Евреи в Первой Мировой войне

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Евреи в Первой Мировой войне

#241 Elena G. » 01 мар 2017, 03:22

Helen V. писал(а):
natall21 писал(а): http://ater.gwar.elar.ru/
К сожалению, нет поиска по "вероисповеданию". Несомненный плюс - возможность увидеть и скачать сканированный документ, где есть возраст, семейное положение и вероисповедание.
Огромное спасибо! А я и не заметила, что там и отсканированные документы есть! Это вообще - майский день, именины сердца!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#242 Helen V. » 01 мар 2017, 04:00

Elena G. писал(а): Это вообще - майский день, именины сердца!
Там есть Губергриц(тц) Иосиф, ваш?

Еще из явных минусов поиска:
-с точки зрения программы, 158 пехотный, 158-й пех. и 158-й пехотный - разные воинские части.
-нельзя выбирать из списка (например, звание из фиксированного списка)
-невозможно отсортировать найденный список по алфавиту - по фамилиям или по населенным пунктам
-если выбрать губернию и воинскую часть, у меня поиск зависает навсегда.
Будем надеяться, что всё это мелкие технические недочеты...
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Евреи в Первой Мировой войне

#243 Elena G. » 01 мар 2017, 04:11

Helen V. писал(а):
Elena G. писал(а): Это вообще - майский день, именины сердца!
Там есть Губергриц(тц) Иосиф, ваш?
Его-то я и не заметила! А как вы нашли? Там же вроде бы нельзя искать на неполную фамилию (с * в конце).
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#244 Helen V. » 01 мар 2017, 04:55

Elena G., искала по населенным пунктам и сдуру решила добавить номер части, зависла и не сохранила.
lavaS писал(а):
РГВИА , Ф. 2060, оп.1, д. 82
Управление инспектора запасных войск Западного фронта
Рапорты и дознания о нанесении оскорбления, о случайных ранениях. Сведения о поведении прапорщиков запасных батальонов 16 пехотной запасной бригады, нарушивших правила воинской дисциплины, тишины и порядка. Списки нижних чинов иудейского вероисповедания, 23.02.1916 - 24.01.1917
[url]http://бд.ргвиа.рф/search[/url]
прекрасно ищется на слова "иудей*", "еврей*", "сионист" и т.п.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#245 Кременчуг_73 » 24 мар 2017, 21:55

И в окончании информации о призывах в РИА во время Первой мировой войны.
В феврале 1916 г. состоялся очередной призыв ратников II разряда классов 1908-1909 гг., а 28 марта 1916 г. стало первым днем мобилизации класса 1906-1907 гг. и ратников І разряда класса 1897-1916 гг. (возраст 21-40 лет). Кроме того к призывным участкам вызывались ратники II разряда, которых оставили в ополчении в 1910-1916 гг. и признанные непригодными статьями 37, 54 и 85 буквы А. В целом в феврале-марте 1916 г. призвали 705 000 военнообязанных.
Именной высочайший указ о призыве на военную службу молодых людей 1897 г. рождения Николай II подписал 20.11.1915 г. Призыв происходил на несколько иных началах, чем предыдущий. В частности, новобранцы, которые имели льготу по семейному положению І разряда, призывались как ратники II разряда в ополченческие части.
Досрочный призыв новобранцев 1918 года начался 15.05.1916 г., а уже 20.05.1916 г. на сборном пункте в управлении Кременчугского уездного воинского начальника молодое пополнение приняло присягу и отправилось к месту дальнейшей службы. В целом по Российской империи в этот призыв мобилизовали 908 000 новобранцев.
В августе-октябре 1916 г. мобилизовались ратники І разряда класса 1894-1896 гг. (возраст 40-42 года) и II разряда, классы 1896-1905 гг. (возраст 32-41 год), в общем количестве 1 220 000 человек. Последним мобилизационным мероприятием в Российской империи периода Первой мировой войны был досрочный призыв новобранцев 1919 года – молодые люди, родившиеся в 1898 году (начало - 03.02.1917 г.) по итогам которого отправили в армию в 600 000 человек.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#246 Shifra » 05 апр 2017, 00:15

Скажите пожалуйста, а как проходил призыв врачей в Первую мировую войну? Можно ли где-то отследить иx списки? Давали ли семье врача, который находился на фронте, какое-то вспомоществование, если у него были несовершеннолетние дети, или семья не имела никакой поддержки от государства?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#247 mihail » 05 апр 2017, 02:13

