Евреи в Первой Мировой войне

Ответить
Сообщение
Автор
yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#141 yvb » 29 окт 2014, 00:44

Поиск СВРТ - http://1914.svrt.ru/
Первая мировая война, 1914–1918 гг.
Алфавитные списки потерь нижних чинов
Проект Союза Возрождений Родословных Традиций (СВРТ)
На данный момент в базе содержится 1 029 548 записей. Из них сейчас доступны для поиска 1 029 547 записей.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#142 yvb » 29 окт 2014, 01:15

Kaaskop писал(а):У меня такой вопрос - Peretz мне в свое время очень любезно выслал ссылку ан одного из Сендерихиных
Попался Сендерихт Шлема-Г. И. Могилевского у. м. Шклова Хол. Ряд. Без в. пр. 4 Авг. 1914 г. Источник - Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам. документ 29 стр. 135 (455) http://dlib.rsl.ru/viewer/01004358632#?page=135
Есть ли возможность установить " в каком полку служил" и где приблизительно мог погибнуть?
105 пехотный Оренбургский полк, 15-я рота.
В РГВИА есть фонд:
105-й ОРЕНБУРГСКИЙ (1863-1918). Ф. 2719, 98 ед. хр., 1884, 1914-1917 гг., оп. 1-2
Последний раз редактировалось yvb 29 окт 2014, 02:53, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#143 yvb » 29 окт 2014, 01:29

mihail писал(а): Название места боя тут немного неправильно озвучено.Правильно: бой у Допёнена, 4 августа 1914 г.

"...Немецкий населенный пункт Допёнен (Doponen, ныне — поселок Покрышкино Нестеровского района Калининградской области) был захвачен русскими войсками при вступлении 1-й армии на территорию Восточной Пруссии в самом начале Первой мировой войны...".

Ну,я в принципе правильно сказал - Восточная Пруссия.1-я Армия,27-я пехотная дивизия.

Видимо,бой был серьезный.Во всяком случае,даже жетон памятный есть.Вот от,здесь,среди прочих:

https://numismat.ru/au.shtml?au=66&per= ... 10&page=15
На скане документа написано: "Подъ Допоненомъ".
Бой был серьёзный, потери полка(из скана документа):
убито 75
ранено 130
в плену 1
без вести 2240.
Этот бой описан во многих исследованиях, например, здесь - http://www.grwar.ru/library/Adaridi-27/AD_01.html
К 4 часам дня положение на поле боя было таково, что конечный успех казался несомненным. Сопротивление правого немецкого фланга было сломлено; находившийся здесь 41 пехотный полк начал поспешно отступать, преследуемый Оренбуржцами, забравшими пленных. В тоже время огонь противника на фронте начал слабеть. Повидимому назревало время двинуть вперед общий резерв для того, чтобы окончательно закрепить за собою победу, но на этот раз не суждено было дивизии одержать последнюю. Как раз в это время на тыл Оренбуржцев обрушился сильнейший артиллерийский огонь.
Так как было известно, что левее Оренбургского полка должна наступать 40-я дивизия то первоначально возникло предположение, что дивизия эта, не имея против себя противника, двинулась на выстрелы и, вследствие отсутствия связи с полком, приняла его за немцев. Чтобы выяснить это печальное недоразумение, навстречу предполагаемой дивизии были посланы конные офицеры и туда же поскакал сам командир полка Полковник Комаров, который вскоре был смертельно ранен.
Между тем огонь с тыла усиливался; к орудийному присоединился также ружейный и пулеметный. Стало ясно, что движется не 40-я дивизия, а противник.
Неожиданное появление немцев в тылу Оренбуржцев привело полк в замешательство, тем более опасное, что он лишился своего командира и не нашлось штаб-офицера, способного сразу взять управление полком в твердые руки. Боеспособность полка и его стройность, вследствие этого, сильно понизились. По почину частных начальников, некоторые роты полка стали выдвигаться в новом направлении затем, чтобы попытаться задержать наступающих немцев, но безуспешно... Разстреливаемый с фронта и с тыла полк нес ужасающие потери и лишь остатки его, без пулеметов, удалось вывести из боя.
Катастрофа, постигшая 105 полк, не могла не отразиться также и на 107-м и 106-м. Поражаемый во фланг и отчасти в тыл, первый нес большие потери и подался назад, вследствие чего и второй сперва прекратил наступление, а затем также двинулся назад. Для их приема, с целью задержать противника, если бы он стал преследовать, был развернут Саратовский полк, но вступить в бой ему не пришлось. Немцы вперед не двинулись; у них раздались звуки сигнала "отбой" после чего огонь прекратился. С наступлением темноты они отошли к Гумбинену.
В ночь на 5/18 число дивизия провела почти на тех же местах, с которых выступила накануне для атаки позиции у Гериттена.
Кроме Саратовского полка и артиллерии, почти не понесших потерь, остальные части дивизии сильно пострадали, в особенности Оренбургский полк, потерявший своего доблестного, энергичного командира, 31 офицера, 2959 нижних чинов и все 8 пулеметов, в общем 75% своего состава.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#144 Kaaskop » 29 окт 2014, 07:45

