Кантонисты

Ответить
Сообщение
Автор
vlad177
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12.12.2016
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Кантонисты

#241 vlad177 » 27 дек 2016, 18:05

Всем добрый день. С наступившим и грядущими праздниками.
Сегодня был в РГВИА и смотрел 2-а дела: Месячные рапорты по Казанскому бат. военных кантонистов за 1843 и 1846г. В деле по 46 году обнаружил интересную деталь в части направления евреев-рекрут из губерний в кантонистские батальоны: в нем указано что 10 кантонистов из евреев-рекрутов, остающихся в своем законе, переведены из Симбирского батальона кантонистов в Казанский батальон. Причем им уже по 17-18 лет и они перечислены поименно. Однако в другом уже рапорте в этом же деле указано, что они приняли христианскую веру, Но при этом их новые имена там не указаны. 9-ть человек из них были из Волынской губернии, а один из Минской. При этом информации, когда они поступили в Симбирский батальон и сколько в нем пробыли до отправки в Казанский батальон, - в этом деле я не увидел.
Такое обстоятельство в части перевода из одного батальона кантонистов в другой усложняет ситуацию с прослеживанием пути конкретного человека от места забора в рекруты(кантонисты) до момента его распределения в войска , особенно если он поменял (ему поменяли) потом имя. Кстати факт перевода из батальона в батальон подтверждает ранее прочитанную мной где-то информацию, что в Казанских батальонах процесс обращения евреев в христианство в середине 40-х гг. шел значительно интенсивнее, чем в других батальонах. Именно там, по-моему, этим занимался один из священников, который ранее сам был из числа кантонистов-евреев. Хотя могу и ошибаться.

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Кантонисты

#242 feta » 27 дек 2016, 18:18

http://www.k-istine.ru/mission/mission_alekseev.htm
вот этот? Александр Алексеевич Алексеев (до принятия святого крещения - Вульф Юдкович Нахлас)
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Кантонисты

#243 oztech » 14 янв 2017, 21:49

yvb писал(а): записи о массовом крещении кантонистов Пермских батальонов 27 декабря 1849 года
Индекс фамилий [/thead]
Номер внутри спискаФамилияИмя Новое имя
143АмбургШаяВасилий
158АрутинАронИосиф
165БарканГерцельНиколай
163БедерЛейбаПавел
146БекерАбрамИоанн
153БлохинЛейзерВасилий
154БриткинБенционАлександр
138БулинЕвельАлександр
170ВирдегаузБеркаАлександр
147ГашманЭляПавел
155ГелькинМордухЕвграф
167ГершонПинхусАндрей
118ГликинРувимНикифор
145ГнаткинШлемаНиколай
135ГорткинИзраильФилипп
150ГрифБеркаДанило
121ГуревичАмсийАлександр
134ГутманШлемаНикита
130ДымшовичМовшаВасилий
164ЗалкиндАвсейПавел
120ИофинШлемаНиколай
126ИткинМордухФеодор
129ИткинНахимКонстантин
128КацЛейзерАлексей
161КацМордухНиколай
148КлапорМеерИгнатий
139КоганАбрамКонстантин
136КотовкинБенционПлатон
124ЛевисовЛейбаАлександр
141ЛейкинГиршаИоанн
157МолочникМовшаПавел
166ОберманЛейбаВасилий
122ПортогалИцкаМоисей
162РадновскийСимонФилипп
149РивкинРуманНиколай
152РидЛейбаВасилий
140РубиновБеркаПетр
169СтругачЯнкельГригорий
142ТемкинИосельПавел
137ТоршинБеркаМихаил
127ФарберВульфМихаил
159ФерберовРохловВасилий
131ФинельсЛейзерНиколай
125ФискелЛейбаИоанн
144ФлейшерГиршаЕгор
156ХайкинЯнкельСпиридон
123ХалинЗальманМихаил
132ЦыпкинИзраильМихаил
168ЧеренехинМордухВасилий
133ШапирЯнкельКонстантин
119ШондыкНевехНиколай
160ШустерШаяВасилий
151ЯхмовскийЕйнаДаниил
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорий

vlad177
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12.12.2016
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Кантонисты

