Смоленск

Ответить
Сообщение
Автор
Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Смоленск

#1 Берта » 14 сен 2016, 09:49

Обнаружила потрясший меня факт. Мой прадед Яков Векслер был, оказывается, расстрелян немцами в Смоленске в 1941 (а не умер в 1930, как мне сказали). История непонятная - ни моя мама, ни ее брат об этом не знали, хотя дед, освобождавший Смоленск, и бабушка (ездившая к нему на фронт во время войны), конечно же, знать должны были бы. А детям не рассказали. И тот же человек, который подал сообщение о смерти прадеда (мой родственник), когда я стала расспрашивать про семью, отговорился тем, что никому старики ничего не рассказывали, а на мое решение восстановить генеалогическое древо, сказал: "это благородное дело, но ты ничего не найдешь". И в тот же год он подал сведения о расстреле Якова в Смоленске.

Мой сын, когда я ему рассказала, помолчав, попросил фотографию. Которой у меня, конечно же, нет.

Я хотела узнать, есть ли где-нибудь сайт, или книжка, что нибудь, где рассказывалось бы о том, что было во время войны в Смоленске - я поняла по карте, что там было гетто, но ничего о нем не знаю. Я внесла несколько исправлений в информацию о прадеде в сайт Яд Вашем, с учетом того, что узнала, но это все...
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Всякая всячина...

#2 oztech » 14 сен 2016, 10:23

Берта писал(а): Я хотела узнать, есть ли где-нибудь сайт, или книжка, что нибудь, где рассказывалось бы о том, что было во время войны в Смоленске
Уважаемая Берта, любые вопросы, оставленные во Всякой всячине, обычно надолго тонут. Может, перенести Ваш пост в тему Холокост: обсуждаем документы и публикации или Вы сами найдете еще более подходящее место в папке "Холокост"? Непосредственно Смоленское гетто там, правда, пока не упоминалось.
Григорий

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Всякая всячина...

#3 Nison » 14 сен 2016, 10:34

Берта писал(а): Обнаружила потрясший меня факт. Мой прадед Яков Векслер был, оказывается, расстрелян немцами в Смоленске в 1941 (а не умер в 1930, как мне сказали). История непонятная - ни моя мама, ни ее брат об этом не знали, хотя дед, освобождавший Смоленск, и бабушка (ездившая к нему на фронт во время войны), конечно же, знать должны были бы. А детям не рассказали. И тот же человек, который подал сообщение о смерти прадеда (мой родственник), когда я стала расспрашивать про семью, отговорился тем, что никому старики ничего не рассказывали, а на мое решение восстановить генеалогическое древо, сказал: "это благородное дело, но ты ничего не найдешь". И в тот же год он подал сведения о расстреле Якова в Смоленске.

Мой сын, когда я ему рассказала, помолчав, попросил фотографию. Которой у меня, конечно же, нет.

Я хотела узнать, есть ли где-нибудь сайт, или книжка, что нибудь, где рассказывалось бы о том, что было во время войны в Смоленске - я поняла по карте, что там было гетто, но ничего о нем не знаю. Я внесла несколько исправлений в информацию о прадеде в сайт Яд Вашем, с учетом того, что узнала, но это все...
Есть книга изданная Смоленской общиной, у меня где-то была даже домаЮ, но боюсь, сейчас не найду
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Всякая всячина...

#4 anno_nin » 14 сен 2016, 11:41

http://ru-history.livejournal.com/3947513.html
Слышал, что в военное время гетто в Смоленске было одним из самых больших на территории, занятой фашистами. Попытался найти материалы относительно смоленского гетто. Оказалось, что их не так много. Вот что удалось накопать.


http://right.karelia.ru/rus/index.php?r ... 2005061450 - эссе на тему "Смоленское гетто".

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Смоленское гетто

#5 oztech » 14 сен 2016, 12:39

oztech писал(а): Непосредственно Смоленское гетто там, правда, пока не упоминалось
Поскольку ответы на вопрос о Смоленском гетто пошли почти сразу, и появились соответствующие материалы, теперь их можно аккумулировать в данной теме.
Григорий

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Смоленское гетто

#6 Берта » 15 сен 2016, 02:24

oztech писал(а):
Берта писал(а): Я хотела узнать, есть ли где-нибудь сайт, или книжка, что нибудь, где рассказывалось бы о том, что было во время войны в Смоленске
Уважаемая Берта, любые вопросы, оставленные во Всякой всячине, обычно надолго тонут. Может, перенести Ваш пост в тему Холокост: обсуждаем документы и публикации или Вы сами найдете еще более подходящее место в папке "Холокост"? Непосредственно Смоленское гетто там, правда, пока не упоминалось.
Пожалуйста, переносите, я там не оставила сообщения только потому, что в основном в той теме - ссылки, а у меня вопрос. Но если Вы считаете, что там более уместно, то конечно.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Смоленское гетто

#7 Берта » 15 сен 2016, 02:25

Nison писал(а): Есть книга изданная Смоленской общиной, у меня где-то была даже домаЮ, но боюсь, сейчас не найду
А Вы не вспомните название этой книги?
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Смоленское гетто

#8 Nison » 15 сен 2016, 06:34

Берта писал(а): А Вы не вспомните название этой книги?
Зиновий Агранат. Помнить и никогда не забывать. https://books.google.ru/books/about/%D0 ... sc=y&hl=ru (нет электронной версии)
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Смоленское гетто

#9 Nison » 15 сен 2016, 06:37

Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Смоленское гетто

#10 farshman » 15 сен 2016, 17:44

Часть нашей семьи тоже была расстреляна в Смоленске, но в книге памяти их не было
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Смоленское гетто

#11 Nison » 15 сен 2016, 22:24

Буду в Смоленске в воскресенье.

Если кто знает, что по Смоленску могу им передать (не в воскресенье, а вообще).
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Смоленское гетто

#12 Берта » 15 сен 2016, 22:56

Я напишу Вам в личку.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Смоленское гетто

#13 Берта » 03 окт 2016, 02:03

Книгу Аграната найти невозможно. Попробую предметно спросить по Векслера, или же запросить книгу в Библиотеке Конгресса, должна же где-то она быть. Нашла фото семьи, дореволюционное, попробую загрузить, когда уточню, где кто.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Смоленское гетто

#14 Nison » 05 окт 2016, 11:44

Можно спросить самого Аграната
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Смоленск

#15 michael_frm_jrslm » 09 сен 2021, 21:38

Немецкая карта Смоленска времен оккупации.
Гетто - в северо-восточной части города.
141942.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Смоленск

#16 michael_frm_jrslm » 09 сен 2021, 23:12

Статья про Смоленское гетто в журнале "Лехаим"
"Борис Меньшагин и Смоленское гетто"
Статья интересная, так что я её сохранил в вордовском файле, поскольку интернетные источники имеют свойство неожиданно пропадать.
Почему-то как один файл это не влезает по ограничениям форума, а вот если разбить на два фрагмента - всё благополучно загружается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Холокост»