Призыв евреев в армию и уклонение

Модератор: mihail

Ответить
Сообщение
Автор
алис70
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.01.2021
Откуда: Мэн, США
Благодарил (а): 5 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#181 алис70 » 21 янв 2021, 23:15

И вот еще два скана (оборот фотографии и другой вид текста документа за фотографией).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#182 MCB » 22 янв 2021, 01:01

алис70 писал(а):
21 янв 2021, 23:15
И вот еще два скана (оборот фотографии и другой вид текста документа за фотографией).
Both in the document and on the reverse of the photo, he's Abrum-Moyshe son of Yankel Yukhtman
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#183 oztech » 22 янв 2021, 02:18

алис70 писал(а):
20 янв 2021, 22:26
все другие детали на лицевой стороне тоже.
Эти сканы, конечно, значительно лучше, почти все читается, что не повреждено, но повреждено-то много, к тому же фото приделано не в специально отведенную рамку, а прямо на само свидетельство. Читается:
... по образованию не имеет, ремесла...
... занимается торговлей
... по бульвару в доме отца
Балтскою Городскою Управою Октября ... дня 1888 г. за №593.
При сим припечатана фотографическая карточка Юхтмана.
алис70 писал(а):
20 янв 2021, 22:26
Мне особенно интересно было бы узнать, что написано от руки на обратной стороне документа
Означенный в настоящем приписном свидетельстве Аврум-М(оисей) Янкелевич Юхтман приписан к Ананьевскому призывному участку для отбытия воинской повинности в настоящем (год)у, который и внесен в приписное свидетельство августа 6 дня 1882 года.
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#184 oztech » 22 янв 2021, 11:24

алис70 писал(а):
20 янв 2021, 22:26
хотелось бы лучше понимать культурный контекст и значение этого документа.
Этот документ - приписное свидетельство 1882 года. По действующему тогда закону все военнообязанные в России должны были сначала встать на учет, а при достижении призывного возраста явиться в призывной участок. Призывной возраст наступал в тот год, в котором на 1 января мужчине уже было 20 лет. Для владельца данного приписного свидетельства это был 1888 год. Отсюда можно определить год рождения: 1888-21=1867. Если я правильно прочитал текст, то Абрам-Мойше Янкелев Юхтман в 1882 году жил в доме своего отца в Балте, а на приписку явился в Ананьевский призывной участок, т.е. видимо, Юхтман-отец и вся его семья были Ананьевскими мещанами. Про другую фамилию, усыновление и прочие изложенные выше события из данного документа ничего не видно.
Григорий

алис70
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.01.2021
Откуда: Мэн, США
Благодарил (а): 5 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#185 алис70 » 22 янв 2021, 20:14

Григорий, огромное Вам спасибо за прочтение документа и за тщательное объяснение! Многое из этого я уже сама смогла прочитать или сама уже знала, но далеко не все. Так что я Вам очень признательна! Мне особенно интересно то, что члены этой семьи видимо были Ананьевскими мещанами. Насколько я знаю, мой прадедушка (которому принадлежал этот документ) был родом из Кривого озера. Но это, конечно, не так далеко от Ананьева. Очень хочется как-то распутать загадку о двух несоответствующих фамилий, но увы, кажется, вряд ли это удастся. Еще раз спасибо!

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#186 oztech » 22 янв 2021, 20:40

алис70 писал(а):
22 янв 2021, 20:14
был родом из Кривого озера. Но это, конечно, не так далеко от Ананьева
Кривое Озеро тоже относилось к Балтскому уезду. Места приписки, рождения и жительства никак не определяли друг друга, жизнь заставляла проявлять мобильность, расстояния не играли решающей роли. Упоминание Ананьева расширяет перечень мест, где могут найтись какие-либо документы для проверки семейной легенды.
Григорий

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#187 MCB » 22 янв 2021, 20:44

алис70 писал(а):
22 янв 2021, 20:14
распутать загадку о двух несоответствующих фамилий
однако юридический и культурный контекст таких случаев полезно знать, тем более, что на Западе часто пересказывают буббемейзе предков про "призыв детей в кантонисты на 25 лет в 1880-х-1890-х годах". Полезно понимать, что усыновление евреями в этот период было запрещено. Если юноша "поменял фамилию", то это было не легальное усыновление, а мошенничество. Цель - сделать юношу "на бумаге" единственным кормильцем престарелых родителей, и получить из-за этого исключение из воинского призыва. Сам призыв при этом был в возрасте 20 лет, по жребию (примерно 55-60% годных к службе мужчин уходило в армию), и обычно на 9 лет.
By its very nature, identity fraud is very hard to track, and I haven't yet seen a case where it was demonstrated how, and when, a family's child was struck from the rolls and added to another family. But my guess is that it would generally had to be done before 1874, when the military registration of young males was less thorough, and when the memory of child conscriptions and 25 year service terms was still fresh.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