#244 vlad177 » 17 янв 2017, 23:40

Фонд 405, оп.5, т.2:

стол 2 (1845г)
д.8320 - О высылке кантонистам из евреев, принявших христианскую веру, наградных денег (янв.1845-янв.1846)
д.8321 - То же.
д.8322 - То же.
д.8384 - О переводе из Казанских батальонов военных кантонистов до 150 кантонистов из евреев, остающихся в своей вере, в Сибирские заведения кантонистов. (апр-авг.1845)
д.8465 - О назначении из батальонов военных кантонистов 23 кантонистов из евреев в Ижевский завод (авг.- ноябрь 1845)
д.8562 - О принятии кантонистами из евреев Казанских и Пермских батальонов военных кантонистов православной веры и о награждении лиц, содейстующих в этом (окт1845-окт 1847)

стол 3 (1845)
д.8911 - О принятии в заведения военных кантонистов сыновей евреев Восточной и Западной Сибири с 8-летнего возраста и об отдаче крещенным евреям по одному из сыновей кантонистов.

стол 2 (1846)
д.9081 - О награждении нижних чинов и кантонистов из евреев и магометан, принявших православную веру (янв.1846-ноябрь 1847)
Последний раз редактировалось vlad177 27 янв 2017, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

vlad177
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12.12.2016
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Кантонисты

#245 vlad177 » 17 янв 2017, 23:58

И еще могу сообщить, что в январе 1842г. в Казанские батальоны были направлены еврейские дети 13-17 лет в основном из Могилевской губернии, а также один был из Гродненской.(ф.405 оп.5.д.6829).
А в деле за январь 1845г. по Казанским батальонам нашел интересную запись в месячном рапорте: Всем рекрутам из солдатских детей и кантонистам увеличен возраст на один год.
Вот и ищи потом своих родственников :(

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Кантонисты

#246 feta » 23 янв 2017, 23:38

Как мы уже говорили, в РГВИА, в ф. 405, оп. 5 ("Военно-учебные заведения") находятся дела о распределении кантонистов, начиная с 1836 года. За 1835 и ранее - нашлись рядышком: в описи 2 ("Временный Департамент по военным поселениям 1827-1835гг"). Так, например, дела Ф.405,оп.2,№№ 11750 - 11779 содержат переписку о распределении кантонистов из всех 32 батальонов и полубатальонов в мае-июне 1835 года.
Это именно то, что мне нужно, ведь мой прадед вступил в службу в июле 1835 года.
Но чтобы его найти, зная только дату, пришлось бы просматривать все 32 дела.
Однако я знаю еще - КУДА он был распределен ( в 1 Учебный карабинерный полк), и, на мое счастье, в деле (Ф.405 оп.2 д.12084) оказалась сводное "Росписанье о распределении в 1835 году кантонистов из военных учебных заведений на службу назначенных".
Изучив его, я смогла исключить из своих поисков ровно половину батальонов, из которых в 1 УКП в 1835 году никто не отправлялся. Моя задача облегчилась ровно вдвое!
Еле дождалась окончания каникул и вот уже посмотрела два дела — по Новгородскому (Ф.405 оп.2 д.11751) и Смоленскому (Ф.405 оп.2 д.11753) бвк.
Могу сделать некоторые выводы.
1. Как я поняла, командиры батальонов осенью 834-го года послали сводку о количестве и качестве предполагаемых в 1835 году выпускников, начальство в Военном Министерстве эти сводки обработало, и дало очень конкретные распоряжения в каждый батальон: сколько человек куда направлять.
В делах 11750-11779 содержатся как осенние рапорты с именными списками, так и уже поименные результаты весеннего распределения, включая рапорты о заболевших, оставшихся временно в госпиталях.
Что интересно, в обобщенном деле №12084 ни слова о евреях нет, там выделяются только солдатские, дворянские дети, и дети из разных военных ведомств. Но это не значит, что евреев там не было: выпускники-рекруты из евреев были посчитаны вместе с солдатскими детьми и незаконнорожденными.
2. Далеко не все кантонисты поступали в батальоны 12-летними детьми. Очень много рекрутов набиралось в возрасте 18 лет, но почему-то даже 18-летние поступали не сразу в войска, а поначалу — тоже в батальоны военных кантонистов. Так, в Смоленский батальон летом 1834 года поступило 600 (!) уже взрослых рекрут из Орла и из других мест. То же и в Новгородский. В деле 11751 по Новгородскому батальону - Очень большой список (180 человек, из них 71 евреев) «21 и 20, 19 и 18 летних кантонистов, которые хотя по летам своим и подлежат к распределению, но по малому росту и по виду при слабом телосложении поступить на службу не могут». Многие из них (примерно половина) были определены в батальон только что: летом 1834 года. Таким образом, я могу предположить, что роль батальонов кантонистов сводилась, помимо обучения, к сортировочному пункту.
3. Я безусловно поражена, как 200 лет назад тщательно и дотошно велся учет всех этих солдат. Списки в несколько сот человек переписывались по несколько раз. Очень тщательно согласовывалась судьба больных и немощных. Те, кто очевидно были неспособны к строевой службе, сразу по поступлению в батальоны были ориентированы на обучение мастерству. (Зачем таких инвалидов забирали в рекруты — это второй вопрос, но, с другой стороны, они тут могли получить специальность). Я очень надеюсь, что благодаря такому педантизму и хорошей сохранности всех этих дел, я своего прадеда найду и решу эту семейную загадку.
4. Я не увидела (пока) никакой дискриминации евреев, как крещенных, так и сохранивших свою веру по сравнению с обычными рекрутами. (Про детей дворян и обер-офицеров я, конечно, тут не говорю). Различие в распределении определялось только физическим здоровьем и способностью к обучению разным наукам.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#247 yvb » 23 янв 2017, 23:53

