Харьков оккупация

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оккупация Харькова

#21 Юлия_П » 29 сен 2009, 14:56

Lior писал(а):Так, например, я нашла свидетельсва соседей о расстрелянных из дома на ул. Конторской, в котором до и после войны жила семья моего папы, и где частично прошло и мое детство.
Я тоже просматривала эти списки. Некоторые мои родственники жили где-то поблизости от Ваших (точно дом установить пока не получилось). Всегда говорили: "Я иду на Конторскую". Но по ориентирам, которые мне дали родственники, получается, что жили они на Дмитриевской, а не на самой Конторской, кроме того, там поблизости жили и другие наши Кацевы, о которых теперь ничего не известно. А ещё в Конторском переулке на углу с Конторской жила семья Кац, один из которых очень похож на наших Кацевых, но установить/опровергнуть родство, увы не получится - они все погибли...
Вы могли бы посмотреть в Вашей книге о Дробицком Яре фамилии Ланин, Кац, Кацев и Захарин?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оккупация Харькова

#22 Юлия_П » 29 сен 2009, 17:55

15 и 16 декабря 1941 года начался исход евреев в Вечность.
Вспоминает Борис Генрихович Печерский: «Со всего Харькова и области стекались евреи к проспекту Сталина и тянулись по нему на «постоянное» место жительства в гетто. Никто тогда не знал, что это была прямая дорога в ад. А на тротуарах, как на первомайской демонстрации, стояли любопытные люди, не евреи. Одни смотрели на нас с сочувствием, другие со злорадством. Никакого конвоя не было, переселение — дело добровольное, но иначе бы расстреляли или повесили с табличкой «Жид», только и всего».

Из воспоминаний Олеся Крапивного, жившего в Харькове на улице Гражданской, о переселении евреев в гетто («Эдельвейсы». Журнал прозы "Темные аллеи" №2-3 1996 г. Харьков 1996 г.):
«Назавтра с утра наша тихая Гражданская улица начала наполняться криком и гомоном. Творилось что-то непонятное. У подъездов стояли полицейские и солдаты, а по мостовой на санках или просто в корытах везли свой скарб какие-то люди — дети, женщины, старики и старухи. То и дело слышалось: "Schneller, Juden , schneller!". Я подошел к нашему соседу Сере Лютикову и спросил, кого это переселяют.
—Дурак, — ответил Серя. — Нашу улицу сделали, как его, геттой. Сюда будут собирать всех евреев города, а потом куда-то погонят.
—А почему евреев погонят? Что они такое сделали? — приставал я.
— Отстань, чудик, — огрызнулся Серя и пошел к группе мордастых парней.
Мимо меня тащили корыто. В нем лежали цветные подушки, ржавый матрац, сверху картонки, по бокам кастрюли и разные железяки. Все это громыхало и вот-вот собиралось перевернуться. Корыто с двух сторон поддерживали женщины и дети, а тянул все это пожилой мужчина. Все они кричали громче, чем звенела посуда. Время от времени из корыта что-нибудь вываливалось, женщины посылали детей подбирать это что-нибудь, и колымага останавливалась. Вся семья бестолково бегала вокруг корыта, засовывая кастрюлю или миску поглубже под матрац. Корыто опять ползло, и все начиналось сначала.
К мордастым парням подошел полицай, показал рукой на корыто и что-то проговорил. Парни сначала неуверенно, а потом смелее подошли к корытной колымаге, и один из них перевернул ее ударом ноги. Весь скарб с грохотом заскользил по льду вниз по улице.
— Гут, гут, — говорил офицер в черной форме, одобрительно похлопывая полицая по плечу. Смеялись немцы, гоготали полицаи, ухмылялись мордастые парни. Не смеялись только женщины. Молодая еврейка поддерживала грузную старуху и детей. Лицо у нее было грустное и как бы вопрошало: «За что вы нас так?».
Полицейские ногами оттолкнули корыто к тротуару, чтобы дать дорогу другим корытам, саночкам, тележкам, а их было много и все перегруженные. Люди везли все, даже фикусы и выбивалки для ковров. Та компания парней с Серей Лютиковым совсем разошлась. Они переворачивали то одни, то другие санки и футболили ногами подушки и разные картонки. Немцы этого как будто не замечали. Они молча стояли с винтовками в руках.
Вот перевернули тележку здорового мужчины, и он жалко улыбаясь, просил не топтать ногами его вещей.
—Паны, паны, да стойте же! Прошу вас, не топчите коробки, пан полицейский, там лекарства. Соня, не волнуйся! У меня больная жена, — просил он, хватая за рукав ухмыляющихся детин.
При мне первый раз в жизни так обижали человека, и я не мог понять, почему он не дает им сдачи.
—Дайте ему по уху, он враз перестанет — закричал я дядьке, у которого была больная жена. Я не видел, воспользовался ли он моим советом или нет, потому что меня кто-то схватил за плечо.
—Ты кого захыщаешь, байстрюк? — прогнусавил мужчина с трехцветной повязкой на рукаве.
Я рванулся и побежал вниз по улице. Спустившись, я понял, почему компания мордастых парней переворачивала санки. Вещи катились под гору, а здесь их запихивала в мешки другая такая же компания.
В это время с горки, набирая скорость, катился большой окованный железом сундук. Он ударился об угол дома, но не разбился. Три человека с топорами бросились к нему, взломали крышку и вывалили на снег скатерти, отрезы и разные тряпки. Жадно, вырывая вещи друг у друга из рук, они набивали мешки. А у дома стоял хозяин сундука и плакал.
Мимо тащили свои пожитки люди, у которых на лицах были страх и ожидание. На санках везли стариков и старух. Я услышал, как одна из них, седая, с бледным, почти синим лицом, просила: «Ну, Миля, поехали, наконец, домой. Куда ты везешь меня?» — и еще о чем-то на непонятном языке. Женщина не оглядывалась на эти выкрики и, сгорбившись, тащила старуху по булыжным голышам.
Кое-кто из евреев пытался уйти из гетто, спрятаться или еще что-нибудь придумать. Их ловили, били ногами, не вынимая рук из карманов, и гнали к синагоге».