Shifra писал(а): Скажите пожалуйста, а как проходил призыв врачей в Первую мировую войну? Можно ли где-то отследить иx списки? Давали ли семье врача, который находился на фронте, какое-то вспомоществование, если у него были несовершеннолетние дети, или семья не имела никакой поддержки от государства?
1.Призыв проводился согласно предвоенному мобилизационному плану.В дополнение к кадровому составу (3575 человек) было призвано почти 6400 врачей-запасников и около 2800 врачей-ополченцев.К ним,тремя волнами мобилизации,были добавлены зауряд-врачи (тут цифры разнятся,но наиболее часто приводимая цифра - около 1500).Предположу,что каких-то особенностей призыва не было (если не считать,разве что,особенностью производство в "зауряд-врачи" студентов-медиков старших,4 и 5,курсов).
2.По поводу поиска сведений: видов медицинских подразделений было несколько.В частности: подвижные полевые госпитали (ППГ),полевые запасные госпитали (ПЗГ),несколько разрядов эвакуационных комиссий,и т.д. (всего около дюжины типов мед.учреждений).Соответственно,успех в нахождение сведений о служивших в них находится в прямой зависимости от степени сохранности архивных фондов этих учреждений.Каких-то особых списков по врачам я не видел,и упоминаний о них видеть не приходилось тоже,кроме некоторых разрозненных,(но это не истина в последней инстанции,конечно).
3.На Ваш последний вопрос более-менее точного ответа лично у меня нет.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#248 Shifra » 05 апр 2017, 04:51

Михаил, большое спасибо за такой развернутый ответ. Еще вопрос: получали ли врачи ( в тылу вольнопрактикующие) при мобилизации офицерское звание? Если да, то какое?
Мой доктор родился в 1872 году, и к моменту мобилизации ему было 42 года, очевидно, что это врач-запасник.
Об оплате , полагающейся офицерам и солдатам : http://rusplt.ru/ww1/history/za-chto-vo ... 14338.html
Последний раз редактировалось Shifra 05 апр 2017, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#249 mihail » 05 апр 2017, 07:44

Shifra писал(а): Еще вопрос: получали ли врачи ( в тылу вольнопрактикующие) при мобилизации офицерское звание?
Медики проходили по категории военного чиновничества.Или,в зависимости от места службы,по категории нестроевых нижних чинов (младший медицинский персонал).
То есть звания у них - свои,погоны тоже.А вот система присвоений званий - это несколько непонятно.Привязать их к классному гражданскому чину - видимо,не выйдет: вот,к примеру,в 119-м пехотном - старший врач - статский советник,а в 120-м пехотном - коллежский.
Однако,я не специалист,в том числе и по военным медикам.Возможно,что-то более конкретное добавит (как у него это всегда получается) Кременчуг_73,так как я оперирую прочитанным,а он - исследованным.
Статей,подобных,например,вот этой в интернете достаточное количество.Собрав воедино сведения из них,можно,наверное,представить себе более-менее четкую картину мобилизации,назначения на должности,присвоения званий медикам (по родам войск и отдельным формированиям).Или искать в текстах первоисточников.
_______
Как модератор раздела добавлю: вопрос о военных медиках возникал на форуме уже не раз (и даже в нескольких разделах).Исходя из этого - просится к созданию особая тема по ним.
Если найдется кто-либо,желающий стать топикстартером,создав такую тему,то,думаю,процесс обсуждения в ней будет востребован.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#250 Кременчуг_73 » 05 апр 2017, 18:47

