Выжившие в Холокост и погибшие на фронте

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Выжившие в Холокост и погибшие на фронте

#1 MOCKBA » 05 дек 2016, 20:06

Уже не раз вижу в донесениях о потерях такие судьбы евреев, очевидно, выживших, несмотря ни на что, в румынской зоне оккупации (в окрестностях Могилева-Подольского, которые я изучаю, это часто беженцы из местечек в германской зоне оккупации, сумевшие перебежать на румынскую сторону, где тоже почти все жители гетто погибли, но где все-таки был шанс выжить). После освобождения они возвращаются в родные городки, где их немедленно призывают в Красную Армию, и вскоре погибают на фронте.
Вот в этом донесении, например, на 27-й строке - рядовой Нальц, 46 лет, призванный в 1944 году Мурованно-Куриловецким РВК, павший в бою полгода спустя. Не укладывается в голову, что освобождение из гетто так часто сулило смерть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Выжившие в Холокост и погибшие на фронте

#2 Файнгольд Татьяна » 05 дек 2016, 22:07

А что Вас удивляет?
После освобождения этих мест, в 1944г., в армию забирали всех, кто оставался на оккупированной территории.
Выжившие в гетто не представляли исключения.
Я таких людей знала.
Вы знаете про "чернопиджачников"?
Без исключений.
Всех.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Выжившие Холокост и погибшие на фронте

#3 MOCKBA » 05 дек 2016, 22:29

С одной стороны - не удивляет, если подумать логически. С другой стороны - судьба выживших в гетто Транснистрии сама по себе необычна, и незнакомым со спецификой этого региона все-таки трудно представить такие судьбы. Тем более что представляются немолодые, изможденные люди. Я подробно читал свидетельства выживших на holocf.ru, но не заметил там такого, и только недавно стал обращать внимание на даты призыва в 1944-м году у выживших евреев Подолии.
Файнгольд Татьяна писал(а): Вы знаете про "чернопиджачников"?
нет, кто это?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Выжившие Холокост и погибшие на фронте

#4 Файнгольд Татьяна » 05 дек 2016, 22:37

https://uk.wikipedia.org/wiki/Чорнопіджачники

Это про украинцев.
Но отношение ко всем было одинаковое.
Пушечного мяса нужно было МНОГО.
Без разбора.
П.с. Извините, статья по-укр.
Надеюсь, Вы поймете.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Выжившие Холокост и погибшие на фронте

#5 MOCKBA » 05 дек 2016, 22:46

Спасибо, понятно. То есть следует ожидать, что те, кого я вижу по базам - это еще "везучие", из тех, кто не погиб еще неучтенным, в гражданской одежде, в первом бою. Вот это к слову о том, что есть большая разница между тем, что "не должно удивлять думающего человека" и тем, что "настолько хорошо известно, что и писать об этом на форуме нет смысла". Конечно, меня "не удивляет", что выживших на оккупированной территории бросали безоружными под пулеметы. Но знание об этом совсем не универсально и общеизвестно, поверьте мне,
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Выжившие Холокост и погибшие на фронте

#6 Файнгольд Татьяна » 05 дек 2016, 23:09

Как Вы видите, меня интересует только м.Смотрич.
Это возле Каменец-Подольского.
В "проработке" сайта ОБД по Смотричу я братила внимание, что среди погибших почти все были призваны в 44г. и вскоре погибли.
Это понятно, поскольку до Смотрича война дошла быстро и призвать успели далеко не всех.
А многие, которых призвали, вернулись домой.
Но почти во всех списках было написано " признать пропавшим б/вести".
Редко - убитым и в каком месте захоронен.
Так вот, Вы ведь знаете, что списки б/в составлялись после войны на основании запросов родственников по месту жительства, т.е. "снизу".
Получается, что они не были внесены в списки "сверху".
Наверное, причины самые разные.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Выжившие Холокост и погибшие на фронте