Из рапорта бургомистра Крамаренко: «За два дня выселено 8547 евреев, освобождено 58129 квадратных метров жилья». Решением Украинской городской управы опустевшие квартиры заселяются лояльным режиму населением. Всего заселилось 1700 семей.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оккупация Харькова

#23 Юлия_П » 29 сен 2009, 18:09

Зоя Николаевна Латышева, чудом спасшаяся из еврейского гетто в бараках Тракторного завода зимой 1941-1942 г.г., вспоминает: "Когда вышел приказ немецкого коменданта о переселении всех евреев в течение трех дней в район Тракторного завода (за неповиновение расстрел на месте), мама сказала, что надо идти. Отец был против. Но мама боялась за нас, малышей, и стояла на своем. И мы пошли. Мама грудную Ларису несла на руках, а отец меня и брата вез на тачке... В бараки мы добрались к вечеру. Туда согнали тысячи людей. Не прекращался шум, плач, крики. В бараке, где нам нашлось место, было грязно, холодно и темно, стекла выбиты, отопление отсутствовало, а на дворе — мороз. Потекли черные дни, кончились продукты, начался голод. Взамен воды нам доставалась грязная кашица из растоптанного снега, да и тот приходилось собирать тайком. И тут вдруг пронесся слух, что якобы детей забирают у матерей и куда-то увозят. Маме удалось дать знать об этом отцу, и тот под Новый год принес какие-то драгоценности и несколько царских золотых монет, которые он собрал для спасения детей. Он хотел забрать всех троих, но полицай заявил, что этого золота хватает только на двоих. Затем отец с его молчаливого согласия перебросил меня и брата через ограду и на тачке повез в город. Когда нас перекидывали через ограду, мама кричала задушенным криком: она понимала, что видит своих детей в последний раз. И этот крик я не забуду никогда".
В январе 1942 года Анна Шпигель (мать Зои) с семимесячной дочерью Ларисой были уничтожены в Дробицком Яру. Зою Латышеву и ее брата Виктора удалось спасти. Спрятала их одинокая женщина Таисия Васильевна Чи-Фу-Лин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Юлия_П 29 сен 2009, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оккупация Харькова

#24 Юлия_П » 29 сен 2009, 18:23

Когда люди собрались в 2-й Харьковской синагоге (ул. Гражданская) на молитву, дворник и его сын заперли входную дверь при помощи цепи. Замурованные в синагоге люди умерли страшной смертью от жажды, голода и холода. Потом немцы сожгли синагогу вместе с трупами. Видимо, именно тот запах гари так запомнился моему папе.