mihail писал(а): Однако,я не специалист,в том числе и по военным медикам.Возможно,что-то более конкретное добавит (как у него это всегда получается) Кременчуг_73,так как я оперирую прочитанным,а он - исследованным.
Уважаемый mihail, большое спасибо за столь положительную характеристику моих скромных познаний. Военная медицина достаточно специфическая область знания. Во время работы над диссертацией я уделял внимание порядку эвакуации раненых во время Первой мировой войны, их распределению, социальной адаптации, а также работе медицинских комиссий. Все-таки попробую ответить на вопросы, возникшие у уважаемой Shifra.
Shifra писал(а): Скажите пожалуйста, а как проходил призыв врачей в Первую мировую войну?
Уважаемый Михаил достаточно подробно описал этот процесс. Я даю ссылку на очень информативную работу по данной проблематике. Работая с местным (Полтавская губерния/Кременчуг) материалом могу сказать, что под мобилизацию попадали как вольнопрактикующие врачи, так и закрепленные за определенными заведениями (например, земскими больницами). Очень узких специалистов в то время, практически, не было, поэтому уберечь от мобилизации могли возраст, состояние здоровья, статус - например, заведующий больницей или городской врач большого города скорее оставались на своих должностях, возможно, протекция (связи). Здесь надо отметить, что не все мобилизованные врачи отправлялись на театр военных действий: и в фронтовой полосе, и во внутренних районах с началом войны открывалось великое множество временных военно-медицинских учреждений (об них немного дальше), кроме того открывались т. н. общественные и частные лазареты и покои для раненых и больных воинов.
Так, непосредственно в зоне боевых действий находились:
- Дивизионные перевязочные отряды;
- Дивизионные дезинфекционные отряды;
- Летучие санитарно-дезинфекционные отряды (на уровне фронта);
- Корпусные санитарно-гигиенические отряды;
- Передовые (полковые) перевязочные пункты;
- Корпусные (дивизионные) лазареты;
- Полевые подвижные госпитали;
- Головные эвакуационные пункты (уровень фронта)
В прифронтовой зоне и крупных железнодорожных узлах:
- Тыловые эвакуационные пункты;
-Распределительные эвакуационные пункты.
В одном из крупных городов военного округа:
- Окружной эвакуационный пункт.
Продолжение следует...
Медики Первой мировой
Последний раз редактировалось Кременчуг_73 05 апр 2017, 21:23, всего редактировалось 3 раза.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#251 Кременчуг_73 » 05 апр 2017, 19:14

Что-то ссылка нормально не вставляется. :(

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#252 mihail » 05 апр 2017, 19:20

Кременчуг_73 писал(а): Что-то ссылка нормально не вставляется. :(
Поправил,в посте выше - вроде,сейчас должно быть все нормально.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#253 Кременчуг_73 » 05 апр 2017, 20:10

Теперь все это проецируем на евреев.
По состоянию на 1913 год в Российской Императорской армии действовали следующие ограничения для лиц иудейского вероисповедания:
1. На должности военных врачей вводится процентная норма не более 5 % иудеев;
2. Профессиональных врачей иудейской веры запрещено назначать врачами в случае мобилизации;.
Опять же из личного опыта работы с документами: евреям-врачам на первом этапе войны запрещалось работать в призывных (мобилизационных) медицинских комиссиях, потом было разрешено, но при условии, что они не будут осматривать единоверцев. Были ли послабления в отношении указанных выше двух пунктов во время Первой мировой войны сказать точно не могу. Таким образом можно с определенной долей уверенности сказать, что на высших и средних врачебных должностях (начальники различных пунктов, лазаретов, полевых подвижных госпиталей, отрядов, полковых врачей) в зоне боевых действий евреев не было, что совершенно не исключает их службу в них.
Теперь о тыловых и прифронтовых районах. Здесь следует выделить постоянные медицинские учреждения - военные госпиталя (как правило, гарнизонные) и лазареты, а также военного времени:
- запасные (полевые и сводные) госпитали;
- военно-санитарные транспорты и поезда, курсировавшие между фронтом и тылом;
- команды выздоравливающих.
Кроме того, как я уже писал, усилиями Союза Земств и Городов, благотворительными обществами и частными лицами открывались лазареты и приемные покои с койками для раненых и больных воинов, выделялись койки в больницах. Таким образом для медика, как мобилизованного, так и не мобилизованного, поле деятельности во время войны было очень широким.
Последний раз редактировалось Кременчуг_73 05 апр 2017, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#254 Кременчуг_73 » 05 апр 2017, 20:14

В РГВИА отложились фонды таких учреждений. фонды РГВИА

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#255 Кременчуг_73 » 05 апр 2017, 20:40

