Каменец-Подольский

Сообщение
Автор
MARINA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.05.2010

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#21 MARINA » 10 май 2010, 11:40

Yважаемая Юлия!
Спасибо за ответ. Меньше всего хочу преуменьшить трагедию Бабьего Яра. Просто тема Бабьего Яра была поднята, в том числе и Е. Евтушенко, и это место и погибших помнят и чтут.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%AF%D1%80

"Бабий Яр (укр. Бабин Яр) — урочище в северно-западной части Киева, между районами Лукъяновки и Сырца.

Бабий Яр получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, а также советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками в 1941 году [1] Всего было расстреляно, по разным источникам, от 33 тысяч до 100 тысяч человек ".

Т.е. эти трагедии того же масштаба. И не вопрос какая
больше и страшнее, а что можно сделать, что бы мир узнал и об этом ужасе. Люди, не связанные с этой трагедеей,просто о ней не знают.
Если сможете что-либо подсказать, заранее благодарна.
Марина.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#22 Kaaskop » 10 май 2010, 11:44

Марина, я написала Вам в личные сообщения, где стоит посмотреть.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

MARINA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.05.2010

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#23 MARINA » 10 май 2010, 12:14

Дорогая, спасибо, я нашла на англ.
Это те листы, которые мы с моей мамой Юленой заполнили и я отослала в ЯД ВАШЕМ еще в 1991 г. Другие сведения заполнены моей, тетей с которой я в связи. Мой прадед и ее родные братья.
К сожалению, ничего нового. И почему-то не все значатся. но теперь я добавлю через ин-нет. Спасибо!!!!

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#24 Kaaskop » 10 май 2010, 12:19

А какие же сведения оb их гибели Вы еще хотите найти? Архивные документы обычно ограничиваются просто списками погибших, которые составлялись на основе опросов свидетелей.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

MARINA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.05.2010

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#25 MARINA » 10 май 2010, 12:33

А вдруг есть еще люди, которые с ними связаны или что-то знают.
И я узнала, что не вся информация дошла, например о Гене инф. есть, а о Еве нет, и нет иф-ции о их детях, а мы знаем их имена.
Спасибо за помощь, я очень взволнована. Я много думаю о них погибших ужасной смертью. Их пра-правнук- мой сын, военослужащий АРМИИ ОБОРОНЫ ИЗРАИЛЯ. Он старше погибших детей Евы и Гени.
Спасибо!

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#26 Файнгольд Татьяна » 10 май 2010, 21:38

Родители моего отца жили в Смотриче. Могли уехать, но не захотели. Во время прошлой войны у них жил немецкий офицер, с которым велись интеллектуальные беседы. Думаю, он был немецкий еврей. Поэтому причин для беспокойства не было. Видимо, правдивой информации тоже не было. Два сына были призваны 22июня. Зять, муж старшей дочери, тоже. Они остались в Смотриче: двое пожилых людей и дочь с двумя маленькими мальчиками. Прошло три года... в 44г. мой отец, после тяжелого ранения был демобилизован и направлен на восстановление народного хозяйства. Надежд не было, но они с мамой все равно поехали в Смотрич. Мама рассказывала, что в Смотриче на месте домика уже было пустое место. Зашли к соседям, с которыми соседствовали много лет. Те рассказали о последних месяцах жизни их родных. Год они еще прожили в Смотриче, а потом уже были в гетто в Каменце. Потом мои родители поехали в Каменец-Подольский. Ямы были открыты, много людей ходили вокруг в надежде найти близких. После этой поездки отец написал подробное письмо брату на фронт. Это письмо все годы хранилось у нас в семье. Несколько раз отец бывал в Каменце. Говорил мне после этого, что он помнит место, где были рвы, но там воинская часть, все огорожено, подойти невозможно. Днем смерти женщин считается Судный день, 1942г., вроде бы это было 30окт. Мужчин забрали раньше. Летей забрали еще раньше. У них брали кровь для немецких солдат. Вот откуда там, я думаю детская могила. Несколько лет назад я написала во все еврейские организации Каменца с просьбой прислать мне фото памятников, установленных на могилах, написать пару слов, когда и кем эти памятники установлены. Причем адресов было несколько. Откликнулась одна добрая душа, прислала старые черно-белые фото, и все. Ну, спасибо и за это. Так вот я хочу задать вам несколько вопросов:
- Что мне делать с письмом, ведь это свидетельство очевидца.
- Проводится ли какими-то еврейскими организациями выявление, описание могил и памятников на них.
После освобождения Сов.Армией все председатели сельсоветов были обязаны подать сведения о погибших в оккупации. Обо всех, не только о евреях. Это можно увидеть на сайте ЯДВАШЕМ. Там оценивалось уничтоженное имущества погибших. Как вы думаете, для чего это было сделано?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#27 Kaaskop » 10 май 2010, 21:59

