Евреи в Первой Мировой войне

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#181 oztech » 24 июн 2016, 10:48

Nicolay писал(а): Бюро учета потерь в 1-ой Мировой войне
Во избежание путаницы (для любителей сохранять потенциально полезные ссылки в Избранном): в шапке сайта название "Памяти героев Великой Войны 1914-1918".
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#182 anno_nin » 30 авг 2016, 21:46

Вроде бы у Вас эти ссылки есть:
yvb писал(а): Подробное описание проекта здесь - http://personalhistory.ru/1914-1918.htm . Судя по этой информации, работа продолжается.
Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам
http://personalhistory.ru/db/db.php?tab ... 2%E5%F0%E8
Именной список нижних чинов 1914-1918. Потери

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#183 Кременчуг_73 » 20 сен 2016, 23:39

Специализируюсь на истории Первой мировой войны: если есть вопросы по призывному возрасту, дислокации подразделений и т.д. - пишите, постараюсь ответить.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#184 mihail » 21 сен 2016, 07:50

Кременчуг_73 писал(а):...если есть вопросы по призывному возрасту...
Было бы здорово,если б Вы решились на краткую историческую справку по этому вопросу.Тема призывного возраста (как в период ПМВ,так и вообще) поднималась в этом разделе очень часто - и каждый раз приходится начинать сначала.Если Вы создадите некий текст об этом (я имею в виду период 1912-1917),то,впоследствии,будем просто к нему отсылать всех интересующихся,а не повторяться каждый раз для каждого.
Кременчуг_73 писал(а):...дислокации подразделений...
Вопрос тоже периодически поднимается,в качестве одного из нескольких,при рассмотрении конкретных случаев.
________________
Кроме того,вопросы по ПМВ возникают не только в рамках этой темы,но и,например,здесь: Атрибутика военной формы - и если подобное тоже входит в круг ваших интересов,то,пожалуйста,обращайте внимание и на новое в этой теме.

От себя пока задам частный вопрос - не изучали ли Вы историю тех,кто оказался,во время ПМВ,в Иностранных легионах (как вообще,так и евреи,в частности).
Вопрос всплыл на форуме единожды,но мне показался интересным - и я потихоньку коплю материал для новой темы.
________________

В целом - это очень хорошо,что в теме наконец появился человек,разбирающийся в вопросах ПМВ компетентно.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#185 Кременчуг_73 » 21 сен 2016, 10:16

mihail, буду стараться отвечать на возникающие конкретные вопросы и постараюсь прояснить общие вопросы: призывной возраст, особенности призыва евреев, дислокация подразделений. Тема моей кандидатской диссертации - Полтавская губерния в годы Первой мировой войны (дореволюционный период). Поэтому наиболее конкретные данные (например количество призванных евреев) могу дать по своему региону.
mihail писал(а):
От себя пока задам частный вопрос - не изучали ли Вы историю тех,кто оказался,во время ПМВ,в Иностранных легионах (как вообще,так и евреи,в частности).
Во время работы над диссертацией попадались и такие данные (не очень много) - если Вам интересно - посмотрю в своих записях. Касаемо проблематики ПМВ и еврейства: очень перспективная тема для генеалогии - беженство. Я этой проблематикой занимался при работе над диссертацией, вот только не смотрел, есть ли здесь специальная тема.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#186 anno_nin » 21 сен 2016, 10:30

Беженцы - очень нужно.
Именно в 1914-1918 огромное количество евреев оказались вне черты оседлости, многие в крупных городах.
Множество дел о беженцах богаты очень ценной генеалогической информацией.
Мне кажется, у Хаеша есть небольшое исследование на эту тему.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#187 Кременчуг_73 » 21 сен 2016, 11:17