#7 MOCKBA » 05 дек 2016, 23:20

Файнгольд Татьяна писал(а): списки б/в составлялись после войны на основании запросов родственников по месту жительства, т.е. "снизу".
Получается, что они не были внесены в списки "сверху".
Наверное, причины самые разные.
Иногда по документам видны причины. Одно из дел, которые я просмотрел - Гутман Иосиф Шлемович 1918, он погиб в местечке в 1942, а мать в Москве объявила его пропавшим без вести в 1944 г., надеясь получить пенсию. В многостраничном деле есть показания полицая, вернувшегося из лагерей, который по фамилии Гутмана не помнил, но доложил, что "Йошку-парикмахера" точно убили вместе со всеми.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Выжившие Холокост и погибшие на фронте

#8 Файнгольд Татьяна » 05 дек 2016, 23:49

Бедная "старушка Гутман", вывели ее на чистую воду!
Сколько бумаги измарали, какую работу провели.
Нет того, чтоб на ЯВ заглянуть ...
Гутман Лиза, Иосиф, Соня, Маня.
Бедная, бедная старушка Гутман.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Выжившие Холокост и погибшие на фронте

#9 Krekenava » 06 дек 2016, 06:24

Какая ужасная, жестокая судьба... Я знала человека в Нью Йорке лет 10 назад, когда он был уже глубокий старик, кот. вышел из гетто, в тех же краях примерно, что вы описываете, еще подростком и лет в 18 был призван в Сов. армию и уцелел. Я думала тогда, что уникальность его ситуации в том, что он успел и в гетто быть узником, и в армии послужить. Оказывается, редкость тут в другом - в его фантастическом везении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выжившие Холокост и погибшие на фронте

#10 Shifra » 12 дек 2016, 22:26

MOCKBA писал(а): С одной стороны - не удивляет, если подумать логически. С другой стороны - судьба выживших в гетто Транснистрии сама по себе необычна, и незнакомым со спецификой этого региона все-таки трудно представить такие судьбы
В гетто Брацлава и лагере Печора выжили немногие, одним из таких людей был брацлавский водовоз Лейб ( Хаим Герш Леви) Дикерман. После освобождения из лагеря Дикермана забрали в армию. Ему было тогда около 44 лет. Вернулся домой и дожил до столетнего юбилея.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Выжившие Холокост и погибшие на фронте

#11 anno_nin » 13 дек 2016, 14:24

Krekenava писал(а): Какая ужасная, жестокая судьба... Я знала человека в Нью Йорке лет 10 назад, когда он был уже глубокий старик, кот. вышел из гетто, в тех же краях примерно, что вы описываете, еще подростком и лет в 18 был призван в Сов. армию и уцелел. Я думала тогда, что уникальность его ситуации в том, что он успел и в гетто быть узником, и в армии послужить. Оказывается, редкость тут в другом - в его фантастическом везении.
Не все так просто, как кажется. В тылу люди умирали от голода. Фронт снабжался продуктами и одеждой. Выжить на фронте, как ни жутко это звучит, могло быть легче, чем в тылу. Возможно, бывшие узники шли в армию также и по собственному желанию. Чтобы выжить. Опять же, 44 не 41. Армия наступала.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Выжившие Холокост и погибшие на фронте

#12 Файнгольд Татьяна » 13 дек 2016, 16:29

anno_nin писал(а):
Krekenava писал(а): Какая ужасная, жестокая судьба... Я знала человека в Нью Йорке лет 10 назад, когда он был уже глубокий старик, кот. вышел из гетто, в тех же краях примерно, что вы описываете, еще подростком и лет в 18 был призван в Сов. армию и уцелел. Я думала тогда, что уникальность его ситуации в том, что он успел и в гетто быть узником, и в армии послужить. Оказывается, редкость тут в другом - в его фантастическом везении.
Не все так просто, как кажется. В тылу люди умирали от голода. Фронт снабжался продуктами и одеждой. Выжить на фронте, как ни жутко это звучит, могло быть легче, чем в тылу. Возможно, бывшие узники шли в армию также и по собственному желанию. Чтобы выжить. Опять же, 44 не 41. Армия наступала.
Наступала и подбирала все и вся.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Холокост»