Соколка

Ответить
Сообщение
Автор
Erlikhman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.06.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Соколка

#1 Erlikhman » 07 фев 2017, 15:46

В результате присоединения Западной Белоруссии к СССР в 1939 году город Соколка вошёл в состав Белорусской ССР и стал центром Соколковского района Белостокской области. В 1944 году город и район были возвращены в состав Польши. Ныне Сокулка, (польск.Sokółka)
Моя прабабушка Ента Эрлихман (Гузовская) на момент оккупации Белостокской области проживала в городе Соколка. Попала в гетто, которое было образовано на территории города ориентировочно в июле 1941 года. В отличие от Белостокского очень крупного гетто, не могу найти никаких материалов о гетто в Соколке. В гетто попали евреи Соколки, а также евреи из близлежащих мест - Янов, Крынки и.т.п., всего около 8 тысяч человек. Буду признателен, если поделитесь имеющейся информацией.
Кроме имеющейся http://www.sztetl.org.pl/pl/article/sok ... w-sokolce/

Erlikhman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.06.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ГЕТТО в Соколке

#2 Erlikhman » 24 фев 2017, 17:44

Видимо, тема "гетто в Соколке" еще не исследована(((

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ГЕТТО в Соколке

#3 Krekenava » 24 фев 2017, 18:08

Erlikhman писал(а): тема "гетто в Соколке" еще не исследована(((
А этот сайт вы видели?
http://www.jewishgen.org/Yizkor/sokolka/Sokolka.html
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Erlikhman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.06.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ГЕТТО в Соколке

#4 Erlikhman » 24 фев 2017, 18:51

Спасибо, за участие! Да, я начинал поиски с этой книги. Правда в электронной версии доступны не все материалы. А имеющихся недостаточно! Цель поисков - найти любую информацию о моих прабабушке - Енте Эрлихман (Гузовской), которая по воспоминаниям деда, попала в гетто в 1941 году и прадедушке - Абраме Эрлихман из Соколки, Белосток (ныне гмина Сокулки, Подляское воеводство).

Ответить

Вернуться в «Холокост»