anno_nin писал(а): Беженцы - очень нужно.
Если будет тема - кое что-то могу написать или ответить на вопросы. Можно и здесь - если темы не будет.
Для начала маленькое объяснение о структуре Вооруженных Сил Российской империи накануне Первой мировой войны (в принципе – для конца ХІХ – нач. ХХ в.) (по Уставу 1912 г.). Они состояли из регулярных войск (Сухопутных и ВМФ) и Государственного ополчения (ГО), которое состояло из двух разрядов. ГО созывалось лишь во время войн и состояло из двух разрядов, лица, служившие в ополчении назывались ратниками (І или ІІ разряда). Второй разряд ополчения предназначался исключительно для формирования специальных подразделений, которые использовались для охраны тыла (караульная служба) или в качестве рабочей силы (разнообразные работы). В свою очередь ратники І-го разряда могли направляться на пополнение боевых подразделений.
Сроки действительной воинской службы перед ПМВ: пехота и артиллерия (кроме конной) – три года, другие сухопутные войска – четыре года, на флоте – пять лет, после чего зачисляли в запас. В запасе отслужившие в пехоте и артиллерии пребывали 15 лет, прочие сухопутные войска - 13 лет, моряки – пять лет. После окончания срока пребывания в запасе военнообязанных переводили в ополчение І разряда, где они находились до достижения 43 лет, после чего снимались с воинского учета.
Лица, не имеющие отсрочки (по здоровью или семейному положению) подлежали призыву на службу по исполнении 21 года (либо в том году, когда они достигнут этого возраста). Уточнение было сделано для призывников, родившихся в ноябре-декабре, т.к. работа призывных комиссий (в стандартных, не военных условиях) начиналась в сентябре, а сам призыв - в октябре месяце. Таким образом, в большинстве случае молодой человек ( не в военный период) призывался в 21 год и находился на действительной военной службе до 24 лет. Например, человек, родивший в 1885 г. подлежал призыву в 1906 г. и увольнению в запас в 1909 г., до 1924 г. (до 39 лет) он должен бы был пребывать в запасе, а в 1924-1928 гг. – в ополчении І разряда. Устав 1912 г. предусматривал, что в условиях военного времени призывной возраст может быть снижен, что и происходило во время Первой мировой войны.
На действительную воинскую службу попадали: призывники, которые вытянули соответствующий номер жребия (если нужно объяснить эту процедуру – я напишу); те, у кого закончилась отсрочка; охотники (добровольцы, имеющие право на отсрочку или вытянувшие «большой» номер жребия); вольноопределяющиеся (могу тоже объяснить кто это такие).
Годные физически к службе призывники, не имеющие льгот, но не прошедшие по жребию автоматически записывались в І разряд ополчения, куда так же попадали лица, имевшие льготы по семейному положению ІІ и ІІІ разряда. Ежегодно в І разряд ополчения записывали около 25% призывников.
Во ІІ разряд ополчения записывали лиц, негодных (по состоянию здоровья) к строевой службе в военное время. Минимальный рост новобранца, при приеме на службу должен был составлять 153,4 см. Кроме того во ІІ разряд ополчения попадали призывники (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРАВОСЛАВНЫЕ) по семейной льготе І разряда: единственный сын у родителей или единственный внук при нетрудоспособных родителях и деде с бабкой. По этой льготе ежегодно во ІІ разряд ополчения попадало около 24% призывников. Как я уже отметил, данная льгота не касалась населения, исповедовавшего иудаизм.
Дальше я немного расскажу о дискриминационной политике по призывам в отношении иудейского населения и перейду уже к 1914 г. Если есть вопросы - задавайте здесь или в личку.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#188 mihail » 21 сен 2016, 13:00

anno_nin писал(а):
Кременчуг_73 писал(а): Если будет тема - кое что-то могу написать или ответить на вопросы. Можно и здесь - если темы не будет.
Если Вы создадите тему - она будет. :)
Такая тема есть: Беженцы (Первая мировая война).И,как мне кажется,она в нужном месте находится (впрочем,если ее захотят видеть именно в этом разделе - по поводу переноса я возражать не буду,хотя замечу,что беженцы - это больше тема по гражданским лицам).Так что если есть потенциал для ее развития - она именно то,что для этого нужно.
Кременчуг_73 писал(а):Во время работы над диссертацией попадались и такие данные (не очень много) - если Вам интересно - посмотрю в своих записях.
В общих чертах историю вопроса я себе представляю.Больше трудностей с тем,где искать.Пока кроме некоторых дел в фондах РГВИА,я никаких упоминаний найти не смог.Поэтому,если в Ваших записях найдется что-то по этому направлению - буду рад.Вообще,именно эта тема - не какая-то особо архиважная,просто столь масштабное событие,как ПМВ,я бы предпочел тематически дробить,и по каждому аспекту (в привязке к генеалогии,конечно) создавать отдельную тему (при наличии материала).
Кременчуг_73 писал(а):Для начала маленькое объяснение о структуре Вооруженных Сил Российской империи накануне Первой мировой войны (в принципе – для конца ХІХ – нач. ХХ в.) (по Уставу 1912 г.)...
Спасибо за понятный и емкий текст - ранее уже были попытки такую информацию до интересующихся донести.Но это делалось по частям,и ни разу не было собрано в одном посте.
И,да - согласен с тем,что войну эту,в документальном плане,имеет смысл рассматривать как раз с Устава 1912 года,а никак не с августа 14-го.
Кременчуг_73 писал(а):Дальше я немного расскажу о дискриминационной политике по призывам в отношении иудейского населения и перейду уже к 1914 г.
Как Вам удобнее: если есть привязка именно к предвоенному времени - можно это сделать здесь.Можно и здесь: Призыв евреев в армию и уклонение - но,повторюсь - как удобнее: это уместно и тут,и там.Вообще,в последнее время высказываются мнения,что материал,выложенный на форуме,впоследствии может стать основой для тематических статей,размещенных уже на сайте (а его пополнение - одна из насущных задач,стоящих перед проектом) - это я к тому,что ни один пост как источник информации,не затеряется.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Евреи в Первой Мировой войне

