Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

Ответить
Сообщение
Автор
Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#181 Юлия Б » 02 дек 2009, 16:39

ЯД ВАШЕМ Мемориальный комплекс истории Холокоста
.......................................................................
Путеводитель по АРХИВУ Яд ваШем.
Помимо базы данных, музей имеет множество связанных с войной документов
https://portal.ehri-project.eu/institutions/il-002798
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 77#p170677
.........................................................................
UPD Вопросы по поиску сведений об эвакуированных (в том числе, и на сайте ЯдВаШем) - вот сюда: viewtopic.php?f=197&t=1199 здесь же и подробная инструкция по этой проблеме.
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#182 mikev » 05 янв 2017, 09:31

А где кстати вы видели "ГАРФ списки"? Я списков на Yad Vashem'e не нашел, и это интересно.

Теперь на тему моих попыток понять как же эти списки были созданы. Картина все еще неясная, нужно больше данных, но пара примеров что-то показывает.

Вот очень маленький список на Гохфельд (раз уж это тема обсуждается)
Gohfeld Naum Lvovich Rovno  1906 129-66-1249 
Gohfeld Dania Abramovna Voroshilovsk 1899 73-37-770 
Gohfeld Eva Abramovna Kiev 1908 5-4-105
Gohfeld Nahman Itskovich 1880 Kiev 5-32-290 
Gohfeld Rosia Mendelovna 1885 Kiev 5-32-291 
Gohfeld Sima Nahkimovna 1908 Kiev 5-29-180 
Gohfeld Zelic Elevich Voroshilovsk 1889 73-37-769
Здесь 129-66-1249 означает список #, страница , номер в списке.
Он на самом деле необычен: странное преобладания списка #5 на Киев, хотя это явно 3 разные семьи, в разных местах этого списка.
(Может случайность, может нет.).

A вот еще кусок Вулисов:
Vulis   Bela  Izrajlovna 1898  Leningrad    56-10-210 
Vulis   Bruha Aronovna 1868  Kiev         56-10-207 
Vulis   Esfir Izrajlovna 1901 Kiev         56-10-209
Vulis   Riva Izrajlovna 1903  Kiev         56-10-205
Vulis   Srul  Bruchovich 1866 Kiev         56-10-206
Два нюанса: смешаны два разных города в один список, как такое произошло уже не понять, но это действительно их сестра -- я эту ветку знаю.
А второй -- а где 208? (Ошибка не моя, там всего 17 записей). В данной конкретной ситуации я 208-го вычислю к утру, но вообще-то это нехорошо.

Т.е. по-моему мораль что даже если окажется что нумерация чисто случайная -- просто в порядке прибытия -- проверять ее нужно на предмет вот таких дырок.

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#183 DenisKa » 05 янв 2017, 10:17

mikev писал(а): А второй -- а где 208?
Могу только предположить, что 208 номер в списке - это дочь Ривы (Заенчик Фрида, записанная в карточке у матери).

Может я ничего нового и не скажу, но поиск на эвакуированных в Узбекистан можно делать и на русском языке, вот здесь - https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... search.php
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии
Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия
Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#184 mikev » 05 янв 2017, 10:34

нет, дети внесенные в карточки своих номеров не имеют, это я раньше проверял. Это кто-то другой, и пока не могу вычислить. Я вообще-то эту ветку знаю... странно.
(но никогда не мешает пробежаться еще раз... вычислил еще одного их современного потомка :D).
за латиницу извините, я просто свою базу так держу.

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#185 DenisKa » 05 янв 2017, 10:44

mikev писал(а): дети внесенные в карточки своих номеров не имеют
Можно поинтересоваться, как вы это проверили? Во всех списках, которые я видел у каждого члена семьи есть номер.... и у детей до 16 лет тоже...
Мусин - Вилейка, Минск

Кроль - Круглое, Труды, Минск

Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии

Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия

Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#186 mikev » 05 янв 2017, 10:59

Ой ... я кажется не прав ... отсутствие карточек на детей не означает их отсутствие в списке. Извините, и спасибо!

Простите за вопрос, а Вы хоть какой-то список в оригинале видели? Где-то их можно найти?

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#187 DenisKa » 05 янв 2017, 11:02

mikev писал(а): Вы хоть какой-то список в оригинале видели
На сайте ЯдВашема есть много списков по эвакуированным в другие области...
Мусин - Вилейка, Минск

Кроль - Круглое, Труды, Минск

Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии

Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия

Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#188 MOCKBA » 05 янв 2017, 15:35

mikev писал(а): где кстати вы видели "ГАРФ списки"? Я списков на Yad Vashem'e не нашел, и это интересно.
в разделе документации, Shoah related lists
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#189 mikev » 05 янв 2017, 17:14

Спасибо, господа,

в этот раз нашел и все стало яснее. :D

Выглядит что не было особо никакой эвакуации, и вообще это не списки эвакуированных а списки беженцев.

Но так как это самая ценная перепись населения 20-го века что у нас есть (?!), кой-какие вопросы остаются и понять было бы хорошо (думаю для всех).

1. Организованная эвакуация тоже была. Надо бы посмотреть если какой-то конструктор скажем с Харьковского тракторного завода (по моему их организованно вывезли?) отразился в базе Yad Vashem. Надо бы имена вспомнить.

2. Ташкент: здесь остается неясность, и это важно, так как Ташкент это треть всей "эвакуации" если не больше: а были ли вообще там списки? Если информация писалась напрямую на карточки а номер списка был "виртуален" то это одно, если же она писалась в список в соответствие с утвержденной формой, а потом переписывалась на карточки, это другое. Во втором варианте объяснения DenisKa про 208-й номер имеет смысл, в первом -- скорее всего нет.
(Кстати,: давать детям отдельные номера, как Денис предложил, имело смысл, иначе даже нет статистики общего числа, ... но вот делали они это или нет....)