Из воспоминаний Олеся Крапивного:
«Дня через три у нас кончились дрова, и мы пошли промышлять в синагогу.
Первое, что я увидел, протолкнувшись в узкую дверь, была молодая, совсем раздетая мертвая женщина. Она лежала на ступеньках лестницы. Лежала, неудобно раскинув ноги, и голова как-то набок. В полутемном зале прямо на полу, как попало, были свалены люди. Раздетые и полураздетые, застывшие группками по углам и просто сваленные в кучи. Видно, часть их замерзла здесь, просто заснули и не проснулись, но большую часть, наверное, снесли с улицы. Розоватые тела, сморщенные пятки и слипшиеся волосы вызывали представление о смерти, и казалось, что мертвецы пахнут. Но пахнуть они не могли, потому что стоял сильный мороз. Дети, мужчины, женщины — все они были похожи один на другого. С искаженными или спокойными лицами, в объятиях или прижавшись друг к другу, они были не очень страшными, если не вглядываться. Одежда на них обледенела или покрылась инеем, как у елочных игрушек. Но стоило вглядеться в оскалы зубов, в спокойные рыбьи глаза, косы, брови, разорванное белье на женщинах... - и холодом обдавало сердце.
В следующее мгновение прямо из трупов начали выскакивать кошки. У них, как у чертей, горели глаза. Кошки выскакивали в окно, а штук пять промчались мимо нас к двери. Этого мы уже не могли выдержать и вмиг очутились на лестнице. Я даже не помню, как я перескочил через ту первую женщину, и теперь она снизу смотрела на нас застывшими глазами.
—Ты знаешь, что они там делали? — спросил Володька.
А что ж тут понимать, они их ели. Наверно, прогрызли дырку в животе и там сидели.
Все, что мы видели, было так необычно, что мы вдруг перестали испытывать страх. Наверное, мы еще не понимали, какая трагедия раскрывалась перед нами и кто виноват в этом.
Полутемная лестница уперлась в маленькую, оббитую железом дверь. Взяв Володьку за руку — так было не очень страшно — я пошел вниз. Постепенно наши глаза свыклись с полумраком, и мы увидели фигуру, покрытую белым покрывалом. Мы сдернули саван и под ним обнаружили замерзшего старика. Он стоял на коленях и как будто застыл в поклоне. На лбу у него была привязана черная коробочка. Мы знали, что в коробочке листки с молитвами, и называлась она торой. Их кругом много валялось.
Старик стоял у какой-то двери, и обойдя его, мы вошли в большую светлую комнату. В ней было полно стоек со свитками, и трупов здесь не было. Меня заинтересовали ручки рулонов, на которых было накручено много какой-то плотной бумаги. Ручки были инкрустированы разноцветными камнями или эмалью с золотыми и серебряными прослойками и кантиками.
Мы стащили пару рулонов и начали отламывать ручки. Я попытался оторвать кусочек бумаги с непонятными письменами. Бумага не поддавалась, и здесь мне в голову пришла гениальная идея.
—Да ведь это древние пергаменты! Пергаменты писались на коже, я читал, об этом. И мы сможем эту кожу поменять на базаре на муку.
Минуту мы стояли молча, пораженные этим открытием, созерцая сотни свитков, которые теперь воспринимались нами совсем по-иному. Мы видели большой мешок с мукой и уже чувствовали себя сытыми. Мы набили мешки пергаментами или папирусами, выбирая те, где кожа была как будто бы потолще. Свитки были чертовски тяжелыми, но жадность придала нам сил, и мы даже понесли в руках еще по маленькому рулончику.
Меня немножко мучила совесть: ведь мы тащили чужое. Но я утешался тем, что в этих папирусах, конечно же, молитвы, а бога нет, как известно, и нечего людям морочить голову.
Дома добычу приняли без восторга.
— Ты молодой варвар,— сказала прабабушка.— Пергаменты написаны по-арабски и древнееврейски, вероятно, в средние века. На голенища и подметки они уже никак не пойдут,—усмехнулась она.. — Если я не ошибаюсь, их делали из бычьего пузыря и кишок.
Действительно, толку от них не было. Свитки не горели, а скручивались, страшно воняли. Как кожа они тоже не годились. Наконец, я нашел им применение, Обрезав чистые, без букв, края, мы рисовали на них карты для базара. После этого наша карточная фирма прославилась на долгие годы. Уже после войны у меня спрашивали: «Из чего вы делали карты? Картинок не видно, а карта как новая?»
Но на этом пергаментная история не кончилась. После войны мы с Вовкой отнесли оставшиеся свитки в еврейскую общину. С каким благоговением прикасались к ним два старых раввина!
— Молодые люди, — сказали они, — вы спасли Божье слово. Вы даже не представляете, что вы cпасли. Вам многое простится за это, Бог не оставит вас в беде».