Shifra писал(а): Можно ли где-то отследить иx списки?
Военные врачи подчинялись Главному военно-санитарному управлению его фонд в РГВИА, но списки гражданских врачей, мобилизованных во время ПМВ, теоретически могут быть там. Хотя не факт - на мой взгляд надо искать местные материалы: фонды уездного воинского начальника, уездного (губернского) по воинской повинности присутствий, журналы заседаний земств и городских управ, периодику и т.д. Там можно найти что-то о мобилизации местных врачей, обычно в ПК и АК за 1915 и 1916 отмечался факт мобилизации того или иного врача. Найти куда попал служить мобилизованный очень трудно, если нет каких-то дополнительных сведений. Можно, опять же начать с фондов запасных полевых госпиталей или лазаретов, которые действовали в том или ином городе - месте проживания до войны.
Shifra писал(а): Давали ли семье врача, который находился на фронте, какое-то вспомоществование, если у него были несовершеннолетние дети, или семья не имела никакой поддержки от государства?
Государство гарантировало помощь семьям мобилизованным на фронт солдатам (нижним чинам) - денежное и пищевое довольствие, которое выдавали местные самоуправления. Общественные же организации и профессиональные корпорации (профсоюзов в современном понимании, практически, не существовало) помогали своим членам. Земские служащие - своим мобилизованным коллегам, разные благотворительные фонды - тем кто обращался за помощью. По идее у врачей в большом городе тоже могли существовать кассы взаимопомощи или специальные фонды.
Shifra писал(а): Еще вопрос: получали ли врачи ( в тылу вольнопрактикующие) при мобилизации офицерское звание? Если да, то какое?
В статье, ссылку на которую я дал, есть место, в котором рассказывается о двусмысленном положении военного врача Российской империи. В военной офицерской среде он был чужой среди своих. Вроде бы и погоны, схожие с офицерскими и чин имеется, а статус офицера официально не закреплен. То, что мобилизованному доктору-иудею не могли присвоить офицерский чин можно дать 99,99%.
Последний раз редактировалось Кременчуг_73 05 апр 2017, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#256 Кременчуг_73 » 05 апр 2017, 20:43

mihail, если Вы считаете нужным, можно мои посты в данной теме сделать первыми в новой теме о военных медиках.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#257 mihail » 05 апр 2017, 21:03

Кременчуг_73 писал(а): mihail, если Вы считаете нужным, можно мои посты в данной теме сделать первыми в новой теме о военных медиках.
Мною,когда я было подумывал об авторстве такой,касательно евреев-медиков на военной службе,теме,предполагалось начать с эпохи Крымской войны,доведя тему до логического конца - то есть до Первой Мировой.Так мне казалось,вопрос будет освещен в полной мере (если не ошибаюсь,как минимум у одной из наших уважаемых участниц тоже собран материал,имеющий отношение к данному вопросу).В общем,идея до конца не похоронена - и если тема такая появится,то Ваши посты или будут размещены в ней,в соответствующем месте,либо на них обязательно будет дана ссылка сюда,в тему,где мы сейчас общаемся.
Вопрос лишь в том,что сбор данных для подобной темы - процесс достаточно сложный,и ожидать ее (темы) появление быстро не приходится.Пока же предлагаю развивать обсуждение здесь.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#258 mihail » 05 апр 2017, 21:07

Кременчуг_73 писал(а):Опять же из личного опыта работы с документами: евреям-врачам на первом этапе войны запрещалось
Думаю,ключевая фраза здесь "...на первом этапе войны...".Потому что "на следующих этапах" некомплект медиков в армии доходил чуть ли не до 30% (я встречал цифру - 27,что очень много).
А вообще,по тем немногим биографиям врачей-евреев (именно врачей,не фельдшеров),их статус в армии - младший врач,изредка - старший врач (но этих последних мне не удалось однозначно определить как лиц иудейского вероисповедания: "Медицинские списки" не помогли,а поиск их довоенной карьеры,как гражданских врачей,по адресным книгам,достаточно кропотлив).
Кременчуг_73 писал(а):
Shifra писал(а): Можно ли где-то отследить иx списки?
Военные врачи подчинялись Главному военно-санитарному управлению его фонд в РГВИА, но списки гражданских врачей, мобилизованных во время ПМВ, теоретически могут быть там...
При должном погружении в историю вопроса (да и при осуществлении практического поиска по конкретным лицам)видимо.придется забираться в дебри подчиненности одних подразделений другим.А здесь,как я понял,царил некоторый беспорядок .

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#259 Кременчуг_73 » 05 апр 2017, 21:11

mihail писал(а): А вообще,по тем немногим биографиям врачей-евреев (именно врачей,не фельдшеров),их статус в армии - младший врач,изредка - старший врач (но этих последних мне не удалось однозначно определить как лиц иудейского вероисповедания: "Медицинские списки" не помогли,а поиск их довоенной карьеры,как гражданских врачей,по адресным книгам,достаточно кропотлив).
Возможно, есть смысл при наличии материала создать тему, в которой бы размещались биографии (документально подтвержденные) военных врачей. Тогда может быть будут определены общие тенденции по прохождению их службы.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#260 Tatik » 05 апр 2017, 21:19

mihail писал(а):
изредка - старший врач (но этих последних мне не удалось однозначно определить как лиц иудейского вероисповедания: "Медицинские списки" не помогли
Вы именно про период ПМВ? а то у меня есть сразу два на одной странице, но раньше (1893).
Оба Соловейчики)
rms1893.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»