Что мне делать с письмом, ведь это свидетельство очевидца.
Татьяна, если Вы не против, то мы могли бы разместить его на сайте, наполнением которого занимаемся. Честно, говоря, я даже считаю, что это просто НУЖНО сделать.
Проводится ли какими-то еврейскими организациями выявление, описание могил и памятников на них.
Вы имеете ввиду военные захоронения или обычные?
На данный момент, если что-то и делается, то исключительно как частная инициатива.
О воинских захоронениях информация должна быть в местных краеведческих музеях и органах власти( сельсоветах и т.д.)
Там оценивалось уничтоженное имущества погибших. Как вы думаете, для чего это было сделано?
Чтобы определить общий нанесенный материальный ущерб, наверное
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#28 Файнгольд Татьяна » 10 май 2010, 22:56

Я имею в виду еврейские могилы времен войны. Думаю, что меня прекрасно поняли жители, бывшие и настоящие тех территорий, которые находились в оккупации.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#29 Kaaskop » 10 май 2010, 23:01

На всех еврейских могилах тех времен до 90-ых годов были таблички типа "Здесь похоронены советские граждане".
Как я уже говорила, о наличии таких могил информация должна быть в местных органах власти и краеведческих музеях. Если в этом нас. пункте сейчас есть действующая еврейская община, то может быть и они что-то знают/делают.
Хотя у меня есть огорчительные примеры противоположного.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#30 mod970 » 11 май 2010, 00:38

Была статья, что Яд-ВаШем начинает проект по приведению в порядок всех захоронений жерт Холокоста на территории б.СССР.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Рейн
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.08.2010

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ, холокост

#31 Рейн » 04 авг 2010, 13:17

Добрый день,
Я работаю в проекте Яд Вашема занимающемся каталогизацией мест массового убийства советских евреев и увековечением памяти погибших (сайт проекта http://www1.yadvashem.org/untoldstories/index.html). В настоящего время мы создаем страничку посвященную Каменец-Подольску. Нам нужна помощь участников данного форума в идентификации памятника проходящего у нас в каталоге как памятник в Каменце. Действительно ли этот памятник каменецким евреям и где именно он находится? Спасибо заранее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Памятник в Каменец-Подольске

#32 Файнгольд Татьяна » 04 авг 2010, 19:45

Мои корни из Смотрича, Каменец-Подольской обл. Я обратилась в некоторые еврейские организации с просьбой прислать мне фотографии еврейских могил мест массового захоронения в Каменец-Подольском. Вот что я получила.

1. запрос:
Меня интересует информация, есть ли памятные знаки на местах расстрелов в г.Каменец-Подольский, или к кому можно обратиться, чтобы это выяснить. Также хотелось бы знать, где хранятся и обобщаются найденные документы и свидетельские показания.

Ответ:
В Каменец-Подольском есть памятные знаки на месте расстрелов. Данные обобщаются в том числе и в Институте Иудаики (Киев), в Яд-ВАшем (Израиль), и еще в нескольких местах.

Высылаю несколько фотографий памятного знака в Каменце.

