Брацлав

Модератор: kar66

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#21 МаркГ » 24 апр 2020, 20:46

https://www.youtube.com/watch?v=QCiuHNF ... =emb_title
Фрагмент из фильма о Печёре. В самом начале можете увидеть Семёна Мучника.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#22 МаркГ » 25 апр 2020, 00:15

МаркГ писал(а):
24 апр 2020, 01:07
Семён Мучник из Израиля тоже прошёл Печёру
Извините, перепутал. Его зовут Лев Мучник.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

olgabogr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.04.2020
Поблагодарили: 2 раза

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#23 olgabogr » 04 май 2020, 15:34

Shifra писал(а):
21 апр 2020, 05:39
olgabogr писал(а):
20 апр 2020, 22:58
Мой свёкр, Йосеф (Изя) Розенберг, его мать Сара Сокальская,его тётя и двоюродный брат, тоже выжившие из "Мёртвой петли".
Спасибо, Ольга! Скажите, пожалуйста, где проживали до войны были Ваши родные?
Семья Розенберг жили в Тульчине, Винницкая область. Прикрепляю воспоминания моего свёкра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

olgabogr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.04.2020
Поблагодарили: 2 раза

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#24 olgabogr » 04 май 2020, 15:42

Shifra писал(а):
21 апр 2020, 05:39
olgabogr писал(а):
20 апр 2020, 22:58
Мой свёкр, Йосеф (Изя) Розенберг, его мать Сара Сокальская,его тётя и двоюродный брат, тоже выжившие из "Мёртвой петли".
Спасибо, Ольга! Скажите, пожалуйста, где проживали до войны были Ваши родные?
Семья Розенберг проживали в Тульчине, прикрепляю воспоминания моего Йосеф Розенберга
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Віталій
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.06.2020
Поблагодарили: 1 раз

БРАЦЛАВ, гетто-лагерь Печора (" Мертвая Петля")

#25 Віталій » 10 июн 2020, 23:39

Во время войны моя прабабушка Трохименко Фиврония спасла еврейского Мальчика Гришу, с колоны, которую гнали в гетто в печеру, бросивши его к своим 6 детям.
Всю войну этот ребёнком прожил в их семье.
После войны отвела Гришу на рынок (кажется в Брацлав) и отдала евреям, так как воспитывала одна своих 6 детей, голодали и не могла прокормить ещё одного ребёнка.
Знаю что этот Гриша в начале 70 торговал в Тульчине в универмаге, всегда когда мой дедушка к нему обращался что-то достать, с благодарностью помнил за спасённую жизнь.
Дедушка рассказывал эту историю моему дяде, тот мне.
Я не уверен точно ли звали мальчика Гриша, но мой дядя точно знал фамилию и имя.
Возможно кто-то знает этого человека, или слышал эту историю?

Marinusha
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.02.2021
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Брацлав

#26 Marinusha » 11 янв 2022, 23:57

Моя прабабушка, Рухля Рувиновна Мучник (девичья фамилия Купершляк) до войны жила в Печоре с мужем Гершко и тремя детьми. Когда немцы стали приближаться, ее дочь (моя бабушка) и сын с семьями собрались в эвакуацию, но она ехать отказалась, не захотела, и она была уже пожилая, 77 лет. Все, что мы наем о ней - что она попала в "Мертвую Петлю", где и погибла.
Остался только памятный камень о ней, да и тот наверное уже исчез с лица земли, так как потомков в тех местах нет.
Хотелось бы, конечно, увидеть списки узников гетто, если они есть. Немцы, как правило, вели учет.
Ищу Мучник, Теплицкий, Купершля(а)к, Вексельман, Сницаренко, Калинский - Винницкая область
Ватман - Одесса, Каунас, Блуштейн - Одесса

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Брацлав

#27 Shifra » 12 янв 2022, 05:34

Marinusha писал(а):
11 янв 2022, 23:57
Хотелось бы, конечно, увидеть списки узников гетто, если они есть. Немцы, как правило, вели учет.
Немцы учет вели, но село Печора находилось в румынской зоне оккупации, а не в немецкой, а румыны списками депортируемых себя не утруждали. Погибших никто по именам не учитывал, и до сих пор историки расходятся в оценке количества уничтоженных в Печоре евреев.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Брацлав

#28 Shifra » 17 янв 2022, 02:49

Несколько еврейских имен, а также имена румынских военных преступников и членов местной вспомогательной полиции.
Место действия: район Брацлав, префектура Тульчин, губернаторство Транснистрия. Время:1941-1943 годы
https://kontinentusa.com/prodautsya-veshi-ubityh/
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аleksandra_Khaskin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.01.2016
Откуда: Винница/Херсон - Fort Lauderdale, FL USA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Брацлав

#29 Аleksandra_Khaskin » 17 янв 2022, 07:15

Спасибо за статью, Шифра! В ней есть имя -Михаил Берман, кажется, он был одним из сыновей моей родственницы Мириам Ткач (её девичья фамилия). Её второй сын Лейб погиб в Печоре.
Разыскиваю: ТКАЧ - Ушица( до 1929 или Старая Ушица) /Новая Ушица Подолия Губерния / после 1930 Каменец-Подольский обл, БEРМАН / БУРЛАК - Тульчин, Брацлав,ГУРШПОН/ГУРШПУН/ГУРШПАН/ГУРШУН, ПРИЛУЦКИЙ -Липовецкий уезд Киевской губернии/ после 1930 Липовец, Винницкая обл,ХОДОРКОВСКИЙ - Белиловка, Бердичевский уезд, Киев Губ/ после 1930 Житомирская обл.

Ответить

Вернуться в «Холокост»