Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

Ответить
Сообщение
Автор
Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#161 Юлия Б » 02 дек 2009, 16:39

ЯД ВАШЕМ Мемориальный комплекс истории Холокоста
.......................................................................
Путеводитель по АРХИВУ Яд ваШем.
Помимо базы данных, музей имеет множество связанных с войной документов
https://portal.ehri-project.eu/institutions/il-002798
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 77#p170677
.........................................................................
UPD Вопросы по поиску сведений об эвакуированных (в том числе, и на сайте ЯдВаШем) - вот сюда: viewtopic.php?f=197&t=1199 здесь же и подробная инструкция по этой проблеме.
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#162 Файнгольд Татьяна » 03 янв 2017, 22:22

mikev писал(а): нет, это не работает. Карточки перенумерованы в алфавитном порядке, мне нужна изначальная нумерация.
Мне кажется, на форуме это ни разу не обсуждали.
Действительно, иногда очень важен именно список.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#163 mikev » 03 янв 2017, 22:29

Мне тоже так очень кажется. Не исключено что оригиналы в ГАРФЕ -- я видел такой намек.
А по поводу текущей задачи -- не могу найти 6-ю запись сейчас, но она ничего не добавит к картине.

Но вот еще нюанс: есть запись на фамилию Геллер
Изображение

Я предполагаю что она это именно одно из имен "в дырке", т.е. ее включили в список эвакуации не зная что эвакуировать уже некого. Карточки тогда и не было, раз человека не было.Но прояснить это бы очень хотелось.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#164 Файнгольд Татьяна » 03 янв 2017, 22:57

А теперь интересно, как все оформлялось в процессе эвакуации:
- становились на учет:
- были занесены в списки согласно(?)
- составлялись карточки
- в соотв. с карточками(или списками?) в настоящее время записи заносились на сайт ЯДВАШЕМ и в МУЗЕЙ ХОЛОКОСТА.
- где хранятся подлинники карточек и списков.
Все эти вопросы можно задать, написав в МУЗЕЙ ХОЛОКОСТА.
Если, конечно, нет проблем с англ.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#165 DenisKa » 03 янв 2017, 23:06

mikev писал(а): Я предполагаю что она это именно одно из имен "в дырке", т.е. ее включили в список эвакуации не зная что эвакуировать уже некого. Карточки тогда и не было, раз человека не было.Но прояснить это бы очень хотелось.
Эти карточки составлялись уже на месте.... То есть на людей которые эвакуировались уже...
Нужно более подробно разобраться... Дайте, пожалуйста, как можно более подробную информацию.. Что вам известно про трех сестер? Были ли замужем? Какое отношение Карцовник имеет к Вулисам?
mikev писал(а): Но вот еще нюанс: есть запись на фамилию Геллер
Какое отношение она имеет к Вулисам?
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии
Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия
Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#166 mikev » 03 янв 2017, 23:24

К сожалению не могу много добавить. Я эту ветку семьи не знаю, поэтому все предположения. Сестры Вулис родились почти заведомо в Белой Церкви (это по методу исключения, был только один Шулим Вулис, и его дети действительно переехали в Одессу). Видимо, одна из них вышла замуж за Карцовника (а именно: Сосия), остальные были не замужем. Обратите внимание на то что все три записи о сестрах определяют их как "сестра", а главы семьи нет. Кроме этого, все 5 поселены в одну квартиру в Ташкенте.
Геллер-Карцовник связь : Карцовник это девичья фамилия Геллер. Карцовников в Одессе было мало, это больше Винница, поэтому я всех проверил.

Думаю вопросы бы разрешились если бы иметь информацию о "дырке".


