Атрибутика военной формы

Модератор: mihail

MOCKBA
Благодарил (а): 407 раз

Атрибутика военной формы

#381 Сообщение MOCKBA » 12 дек 2016, 23:13

mihail писал(а):Источник цитаты Да и пришли мы ранее к выводу,что отталкиваться от того,что на них одето,не стоит.Скорее - важнее то,что место,где сделано фото,определено точно.

Проверил, что моя тетя Дора Прусс писала про службу дяди Якова (его дочка Люба стала лучшей подругой Доры с тех пор, как они впервые встретились в 1925 году 7-летними девчонками, еще когда Дора не понимала ни слова по русски и почти ничего на идише, кроме, разве что, "ду майн швестер")
Дядя оказался удивительно приятным человеком. Он тоже обращался к моему отцу, чтобы что-то мне объяснить. Он был лицом очень похож на папу, но более спокойным, уравновешенным. А вот жена его, как надо было ее звать тетя Рива, произвела на меня грустное впечатление. Маленькая, худенькая, и совершенно глухая. Дядя был к ней очень внимателен. Говорят, над дядей подтрунивали, что у него такая жена, а он на это не реагировал. Впоследствии я знала, что она была очень красивая и здоровая девушка. Люба показывала потом ее старинные фотографии. Но во время первой империалистической войны, будучи невестой моего дяди, она захотела навестить его. А дядя был на фронте, и единственная возможность приблизиться к тому месту, где находился дядя со своей частью, лежала в болотной местности. И тетя была настолько решительна, что прошла через болота. Встреча состоялась. Тетя помогала солдатам, но сама сильно простудилась, появился ревматизм, а затем и потеря слуха. Они друг друга обожали, и я преклоняюсь пред ними. Дядя говорил с ней очень тихо, она читала по губам...
Расспросил, наконец, и внучку Якова, что он рассказывал про службу. Одна из армейских историй заставляет предположить, что он довольно долго располагался в казармах. "Солдатам приказывают вымыть окна. Приходит командир проверить. Кто мыл это окно, выйти из строя! Кто мыл это, выйти из строя! А, Прусс, ты чище всех вымыл свое окно, так, значит, вот тебе задание: перемыть остальные окна, которые мыли другие".
Она также убеждена, что на фото рядом с Яковом - его зять (брат Ривы) Мендель Соломонович (не помнит фамилии, но точно не на -вич). С подписью, конечно, никак не вяжется :( Пока пытаюсь разобраться, что это была за семья. Они все родом из Городка, питерские, кроме Ривы, которая скиталась с Яковом Пруссом по городкам озерного края, Великие Луки, Торопец и др. У Менделя была дочка Ханя, у нее дочь и сын в Америке. Еще две сестры в Ленинграде - Хая Соломоновна и Люба в замужестве Каплан, муж Борис, две дочки Галя и Дина, и внебрачный сын "Бомка" Борис Борисович Каплан. Бомка был призван по возрасту в самом конце ВОВ, был в учебке как раз в Челябинске, где жила семья Якова, они много общались. Галя до сих пор живет в коммуналке на Фонтанке, но уже под фамилией покойного мужа. Сохранились старые фото этой семьи, где, скорее всего, можно сравнить Менделя с "другом Якова Прусса" на фото из Двинска, но получить пока не могу.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

MOCKBA

Атрибутика военной формы

#382 Сообщение MOCKBA » 04 фев 2017, 08:55

Кременчуг_73 писал(а):Источник цитаты
MOCKBA писал(а):Источник цитаты О! Слона-то я и не приметил. Здесь утверждается, что была фотография Альтмана в Динабурге

Есть хороший справочник по фотографам России

вы не можете посмотерть, где было фотоателье Р.В. Ханциса? Спасибо!
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Кременчуг_73
Благодарил (а): 8 раз

Атрибутика военной формы

#383 Сообщение Кременчуг_73 » 04 фев 2017, 10:46

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
вы не можете посмотерть, где было фотоателье Р.В. Ханциса? Спасибо!

К сожалению такого фотоаталье в справочнике нет. Возможно, хозяином числился кто-то другой или оно было совсем маленьким. Еще варианты - написание, хотя я посмотрел и похожие фамилии. В справочнике есть данные по губерниям, можете написать предположительно географическую привязку и я посмотрю что похожее есть.

MOCKBA

Атрибутика военной формы

#384 Сообщение MOCKBA » 15 мар 2017, 17:56

На погонах есть многобуквенные шифровки, но не разобрать. Снято в Калише перед ПМВ, но год неизвестен. Можно ли догадаться, что это за род войск / часть? Фуле-Нусен Шелпер, 1882 г.р., польский еврей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yvb
Благодарил (а): 109 раз
Контактная информация:

Атрибутика военной формы

#385 Сообщение yvb » 15 мар 2017, 18:10

MOCKBA писал(а):Источник цитаты На погонах есть многобуквенные шифровки, но не разобрать.

По-моему никаких шифровок, просто пришиты цифры номера части: 205.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

MOCKBA

Атрибутика военной формы

#386 Сообщение MOCKBA » 15 мар 2017, 18:14

yvb писал(а):Источник цитаты номер части: 205.

но 205-й пехотный не должен бы быть.,. они все время были в Закавказье...

Кременчуг_73

Атрибутика военной формы

#387 Сообщение Кременчуг_73 » 15 мар 2017, 19:34

MOCKBA писал(а):Источник цитаты но 205-й пехотный не должен бы быть.,. они все время были в Закавказье...
Снято в период 1907-1914, действительно 205 пехотный Шемахинский полк, он, действительно не выходил за пределы Закавказья, а и во время ПМВ был в Персии. Думаю, что если на паспарту указан Калиш, то человек каким-то образом был в отпуске, либо сфотографировался сразу же после демобилизации.

mihail
Благодарил (а): 106 раз

Атрибутика военной формы

#388 Сообщение mihail » 15 мар 2017, 20:28

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
yvb писал(а):Источник цитаты номер части: 205.

но 205-й пехотный не должен бы быть.,. они все время были в Закавказье...

Был еще и резервный пехотный полк с таким же номером ( 205-й пехотный Резервный Измаильский полк ).Но лишь до начала 1910-го (переформирование - в феврале 1910,и не совсем,правда,ясно,куда из него отчислен 2-й батальон).И он точно не мог быть в Калише.(И еще был 205-й пехотный запасный - но не думаю,что это он - он,перед войной,в Муроме(?)).В Калише,если не ошибаюсь,перед войной - драгуны (один или два полка - не помню точно :-? ).

Кременчуг_73

Атрибутика военной формы

#389 Сообщение Кременчуг_73 » 15 мар 2017, 20:57

mihail писал(а):Источник цитаты ( 205-й Резервный полк

Просмотрел приказы по форме: у резервных полков на погонах были шифровки резервной пехотной дивизии, а на околышах фуражек шифровка полка - например 25.
mihail писал(а):Источник цитаты И еще был 205-й пехотный запасный

У запасных полков к шифровке добавлялись литеры Зп - запасной полк.

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»