С уважением,
Юлия Смилянская,
директор Института Иудаики

2. Вот еще одно письмо, которое я получила:
«Добрый день, я была в отьезде, только прочитала Ваше письмо. Я пыталась связаться со всеми (архив,красный крест,Община и раввин,но поняла,что все они существуют сами для себя). 19 июня мы были на родине нашего отца: селище Бал!н Дунаевского района Хмельницкой области(ранее Смотричского района Каменецподольской области). Я созвонилась предварительно с секретарём сельсовета,там есть один замечателбный человек,он организовал музей Бал!на,он провёл нас по пути,как гнали всех Балинских евреев к месту расстрела,там стоит памятник, всё нам рассказал,как это было .Мы сделали Фото и у нас есть статья из газеты 2002 года к 60 летию этого события. Он просто уникальный человек. Так что мы побывали даже на той улице,где жили наши родственники.С уважением.»
Я думаю, что это стандартная отписка.

3.Здравствуйте! От имени Каменец-Подольского представительства Хесед Бешт отвечаю... 28.08.09 в 9 часов утра состоится митинг на могилах расстрелянных во время войны евреев в г.Каменец-Подольске. Приглашаем Вас на этот митинг. Связаться с нашей организацией можно по адресу: besht.kp.ua@mail.ru. Посылаю Вам материалы, содержащие информацию об уничтожении еврейского населения в г.Каменец-Подольске в августе 1941 года.
3. Отсюда я получила статью:
Александр Круглов
«Еврейская акция» в Каменец-Подольском в конце августа 1941 г. в свете немецких документов


6. Туристичний путівник
КАМ'ЯНЕЦЬ-ПОДІЛЬСЬКИЙ

«Самою трагічною сторінкою в історії євреїв Кам'янця стала Друга світова війна. Для вісімдесятьох тисяч євреїв зі Східної Європи Кам'янець став Голокостом. Кам'янецькою комісією з розслідування злочинів німецько-фашистських загарбників виявлено сім місць масового поховання євреїв, в т. ч. одна могила з тілами 500 дітей»
Сколько же есть памятников, если выявлено семь могил?

7.Сайт "Подільські Товтри"
В 1939 г. в Старой Ушице было 4.5 тыс. Жителей. За 7 км от села сохранились две могилы, где захоронены более 1000 юношей и девушек, женщин и мужчин еврейской национальности.

А в каком состоянии эта могила, как и многие другие в районе Каменец- Подольского...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

dielle
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.08.2010
Откуда: Германия,Кобленц

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#33 dielle » 06 сен 2010, 12:56

Добрый день! В начале я хотела высказать слова благодарности людям,которые занимаются таким благородным делом.Без содрогания нельзя читать ни одно сообщение.Сердечное Вам спасибо за это. Я так же как и все надеюсь на помощь.Две недели назад на сайте передачи "Жди меня" нашла письмо,которое было в 1941 адресованно моему дедушке.Родители моей бабушки Манасевич из Каменец-Подольский отправили письмо своей дочери и её мужуЖитомирскому Л.А (т.е. моей бабушке и моему дедушке) в Днепропетровск Я получила это письмо и рыдала от боли о горя.Понимая,что ничего не изменить и не поднять всех с земли,все равно плачу.В каждой строке они просили спасти их.Они не знали,что письма захватили немцы и мой дедушка ушел на фронт,а моя бабушка вместе с маленькой дочерью и свекровью была в санитарном поезде всю войну.Почти сразу после отправки этого письма в 1941году родителей моей бабушки Манасевич Эдди 1900г.р. и Манасевич Эйтя 1900г.р.и ещё их двух дочерей Манасевич Этя 17 лет и Манасевич Роза 8 лет расстреляли . Я знаю,что они жили на улице Кирова дом 21. По рассказам моей бабушки были ещё дети и родственники. Благодаря многим Вам я это узнала и то,что был такой знаменитый Манасевич Осип Моисеевич 1836 г.р. и наверное его сын Манасевич Юлий. Ещё несколько недель назад я не знала как правильно пишется фамилия(Манасевич или Манусевич), а теперь столько много узнала. Я не занимаюсь генеологией,но эта тема захватила меня целиком.Мне 38 лет,у меня 3 детей,я знаю очень хорошо историю и трагедию Холокоста,но до сих пор не могу собрать мысли в кучу и правильно сформулировать свои чувства и вопросы. Мне очень хотелось бы знать ,где они похоронены,иметь фото памятника и если возможно узнать имена других Манасевичей ,живших приблизительно в те времена в Каменце.Прошу прощения,если те туда и не так пишу.Я обращаюсь за помощью ко всем,кто чем только может помочь и заранее благодарна за любую информацию и помощь.Вита
Ищу - Манасевич(выходцы из Каменец-Подольский),Смоленские (Павлоград,Симферополь),Житомирские(с.Степанцы под Каневом ),Майорские(с Ходоров)