ПС. Если я неправильно "вычислил" родство с Карцовниками, то тогда все равно остается вопрос: а кто же глава семьи 3-х сестер Вулис? Он/Она будет по номеру либо до них, либо после них....
Последний раз редактировалось mikev 03 янв 2017, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#167 mikev » 03 янв 2017, 23:34

Файнгольд Татьяна писал(а): А теперь интересно, как все оформлялось в процессе эвакуации:
- становились на учет:
- были занесены в списки согласно(?)
- составлялись карточки
- в соотв. с карточками(или списками?) в настоящее время записи заносились на сайт ЯДВАШЕМ и в МУЗЕЙ ХОЛОКОСТА.
- где хранятся подлинники карточек и списков.
Все эти вопросы можно задать, написав в МУЗЕЙ ХОЛОКОСТА.
Если, конечно, нет проблем с англ.
Да, у меня примерно такие же вопросы. Думаю, что списки делались каким-то "месткомом", по принципам непонятным -- даже неясно если были отдельные еврейские списки или все шло вместе. "становились на учет" -- наверно, но уже после того как были включены в список и оповещены. Карточки делались на месте и не везде и там только "доехавшие".

Я не думаю что Музей Холокоста это будет знать..... а вот какой-то умный историк в России может....

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#168 DenisKa » 04 янв 2017, 11:55

mikev писал(а): а кто же глава семьи 3-х сестер Вулис? Он/Она будет по номеру либо до них, либо после них....
Я так думаю, что глава семьи это их брат или сестра... Они должны быть по номеру до них. С братом проще... у него фамилия должна быть - Вулис. Но брата мы не нашли на карточках... Если же глава семьи - сестра, то она проходит, скорей всего, по фамилии мужа...
mikev писал(а): Кроме этого, все 5 поселены в одну квартиру в Ташкенте.
Тут тоже маленький вопросик.... У Карцовников записан номер дома, как 3, а у Вулисов - 13. Может опечатка...
Файнгольд Татьяна писал(а): - где хранятся подлинники карточек и списков.
Карточки хранятся в Центральном Государственном архиве Узбекистана, насколько я понял....
Мусин - Вилейка, Минск

Кроль - Круглое, Труды, Минск

Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии

Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия

Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#169 Файнгольд Татьяна » 04 янв 2017, 17:54

ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#170 mikev » 04 янв 2017, 19:14

Файнгольд Татьяна писал(а): viewtopic.php?p=19525#p19525
По-моему здесь про карточки, а списки делались по местам откуда эвакуировались, и раньше. Они где-то есть точно, просто карточки типа Ташкентских в других местах назначения не делались.

Денис,

Thanks!

Вероятно вы правы, это было только 3 сестры + неизвестный..... я посмотрел вчера еще на это, так и другое несходится.... увы, здесь действительно нужен список.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#171 Файнгольд Татьяна » 04 янв 2017, 20:56

mikev писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а): viewtopic.php?p=19525#p19525
По-моему здесь про карточки, а списки делались по местам откуда эвакуировались, и раньше. Они где-то есть точно, просто карточки типа Ташкентских в других местах назначения не делались.
Это как раз о списках, которые делались по месту нахождения в эвакуации.
И пишет об этом знающий человек, mod970.
Что касается списков по месту эвакуации, (откуда эвакуировались), то они составлялись только при организованной эвакуации.
И очень сомневаюсь, что они массово сохранились.
Разве что на номерных заводах.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#172 mikev » 04 янв 2017, 21:38

Я здесь не уверен -- а понять бы хотелось. Мне кажется что вы предполагаете что люди сами добирались до Ташкента, сами решали что хотят именно в Ташкент, и сами доставали билеты, и т.д. Это звучит неправдоподобно в больших размерах, скорее всего был список кого грузить на поезд.

(Что само-эвакуация была тоже, это точно -- мои уехали из Ленинграда в Среднюю Азию, по приказу с работы -- куда именно, мы не знаем, ибо они как раз не в списках.)