Я кстати раньше пытался эти списки найти и не сумел. Yad Vashem ссылается например на список "эвакуированных в Нальчик", а такой не находится. Если вы способны его найти, то я был бы очень признателен, он упомянут в этой записи:
http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 697&ind=81

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#190 DenisKa » 05 янв 2017, 17:27

mikev писал(а): Yad Vashem ссылается например на список "эвакуированных в Нальчик", а такой не находится.
Вот здесь я описывал, как искать - viewtopic.php?p=100064#p100064
mikev писал(а): Если вы способны его найти, то я был бы очень признателен, он упомянут в этой записи:
viewtopic.php?p=100064#p100064
страницы 169-170
Мусин - Вилейка, Минск

Кроль - Круглое, Труды, Минск

Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии

Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия

Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#191 mikev » 05 янв 2017, 17:44

Денис,

Большое спасибо -- но не получается. Я видел Ваше описание раньше, но: когда я ввожу поиск по "List of residents who were evacuated to Nalchik, prepared in 1942" (пробывал разные варианты и кусочки фразы и просто "Nalchik"), он ничего не находит. Т.е. до самого скана я добраться не могу.
Похоже вы смогли, раз написали номера страниц. Можете еще чуть помочь?

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#192 DenisKa » 05 янв 2017, 17:49

mikev писал(а): Похоже вы смогли, раз написали номера страниц. Можете еще чуть помочь?
Извините, послал не ту ссылку....
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
Мусин - Вилейка, Минск

Кроль - Круглое, Труды, Минск

Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии

Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия

Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#193 mikev » 05 янв 2017, 17:56

ОГГР Спасибо! (В упор не понимаю почему для меня поиск не срабатывает, ладно, еще подергаюсь).

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#194 mikev » 05 янв 2017, 20:31

Денис, можно еще раз сказать "Спасибо" ?

Вы решили загадку: сестра моего прадеда пережила войну, хотя никакой записи о эвакуации не было, и было неясно как. Нашел. :D --- и как теперь ясно, Yad Vashem не скопировал все имена со списков что у них были. В оригинале она есть, и отмечена как "евр", в датабазе ее нет.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#195 recutita » 05 янв 2017, 20:33

mikev К вопросу об эвакуации ХТЗ, мой дед эвакуировался из Харькова с заводом, он там работал всего с июля 41го, ему было 17, но он ухитрился как-то вывезти младшую сестру и мать. Завод эвакуировали в Сталинград, потом оттуда в Нижний Тагил. Его в списках нет ни на Ядвашем (хотя может это я не нашла), ни у нас в архиве Свердловской области. Но другой родственник эвакуированный из Харькова с другим заводом в списке эвакуированных в Свердловск на Ядвашем есть, вместе с семьей. Может потому что их везли сразу на Урал.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#196 leska12 » 05 янв 2017, 22:14

Моих эвакуированных с ХТЗ прабабушку,прадедушку и их дочь тоже нет в списках Яд ва шем. Только благодаря содействию recutita мне удалось получить сведения о их жизни в Н.Тагиле и свидетельство о смерти прадеда,умершего в эвакуации.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#197 MOCKBA » 05 янв 2017, 22:33

recutita писал(а): Может потому что их везли сразу на Урал
Списки по Сталинграду в Яд Вашем тоже есть. Не знаю уж, что в них. Разночтения в графе "национальность" - классическая причина пропусков в базе. Но может быть интересно просмотреть, что за места работы у тех, кто в списках по городу Сталинграду.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#198 mikev » 05 янв 2017, 22:34

Я предполагаю что беженцы регистрировались (и вносились в списки) чтобы получить местные документы (или просто отметку в паспорте) .. а тем кто был эвакуирован с заводом это делалось организованно.
И еще: я пока сегодня "триангулировал" по алгоритму DenisKa в списке на Троицк, пару раз наткнулся на другие записи которые Yad Vashem не находил, причем записи были вполне читаемы. Т.е. по крайней мере с этим списком кто-то схалтурил .. и верить Yad Vashem полностью не следует.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#199 Alexander79 » 05 янв 2017, 23:21

mikev писал(а): Я предполагаю что беженцы регистрировались (и вносились в списки) чтобы получить местные документы (или просто отметку в паспорте) .. а тем кто был эвакуирован с заводом это делалось организованно.
И еще: я пока сегодня "триангулировал" по алгоритму DenisKa в списке на Троицк, пару раз наткнулся на другие записи которые Yad Vashem не находил, причем записи были вполне читаемы. Т.е. по крайней мере с этим списком кто-то схалтурил .. и верить Yad Vashem полностью не следует.
У меня тоже есть такая семья - в списках есть, но на сайте ее нет.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#200 mikev » 12 янв 2017, 00:09

Не Yad Vashem, совершенно другой архив -- скорее всего интересный.

German Holocaust archive publishes inventory online

Overview
+

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#201 MOCKBA » 12 янв 2017, 00:20

mikev писал(а): Не Yad Vashem, совершенно другой архив -- скорее всего интересный.

German Holocaust archive publishes inventory online
https://www.its-arolsen.org/en/archives ... ons/#c1271
там по Катастрофе в Восточной Европе вряд ли что-то будет - это в основном два архива, картотека перемещенных лиц по состоянию на конец войны, и картотека по делам немецкого еврейства (включая евреев-граждан других стран и ЛБГ, проживавших в Рейхе на 1939-й год). Вот по неевреям - беженцам или угнанным на работы в Германию там может быть информация.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Холокост»