Призыв евреев в армию и уклонение

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#21 Kaaskop » 21 фев 2011, 21:24

Григорий, спасибо! Тогда я уж искать у себя не буду
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#22 Дмитрий Широчин » 21 фев 2011, 21:45

Nison писал(а):
mod970 писал(а):А запись о рождении была сделана в неопознанном никем, даже Shirsin, местечке Родони Гродненской губернии.
Радунь? лит. Rodūnė
Проблема в том, что Радун во времена Империи относился к Лидскому уезду Виленской губернии...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#23 Nison » 21 фев 2011, 21:55

ShirSin писал(а):
Nison писал(а):
Радунь? лит. Rodūnė
Проблема в том, что Радун во времена Империи относился к Лидскому уезду Виленской губернии...
Если только специально запутывали следы?

Мне доводилось в 1997 г. переводить для российской налоговой полиции ответ на запрос, присланный частной фирмой из США.
Так вот чтобы усложнить жизнь налоговой они этот своей ответ перевели на иврит (не помню только с английского или с русского) ну и естественно указали там, что нет, их российские партнеры ничего такого не делали :D
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#24 Nison » 21 фев 2011, 22:00

Насчет призыва - Голда Меир рассказывала, что ее дедушка (если не ошибаюсь в степени родства) до конца своих клал под голову камень вместо подушки, чтобы искупить что он ВОЗМОЖНО съел в армии что-то трефное.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#25 Elena G. » 21 авг 2011, 18:46

Интересные расхождения в расценках за поимку беглого еврея и не еврея:

"...Дезертиры - нижние воинские чины, отлучившиеся от своих команд и проживающие где-либо без дозволения и паспорта своего начальства (Уст. о пасп. ст. 582-583). Строжайше запрещается давать пристанище всем беспаспортным и укрывать их; каждый обязан, когда беспаспортный к нему явится, преследовать его, ловить и представлять немедленно полиции (584). Особый надзор возлагается на чиновников исполнительной полиции (ст. 587-600). За каждого пойманного беглеца и за каждую пойманную беглую женщину выдается вознаграждение нижним воинским чинам и нижним служителям полиции по три рубля серебром, с обращением этих денег на счет пристанодержателей, а когда последние не будут открыты, то на счет казны (ст. 601). Всякий, поймавший еврея - военного беглеца, укрывающегося у евреев же, или еврея, скрывающегося от рекрутской очереди, и обличивший укрывавших его, получает вознаграждение в тридцать рублей из государственного казначейства (ст. 613)."

С сайта http://evcppk.ru/kurs-gosudarstvennogo- ... porta.html
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#26 edelstein » 26 фев 2012, 17:02

На форуме Ярославского историко-родословного общества публикуют информацию о рекрутах. Встретил несколько еврейских фамилий:
Ф.1109 Ярославский губернский воинский начальник
оп.1 д.24 «Об увольнении нижних чинов в отставку за выслугу 20 и 12 лет и без именования воинским званием»
09.01.1870-04.09.1870г. (часть листов в деле отсутствует)

Л 27-45, 72-92 писарь ун-оф звания Михайло Михайлов Михайлов 1841 г.р.из мещан Минской губернии Мозырского уезда 3 участка, рекрут 1869г,

Послужной список 1869г.
Л 50-58 старший ун-оф Николай Алексеев Алексеев 1831 г.р. из евреев Житомирской губернии Островского уезда местечка Киселева, рекрут 1850г, Послужной список 1870г, имя до крещения (примерно) Вигдерд Лейб Сумарович Горшон Горд.
Л 62-69 писарь Даниловской уездной команды Лейб Овтрахт (Янкель Абрамович Овтрахт) 1841 г.рожд, рекрут 1853г, Расчет службы.
Л 71-92 писарь ун-офицерского звания Михаил Михайлов (по крестном отце) Берман 1842 г.р., назывался при отдаче Нисон Шлиомов Берман из мещан евреев Минской губернии Мозырского уезда 3го участка, рекрут 1862г (1854г училище?), поступил на службу из воспитанников Ярославского училища военного ведомства, Послужной список, 2 Арматурных списка.
Л 168 ун-оф. Абам Розоговский из евреев.
Л 169, 181-182 ряд. Сергей Николаев Шмуйлович (Шлиомович).
178, 198-199 ст. фельдшер Алексей Кислер.
Л 183-185, 200 кантонист, ун-оф. Владимир Николаев из евреев, до крещения назывался Навтул Ицкович.
Л 201-213 цырюльник Иван Иванов (по крестном отце) Дехтярь 1841 г.р. из евреев Волынской губернии Староконстантиновского уезда М.Бозалия, до крещения назывался Мейер Дазль Дехтярь, Послужной список.
Полностью тема здесь.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).
Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).
Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#27 Kaaskop » 25 окт 2012, 22:51