feta писал(а): Однако я знаю еще - КУДА он был распределен ( в 1 Учебный карабинерный полк), и, на мое счастье, в деле (Ф.405 оп.2 д.12084) оказалась сводное "Росписанье о распределении в 1835 году кантонистов из военных учебных заведений на службу назначенных".
Изучив его, я смогла исключить из своих поисков ровно половину батальонов, из которых в 1 УКП в 1835 году никто не отправлялся. Моя задача облегчилась ровно вдвое!
Учебные карабинерные полки принимали еврейских рекрутов в в возрасте от 12 до 20 лет непосредственно с мест принятия в рекруты, и проходили там службу в должностях кантонистов.
Кантонисты находились в учебных карабинерных полках, как правило, до 21-летнего возраста. А потом распределялись по действующим частям.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Кантонисты

#248 feta » 23 янв 2017, 23:53

РГВИА 405-2-11751. Распределение из Новгородкого бвк в 1835 году.
Всего выпускников было 96 человек, из них 16 евреев. 71 еврей старше 18 лет осталось на подкормку. Их имена тоже в деле есть. Но они распределятся в следующих годах и, соответственно, будут там тоже перечислены.
В 1 Учебный карабинерный полк (1 укп) было распределено 46 человек, из них 6 - из евреев (2 крещеных и 4 в своей вере).
Имя после крещения / Имя при рождении /откуда / куда
Николай Трофимов - Зальман Любович - Минской - 1 укп, но задержался в госпитали
Захар Емельянов - Гирш Мееров Самсон Минской -В СП инженерную команду в модельные ученики
Николай Данилов - Йосель Ицкович Бедер - Виленской - В СП инженерную команду в модельные ученики
Козьма Савин - Йосель Мордухович Нахимович - Минской - 1 укп но задержался в госпитали
Петр Петров - Абрам Шиманович Белькинд - Минской - В Архангельск для приобучения машинам
Яков Васильев - Захария Лейбович Зайдес - Минской, Слуцк - В Архангельск для приобучения машинам
Семен Александров -Бецель Мовшович Венгенгейн - Минской - В Архангельск для приобучения машинам
Фрол Карлов - Шмуйла Лейбович Берман - Минской, Вилейского - В Архангельск для приобучения машинам
Хацкель Вульфов сын Брюханский - Минской - не способный к службе, был занимаем в особенности мастерством: а потом назначен в инвалиды для прислуги сего батальона
Петр Федоров - Меер Гиршович - Минской - Страдает Слабоумием, назначен в госпиталь для содержания на ровне с больными и употребления на труды силам его соответственно.
Зальм Абрамов сын Дескин - Витебской - 1 укп но задержался в госпитали.
Зальман Иовселевич сын Иовселевич- Белостокской - Направлен в 1укп, но умер в госпитали
Ильян Беркович сын Кушнерович - Виленской - 1 укп
Зисель Абрамович сын Гур(ье)вич - Минской Вилейского у.- 1 укп
Шолом Бенеаминович сын Элькинд - Минской г. Бобруйск - В СП для распределения по высочайшему усмотрению.
Абрам Лейба Гиршов сын Махчук - Минской Бобруйского - В Архангельск для приобучения машинам
Последний раз редактировалось feta 24 янв 2017, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Кантонисты