gen4ig
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15.03.2011

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#34 gen4ig » 02 апр 2011, 15:27

Добрый день, хотелось бы узнать по больше о Смотриче, слышал от пожилых людей что был там свой "бабий яр". Поделитесь если кто что знает.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#35 Файнгольд Татьяна » 04 апр 2011, 20:38

Взято с сайта http://WWW.KAMPOD.NAME.
http://kampod.name/deyaki-dokumenty-do- ... 41-1944-rr
Для тех, кто сможет работать в Хмельницком архиве.
У 1960 р. побачила світ одна з найцінніших джерельних робіт по регіональні історії нашого краю, котра висвітлює події 1941-1944 р. «Поділля у Великій Вітчизняній війні (1941-1944): збірник документів і матеріалів / Під ред. М.І. Мехеди». Робота джерельного змісту і тому її авторитет в історичній науці не може бути применшений з роками, чи у зв’язку із політичними обставинами. Більшу частину роботи сформовано на базі Хмельницький облдержархіву. Конкретно джерельні дані по історії Кам’янця-Подільського можна віднайти у фонді «Р-434, оп. 1», сьогодні «ДАХмО».

З повідомлення радянського інформаційного бюро про розстріл фашистами 400 євреїв у м. Кам’янці-Подільському // Поділля у Великій Вітчизняній війні (1941-1944): збірник документів і матеріалів / Під ред. М.І. Мехеди. — Л., 1960. — С. 44.

Зведена відомість про злодіяння, вчинені німецько-фашистськими окупантами на території Кам’янець-Подільської області // Поділля у Великій Вітчизняній війні (1941-1944): збірник документів і матеріалів / Під ред. М.І. Мехеди. — Л., 1960. — С. 112.
Місто Кам’янець-Подільський: кількість замучених, розстріляних, повішених радянських громадян 85000, в тому числі військовополонених – 600 та кількість примусово вивезених до Німеччини – 5000 осіб.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

pol-1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.07.2010

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#36 pol-1 » 16 апр 2011, 22:52

Я впервые на этом форуме. Мои родители из Каменец-Подольска. Я очень интересуюсь темой холокост в Каменец-Подольске. Благодаря вашему форуму я нашла на сайте http://kampod.name/zabute-kladovysche-f ... -olhy-2010 забытое еврейское кладбище. Там видны заброшенные старые плиты ( довоенные). Никто за ними , видимо, не ухаживает. В Каменец-Подольске существует еврейская община и видно их не интерисуют их предки. Очень жаль. Спасибо Ольге Комаровой , которая сфотографировала эти могилы. И спасибо Файнгольд Татьяне, которая поместила очень интересный сайт http://WWW.KAMPOD.NAME и http://kampod.name/deyaki-dokumenty-do- ... 41-1944-rr. Там я нашла документы о холокосте к Каменец-Подольске-. Приведу некоторые документы, которые я нашла.
"В 1960 г. увидела свет одна из самых ценных исходных работ по региональные истории нашего края, которая освещает события 1941-1944 г. «Подолье в Великой Отечественной войне (1941-1944): сборник документов и материалов / Под ред. М.И. Мехед ». Работа исходного содержания и поэтому ее авторитет в исторической науке не может быть преуменьшены с годами, или в связи с политическими обстоятельствами. Большую часть работы сформирована на базе Хмельницкий облгосархиве. Конкретно исходные данные по истории Каменца-Подольского можно найти в фонде «Р-434, оп. 1 », сегодня« дахма ».