У меня тут вот такой случай...
У шкловского еврея Меера Сендерихина был сын Герш. По вычисленным датам рождения получается, что Меер 1844 гр, а Герш 1859 гр. Т.е. отец его родил в 15 лет. Что такое возможно - понятно. Но вот случалось ли такое? Может быть это как-то быть связано с уклонением от воинской повинности ? Может быть молодых отцов не забирали?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#28 Юлия_П » 25 окт 2012, 23:02

Лена, только недавно смотрела дела иностранцев в Одессе - и там несколько раз попадались случаи столь раннего отцовства. Не уверена, что дело в уклонении от армии (в данном случае армия им не грозила, т.к. они были подданными другой страны и не имели тут приписки). Могло ли такое быть для уклонения от армии - не знаю.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#29 Nison » 25 окт 2012, 23:45

Ну если женились в 14 лет, почему в 15 не могли родить?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#30 Kaaskop » 26 окт 2012, 00:31

Да могли, но мне подобное только в худ.литературе встречалось:) Когда пошли слухи, что детей в 1827 будут забирать в канонисты, то родители стали их спешным поряком в 12-летнем возрасте женить.
Но " в жизни" мне такое впервые попадается.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#31 Nison » 26 окт 2012, 01:13

Любавичские ребе
Первый - год рождения - 1745 женился в возрасте - 15 лет
Второй - год рождения - 1778 женился в возрасте - 14 лет
Третий - год рождения - 1789 женился в возрасте - 14 лет
Четвертый - год рождения - 1834 женился в возрасте - 14 лет
Пятый - год рождения - 1860 женился в возрасте - 15 лет
Шестой - год рождения - 1880 женился в возрасте - 17 лет
Седьмой - год рождения - 1902 женился в возрасте - 27 лет
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#32 Kaaskop » 26 окт 2012, 01:35

Спасибо, убедили!
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#33 Юлия_П » 02 ноя 2012, 22:23

Семья, где мужу 13 лет, а жена намного старше. Вот-вот и дети пойдут.
Дело 1830 года, это - выписка из ревизии 1816 (пока не разобралась, возраст указан на момент записи в 1830 или на момент ревизии).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#34 Tatik » 15 сен 2015, 15:35

Попалось в личном деле
"...14 ноября 1917 года был освидетельствован Уездным Присутствием в порядке закона 31 января 1916 года и признан неподлежащим приему в войска по 37 ст. л.А."

Что такое 37 статья литера А закона 31 января 1916 - никто не в курсе часом? В интернете все заполонено законом о коррупции от того же числа и ничего по воинской обязанности найти не могу.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#35 mihail » 15 сен 2015, 16:34

Tatik писал(а):...В интернете все заполонено законом о коррупции от того же числа и ничего по воинской обязанности найти не могу...
Это не закон (хотя именно этим числом датирован именно антикоррупционный закон),а скорее целый пакет законодательных актов,регламентирующих многие сферы деятельности государственных структур во время войны,а также ужесточающих меру ответственности (и касательно коррупции в том числе).Читая книги о ПМВ постоянно на эти законы наталкивался,однако содержание конкретной статьи сказать не готов.Скорее всего (но это лишь предположение!),касалась расширения категорий лиц,подлежащих призыву или,скорее,ужесточения контроля за призывом - что понятно - к 1916 году потери были уже очень ощутимыми и призывать могли уже тех,в чью сторону,образно говоря,в 1914-м даже не смотрели.Кроме того,к этому времени было выявлено некоторое количество коррупционных схем "отмазывания" от призыва с помощью чиновников уездного и губернского уровня - именно поэтому вопрос о призыве был затронут в пакете "антикоррупционных" мер. - То,что человек "был освидетельствован ... и признан неподлежащим приему в войска..." даже при новых,ужесточенных условиях контроля за призывом,говорит,скорее всего,о действительно серьезных проблемах со здоровьем.
Январь 1916 года был довольно урожайным на подобные законы:например,12 января было существенно ужесточено наказание для дезертиров и для перебежчиков.

Если же хотите точного ответа на свой вопрос,набирайте в поисковике не только "закон 31 января 1916 года",а и что-то вроде "чрезвычайное законодательство во время Первой мировой войны" - получите ссылки на статьи и диссертации,где законы и указы 1916 года будут упомянуты,и не раз, - возможно,найдете ответ на свой вопрос.Обращайте внимания на источники,которыми оперируют авторы статей или диссертанты - думаю,рано или поздно найдете то,что удовлетворит Ваш интерес.

О том,что антикоррупционный закон о "...наказании за мздоимство и лихоимство..." от 31.01.1916 касался и призыва в армию,я читал,в частности,у Б.С.Романова ("Император, который знал свою судьбу. И Россия, которая не знала…").Хоть и не особо уж документальный источник,но там это звучит так:
"...Закон от 31 января 1916 года, принятый в порядке чрезвычайного законодательства, существенно повышал наказание за мздоимство и лихоимство, в частности в случаях, когда они были учинены по делам, касающимся снабжения армии и флота боевыми, продовольственными и иными припасами, пополнения личного состава и вообще обороны государства, а также железнодорожной службы. Эти же обстоятельства усиливали ответственность и за лиходательство, которое объявлялось безусловно наказуемым...".