#249 feta » 24 янв 2017, 00:03

yvb, спасибо за уточнение.
Мой прадед все-таки был кантонистом сначала, и только потом - вступил в службу в 1 учебном карабинерном полку. Это следует из записи в его формулярном списке.
А скажите, пожалуйста, Вы какие-то определенные учебные карабинерные полки имеете ввиду, или вообще все? Их ведь 4 было, они были очень разные и в разные годы. Некоторые из них (неранжированный батальон 4-го и 3-й Учебного карабинерного полков), действительно выполняли функции кантонистских батальонов и они есть в перечне дела 405-2-12084. Может быть, Вы посоветуете еще какие-нибудь источники?
Последний раз редактировалось feta 24 янв 2017, 09:36, всего редактировалось 2 раза.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#250 yvb » 24 янв 2017, 00:18

Он мог поступить в кантонисты из рекрутского присутствия непосредственно в 1-й учебный карабинерный полк, в 3-й неранжированный батальон, в котором проходили службу кантонисты. Неранжированные батальоны учебных карабинерных полков как раз и были предназначены для обучения кантонистов наряду с другими заведениями кантонистов.
В каком году его забрали в рекруты?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Кантонисты

#251 feta » 24 янв 2017, 00:23

yvb писал(а): В каком году его забрали в рекруты?
как Вы думаете, откуда бы это мне могло быть известно? :-?
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#252 yvb » 24 янв 2017, 00:26

feta писал(а): 1 упк
Вы считаете, что это обозначает 1-й учебный карабинерный полк?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Кантонисты

#253 feta » 24 янв 2017, 00:28

yvb, Мне известно только, что он был "из кантонистов Волынской губернии, в службу вступил в 1 Учебный Карабинерный полк 10 июля 1835 года" примерно в возрасте 19 лет, а переведен из него в 5й резервный батальон Софийского Морского полка 6 декабря 1836-го.
ПО срокам - июль 1835 - очень совпадает с тем распределением кантонистов из батальонов в мае 1835-го года, дела о котором я назвала
yvb писал(а): Вы считаете, что это обозначает 1-й учебный карабинерный полк?
это описка. Это я так обозначаю (укп), когда быстро дела переписываю.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#254 yvb » 24 янв 2017, 00:30

feta писал(а): как Вы думаете, откуда бы это мне могло быть известно?
Так Вы же пишете:
feta писал(а): Мой прадед все-таки был кантонистом сначала, и только потом - вступил в службу в 1 учебном карабинерном полку. Это следует из записи в его формулярном списке.
Неужели в формулярном списке нет информации о годе взятия в рекруты?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#255 yvb » 24 янв 2017, 00:36

feta писал(а): "из кантонистов Волынской губернии, в службу вступил в 1 Учебный Карабинерный полк 10 июля 1835 года" примерно в возрасте 19 лет, а переведен из него в 5й резервный батальон Софийского Морского полка 6 декабря 1836-го.
Так он мог быть взят в рекруты в 1835 году и сразу направлен в 1 учебный карабинерный полк кантонистом.
Вы не смотрели месячные рапорты 1-го учебного карабинерного полка за 1835, 1836 и 1837 годы? Там может быть информация о поступивших в кантонисты, сведения об их успехах в обучении, информация о выпущенных из полка кантонистах в действующие части.
И ещё в описях можно поискать дело О распределении в военно-учебные заведения малолетних рекрут из евреев в 1835 году, там может вместо года стоять номер набора.
Последний раз редактировалось yvb 24 янв 2017, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Кантонисты