#189 Elena G. » 21 сен 2016, 14:04

Кременчуг_73, mihail, как приятно слышать голоса специалистов на форуме!
Я отчасти Ваша коллега, занимаюсь историей россиян в Австралийской армии в ПМВ (мой сайт о них: http://russiananzacs.net/), сейчас кончаю книгу об уроженцах Украины, в том числе и евреях в Австралийской армии в ПМВ. Меня интересует преимущественно социальная сторона и работаю я по австралийским источникам.
Хотелось бы уточнить вопросы, которые я не проверяла по русским источникам. В начале 1916 года русский консул в Австралии разяснил в австралийских газетах, что подданными России являются все ее уроженцы, даже натурализовавшиеся в других странах, если только они не обращались с просьбой о лишении русского подданства к императору, а также их дети, родившиеся в Австралии. И, согласно его же заявлению, до 1916 г. служба русских подданых в армиях иностранных государств была государственным преступлением. В начале 1916 года было решение императора, что отныне, напротив, все иммигранты, являющиеся вот этими самыми ратниками (еще упоминаются члены ландструма), обязаны вступить в армию - либо в русскую (вернувшись в Россию), либо в союзническую. В противном случае они будут считаться дезертирами.
Интересно, определялось ли вступление в иностранные армии других стран подобными же решениями "императора"? Была ли это массовая кампания по привлечению в аримю эмигрантов по всему миру приурочена к началу 1916 г.?
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#190 mihail » 21 сен 2016, 14:23

Elena G. писал(а):Интересно, определялось ли вступление в иностранные армии других стран подобными же решениями "императора"? Была ли это массовая кампания по привлечению в аримю эмигрантов по всему миру приурочена к началу 1916 г.?
А вот тут мы приближаемся к тому,что я упоминал выше - служба выходцев (и эмигрантов,в том числе) из России в военных формированиях других государств.Я пока искал инфу по Франции - и там в Легион иммигранты как раз записывались.Какова была мотивация (только ли возвышенно-патриотическая или и исполнение монаршей воли тоже) - я сейчас не вспомню (я несколько подзабросил этот вопрос).Но по поводу того,что Вас интересует - посмотрите в этом: "Данилов Ю.Н. Русские отряды на Французском и Македонском фронтах, 1916–1918 гг." - не найдется ли там что-то для Вас полезное.Не Австралия,конечно,но Вы ведь пишите про "привлечение в армию эмигрантов по всему миру".
Найти книгу в сети можно.Есть еще две,русскоязычных авторов,книги (В.Журавлева и С.Балмасова - про первого не скажу,а второй этот вопрос рассматривает достаточно тщательно (С.Балмасов "Иностранный Легион")) про Французский Иностранный легион - возможно,и там найдется нечто нужное.
А вот если Вас интересует другая составляющая процесса - вступление в Российскую армию иммигрантов из других стран - тут я к ответу не готов.Если я вообще правильно понял Ваш вопрос.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#191 anno_nin » 21 сен 2016, 14:36