Имена погибших в синагоге неизвестны. Удалось установить только одну фамилию (из уголовного дела о предателях) — Иосифа Львовича Шульмана. Кроме 400 евреев, замурованных внутри синагоги, во дворе синагоги полицаями было уничтожено ещё много других евреев, которых они "вылавливали" в городе. Их имена также неизвестны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оккупация Харькова

#25 Юлия_П » 29 сен 2009, 18:51

"На моих глазах было расстреляно несколько тысяч человек". Из свидетельских показаний о массовых расстрелах евреев Харькова в Дробицком Яре в декабре 1941 - январе 1942 гг.

Мы, нижеподписавшиеся, комиссия в составе: Профатилова Ильи Ивановича, председателя Областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, и членов: Селиванова Александра Игнатьевича - председателя Исполкома Харьковского горсовета, генерал-майора Труфанова Николая Ивановича - военного коменданта города Харькова, уполномоченных Чрезвычайной Государственной Комиссии Лебедева Константина Алексеевича и Кудрявцева Дмитрия Ивановича, протоиерея Покровской церкви Камышана Ивана Яковлевича, председателя Исполкома Харьковского горсовета Карпенко Валентины Васильевны и профессоров Шевцова Алексея Ивановича, Каткова Евгения Севастьяновича, Кудинцева Ивана Васильевича и Маклецова Ивана Ивановича, составили настоящий акт в нижеследующем.
За время оккупации города Харькова немецко-фашистскими захватчиками систематически истреблялось мирное население города, а еврейское население подвергалось поголовному уничтожению. По неполным данным, только в течение декабря 1941 г. и января 1942 г. возле хутора Рогань, в 8 километрах от Харькова, в так называемом "Дробицком Яре", было расстреляно свыше 15 тысяч евреев - жителей города Харькова. Факты чудовищных злодеяний над мирным населением подтверждены показаниями свидетелей, актом медицинской экспертизы и другими документальными материалами и засвидетельствованы на месте свершения злодеяния членом Чрезвычайной Государственной Комиссии академиком А.Н.Толстым.
Немецким военным комендантом города Харькова 14 декабря 1941 г. был издан приказ, согласно которому все еврейское население города в двухдневный срок обязано было переселиться на окраину города, в бараки Станкостроительного завода. В приказе говорилось, что лица, не выполнившие этого требования, будут расстреляны. В бараках, в которые сгонялось еврейское население, двери и окна были выломаны, водопровод и печи разрушены. В рассчитанные на 60-70 человек бараки загонялись сотни людей. В созданном гетто немцы морили людей голодом, запрещали им ходить за водой и продуктами. В ночное время запрещали выходить из бараков даже для отправления естественных надобностей. Замеченных в малейшем нарушении установленного режима немедленно расстреливали. Много людей заболевало и умирало. Трупы умерших оставались в бараках, выносить их не разрешалось. Бежавшая из лагеря гражданка Черненко-Назвич Анна Иосифовна рассказала:
"Вечером 28 декабря 1941г. гитлеровцы ворвались в бараки, вывели около 60 человек и тут же их расстреляли. Подобные расстрелы были частым явлением".
По показаниям свидетелей Керстен Ф.И. и Григоровой А.Ф., жители лагеря постоянно подвергались грабежам. Немцы ежедневно предъявляли требования о выдаче им теплой одежды, часов и других ценностей. Если такие требования не выполнялись из-за отсутствия вещей, солдаты выводили из бараков несколько десятков человек и расстреливали. Систематических мучений и издевательств многие не могли выдержать - сходили с ума или кончали самоубийством. Так, сошли с ума жена профессора Мамутова, доктор Беляевская и другие. На территории гетто существовала так называемая "живая могила", из которой после расстрелов были слышны стоны людей, закопанных в яму живыми. Немцами 26 декабря 1941 г. была объявлена запись желающих ехать в Полтаву, Ромны и Кременчуг, при этом разъяснено, что вещей с собой брать нельзя. На другой день к баракам подъехали закрытые автомашины. Люди, поняв провокацию, отказывались в них садиться, но солдаты вталкивали их насильно и вывозили из лагеря. В течение нескольких дней жители гетто были вывезены, а частью угнаны пешком в Дробицкий Яр, где все и были расстреляны. Очевидец расстрела, жительница хутора Рогань Осмачко Анастасия Захаровна рассказывала:
"Услышав о расстреле немцами советских граждан в Дробицком Яре, я утром 7 января 1942 г. совместно со своим 12-летним сыном Владимиром и односельчанами в числе 11 человек, пошла посмотреть, что там происходило. В яре мы обнаружили большую яму в несколько десятков метров длиной, метров 10 шириной и несколько метров глубиной. В яме было навалено много трупов расстрелянных. Посмотрев на трупы, мы решили возвратиться домой. Но не успели выйти из яра, как туда подошли три грузовые автомашины с немецкими солдатами, и мы были задержаны. Солдаты подвели нас к яме, и один из них открыл по нас стрельбу из автомата. Когда мой сын упал, я потеряла сознание и свалилась в яму. Очнувшись, я увидела, что нахожусь на трупах. Затем я услыхала крики женщин и детей, которых немцы подводили к яме и расстреливали. Трупы расстрелянных падали в яму, в которой я находилась.
Будучи в яме с утра до 16-17 часов вечера, я видела, что в течение всего дня немцы подводили к яме и расстреливали все новые и новые группы людей. На моих глазах было расстреляно несколько тысяч человек. Это были евреи - мужчины и дети. Закончив расправу, немцы уехали. Из группы трупов слышались стоны и крики раненых. Примерно через полчаса после отъезда немецких солдат я вылезла из ямы и побежала домой. Мой сын и все ходившие со мной односельчане были расстреляны".
Свидетели Черненко-Назвич Анна Иосифовна, Сериков Даниил Александрович и Коврижко Федор Лукьянович показали, что наряду с расстрелами немецко-фашистские захватчики умерщвляли людей, главным образом детей, отравляющим веществом, сжигая их трупы в бараках лагеря.
Свидетели Керстен Ф.И., Григорова А.Ф и другие показали, что немецкие оккупанты в декабре 1941 г. оставшихся в Харькове евреев-стариков, калек и детей, которые не в состоянии были дойти к месту поселения, собрали в здании синагоги на Мещанской улице, где большая часть из них замерзла, а некоторые умерли от голода. В здании синагоги погибло около 400 человек.
Комиссией вскрыты близ хутора Рогань в Дробицком Яре две ямы, одна из них длиной 100 метров и шириной 18-20 метров, другая - длиной 60 метров и шириной 20 метров. По заключению судебно-медицинской экспертизы, в этих ямах зарыто свыше 15 тысяч трупов (акт судебно-медицинской экспертизы прилагается). Из ям извлечено около 500 трупов, из которых 215 было подвергнуто судебно-медицинскому исследованию. В числе их было 83 трупа мужчин, 117 женщин, 16 подростков и детей.
Установлено, что причиной смерти почти у всех лиц, трупы которых были исследованы, является сквозное пулевое ранение с исходным отверстием большей частью в затылочной области черепа. Это свидетельствует о том, что расстрел производился в затылок на близком расстоянии.
Комиссия считает ответственными за злодеяния, совершенные над мирным населением города Харькова: бывшего начальника особой группы гестапо СК-4 Гелленбруха, начальника особой группы гестапо СК-4 штурмбанфюрера, Нейман Вилли, помощника начальника майора Радецкого, сотрудника гестапо майора Мюллер, унтер-офицера Шнейдер, следователя гестапо унтер-офицера Фалькер, сотрудника гестапо унтер-офицера Остерман, сотрудника гестапо капитана Бойтон и унтер-офицера Франца Ловичко.
Они должны понести суровую кару за все свои чудовищные преступления, совершенные против советского народа.

http://www1.yadvashem.org/education/lan ... 050943.asp
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оккупация Харькова