На сегодняшний день изучением данного вопроса занимается Юрий Олейник - научный сотрудник Государственного архива Хмельницкой области. Материалы его работ тоже используются в публикации. Юрий Олейник известен своими исследованиями по истории края, активный участник научных конференций, публицист. Скоро состоится защита диссертаций ученым для получения ученой степени.

Историк на базе «дахма» исследовал ряд источников, которые относятся к оккупационного периода Каменца-Подольского. Среди опубликованных материалов является объявление немецкой власти от 30 августа 1941 следующего содержания «Вход к Старому городу украинскому населению без особой в распоряжение строго запрещено. Кто без приписки будет пойманным в Старом городе ... будет строго наказан »[1, с. 37]. Вот одна из тех программ которые были внедрены немецкими властями в городе, и удостоверяет ужасную политику к местному населению.


Ниже представлен ряд исходных материалов которые будут полезны всем кто изучает историю города Каменца-Подольского или просто интересуется его прошлым.

Из сообщения советского информационного бюро о расстреле фашистами 400 евреев в г. Каменец-Подольском 30 августа 1941 В г. Каменце-Подольском фашисты согнали из разных районе 400 евреев, главным образом женщин и детей, и всех расстреляли (Дж .: Газ «Коммунист» - № 211, 31 августа 1941) [2, с. 44].



озпорядження Каменец-Подольского гебитскомисара об установлении в городе полицейского времени 10 января 1942
Некоторые случаи за последнее время дали повод установить полицейский время с 21 часов, то есть с 9 часов вечера. Кто позже этого времени незаконно находиться на улицах, дорогах, площадях или в общественных зданиях, будет арестован и строго наказан. Кто за 21 часа должен ходить в связи со своей работой, должна получить через старосту городской управы в гебитскомисара разрешение на продление полицейского времени [3, с. 48

]. По приказу шефа Каменец-Подольской биржи труда о принудительную мобилизацию населения на работу в Германию 16 сентября 1942 На основе существующего положения о трудовой повинности на Украину необходимо из каждого района Каменец-Подольской округа направить в Германию 600 человек мужчин и женщин . Районные шефы должны выделить для отправки в Германию здоровую работоспособную рабочую силу в возрасте от 16 до 45 лет, желательно холостяков ... Никто не имеет права отказываться от поездки в Германию по семейным, социальным и другим причинам. им нужно указать на постановление о введении обязательного труда. Если и после этого они будут отказываться поехать, то через соответствующую биржу труда староста представляет список людей для присуждения им принудительного труда. Отъезжающие должны взять с собой зимнюю одежду, пищу на 2-3 дня. Старосты обязаны объяснить семьям отъезжающих, что они должны расстаться дома и на вокзал не имеют права их провожать. Если все же будут провожать, то каждый должен иметь в виду, что он будет вместе с отъезжающими направлен в Германию [4, с. 62].