алис70
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.01.2021
Откуда: Мэн, США
Благодарил (а): 5 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#188 алис70 » 25 янв 2021, 20:16

Огромное спасибо, MOCKBA и oztech, за помощь с чтением документа и за очень полезные выяснения исторического, юридического, и культурного контекста.
MOCKBA писал(а):
22 янв 2021, 20:44
на Западе часто пересказывают буббемейзе предков про "призыв детей в кантонисты на 25 лет в 1880-х-1890-х годах
Что касается семейных легенд, то мне интересно, наоборот, что в моей семье об этом ровно ничего не было сказано. Наоборот, родственники всегда считали, что этот документ принадлежал моему прадедушке, вот и все (думали, наверное, что это типа паспорт какой-то). Они даже не имели никакого представления, что это за документ. Никто из них не мог читать по-русски. А когда я впервые увидела документ и осведомила их о том, что на нем стоит совсем другая фамилия, то все очень сильно удивились и никак не могли это объяснить. Еще раз вам обоим большое спасибо!

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#189 trickster » 16 май 2021, 12:34

Интересный,на мой взгляд,пост,размещенный сейчас в другом разделе форума.Дублирую сюда:
tulippy писал(а):
15 май 2021, 20:41
Я сейчас волонтерю в НИАБ, попалась опись по Могилевскому воинскому присутствию. Есть много дел типа "По прошению мещанина Фейбина Грунта об освидетельствовании сына его Гирша в способности к личному труду". Интересно, а что это обозначало для кандидата на военную службу.
Или "По прошению мещанина Вульфа Феликмана о предоставлении ему прав на дополнительный номер жребия" - о каком жребии говориться?
Или "По жалобе мещанина Бенеамина Ябланика на Минское Присутствие за привлечение сына его Абрама Рубина на определение возраста по наружному виду." - почему определяли по наружному виду, люди не знали своего года рождения?

Спрашиваю так, для общего развития
и возьму на себя смелость комментировать:

1.Способность/неспособность к личному труду.

Освидетельствование проводилось в двух случаях:

- до реформы 1874 года,в отношении находящихся на службе (а также - вышедших недавно в отставку),руководствуясь при этом "Положением об устройстве отставных и бессрочноотпускных нижних чинов" от 25.06.1867 года (полный текст - здесь,с стр.997 начиная ).Не вдаваясь в подробности: смысл получения соответствующего удостоверения состоял в возможности иметь право на 3-х рублевое пособие и,при необходимости,устройство в благотворительные заведения.
- после реформы 1874 года - и в отношении лиц,призванных к исполнению воинской повинности,а также,в ряде случаев,в отношении членов их семей.Смысл должен стать понятен,исходя из текста Устава:

"... 45. По семейному положению устанавливается три разряда льгот:
Первый разряд: а) для единственно способнаго к труду сына, при отце к труду неспособном, или при матери-вдове; б) для единственно способнаго к труду брата, при одном или нескольких круглых сиротах, братьях или сестрах; в) для единственно способнаго к труду внука, при деде и бабке, неимеющих способнаго к труду сына, и г) для единственнаго сына в семье, хотя бы при отце, способном к труду.
Второй разряд: для единственно способнаго к труду сына, при отце, также способном к труду и братьях моложе восемнадцати лет.
Третий разряд: для лица, непосредственно следующаго по возрасту за братом, находящимся по призыву на действительной военной службе, или умершим на оной.
Примечание 1. Приемыши, усыновленные до 10-ти летнего возраста, и пасынки у отчима или мачихи, неимеющих сыновей, считаются за родных сыновей.
Примечание 2. В семействах, исповедывающих магометанский закон, допускающий многоженство, все дети одного отца считаются нераздельно, как родные, и единственным сыном признается лишь тот, кто во всем отцовом семействе находится единственным.
46. Способными к труду в семействе считаются имеющие от восемнадцати до пятидесяти пяти лет от роду, за исключением: а) совершенно не имеющих возможности работать, вследствие увечья или болезненнаго разстройства, б) сосланных, в) находящихся в безвестной отлучке более трех лет, и г) находящихся на действительной службе нижними чинами в сухопутных войсках или во флоте.
...".

Введя запрос со словами "личному труду",например,в поисковую строку сайта РГИА,по аннотациям дел можно примерно понять,о чем идет речь.

2."...почему определяли по наружному виду, люди не знали своего года рождения?...".