#26 Юлия_П » 29 сен 2009, 19:08

В декабре 1941 года гестаповцы расстреляли 900 советских граждан, находившихся на лечении в Харьковской больнице, среди которых было много детей и стариков. Расстрел их производился в 4-5 км от Харькова, недалеко от дороги на Чугуев. Трупами были наполнены две большие ямы, подготовленные заранее. Участник расстрелов Буланов на суде рассказывал:
"Мне было предложено на трёхтонной автомашине выехать к больнице, расположенной на окраине города Харькова. Там уже были и другие машины. Как только я поставил свою машину около парадного входа одного из корпусов больницы, гестаповцы начали выводить больных в одном белье и грузили их в кузов машины. В каждую машину помещалось до 40 человек.
Нагрузив свою машину, я отвёз их к месту расстрела, которое было лкружено гестаповцами.
Там больных с машины вытаскивали и ставили около ямы. На месте разгрузки слышны были отчаянный плач, крики взрослых и детей. Больные, умоляя, просили пощады, однако гестаповцы не обращали на это внимания, расстреливали всех, сваливая потом их в яму.
Насколько я помню, особым зверством выделялись переводчик гестапо Берг Ганс и медфельдшер Алекс. Тех, кто сопротивлялся, оба они ударами сбивали с ног, скидывали в яму, а потом расстреливали.
Я видел, как некоторые из сопротивлявшихся, сброшенные в яму, будучи только ранеными, окровавленные пытались подняться. Их снова сбивали с ног, а потом, по приказу участников этого злодейства - шефа гестапо и переводчика Берг Ганса, закапывали ещё живыми.
Среди закопанных в ямах живыми было много подростков и детей".

(из материалов судебного процесса над немецко-фашистскими захватчикамив Харькове в 1943 году)
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оккупация Харькова

#27 Юлия_П » 29 сен 2009, 19:38

Лесопарк, расположенный в районе "Сокольников" на окраине Харькова, покрыт густой сеткой могил, в которых закопаны жертвы немецко-фашистского террора. Описывая страшные картины расстрелов советских людей в лесопарке, свидетели Беспалов Александр Филиппович и Даниленко Одарка Васильевна, проживавшие в Сокольниках, и поневоле бывшие очевидцами немецких преступлений, показали, что на протяжении 1942-1943 гг. немецкие фашисты практически ежедневно на нескольких машинах доставляли в лесопарк обречённых на смерть людей, где и прикладами винтовок.
над ними издевались, мучили и расстреливали. Некоторые из заключённых кидались на немцев, но их сбивали с ног, кололи штыками, били ногами и прикладами винтовок.
В лесу раздавались отчаянные крики и стоны умирающих людей. Видно было, как отдельные люди корчились в предсмертных судорогах и в таком состоянии немецкие палачи сбрасывали их в ямы.
Картину одной из таких зверских расправ свидетель Беспалов обрисовал так:
"В конце июня прошлого года я лично видел, как в лесопарк были привезены на 10-12 грузовых автомобилях до 300 девушек и женщин.
Несчастные с ужасом кидались из стороны в сторону, плакали, рвали на себе волосы и одежду, многие теряли сознание, но немцы не обращали на это внимания. Ударами прикладов и палок заставляли их подниматься, а с тех, кто не поднимался, палачи сами срывали одежду и кидали в ямы. Несколько девушек, с которыми были дети, пытались убежать, но были убиты.
Я видел, как после автоматной очереди некоторые женщины, шатаясь и размахивая беспомощно руками, с отчаянными криками шли навстречу стоявшим немцам. В это время немцы их расстреливали из пистолетов... Сходили с ума от страха и горя матери, прижимая к груди детей, со страшнымивоплями бегали по опушке в поисках спасения.
Гестаповцы вырывали у них детей, хватали их за ноги или за руки и кидали в яму живыми, а когда матери бежали за ними к яме, расстреливали их".
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оккупация Харькова

#28 Юлия_П » 29 сен 2009, 19:47

Суд установил, что в преступлениях принимали непосредственное участие:
1. Командир дивизии СС-"Адольф Гитлер", обергруппенфюрер Дитрих;
2. Командир дивизии СС-"Мёртвая голова", группенфюрер войск СС Симон;
3. Начальник Харьковской "зондеркоманды СД" штурмбанфюрер Ханебиттер;
4. Начальник группы немецкой тайной полевой полиции города Харьков - комиссар полиции Кархан;
5. Начальник 560 группы ГФП при штабе 6-ой немецкой армии - комиссар кполиции Мериц;
6. Заместитель начальника группы немецкой тайной полевой полиции города Харьков - секретарь полиции Вульф.
Кроме этого, признаны виновными:
Рецлав Рейнгард
Риц Ганс
Лангхельд Вильгельм
Буланов Михаил