По приказу Каменец-Подольской управы о закрытии всех школ города 19 декабря 1942 г Согласно распоряжению п. гебитскомисара в связи с отсутствием топлива, заготовка которого составляет большие трудности, обучение в школах народных и профессиональных г. Каменца-Подольского приостанавливается до особого распоряжения с 23 декабря 1942 г [5, с. 65]. Бюргермайстер Радзеевский Согласно: секретарь управы Пендовська

Сводная ведомость о злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими оккупантами на территории Каменец-Подольской области Город Каменец-Подольский: количество замученных, расстрелянных, повешенных советских граждан 85000, в том числе военнопленных - 600 и количество принудительно вывезенных в Германию - 5000 человек."
Если у кого есть сведения о родных с фамилиями Бекман и Жердер, проживавших в Каменец-Подольске до войны, очень была бы признательна.
Полина, Израиль.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#37 Nison » 17 апр 2011, 00:14

pol-1 писал(а):я нашла на сайте http://kampod.name/zabute-kladovysche-f ... -olhy-2010 забытое еврейское кладбище. Там видны заброшенные старые плиты ( довоенные). Никто за ними , видимо, не ухаживает. В Каменец-Подольске существует еврейская община и видно их не интерисуют их предки. Очень жаль.
Уважаемая Полина!
Возможно, еврейскую общину предки интересуют, но надо понимать состояние общины там - это по большей части горстка нищих стариков, которые думают как выжить, и на все им сил явно не хватает. В то же время в развитых странах живет достаточное количество относительно обеспеченных выходцев из той местности и их потомков, которые почему-то не предлагают местной общине помощь в уходе за кладбищем (так мне кажется...)

Кошерного и веселого Песаха!
Последний раз редактировалось Nison 17 апр 2011, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

pol-1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.07.2010

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#38 pol-1 » 17 апр 2011, 08:41

Я понимаю, что у еврейской общины нет возможности на возведение каких-либо памятников на местах старых еврейских захоронений , а также на местах уничтожения 85000 евреев , уничтоженных во время холокоста, но поднимать вопросы увековечивания их памяти я считаю необходимо. По данным еврейской энциклопедии Брокгауза-Ефрона в Каменец-Подольске проживало по переписи 1897 г., евреев — по вероисповеданию — 16211 человек.Из материалов ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам -" К 1929 г. в Каменец-Подольском осталось всего 12774 еврея .По всеукраинской переписи 2001 г., в Каменец-Подольском жили 233 еврея".Еврейской общиной в Каменец-Подольске наверное, руководит не дряхлый старик. Так нужно же что-то делать, чтобы не стерлись следы пребывания евреев в этом городе. Кстати , ранее на этом же форуме вставлены фотографии двух монументов погибшим евреям . Так там отчетливо видны недалеко стоящие жилые дома. Это говорит о том, что руководителей города еврейская история не интересует.
С уважением . Полина. Израиль.
Кошерного и веселого Песаха!

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#39 Nison » 17 апр 2011, 09:47

Причем тут руководители города к руководителям общины?


Председатель общины: Моисей Гершович Лам
телефон: (03849) 3-25-00
адрес: пр. Грушевского, 32, кв. 93
Можете попробовать с ним поговорить. Если сведения на сайте федерации еврейских общин верные.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Хмельницкая (Каменец-Подольская) область

#40 mod970 » 19 апр 2011, 12:21

pol-1 писал(а): К 1929 г. в Каменец-Подольском осталось всего 12774 еврея .По всеукраинской переписи 2001 г., в Каменец-Подольском жили 233 еврея".Еврейской общиной в Каменец-Подольске наверное, руководит не дряхлый старик. Так нужно же что-то делать, чтобы не стерлись следы пребывания евреев в этом городе. Кстати , ранее на этом же форуме вставлены фотографии двух монументов погибшим евреям . Так там отчетливо видны недалеко стоящие жилые дома. Это говорит о том, что руководителей города еврейская история не интересует.
С уважением . Полина. Израиль.
Кошерного и веселого Песаха!
Видимо, да, говорит именно об этом. Но Нисон правильно написал, что если богатые потомки евреев К-П вложат в увековечивание деньги, то всё будет. Есть такие примеры и в Украине, и в других странах.
На мой взгляд, нет смысла предъявлять претензии к нескольким пожилым евреям, оставшимся доживать свой век в родном городе, единственный выход - делать что-то самим. Смысл празднования Песаха и в этом тоже.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Холокост»