Потому что бывают ситуации,когда свой настоящий возраст выгоднее забыть.В любом случае,и здесь все ясно из текста того же документа:

"...IV. О определении возраста по наружному виду
137. Уездное, окружное или городское присутствие по прибытии в участок открывает свои действия определением возраста по наружному виду тем лицам, коим лета не могли быть определены по установленным для того документам (ст. 109, 111 и 112).
138. Возраст по наружному виду определяется уездным, окружным или городским присутствием в полном его составе по большинству голосов. При разногласии определения поступают на рассмотрение и утверждение губернского или областного присутствия, которое может произвесть вторичное освидетельствование подлежащего лица, если признает это необходимым
. ...".

3."... о предоставлении ему прав на дополнительный номер жребия" - о каком жребии говорится?".

"... VIII. О лицах, не внесенных в призывные списки
158. Кто из достигших призывного возраста (ст. 11) окажется не внесенным в призывной список и не заявит о том до дня вынимания жребия его сверстниками (ст. 142), тот лишается права на жребий и, буде окажется годным к службе, отдается в оную. Правило это не применятся, однако, к лицам, которыми будут представлены уважительные, по мнению уездного, окружного или городского присутствия, доказательства того, что невнесение их в призывной список произошло без всякого с их стороны упущения. Таким лицам, буде они окажутся годными к службе, дается присутствием жребий особо (ст. 159).

159. Для лица или лиц, коим дается жребий особо, всыпается в ящик или колесо столько билетов, сколько в соответствующем призывном участке положено было для всех их сверстников (ст. 141). Кто вынет номер, равный или меньший против номера, которым закончен был прием в постоянные войска (ст. 146), тот назначается в оные; вынувший же номер, больший против вышеозначенного, зачисляется в ополчение (ст. 154). Во всяком случае, имя вынимавшего жребий и номер жребия вписываются в конце жребьевого списка, а на билете делается отметка "жребий дополнительный"
. ...".

tulippy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05.02.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Призыв евреев в армию и уклонение

#190 tulippy » 17 май 2021, 19:51

Спасибо за подробные ответы
Либерман (Монастырщина, Смоленск), Цейтлин/Цетлин (Шклов), Корбман (Даугавпилс, Варшава, Лодзь)

dovikg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20.07.2019
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Списки евреев-военнослужащих

#191 dovikg » 23 сен 2021, 08:09

Вопрос к знатокам,

Мой предок был записан в "военной переписи" 1875 года, как отставной солдат, 66 лет (т.е. 1809 года рождения).
Я предполагаю, что по возрасту - в 1827 году ему было уже 18 лет, он не успел быть кантонистом, а был призван прямо в армию.
Я также предполагаю, что он мог быть призван не позже 1834 года, когда ему исполнилось 25 лет, и служил не позднее, чем до 1854 года (не учитывая 5 лет отпуска после 20-ти летней службы).

1. Насколько мои предположения обоснованы?
2. Мог ли, находящийся в 5 летнем отпуске человек, быть призванным обратно на службу для участия в Крымской войне?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Списки евреев-военнослужащих

#192 mihail » 23 сен 2021, 12:30

dovikg писал(а):
23 сен 2021, 08:09
Вопрос к знатокам,Мой предок был записан в "военной переписи" 1875 года, как отставной солдат, 66 лет (т.е. 1809 года рождения).
Я предполагаю, что по возрасту - в 1827 году ему было уже 18 лет, он не успел быть кантонистом, а был призван прямо в армию.Я также предполагаю, что он мог быть призван не позже 1834 года, когда ему исполнилось 25 лет, и служил не позднее, чем до 1854 года (не учитывая 5 лет отпуска после 20-ти летней службы).
Ну,не знаю,что скажут знатоки,но мне кажется,что Ваши предположения,в целом,верны.
dovikg писал(а):
23 сен 2021, 08:09
Мог ли, находящийся в 5 летнем отпуске человек, быть призванным обратно на службу для участия в Крымской войне?
Некомплект отпускных начал сказываться еще в 1853.А далее призывали уже даже "... выздоровевших из уволенных в отставку за неспособностью прежде установленного срока..." и "...определенных из отставки по добровольному желанию...".
Так что и это Ваше предположение более,чем обосновано: отпускных призывали,и мы даже можем узнать,куда именно их призывали в 1854:
1.png
____
Только я бы попросил модераторов перенести эту ветку из "Списков военнослужащих" в или "Призыв евреев в армию и уклонение" или "Поиск данных о военнослужащих".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Списки евреев-военнослужащих