18 декабря 1943 года огласили приговор: двенадцать подсудимых были приговорены к смертной казни через повешение, трое приговорены к пожизненному заключению, четверо — к различным срокам лишения свободы.
Приговор был приведён в исполнение 19 декабря 1943 года на Базарной площади.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Юлия_П 29 сен 2009, 20:06, всего редактировалось 2 раза.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оккупация Харькова

#29 Юлия_П » 29 сен 2009, 20:03

Общее количество человек, убитых в Харькове с помощью машины-душегубки, составляет 30000. Как правило, трупы свозились в бараки тракторного завода, где их потом сжигали (это было обусловлено необходимостью сохранять тайну адской машины).

Судебно-медицинская экспертиза исследовала в городе Харьков и его окрестностях места злодеяний немецко-фашистских захватчиков:
1. Пожарище военного госпиталя (место расстрела военнопленных);
2. Лесопарк "Сокольники";
3. Район села Подворки;
4. Дробицкий яр;
5. Территория больницы колонии "Стрилече";
6. Бараки тракторного завода, где были сожжены трупы людей, убитых в "душегубке".
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Lior
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 5 раз

Re: Оккупация Харькова

#30 Lior » 29 сен 2009, 20:40

Юлия, из перечисленных фамилий есть только Кац:
Кац Константин Ионович, 1892, ул.Фрунзе 6
Кац Гитель Шмулевич, 1895 г.р.
Кац Михаил Константинович, 1928г.р.
Кац Песя Иосифовна, 1902 г.р., ул.Ганны, 30
Кац Сима с двумя детьми и родителями, ул. Усовская 1
Кац Софа, 1914 г.р., ул.Клочковская
Кац Любовь Михайловна, 1939г.р.
Глазер, Безпалько -Херсон, Харьков
Меерович, Швец, Гоберник -Чита, Иркутск
Эпштейн, Шнайдман, Резницкие-Бердичев, Каменец-Под., Житомир
Дехтяревы (Дехтяр) -Терновка и С-Петербург
Бляхер -Гомель, С-Петербург,
Тылевич -Барановичи, Минск

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оккупация Харькова

#31 Юлия_П » 29 сен 2009, 21:57

Lior
Спасибо большое. К сожалению (к счастью?) это все не мои, или я их просто не знаю. Мои родственники заполняли листы в 1992 году, когда эта книга уже была издана, поэтому их там, видимо, и нет.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Оккупация Харькова

#32 Рыжик » 09 окт 2009, 11:09

Lior писал(а):Рыжик
У меня есть книга " Скажи Дробицкий Яр"(Сборник издан в Харькове в 1991г., составители В.П.Лебедева и П.П. Сокольский). В нем есть список погибших (примерно 2600 имен), конечно, это малая часть восстановленных имен. Ведь в Дробицком Яру погибло около 15 000.
В этом списке есть Айзенштат С.М. (не знаю эта ли фамилия Вас интересовала в связи с Дробицким Яром...)
Только сегодня увидела Ваше сообщение. Нет, в связи с Дробицким Яром меня очень интересует фамилия Эткинд (Эткин), а так же Янпольский и Ильевский. Если не сложно, посмотрите, пожалуйста, есть ли в списке они.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Lior
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 5 раз

Re: Оккупация Харькова

#33 Lior » 09 окт 2009, 17:23

Рыжик
Вера, Янпольских точно нет (я просматривала), а остальные фамилии смогу посмотреть только послезавтра.
Глазер, Безпалько -Херсон, Харьков

Меерович, Швец, Гоберник -Чита, Иркутск

Эпштейн, Шнайдман, Резницкие-Бердичев, Каменец-Под., Житомир

Дехтяревы (Дехтяр) -Терновка и С-Петербург

Бляхер -Гомель, С-Петербург,

Тылевич -Барановичи, Минск

Lior
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 5 раз

Re: Оккупация Харькова

#34 Lior » 11 окт 2009, 19:40

Рыжик
Вот что я нашла в списке:
Ильевский Наум Иосифович, 1866г., ул.Гражданская 11/13, кв.7
Эткин Берл Мовшевич, 1890г, ул.Вознесенская 11, кв.2
Эткина Циля Ицковна, 1881г.
Глазер, Безпалько -Херсон, Харьков