Михаил, что посоветуете по поводу разведки и действий Российских военных в преддверии и во время ПМВ на Ближнем Востоке?
Далее, с вступлением Турции в войну, многие Российско-подданные были высланы из Палестины. Что можно узнать о судьбе этих людей? Где эти перемещения регистрировали?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#192 mihail » 21 сен 2016, 14:46

anno_nin писал(а): Михаил, что посоветуете по поводу разведки и действий Российских военных в преддверии и во время ПМВ на Ближнем Востоке?
Если Вы о том,что бы такое почитать "про разведчиков и шпиЁнов",то я бы начал с этого - Ю.В.Лунева "Босфор и Дарданеллы. Тайные провокации накануне Первой мировой войны (1908–1914)".Ближний восток - как раз в орбите этих событий.
anno_nin писал(а):...с вступлением Турции в войну, многие Российско-подданные были высланы из Палестины... Что можно узнать о судьбе этих людей? Где эти перемещения регистрировали?...
А вот с этим вопросом сложнее.Я ответить и тут не готов тоже.Но что-то вроде источниковой базы надергать можно - в том числе и в таких,не совсем по теме http://www.hist.msu.ru/Science/Disser/Yanyshevsky.pdf ,статьях (в приведенной статье посмотрите главу "источниковая база исследования".Там много чего есть - и,прежде всего,упоминание документов "Турецкого стола" - возможно,ответ следует искать именно в подобных фондах) .Дальше лишь можно включить дилетантскую логику: по идее,подобные вопросы между двумя воюющими государствами решаются или через нейтралов (то есть по линии МИДов),и,в какой-то степени,через духовные миссии (как это было в случае с пленными в Великобритании,во время Крымской войны) - получается,что именно в документах этих учреждений и следует искать следы какого-то персонального учета.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#193 anno_nin » 21 сен 2016, 16:08

Луневу можно скачать, например, здесь: http://www.library6.com/books/168741.pdf
Но она исследует вопросы Черноморских проливов и район Средиземноморья (в частности Палестину) почти не затрагивает.

Данные о высылке Российско-подданных из Палестины в 1914-1918
В турецких документах? Я видела турецкие документы в архиве в Израиле. Не знаю, какого периода. Скорей всего есть и 1914-1918. Беда, что они написаны на турецком. :(

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Евреи в Первой Мировой войне

#194 Elena G. » 21 сен 2016, 16:24

mihail писал(а): А вот если Вас интересует другая составляющая процесса - вступление в Российскую армию иммигрантов из других стран - тут я к ответу не готов.Если я вообще правильно понял Ваш вопрос.
Спасибо, поищу книгу!
Нет я имела в виду вступление в иностранные союзнические армии российских иммигрантов, проживающих за пределами России.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#195 mihail » 21 сен 2016, 18:52