Я думаю что если мы увидим хоть один "первичный" список в оригинале, все будет понятнее.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#173 MCB » 04 янв 2017, 23:20

Я беседовал с немалым числом эвакуированных. Что значит "достали билеты". Люди правдами и неправдами залезали в теплушки, а уж куда состав пойдет... Если кто знал знакомых, родню, пытались пробиться к ним, а так - это уж куда советская власть тебя повезет. Изначально мест назначения почти никто не знал, даже эвакуированные с предприятиями не были уверены, куда. Вот 2-й Московский Часовой (одно из предприятий моего прадеда) сгрузили в пакгаузы в Казани и там типа забыли - ну некуда было везти, на Урале уже места не было, а в Поволжье тоже все забилось ... а когда придумали, где его разместить , так уже Волга стала. Из "моего" Городка Витебской, кто сообразил бежать лесными дорогами на Торопец, а не по шоссе, те спаслись, большинство оказалось в списках по месту прибытия. Кто погиб при бомбежках эвакэшелонов, те не учтены нигде. Кто не хотел прозябать в деревне, а знал кого-то на Востоке, как брат моего прадеда из того же Торопца, тех в списках не учли (он хоть начал в тех же теплушках без определенного места назначения, но добрался на Урал "своим ходом"). Бабушка эвакуировалась "своим ходом вдогонку за родным ящиком" - она жила у свекрови, далеко от завода, а 16-го октября в Москве трамваи не ходили. Пока добрела до своего "ящика" - там уже никого не было, на дверях записка "кто не успел, догоняйте и ищите нас на Урале". Догоняла - не догнала, тоже сняли с поезда и сплавили баржой по Белой. Вот такие - по селам, колхозам, без знакомств и без работы - такие всегда попадали в учет эвакуированных. Грубо говоря, кого надо было расселять и трудоустраивать, те в списках, а кто нашел жилье у знакомых и родни - скорее всего, нет.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#174 Файнгольд Татьяна » 04 янв 2017, 23:30

Моя мама начала свой путь в эвакуацию в Черновцы-Смотрич-Киев-Лубны- ... Сталинград, а закончила в Северном Казахстане.
Бабушка моих знакомых вышла пешком в большой группе из Смоленска, не помню уже куда, пришла только она с тремя детьми и не помню уже куда пошли дальше.
По спискам шла только организованная эвакуацию.
Мой отец отступал из Черновиц до Киева.
Железнодорожные пути были забиты разбомбленными составами и усыпаны трупами.
Возможно, из списков.
Люди бежали от войны.
Разными способами.
Кому как повезло.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#175 mikev » 05 янв 2017, 00:01

Это понятно, но мне кажется основной вопрос здесь :
эвакуация -- это спонтанное движение масс оприходованное советской властью или большей частью организованный процесс управляемый как-то (плохо!) той же властью? Понятно что было и то и другое, но что было основное? -- в частности для людей которые появились в списках.

И кстати ответить на этот вопрос можно, просто с некоторыми усилиями, вот так:

Выписываются города и номера списков для эвакуированных именно в Ташкент (удобнее!)
Скажем я знаю что список #347 включает людей из Одессы.
После выписывания ( несколько сотен ? ) мы увидим если #347 это чисто Одесса или смесь (и то же по другим номерам что повторятся).

Если эти списки смешанные, то они изготовлены в Ташкенте, и нам особо не помогут.
Если же эти списки соответствуют городам откуда была эвакуация, то они показывают органицию процесса на местах, видимо руководимую Москвой и они будут очень полезны в решении задач с пропущенными именами.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#176 Файнгольд Татьяна » 05 янв 2017, 00:10

Мне кажется, нужно разделить вопросы о списках на:
- списки, которые составлялись ДО эвакуации
- списки, которые составлялись НА МЕСТАХ по факту прибывших людей.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#177 mikev » 05 янв 2017, 00:14

Да, Вы правы, были и те и другие. И мы пока не знаем какого типа списки упомянутые на карточках.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#178 MCB » 05 янв 2017, 00:31