Юра, спасибо большое!
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#145 Kaaskop » 29 окт 2014, 10:13

Интересно, а после мобилизации проводилось какое-то обучение новобранцев? Или сразу в бой?
Существуют ли какие-либо документы на этот счет ( имею в виду мобилизацию) в том же НИАБе и что они представляют из себя?
Поясню - ведь наверняка было какое-нибудь правило, что от одной семьи нельзя брать больше чем 1-2 сыновей, нельзя брать единственного кормильца и т.д. Не могут быть в этих документах посемейные списки? Ни у кого нет опыта просмотра?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#146 mihail » 29 окт 2014, 14:30

Kaaskop писал(а):Интересно, а после мобилизации проводилось какое-то обучение новобранцев? Или сразу в бой?
Существуют ли какие-либо документы на этот счет ( имею в виду мобилизацию) в том же НИАБе и что они представляют из себя?
Поясню - ведь наверняка было какое-нибудь правило, что от одной семьи нельзя брать больше чем 1-2 сыновей, нельзя брать единственного кормильца и т.д. Не могут быть в этих документах посемейные списки? Ни у кого нет опыта просмотра?
- "сразу в бой" не очень практиковали даже в 41-м.Хоть несколько дней (или часов,что бывало),но обучали.В 1914-м же ситуация такой критической не была.Как именно обучали,надо смотреть в документах по запасным частям и второочередным дивизиям.

- В архивах,по идее,документы о мобилизации должны быть,прежде всего,в делах воинских присутствий,но не только.Например,воинские присутствия при призыве ратников ополчения вели переписку с городскими управами.Списки гоняли по треугольнику Присутствие - Управа - Полиция.Ну,вот,например: http://www.marihistory.ru/index.php?opt ... Itemid=194
Все это,по идее,в архивах могло остаться.

- Льготы по освобождению от службы и призыва были 3-х разрядов,в мирное время (в том числе и те о которых Вы пишите).В военное,понятное дело,они действовали по другой схеме.Все регулировалось как Уставом 1874 года,так и позднейшими дополнениями к нему.
Вообще,как воспоминаний о призыве в 1914,так и документов о нем в интернете столько,что ссылки просто не имеет смысла давать.

- Воинским присутствиям не было нужды хранить у себя посемейные списки.У них были свои - приписные,призывные и жеребьевые.Эти назывались списками "Основными".Кроме того было несколько списков,входящих в разряд "Дополнительных" - каждый по отдельным категориям лиц.
Данные же из посемейных списков к ним стекались,прежде всего,из двух источников: местные сословные управы и полиция.В целом,в вопросе призыва принимали участие несколько ветвей местных властей.

Сами же призывные списки сообщали о призываемом лице довольно много,вплоть до антропометрических данных.
И составлялись в мирное время.В военное же лишь корректировались.В соответствии с в мирное же время составленными мобилизационными планами и с существующей реальностью.В частности,приказ о призыве запасников (спущенный по цепочке Император-Сенат-Министерство) отдавал,если не ошибаюсь,военный министр,а ратники ополчения призывались Высочайшим Манифестом.

Некоторым образом призывной и приписной документации мы слегка коснулись здесь,где-то в середине страницы:

viewtopic.php?f=27&t=61&start=200
Последний раз редактировалось mihail 29 окт 2014, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#147 Kaaskop » 29 окт 2014, 17:17

Михаил, спасибо большое за то, что Вы щедро делитесь своими знаниями
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#148 Zeev » 29 окт 2014, 17:25

Kaaskop писал(а):Михаил, спасибо большое за то, что Вы щедро делитесь своими знаниями
Честно говоря, на фоне Михаила быть модератором этого раздела весьма нескромно с моей стороны. Я и на сотую долю не в теме по сравнению ...
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#149 Kaaskop » 29 окт 2014, 17:33