anno_nin писал(а): Луневу можно скачать, например, здесь: http://www.library6.com/books/168741.pdf
Но она исследует вопросы Черноморских проливов и район Средиземноморья (в частности Палестину) почти не затрагивает.
Вы спрашивали об активности военных и разведки - вряд ли вообще разведка РИ видела какие-то приоритеты в Палестине.Традиционные тогда театры военных действий против Турции - Балканы и Кавказ: там и была наибольшая активность.Палестина же,тогда,думаю - сфера интересов британцев (в первую очередь) и французов.Если же русская разведка там что-то и имела - то лучшего прикрытия,чем духовная миссия,не найти (это лишь предположение - как выглядела тогдашняя реальность,я не знаю).
anno_nin писал(а):Данные о высылке Российско-подданных из Палестины в 1914-1918.В турецких документах? Я видела турецкие документы в архиве в Израиле. Не знаю, какого периода. Скорей всего есть и 1914-1918. Беда, что они написаны на турецком. :(
Нет,я как раз имел в виду российские документы,хранящиеся в АВПРИ МИД РФ - я не утверждаю,что там что-то обязательно есть,но это то место,где может что-то быть.
Elena G. писал(а):Нет я имела в виду вступление в иностранные союзнические армии российских иммигрантов, проживающих за пределами России.
Ну,значит я стал отвечать в правильном направлении.
Elena G. писал(а):Спасибо, поищу книгу!
1.Данилов Русские отряды на французском и македонском фронтах, 1916-1918 г.г. описывает боевой путь и судьбу воевавших в составе Русского экспедиционного корпуса.Это - не эмигранты,но часть из них в 1917 была вынуждена влиться в состав подразделений,находящихся уже на неком особом,в плане подчинения,положении.У одного из наших участников что-то похожее на поиск именно в этом направлении намечалось,и я,в свое время,попытался кратко изложить ему суть: ЛЮБАРСКИЙ (Таврия)
2.У Балмасова описаны как раз эмигранты.Но мотивировка там подана в том плане,что хотели воевать,но в Россию вернуться не могли,так как являлись политическими эмигрантами,поэтому вступили в Легион.Но эту книгу надо именно читать - материала там много: Иностранный легион.
Ну,и плавает еще по интернету статья с названием "Иностранные граждане на военной службе во время Первой мировой войны: вопросы правового регулирования" (авторы - А.В.Щукин и К.И.Слесарский) - найдете,думаю,без труда.Но ничего особо уж прорывного в плане информативности я там не нашел.В тех же "интернетах" про все это пишут достаточно,и часто вполне толково Русские большевики в Иностранном легионе Русская баня во французских окопах и ссылаясь на источники (как правило,на одни и те же) - к сожалению,хуже дело обстоит с свободным доступом к самим этим первоисточникам.
Косвенно,о том,что никаких указаний эмигрантам вступать добровольцами в союзнические армии от официальных российских властей не было (во всяком случае - в начале войны),можно сделать вывод,почитав И.Эренбурга ("Люди, годы, жизнь" Книга 1): "...Один повторял: «Франция - это свобода, я пойду воевать за свободу…» Другой уныло бубнил: «Дело не в царе, дело в России… Если пустят - поеду, нет - запишусь здесь в добровольцы…».А вот некоторые политические партии такие призывы делали (это тоже из И.Эренбурга) - "Группа эсдеков и эсеров призывала эмигрантов записаться добровольцами во французскую армию: «Мы повторим жест Гарибальди… Если падет Вильгельм, рухнет в России ненавистное нам самодержавие…»".
Но к упомянутому Вами 1916 году ситуация изменилась - и вот тут что-то могло последовать из официальных кругов.


Во всем этом есть и еврейская составляющая - ее я когда-то и планировал попытаться выделить в отдельную тему данного раздела.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#196 Кременчуг_73 » 21 сен 2016, 19:23

mihail писал(а): Такая тема есть: Беженцы (Первая мировая война).И,как мне кажется,она в нужном месте находится
Отлично: как разберемся с евреями в РИА периода Первой мировой - перейдем туда. Если же кто-то будет сейчас задавать вопросы там - я постараюсь отвечать.
mihail писал(а): Пока кроме некоторых дел в фондах РГВИА,я никаких упоминаний найти не смог.
В данном случае нужны либо зарубежные архивы (тех воинских подразделений, где служили российские подданные), либо ориентироваться на местную периодику за 1914-1917 гг. - в ней часто писали о земляках-героях. В частности, об этом я Вам написал, мной найдены несколько кременчужан-евреев, записавшихся на службу в союзнические армии.
mihail писал(а): Как Вам удобнее: если есть привязка именно к предвоенному времени - можно это сделать здесь.
Если Вы не против, то я буду писать здесь. В следующем посте напишу об особенности призыва евреев (дискриминации) и немного из архивной эвристики: где какие документы можно искать.
Elena G. писал(а): И, согласно его же заявлению, до 1916 г. служба русских подданых в армиях иностранных государств была государственным преступлением. В начале 1916 года было решение императора, что отныне, напротив, все иммигранты, являющиеся вот этими самыми ратниками (еще упоминаются члены ландструма), обязаны вступить в армию - либо в русскую (вернувшись в Россию), либо в союзническую.
Специально данным вопросом я не занимался, но просмотрел Устав 1912 г. и законодательные акты, изданные во время войны (1914-1916) - ничего подобного об российских подданных, проживающих за рубежом не встретил. Во время работы в архиве встречал Циркуляр МВД от 24.03.1915 г., в котором шла речь об освобождении от призыва на действительную военную службу подданных Российской империи, поступивших на службу в английскую, французскую, сербскую или черногорскую армии. Возможно, были какие-то специальные циркуляры по МИДу, на них ссылался консул, а может (если Вы лично не встречали такой документ) - это исторический миф.
Elena G. писал(а): Интересно, определялось ли вступление в иностранные армии других стран подобными же решениями "императора"?
Как я уже отметил выше, специальных манифестов или распоряжений на этот счет не было.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#197 mihail » 21 сен 2016, 19:40