#193 trickster » 23 сен 2021, 12:58

mihail писал(а):
23 сен 2021, 12:30
... отпускных призывали...
Можно и сдругой стороны зайти: сложить ушедших в отпуск где-то с 1849 и по 1853 включительно,и - за вычетом естественной убыли - сравнить с числом отозванных из отпусков в 1853/54.То есть попробовать вероятность определить уже в процентах.Источник,что ты использовал,если не ошибаюсь,такие вычисления позволяет сделать.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Списки евреев-военнослужащих

#194 mihail » 23 сен 2021, 13:03

trickster писал(а):
23 сен 2021, 12:58
mihail писал(а):
23 сен 2021, 12:30
... отпускных призывали...
Можно и сдругой стороны зайти: сложить ушедших в отпуск где-то с 1849 и по 1853 включительно,и - за вычетом естественной убыли - сравнить с числом отозванных из отпусков в 1853/54.То есть попробовать вероятность определить уже в процентах.Источник,что ты использовал,если не ошибаюсь,такие вычисления позволяет сделать.
Отчасти - позволяет.Но я такую задачу перед собой не ставил: вопрос звучал,как "мог ли быть призван из отпуска?" - и ответ,полагаю,дан удовлетворительный - "да,мог".

dovikg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20.07.2019
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#195 dovikg » 23 сен 2021, 16:18

Судя по фамилии Моняк и другим индикаторам мой предок был из Белоруссии или Литвы и предположительно призывался оттуда.
После же отставки он был причислен к мещанам Ананьевского уезда Херсонской губернии.
Производился ли вообще в 1827-1834 гг рекрутский набор евреев из губерний правобережней Украины?
Из каких губерний призывались евреи в те годы?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#196 mihail » 23 сен 2021, 16:41

dovikg писал(а):
23 сен 2021, 16:18
Производился ли вообще в 1827-1834 гг рекрутский набор евреев из губерний правобережней Украины?
Из каких губерний призывались евреи в те годы?
Комплектование войск в царствование Императора Николая I.

Описание каждого рекрутского набора.Сведения о евреях,подлежащих этим наборам и т.п.

dovikg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20.07.2019
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#197 dovikg » 23 сен 2021, 17:02

mihail писал(а):
23 сен 2021, 16:41
dovikg писал(а):
23 сен 2021, 16:18
Производился ли вообще в 1827-1834 гг рекрутский набор евреев из губерний правобережней Украины?
Из каких губерний призывались евреи в те годы?
Комплектование войск в царствование Императора Николая I.

Описание каждого рекрутского набора.Сведения о евреях,подлежащих этим наборам и т.п.
Большое спасибо!

dovikg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20.07.2019
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#198 dovikg » 23 сен 2021, 18:18

mihail писал(а):
23 сен 2021, 16:41
dovikg писал(а):
23 сен 2021, 16:18
Производился ли вообще в 1827-1834 гг рекрутский набор евреев из губерний правобережней Украины?
Из каких губерний призывались евреи в те годы?
Комплектование войск в царствование Императора Николая I.

Описание каждого рекрутского набора.Сведения о евреях,подлежащих этим наборам и т.п.
Из книги следует, что призывы с Украины в те годы были. Значит возможность того, что человек сначала мигрировал на Украину и лишь потом был призван хотя и маловероятна, но не исключена.

Marijya
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28.02.2014
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 53 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#199 Marijya » 16 фев 2022, 18:20

Здравствуйте!
Есть потенциальный призывник, родился 15 августа 1880 года в Бобруйске и жил там же.
Можно ли сузить перечень рекрутских списков, зная его дату рождения? Чтобы не заказывать сразу несколько дел? Предполагаемые годы призыва: 1900,1901,1902
За какой год лучше взять для начала?
Карасик (Кролевец)
Катчер/Катцер (Канев, Прилуки, Нежин, Ржищев)
Левины ( Кролевец, Бобруйск, ?)
Рубинсон ( Глуск)
Горный (Нежин)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#200 mihail » 16 фев 2022, 20:05

Marijya писал(а):
16 фев 2022, 18:20
Можно ли сузить перечень рекрутских списков
Рекрутских можно и до нуля.По причине того,что все рекруты закончились в 1874.

В том же году был издан Устав о воинской повинности,текст которого Вы легко найдете в интернете,а найдя*** ,сразу же сможете ответить на свой вопрос,,если и не исключив из списка 1900 год,то уж,во всяком случае,отдав приоритет 1901 или 1902.Только не забудьте при этом учесть,что существовали и отсрочки,а сама явка к исполнению воинской повинности еще далеко не всегда означала отправку в армию.

*** "К жребию призывается ежегодно один только возраст населения,именно молодые люди, которым к 1-му января того года, когда набор производится, минуло двадцать лет от роду"

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»