Меерович, Швец, Гоберник -Чита, Иркутск

Эпштейн, Шнайдман, Резницкие-Бердичев, Каменец-Под., Житомир

Дехтяревы (Дехтяр) -Терновка и С-Петербург

Бляхер -Гомель, С-Петербург,

Тылевич -Барановичи, Минск

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Оккупация Харькова

#35 Рыжик » 11 окт 2009, 21:11

Lior
Спасибо большое, кажется все не мои, но беру всех на заметку!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

beratom
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.11.2009
Благодарил (а): 3 раза

Re: Оккупация Харькова

#36 beratom » 16 дек 2009, 22:29

Здравствуйте,
а фамилия Гельгарт в списках не попадается?
Спасибо.
БЕРИНСКИЙ (Рыжановка, Звенигородский уезд>Киевская губерния) - СПЕКТОР, ШВАРЦМАН (Добровеличковка, Елисаветградский уезд>Херсонская губерния) - ШВАРЦБУРГ(Бобруйск, Минская губерния)

Lior
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 5 раз

Re: Оккупация Харькова

#37 Lior » 20 дек 2009, 10:54

beratom
Фамилии Гельгарт нет. Есть Гельфгат.
Глазер, Безпалько -Херсон, Харьков

Меерович, Швец, Гоберник -Чита, Иркутск

Эпштейн, Шнайдман, Резницкие-Бердичев, Каменец-Под., Житомир

Дехтяревы (Дехтяр) -Терновка и С-Петербург

Бляхер -Гомель, С-Петербург,

Тылевич -Барановичи, Минск

анастасия81
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.01.2010

Re: Оккупация Харькова

#38 анастасия81 » 08 янв 2010, 11:25

В то время, как мой папа был на фронте, его вся семья погибла в Харькове. Не встречалось ли Вам фамилия Вайнер?

Marina_60
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.01.2010

Re: Оккупация Харькова

#39 Marina_60 » 09 янв 2010, 00:52

Lior писал(а):Рыжик
У меня есть книга " Скажи Дробицкий Яр"(Сборник издан в Харькове в 1991г., составители В.П.Лебедева и П.П. Сокольский). В нем есть список погибших (примерно 2600 имен), конечно, это малая часть восстановленных имен. Ведь в Дробицком Яру погибло около 15 000.
Здравствуйте!
В Харькове пропала без вести вся семья моего папы (его самого отправили в эвакуацию вместе с другими подростками из ремесленного училища, и он всю войну работал на военном заводе на Урале, в городе Чусовой). Папины мама и бабушка остались в Харькове, и об их судьбе ничего неизвестно, хоть папа после войны и пытался их разыскать ... Маму звали Дора Берковна (Борисовна) Лейкинд (или по мужу Оффенгендина) , а бабушку - Полина Борисовна Милославская.
Если нетрудно, не могли бы вы посмотреть их имена в книге ...

Lior
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 5 раз

Re: Оккупация Харькова

#40 Lior » 10 янв 2010, 18:53

анастасия81
Вайнер Ева Цаликовна, 1909, ул.Королева 18, кв 21
Вайнер Михаил Александрвч
Вайнер Лев Александрович
Вайнер Мордух Симхович, ул Галушкинская 13, кв.10
Вайнер Хана-Рахиль Моисеевна, 186
Вайнер Натан Иосифович, ул.Каплуновская15, кв. 17

Marina_60
Ваших фамилий в списке нет. А Вы проверяли в базе Яд вашем?
На счет Милославских, у нас в Харьковском универ. преподавал (да, и сейчас преподает) Владимир Константинович Милославский (он еврей, не смотря на русское имя и отчество), не Ваш ли родственник?
Глазер, Безпалько -Херсон, Харьков

Меерович, Швец, Гоберник -Чита, Иркутск

Эпштейн, Шнайдман, Резницкие-Бердичев, Каменец-Под., Житомир

Дехтяревы (Дехтяр) -Терновка и С-Петербург

Бляхер -Гомель, С-Петербург,

Тылевич -Барановичи, Минск

Ответить

Вернуться в «Холокост»