Кременчуг_73 писал(а):Если Вы не против, то я буду писать здесь.
Нет,не против.Как я уже писал выше - как Вам будет удобнее,так и действуйте.
...
Кременчуг_73 писал(а):Как я уже отметил выше, специальных манифестов или распоряжений на этот счет не было.
Я думаю,полуофициального указания МИДу и заграничным резидентурам - не препятствовать,было вполне достаточно.Никакого "программного документа",я тоже пока не встретил.Тем более было бы странно,о чем-то на официальном уровне взывать к политическим эмигрантам.Но если Елена что-то в этом плане (по иммигрантам вообще) встретила в источниках - к этому стоит отнестись с тщательностью,учитывая,в частности,ее работу с австралийскими источниками,для нас недоступными.Кроме того,она спрашивает о 1916 годе - а тогда ситуация изменилась радикально (пленных и то уже посчитали нужным использовать - Военнопленные Первой мировой войны в Кременчугском гарнизоне)
Кременчуг_73 писал(а):В данном случае нужны либо зарубежные архивы (тех воинских подразделений, где служили российские подданные), либо ориентироваться на местную периодику за 1914-1917 гг. - в ней часто писали о земляках-героях. В частности, об этом я Вам написал, мной найдены несколько кременчужан-евреев, записавшихся на службу в союзнические армии.
Спасибо! Попробую идти в этом направлении.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#198 Кременчуг_73 » 21 сен 2016, 21:33

Продолжим. Несколько слов об охотниках и вольноопределяющихся. Охотником мог стать любой физически здоровый человек, не моложе 18 лет или имеющий освобождение от военной службы по семейным льготам - в данном случае не старше 30 лет.. Для зачисления охотником за два месяца надо было подать соответствующее заявление.
Вольноопределяющиеся - лица, имевшие высшее или среднее образование и подававшие специальное заявление при поступлении на военную службы. По Уставу 1912 г. срок действительной службы для них составлял 1 год 6 месяцев. Если по истечению года службы они сдавали специальный офицерский экзамен - получали чин прапорщика и служили оставшийся срок действительной службы на офицерских должностях. Сдававшие экзамен после окончания действительной службы получали чин подпоручика.
В отношении лиц иудейского вероисповедания военное законодательство и подзаконные акты носили ярко выраженный дискриминационный характер. Они, как уже писалось, не имели права воспользоваться семейной льготой І разряда, а за неявку на призывной участок семья еврея-новобранца должна была уплатить штраф в размере 300 рублей. Уже в призыв 1914 г. воинские присутствия требовали от призывников-иудеев документы, подтверждающие личность, исключительно с фотокарточкой и сургучной печатью. Как объяснялось в циркуляре МВД, данный порядок вводился в связи с участившимися случаями, когда вместо призывника-иудея приходили подставные лица. Лишь с началом войны и катастрофической нехваткой в призывных комиссиях врачей-христиан врачей-евреев, «при условии полной уверенности в их добросовестности», стали допускать к осмотру новобранцев-христиан.
Если необходимо описать документационное обеспечение призыва и, частично, его механизм - я напишу. Это интересно с точки зрения генеалогии, но возможно об этом писали в других темах.
Последний раз редактировалось Кременчуг_73 21 сен 2016, 22:45, всего редактировалось 2 раза.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#199 mihail » 21 сен 2016, 22:25

Кременчуг_73 писал(а):Если необходимо описать документационное обеспечение призыва и, частично, его механизм - я напишу. Это интересно с точки зрения генеалогии, но возможно об этом писали в других темах.
Вкратце о призывной документации писать пытались (я,шестой пост сверху здесь: Евреи в Российской армии),но у Вас,думаю,получится лучше и подробнее.
Кременчуг_73 писал(а):Если же кто-то будет сейчас задавать вопросы там - я постараюсь отвечать.
Не применительно к конкретной теме,а вообще,исходя из личного опыта - можно и не ждать,когда начнут задавать вопросы,иногда все как раз наоборот - стоит разместить некий текст и сразу по нему появляются вопросы и мнения.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#200 anno_nin » 21 сен 2016, 22:32

mihail писал(а): русская разведка там что-то имела
Русские готовились к боевым действиям. Картография, дневники. Постараюсь навести справки и написать.

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»