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#36 Tatik » 15 сен 2015, 18:23

Спасибо! Я прочла Ваш пост, чуток скорректировала свои запросы и получила представление (предварительное пока, за окончательным придется в Ленинку сходить - там есть специальная на этот счет книжка:
Паршин, Николай Емельянович.
Отсрочки и освобождение по призывам в армию; Зачисление на особый учет; Переосвидетельствование белобилетников; Узаконения и распоряжения правительства : С прил. циркуляров и разъяснений правительств. учреждений... / Сост. Н.Е. Паршин. - Неофиц. изд. - Петроград : тип. П.П. Гершунина, 1916
.). Но и из ее гугл-букской обрезанной копии кое-что стало понятно.
В самом деле, не было никакого отдельного воинского закона от 31 января. Закон от 31 января 1916, в быту интернета называемый законом о коррупции, призван был ужесточить законодательство в целом ряде сфер в связи с военным положением и нерадостной обстановкой на фронтах. В части воинской повинности этот закон ужесточал имеющийся (закон от 6 декабря 1915 о воинской повинности), и, среди прочего, ликвидировал часть отсрочек, но не все. В частности, студенты некоторых высших (и средних) учебных заведений не подлежали все еще призыву.

Личное дело в основе исходного моего поста - как раз студента ИМТУ.
(Ретроспективно я знаю, что у этого студента со здоровьем к счастью не было проблем - жизнь его сложилась не безоблачно, но, в целом, счастливо, он много и с удовольствием работал и дожил до глубокой старости, причем даже в последние годы совсем работу не бросил: от исследований отошел, но все еще преподавал, в Технионе, что ли... Было ему уже глубоко за восемьдесят. Богатыри, не мы.)

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Призыв евреев в армию и уклонение

#37 MichaelZ20 » 21 сен 2015, 17:13

Здравствуйте!
Борис Финкельштейн нашёл следующую архивную запись, касающуюся моих родственников.

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие. Дело 12/3/593
Таращанский у. (данные от 1874)
Д[еревня] Буда [Кошеватской волости]
Паволоцкий Мошко Иосев -21 [1953/1954 г. р.] - прип. Васильков
Братья: Янкель -15, Кива – 5.

Мой вопрос касается моего прадеда (Паволоцкий Мошко Иосев). Судя по записи, после 1874 года (в котором он достиг призывного возраста) он, приписанный к уездному городу Василькову, живёт с семьёй в деревне другого уезда (Таращанского), в ~90 км от места приписки. Не может ли это означать, что семья прежде жила в Василькове и, спасая старшего сына от призыва в армию, перебралась в удалённую деревню другого уезда?

Заранее благодарен за помощь!
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.


Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#39 Elena » 08 мар 2016, 04:08

Flyat Leonid писал(а):
JorgeDelCaminoReal писал(а):.
==========================
О каких дезертирах идет речь? Фамилию 2-му, 3-му... и т.д. сыну меняли задолго до призывного возраста. Формально мальчик числился первенцем в семье, фамилию которой он стал носить. И по закону, как первенец, призыву не подлежал.
а всегда ли фамилию меняли 2-ому и далее сыну?
из найденных метрических записей на джиушген:
Герман Уш, 1853 г.р., имел брата 1844 г.р. и еще 2-х сестер (1850 и 1865 г.р.).
Герман писал в воспоминаниях про 1 брата и 3-х сестер. Других братьев не обнаружено.
НО: из семейных историй известно: брат Германа, чтобы не идти в армию, взял фамилию Аранович.
Имеем: старший (?) брат (т.е. первенец, которого и так не должны были взять в армию, да?) поменял фамилию, чтобы уклониться от армии.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#40 anno_nin » 08 мар 2016, 09:15

Elena писал(а):а всегда ли фамилию меняли 2-ому и далее сыну?
из найденных метрических записей на джиушген:
Герман Уш, 1853 г.р., имел брата 1844 г.р. и еще 2-х сестер (1850 и 1865 г.р.).
Герман писал в воспоминаниях про 1 брата и 3-х сестер. Других братьев не обнаружено.
НО: из семейных историй известно: брат Германа, чтобы не идти в армию, взял фамилию Аранович.
Имеем: старший (?) брат (т.е. первенец, которого и так не должны были взять в армию, да?) поменял фамилию, чтобы уклониться от армии.
Поменять фамилию не просто. Если брату подвернулась такая возможность до достижения Германом призывного возраста?
Или был еще один брат, родившийся, скажем, в 1842, и умерший вскоре после смены фамилии братом?

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»