Холокост: обсуждаем документы и публикации

Модератор: kar66

Сообщение
Автор
Nicolay
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#81 Nicolay » 10 сен 2019, 23:55

MOCKBA писал(а):
08 сен 2019, 01:57
Загадочный "отпорский инцидент" в Забайкальске в феврале 1938 года, когда 12 эшелонов немецких евреев, как сообщается, были вывезены японскими властями по КВЖД, не особо гуглится, да и Яд Вашем в чем-то сомневался. Но как эти беженцы - 20 000 ! - вообще попали в СССР? Где про это прочитать?
В 1942 году в Шанхай из Японии прибыл руководитель отделения гестапо полковник Йозеф Мейсингер и предложил властям приступить к «окончательному решению еврейского вопроса». Однако общая точка зрения на этот «вопрос» так и не была выработана, японские власти только создали особый район для проживания «беспаспортных беженцев». С 1933 по 1941 год в Шанхай приехало около 20 тыс. беженцев из стран Европы. Другими словами, Китай спас больше евреев, чем Канада, Австралия, Новая Зеландия и Индия, вместе взятые! Название города, слово «Шанхай», в анналах Холокоста стало синонимом слова «спасение».
https://lechaim.ru/ARHIV/171/blomberg.htm
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#82 MCB » 11 сен 2019, 00:15

Nicolay писал(а):
10 сен 2019, 23:47
Генеральный же консул Китайской Республики в Австрии Фэн Шан Хо выдал несколько тысяч виз на въезд в свою страну всем евреям, пожелавшим туда перебраться.
У вас полезная подборка данных, но она никак не помогает понять достоверность рассказа внука японского генерала о 20 тысячах еврейских беженцев, перевезенных со станции Отпор (ныне Забайкальск) в 12 эшелонах в феврале 1938 года. Напомню, что Аншлюс (присоединение Австрии к Рейху) произошел только в марте 1938 года; до этого австрийские евреи еще не находились в смертельной опасности. К июню 1938-го года Хэ Фэншань (так имя Праведника правильно пишется по-русски) выдал свою 200-ю визу, а всего количество выданных им евреям Австрии виз могло достигать 2 тысяч, но реально в Китай они не планировали ехать. Яд Вашем рассказывает о семье с визами от Хэ Фэншаня, уехавшей в подмандатную Палестину. Английская википедия полагает, что некоторые владельцы этих виз все-таки достигли Шанхая, возможно, пароходом через Италию. Одним словом, это не те даты, не та страна происхождения, не те маршруты следования, и не те цифры, что в утверждениях японца про "Отпорский инцидент".

https://www.yadvashem.org/righteous/stories/ho.html

Об афере Сугихары я хорошо знаю, мои родственники спаслись с транзитными визами Сугихары. Эти визы были выданы еще позже, в 1939-м, а проезд держателей виз Сугихары через СССР был разрешен еще гораздо позже, уже в 1941 году, и ехали они не через Отпор, а через Владивосток и оттуда морем в Цуругу (Япония). В Шанхае многие "беженцы Сугихары" оказались позднее, когда не смогли найти принимающую сторону, а их транзитные визы утратили силу. Таких задержавшихся транзитников японские власти действительно послали в Шахай, но это совсем другая история.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nicolay
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#83 Nicolay » 11 сен 2019, 02:39

MOCKBA писал(а):
11 сен 2019, 00:15
У вас полезная подборка данных, но она никак не помогает понять достоверность рассказа внука японского генерала о 20 тысячах еврейских беженцев, перевезенных со станции Отпор (ныне Забайкальск) в 12 эшелонах в феврале 1938 года
Так что же случилось в Отпоре? Предоставим слово г-ну Тоида Тору, в период написания своей статьи занимавшему пост главы Издательского отдела правящей Либерально-Демократической партии и являвшемуся депутатом нижней палаты парламента,[7] который добросовестно излагает достаточно широко распространившуюся версию событий. Тоида, характеризуя Хигути как в том числе и эксперта по еврейскому вопросу, подчёркивает «гуманизм» как одно из присущих при этом ему свойств. Весна 1938 года. Хигути возглавляет в Харбине спецразведорган. 20 тысяч евреев, спасающихся от нацистских преследователей, столпились в советском пограничном поселении Отпор, расположенном в непосредственной близости от западной границы Маньчжоу-го, добравшись туда через Польшу и пространства советской Сибири. Тридцатиградусные морозы и голод грозили смертью множеству из них, но власти Маньчжоу-го, опасаясь реакции Квантунской армии, отказывали несчастным во въезде. Всё ещё генерал майор, возглавлявший всего лишь один из множества спецразведорганов, Хигути не обладал полномочиями, позволявшими решать судьбы беженцев. Вмешательство с его стороны могли расценить как вмешательство во внутренние дела Манчжоу-го и как действия, противоречившие духу Тройственного союза Японии, нацистской Германии и Италии.

Однако встретившись с главой харбинской еврейской общины Абрахамом Кауфманом, который предупредил генерала, что беженцам грозила смерть от холода, Хигути переубедил представителей Иностранного отдела Маньчжоу-го, взывая к чувству гуманности, и было достигнуто согласие принять всех беженцев без исключения. Вступив в переговоры с Мацуока Ёсукэ, возглавлявшим сеть Южно-Маньчжурской железной дороги , Хигути добился наличия тринадцати железнодорожных составов для транспортировки беженцев в Харбин, и нет сомнений в том, что таким образом были спасены 20 тысяч евреев.[8]

Тоида при этом подчёркивает, что фактически Хигути спас втрое больше евреев, чем ставший широко известным Сугихара Тиунэ, но, к сожалению, является всё еще мало кому знакомой личностью. Тоида также утверждает, что примерно 80 процентов спасённых Хигути евреев успешно добрались до США, а остальные 4000 человек стали заниматься фермерством в Маньчжоу-го, причём под гуманным покровительством лично генерала Хигути[9].
http://berkovich-zametki.com/2014/Zamet ... nberg1.php
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.

Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#84 MCB » 11 сен 2019, 03:36

Nicolay писал(а):
11 сен 2019, 02:39
Тоида при этом подчёркивает, что фактически Хигути спас втрое больше евреев, чем ставший широко известным Сугихара Тиунэ,
Спасибо, очень информативный обзор. То есть получается, что цифра в 20 тысяч возникла из-зa неправильного прочтения мемуаров генерала Хигути, а сам он, видимо, просто объяснял, что тысячи хотели покинуть СССР, включая многих евреев Биробиджана. Что мартовский "инцидент" на самом деле произошел с семьей в 18 человек, причем, видимо, не еврейской (см. фото), а разговор о 12 "поездах", по всей видимости, предтсвлял воспоминания генерала о том, сколько раз оперработники Манчжоу-Го выезжали на границу, чтобы оформить въезд тем или иным лицам или группам. И что Яд Вашем не с бухты-барахты oставил ходатайство без движения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nicolay
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#85 Nicolay » 11 сен 2019, 04:27

MOCKBA писал(а):
11 сен 2019, 03:36
То есть получается, что цифра в 20 тысяч возникла из-зa неправильного прочтения мемуаров генерала Хигути.
Да,скорее всего это так. Неправильный перевод или генерал сильно преувеличил.
Отпор это маленькая железнодорожная станция,где они там могли разместить
20.000 человек и 12 железнодорожных составов.
На фотографии это явно не евреи,скорее всего это староверы.
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.

Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#86 Ирке » 27 янв 2020, 20:00

"Хуже Освенцима может быть только одно - забыть, что он был". Как выжили и как живут последние свидетели Холокоста
https://www.bbc.com/russian/features-51 ... orb-banner
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#87 Дончанка » 20 апр 2020, 19:11

Архив Арользен опубликовал 13 миллионов документов с информацией о жертвах нацизма
https://shalom.by/2020/04/arhiv-arolzen ... cNqVlbie9c
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#88 Евгения52 » 28 июл 2020, 10:21

Я получила сообщение от Леонида Смиловицкого

Дорогие коллеги и друзья!
Я рад предложить вам свою новую книгу ЕВРЕИ БЕЛАРУСИ: ДО И ПОСЛЕ ХОЛОКОСТА.
Это некоммерческое издания. Поделитесь, пожалуйста, со всеми заинтересованными лицами.
Надеюсь на отклик, а при желании и рецензию.
Искренне,
ЛС
Обложка. Short.jpg
А сам текст в виде большого файла pdf и я не знаю, как его здесь разместить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#89 oztech » 28 июл 2020, 10:37

Евгения52 писал(а):
28 июл 2020, 10:21
А сам текст в виде большого файла pdf и я не знаю, как его здесь разместить.
А сама книга в Интернете не выложена? Вроде бы, что стоит разместить книгу самим автором или с его разрешения в подходящем месте, а здесь, на форуме, оставить ссылку.
Григорий

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#90 Евгения52 » 28 июл 2020, 11:00

oztech писал(а):
28 июл 2020, 10:37
Евгения52 писал(а):
28 июл 2020, 10:21
А сам текст в виде большого файла pdf и я не знаю, как его здесь разместить.
А сама книга в Интернете не выложена? Вроде бы, что стоит разместить книгу самим автором или с его разрешения в подходящем месте, а здесь, на форуме, оставить ссылку.
Я только письмо получила в большой рассылке... Могу прислать кому угодно, автор не против.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#91 Дмитрий Широчин » 28 июл 2020, 11:22

Если можно, и мне.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#92 Tatik » 28 июл 2020, 12:18

и мне, пожалуйста, на tttat@yandex.ru
спасибо!

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#93 napobo3 » 05 окт 2020, 15:42

Двуязычная конференция "Спрятанные дети Катастрофы".
Регистрация
hidden_children.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#94 Shifra » 05 окт 2020, 16:49

Евгения52 писал(а):
28 июл 2020, 11:00
Могу прислать кому угодно, автор не против.
Евгения, будьте добры, и мне, пожалуйста.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#95 Tatik » 27 ноя 2021, 13:26

Павел Полян.
"Жизнь и смерть в аушвицком аду."
(файл в формате epub).

https://disk.yandex.ru/i/EcjacRAS-dsoOg

lem
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

Холокост: обсуждаем документы и публикации

#96 lem » 27 дек 2021, 20:32

На facebook в группе Jewish Genealogy Portal опубликовали документ с именами - Солы (Сморгонский район) :
1. Шапиро Ицка
2. Магиде ? Сора
3. Карнель Хаим
4. Гинзбург Хаим
5. Альпер Мовша
6. Мельцер Ета
7. Будюр Рубан
8. Гинзбург Борух
9. Шапиро Пинхус
10. Левин Вульф
11. Патурская Ета
12. Гинзбурк (х) Вульф
13. Абрамович Мовша
14.Абрамович Абрам
15. Шадоцкий Шимель
16. Ароцкер Макс
17 . Котлер (Котляр) Давыд Абрамович
18. Будгор Нахим
и другие
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... nmAi5l_7yg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Ответить

Вернуться в «Холокост»