вовремя не доложили.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Olga68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10.05.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 30 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#72 Olga68 » 09 июл 2018, 22:04

Наверняка, так же как и сам Генрик - это Герш (т.е. он явно назван в честь деда, погибшего в концлагере).

А Яков назвал своего сына, моего отца, Давид в честь отца

Olga68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10.05.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 30 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#73 Olga68 » 13 июл 2018, 19:39

Последние новости) Написала Генрику большое письмо с рассказом о Янкеле/Якове, отправила несколько сохранившихся фотографий Якова, фото мемориальной таблички Последнего адреса и несколько своих семейных. Он ответил в тот же день. Пишет, что он тоже очень рад и счастлив, что мы нашлись и что он узнал историю Якова. Он разослал мое письмо всем родственникам ветви Баума в Тель Авиве, Нью-Йорке, Флориде и Лондоне)) и сказал, что мой сын на фото очень похож на Якова, я посмотрела - и правда похож!
Рассказал, как выжил его отец Залман, его и его жену Розу Пейсерман прятала полячка Antonina Kalko-Wieckowska, которую потом в 1944 году расстреляли в гестапо вместе с 1,8 месячным сыном(( А Залман и Роза по фальшивым документам жили/прятались в Варшаве до прихода Красной Армии. Правда Генрик пишет, что my mother on false papers hiding my father in Warsaw. как она могла его прятать, если и сама была еврейка...? Непонятно, еще и Генрик не очень хорошо знает английский, мне кажется, что с тем же успехом мы могли бы переписываться на русском) В 1886 году эта полячка Антонина была названа Праведником мира и Генрик с семьей ездил в Иерусалим, они там сажали дерево в честь нее. Еще он попросил перевести на англ св-во о рождении Якова, потому что там мелкие русские прописные буквы, из чего можно сделать вывод, что аналогичного св-ва на Гершеля у них нет, там то тоже русские буквы.
Вот теперь задача это старинное св-во перевести на английский...

Olga68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10.05.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 30 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#74 Olga68 » 31 июл 2018, 19:23

Ну напишу еще несколько строк) Совершенно неожиданно у меня обнаружилась куча еврейских родственников)) Очень жалею, что не занялась этим раньше! Это странное и приятное чувство, что у тебя есть родственники во многих странах. Мне написала большое письмо племянница Хенрика Кася, она гражданка Израиля, сейчас с семьей живет в Лондоне. Кася пишет, что мое письмо it was quite a shock и они всей семьей долго обсуждали, как могло получится, что они ничего не знали о Якове! Она пишет, что семья Бумов была религиозной и достаточно зажиточной, у них была мельница, непонятно, как подросток из такой семьи мог увлечься революционными идеями...
Откликнулся Давид Баум из Нью-Йорка, который подтвердил, что у Гершеля был брат Янкель, уж не знаю, как он это подтвердил.
Сестра Хенрика вместе с дочерью поехали в Бышев, посмотреть на места, где жила и погибла вся эта большая семья, обещали прислать фотографии. Вообщем Хенрик написал, что мое появление всколыхнуло всю семью) Еще раз хочу сказать большое спасибо всем откликнувшимся!

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#75 Дончанка » 31 июл 2018, 19:34

Как здорово!
Очень люблю генеалогические поиски за такие вот неожиданные находки!
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#76 Файнгольд Татьяна » 31 июл 2018, 19:41

Olga68 писал(а): Ну напишу еще несколько строк) Совершенно неожиданно у меня обнаружилась куча еврейских родственников)) Очень жалею, что не занялась этим раньше! Это странное и приятное чувство, что у тебя есть родственники во многих странах. Мне написала большое письмо племянница Хенрика Кася, она гражданка Израиля, сейчас с семьей живет в Лондоне. Кася пишет, что мое письмо it was quite a shock и они всей семьей долго обсуждали, как могло получится, что они ничего не знали о Якове! Она пишет, что семья Бумов была религиозной и достаточно зажиточной, у них была мельница, непонятно, как подросток из такой семьи мог увлечься революционными идеями...
Откликнулся Давид Баум из Нью-Йорка, который подтвердил, что у Гершеля был брат Янкель, уж не знаю, как он это подтвердил.
Сестра Хенрика вместе с дочерью поехали в Бышев, посмотреть на места, где жила и погибла вся эта большая семья, обещали прислать фотографии. Вообщем Хенрик написал, что мое появление всколыхнуло всю семью) Еще раз хочу сказать большое спасибо всем откликнувшимся!
Откройте семейную тему, перенесите все сообщения в нее.
На ФБ есть группа Jewish Genealogy Portal, там можно опубликовать, только перевести на англ.
Это очень интересная история, хоть уже не первая на форуме.
Но и очень редкая.
Как хорошо все сложилось!
Удачи Вам в дальнейших поисках.
Вы знаете, что в теме БЫШЕВ выложены некоторые метрические документы?
адрес на форуме Архив Фонд Опись Дело
БЫШЕВ viewtopic.php?p=141898#p141898 ГАКО 280 2 332 1816 Ревизские сказки купцов и мещан христиан и евреев Киева и Киевского уезда. стр.722
БЫШЕВ viewtopic.php?p=141389#p141389 ГАКО 280 2 375 1818 Дополнительные ревизские сказки о мещанах-евреях г. Киева, Васильковского, Богуславского и Радомышльского уездов. 23-36стр.
БЫШЕВ viewtopic.php?p=153917#p153917 ГАКО 280 2 447 1834 год. Ревизские сказки евреев Васильковского уезда.
БЫШЕВ viewtopic.php?p=156359#p156359 ГАКО 280 2 464 1835 год. Ревизские сказки евреев Васильковского уезда.
БЫШЕВ viewtopic.php?p=143621#p143621 ГАКО 280 2 522 Ревизские сказки о евреях Киевского уезда за 1811 г., г. Василькова за 1834 г. и дополнительные ревизские сказки о крестьянах Липовецкого, Уманского и Радомысльского уездов за 1812 г. стр.130-141 "1811 1812 1834"
БЫШЕВ viewtopic.php?p=146602#p146602 ГАКО 280 2 1416 "7.1.РС 1858г., (основная ревизия), еврейские жители (посемейные списки)"
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Olga68
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10.05.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 30 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#77 Olga68 » 31 июл 2018, 20:49

Файнгольд Татьяна, не могу сообразить, в каком разделе открывается семейная тема.
и мне кажется, что это не тот Бышев, мой Бышев в Польше

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БАУМ

#78 oztech » 26 авг 2018, 00:47

Olga68 писал(а): не могу сообразить, в каком разделе открывается семейная тема.
Вуаля!
Григорий

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БАУМ

#79 Tatik » 26 авг 2018, 11:09

oztech писал(а):
Olga68 писал(а): не могу сообразить, в каком разделе открывается семейная тема.
Вуаля!
Может быть, тему лучше назвать БАУМ (Бышов), а то это очень распространенная фамилия.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БАУМ

#80 Helen V. » 26 авг 2018, 12:28

Включите название уезда, а то будут путать с Белоруссией.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»