Модератор не обязан все знать по содержательной части) Это, по сути, не входит в его обязанности. Главное, чтобы модератор следил за четкой и всем понятной структурой раздела. Ну а если в разделе присутствуют такие знатоки , как Михаил, то раздел и так будет развиваться.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#150 Elena G. » 02 дек 2014, 08:16

Среди множества культурных проектов, посвященных 100-летию со дня начала Первой мировой войны, особое место занимает выставка, открывшаяся в Еврейском музее и центре толерантности. Ее название и тема – "Евреи России и Первая мировая война". Такой выставки еще никогда не было, эта – первая.

http://www.svoboda.org/content/article/26713976.html
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#151 Elena G. » 11 май 2015, 03:01

Появилась пилотная версия новой базы данных об участниках первой мировой войны

http://www.gwar.elar.ru/

Пока там материалов не много, но надо надеяться, что она будет быстро пополняться.

Это, вероятно, те же разработчики, что делают pamyat-naroda.ru
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#152 yvb » 11 май 2015, 14:49

Elena G. писал(а):Появилась пилотная версия новой базы данных об участниках первой мировой войны
http://www.gwar.elar.ru/
Пока там материалов не много, но надо надеяться, что она будет быстро пополняться.
Это, вероятно, те же разработчики, что делают pamyat-naroda.ru
Она появилась уже достаточно давно и обсуждалась в этой теме. База данных не обновлялась по крайней мере с октября прошлого года.
Разработкой занимается ЭЛАР, которая создавала Подвиг Народа, ОБД Мемориал, Память Народа и некоторые другие архивные базы данных в России. Как показывает опыт, при наличии финансирования дела продвигаются, при проблемах с финансированием проекты замораживаются на неопределённое время.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#153 Татьяна Фраерман » 11 май 2015, 15:26

А вот что делать,когда во всех базах данных сильно перевраны фамилии родных?Издержки перевода.Кому писать?Обратной связи не нашла нигде.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#154 Леонид » 11 май 2015, 15:38

Татьяна Фраерман писал(а):А вот что делать,когда во всех базах данных сильно перевраны фамилии родных?Издержки перевода.Кому писать?Обратной связи не нашла нигде.
Там вверху страницы написано:

Пилотная-версия Портал работает в тестовом режиме. В случае обнаружения технических проблем или некорректных данных - сообщите нам.

Жмёте на "сообщите нам" (это и есть обратная связь) и пишете им сообщение о некорректных записях.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#155 Юлия_П » 23 июн 2015, 22:23

Немного картинок.
DSCN4605.jpg
DSCN4606.jpg
DSCN4609.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#156 Марго » 24 июн 2015, 08:46

Огромное спасибо за ссылку на этот сайт. Нашла еще двух бабушкиных братьев с указанием возраста, я смогла узнать точно их годы рождения. Получается, что из одной семьи как минимум три брата из пяти участвовали в войне. Третьего я нашла на другом сайте, ссылка на который тоже давалась в форуме. Все трое были ранены. Первому и второму было в то время 24-25 лет, а третьему 32, и тоже призвали.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#157 anno_nin » 24 июн 2015, 14:10

Из биографии Зельмана Татиевского из Кременчуга: "В первую Мировую войну его призвали в армию. Вначале службы, он еврей, служил в охране Кремля.
Февральская Революция застала его солдатом пулеметной команды в пригороде Петербурга - Гатчине. Он был членом солдатского комитета полка. Их часть принимала активное участие в обеих Революциях- Февральской и Октябрьской."
Проверила все списки участников первой мировой, которые нашла в инете. Никаких Та/е/итиевских в них нет.
Но в инете в основном списки раненых/убитых/награжденных. Зельман Семенович к таковым, видимо, не относится. Где может быть о нем информация (на основании приведенного отрывка)?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#158 mihail » 24 июн 2015, 17:40

anno_nin писал(а):...Где может быть о нем информация (на основании приведенного отрывка)?
Есть два варианта ответа - "короткий" и "длинный".

"Короткий" будет таким: на мой взгляд,ключевых точек для поиска - три:Гатчина,Кремль и полковой солдатский комитет.Как минимум,по двум из этих позиций на вопрос "Где должна быть информация" напрашивается ответ - в РГВИА.Ну или ждать появления обширных баз данных (он-лайн,конечно же) по Первой Мировой.Ну,то есть,не только по погибшим/раненным,но и по призванным вообще.Так такой базы мы и по Великой Отечественной пока не наблюдаем.
Кроме того,не берусь судить об объемах Вашего поиска по уже имеющимся базам.Априори исхожу из того,что искали Вы тщательно.
Только сдается мне,что искомый субъект дальше запасных частей никуда не двигался.Там его и следует искать.