Если смотреть на сканы из ГАРФа в Яд-Вашем, а не на ташкенстские карточки, то видно, что часто людей действительно селят "блоками" из одного места, часто родственников, свояков - в один сельсовет, в одну деревню. Считать, что это "предзапланированная" эвакуация, нельзя - просто люди вместе ехали одной теплушкой, надо же кому-то бегать за кипятком на станциях, подныривая под составы, а кому-то следить за детишками, чтобы не потерялись, и т.п. Как знали друг друга, так старались и держаться друг друга в очень долгой дороге, так и оказались вместе на одном месте. "Не запланированная заранее" не означает "неорганизованная", кто-то же должен был обеспечить транспорт, хоть какую-то кормежку, посчитать, где сколько жилья можно уплотнить, и распределить прибывающих соответственно. Конечно, "неплановых" эвакуированных можно считать и беженцами, но им советская власть не давала скoпиться где попало, осесть лагерями - уж как они попали в эшелоны, так это начинался организованный процесс.
Изо всех мною изученных эвакуированных, "плановых" пока нашел единственную семью - в Куйбышеве по работе в ТАСС. И то они вскоре выселились из квартиры, куда иx изначально уплотнили, и нашли жилье ближе к работе. Как работали планы и насколько "плановыми" они были, можно в какой-то мере судить по химзаводу уже упомянутой тут бабушки Тани на Шоссе Энтузиастов. Приказ об эвакуации пришел поздней ночью, скоро на заводскую ветку подогнали и состав. Администрация подняла всех, кто жил в заводском поселке - ходили по домам и стучали в двери, будили, гнали работников в цеха на демонтаж. Что к утру сумели снять, погрузили. Где болты слишком приржавели или котлы лопнули при демонтаже - бросили. И поехали. План по принципу, "что успели, кого успели погрузить - грузим, куда едем - узнаем по пути". Наверное, у них были и списки, но раньше отъезда они никак бы не смогли составить список отъезжающих.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#179 mikev » 05 янв 2017, 01:28

Надо еще набить данных, после 50 которые я набил неясно ....
(Список 29 например имеет и Одессу и Киев, но зато список 94 имеет двоих из Бессарабии и не членов семьи).
Временно иссяк, потом еще набью.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#180 Файнгольд Татьяна » 05 янв 2017, 08:12

mikev писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а): А теперь интересно, как все оформлялось в процессе эвакуации:
- становились на учет:
- были занесены в списки согласно(?)
- составлялись карточки
- в соотв. с карточками(или списками?) в настоящее время записи заносились на сайт ЯДВАШЕМ и в МУЗЕЙ ХОЛОКОСТА.
- где хранятся подлинники карточек и списков.
Все эти вопросы можно задать, написав в МУЗЕЙ ХОЛОКОСТА.
Если, конечно, нет проблем с англ.
Да, у меня примерно такие же вопросы. Думаю, что списки делались каким-то "месткомом", по принципам непонятным -- даже неясно если были отдельные еврейские списки или все шло вместе. "становились на учет" -- наверно, но уже после того как были включены в список и оповещены. Карточки делались на месте и не везде и там только "доехавшие".

Я не думаю что Музей Холокоста это будет знать..... а вот какой-то умный историк в России может....
О чем Вы говорите?
Какие еврейские списки отдельно?
Приехавшие должны были зарегистрироваться ВСЕ.
Для получения хотя бы хлебных карточек, наверное.
Наверое, направлялись на работу.
А вот Музей Холокоста уже выбирал только еврейские карточки.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#181 MCB » 05 янв 2017, 08:33

Файнгольд Татьяна писал(а): А вот Музей Холокоста уже выбирал только еврейские карточки.
Кстати, возможно, что и них и остальные есть - ведь это надо было бы читать, а не просто фотографировать. В списках Яд Вашем из ГАРФ часто страница за страницей ни одного еврея. Проще было переснять, а разобраться с национальностью уже при вводе данных. Так что я не удивлюсь, если в архиве музея в Вашингтоне тоже где-то есть все сканы по порядку. Ручной ввод данных, да еще с переводом с иностранного, стоит дороже и идет медленнее, чем съемка!
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Холокост»