Если решите искать всерьез,то вот Вам "длинный" ответ:

1.касательно Гатчины (и пулеметной команды):

- скорее всего,речь идет о формировавшихся с конца 1916-го вторых пулеметных командах.(первые - уже давно на фронте,в составе своих воюющих частей).
Скорее всего,такая команда могла быть сформирована (или находиться в процессе формирования) на базе учебных частей 23-й артиллерийской бригады или учебных частей Л.-гв. Кирасирского полка (Лейб-Гвардии Кирасирский Ее Величества я имею в виду) .
Учебные части именно этих подразделений я бы в первую очередь взял на заметку.С одной оговоркой - решение о формировании вторых команд касалось пехотных полков.Шла ли речь об артиллерии и кавалерии - не уверен.
Однако,как минимум,одна конно-пулеметная команда кавалерийскому полку полагалась,как полагалась пулеметная команда (или рота) артиллерийским частям.Так что тут речь могла идти о формировании пополнений.Учебные пулеметные команды (как и маршевые пулеметные роты) полагались и запасным пехотным бригадам.Но лично я о чем-то подобном именно в Гатчине не знаю.
Третий "кандидат" на обладание собственной пулеметной командой (учебной) - Гвардейский запасной артиллерийский дивизион.Только вот данные о его местоположении разнятся: называется то Гатчина,то Луга (правда Луга - в 1916).
В любом случае,эти "трое" - наиболее перспективная цель для архивного поиска.

Из других подразделений,стоявших в Гатчине перед войной (и оставшихся там их учебных частей) выбрать вроде бы нечего.На всякий случай,вот они:

- часть Л.-гв. Сводного Казачьего.стояла перед войной.Осталось ли от нее что-то в Гатчине в 1917-м - не знаю.
- рота 1-го Железнодорожного полка (это,думаю,можно вообще не учитывать).И не факт,что в 17-м она там была.
- Офицерская воздухоплавательная школа.На обладание собственной,пусть и учебной,пулеметной командой не тянет.
- школа прапорщиков.Ее упоминает,в воспоминаниях,генерал П.Н.Краснов,описывая,правда,уже более поздние времена.Не думаю,что это нужный вариант.

2.Можно провести подобное "исследование" и по частям,охранявшим московский Кремль в начале войны и сопоставить
с данными по Гатчине.Однако совпадений в названиях частей я тут не предвижу:Собственный конвой и Сводно-гвардейский батальон из Гатчины выведены задолго до войны.Да и занимались они охраной именно членов царской семьи (и царских резиденций,конечно).А кто еще мог бы охранять Кремль в Москве и вообще "спецобъекты" в 1914-15-16,можно попытаться понять,проанализировав,например,данные этой статьи: http://www.runivers.ru/doc/security/206608/ .
Мне этот путь вообще,в сравнении с "гатчинским" кажется менее перспективным.Хотя - кто знает ... .

3.Тоже самое касается и солдатских комитетов конкретных воинских частей.Только данные о них разбросаны могут быть по разным архивам.

P.S. А источник у "биографии" какой? Мне текст показался выдержанным в слегка помпезных тонах,что о точной достоверности данных заставляет задуматься.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#159 anno_nin » 24 июн 2015, 21:41

Спасибо за проведенный анализ.
mihail писал(а):А источник у "биографии" какой? Мне текст показался выдержанным в слегка помпезных тонах,что о точной достоверности данных заставляет задуматься.
По воспоминаниям дочери и зятя. Данные достоверны, но возможны неточности. Как обычно, когда пересказывают услышанный рассказ.
Попробую уточнить, какие из приведенных данных подтверждаются документами, а какие - только со слов.

Dilaver
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.05.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Евреи в Первой Мировой войне

#160 Dilaver » 29 июн 2015, 10:10

В Национальной Электронной Библиотеке обнаружил книгу "Личный состав учреждений Всероссийскаго союза городов. Вып. 2. Областные и городские комитеты" на 1 марта 1916 года. Это Всероссийский Союз городов помощи больным и раненым воинам. Книга содержит списки комитетов по всем городам России. По Иркутску я нашел своих родственников, входивших в состав городского комитета. Кому интересно посмотрите:
https://нэб.рф/catalog/000199_000009_004168647/
С уважением,
Dilaver.
_______________
Дубников (Баргузин с 1860 г., Иркутск, Могилев до 1860г.), Лихтарников, Белицкий, Бутлицкий, Либман, Клейн, Бернштейн.

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»