#256 feta » 24 янв 2017, 00:44

месячные рапорты 1-го учебного карабинерного полка за 1835 и 1836 годы?
Первым делом, оказавшись впервые в РГВИА несколько лет назад, я искала фонд 1-го учебного карабинерного полка. Но он почти пустой, там ничего нет. Только отчеты о смотрах.
yvb писал(а): Так он мог быть взят в рекруты в 1835 году и сразу направлен в 1 учебный карабинерный полк кантонистом.
Чтобы в этом убедиться, мне придется просмотреть еще 14 дел. Спасибо за такую версию, а то, чтобы я делала, если не найду его там?
В пользу Вашей версии может быть еще одна загадочная фраза из послужного списка, которую пока никто не мог отгадать. Там написано, что он обучался "в частном учебном заведении" и знает арифметику и грамматику. Все -таки батальон военных кантонистов - не частное заведение, и где он мог обучиться - не ясно.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#257 yvb » 24 янв 2017, 01:01

feta писал(а): Там написано, что он обучался "в частном учебном заведении" и знает арифметику и грамматику
Это до приёма в кантонисты?
feta писал(а): Спасибо за такую версию
Эта версия из моего опыта. "Мой" кантонист был призван непосредственно в учебный карабинерный полк, а удалось это выяснить из содержимого дела О распределении в военно-учебные заведения малолетних рекрут из евреев(о котором я написал в предыдущем сообщении), где было указано, что малолетние рекруты евреи из такой-то губернии были направлены в такое-то заведение военных кантонистов.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#258 yvb » 24 янв 2017, 01:07

feta писал(а): Чтобы в этом убедиться, мне придется просмотреть еще 14 дел.
Если есть дело о распределении в военно-учебные заведения малолетних рекрут из евреев в 1835 году, то достаточно одного дела. И возможно в нём будет указано, что из Волынской губернии - направлять в 1-й учебный карабинерный полк.
Если Вы хотите более конкретных советов, то неплохо было бы выложить сведения из формулярного списка.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Кантонисты

#259 yvb » 24 янв 2017, 01:14

feta писал(а): Первым делом, оказавшись впервые в РГВИА несколько лет назад, я искала фонд 1-го учебного карабинерного полка. Но он почти пустой, там ничего нет.
Так рапорта есть в фонде 405. Департамент военных поселений.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Кантонисты

#260 feta » 24 янв 2017, 09:30

Уважаемый yvb!
Сведения из формулярного списка, как Вы могли заметить, я уже выложила, даже с кавычками. Больше ничего из него выудить нельзя.
По поводу "месячных рапортов" - да, Вы правы: есть дело 405-5-1145, "месячный рапорт за 1836 год 1 учебного карабинерного полка". (аналогичные есть и по остальным батальонам).
Оно у меня стоит в очереди. Я посмотрю его, и, может быть, Вы окажетесь правы, и там будет конкретная информация о тех, кто на тот момент там находился, и не надо будет смотреть все 16 дел.
Спасибо Вам за Ваше мнение и советы, однако, по размышлении, я подумала, что Ваша версия - о том, что кантонист мог поступить до 1835 года непосредственно в 3й неранжированный батальон 1-го Учебного карабинерного полка, и там и остаться на службе в 1835м, вряд ли подтвердится. Объясняю, почему. В "сводном" Деле 405-2-12084 О распределении кантонистов в 1835, о котором я написала, перечисляются, наряду с 30-ю батальонами военных кантонистов, только два неранжированных батальонах: 4-го и 3-го Учебного карабинерного полка. При этом в 1835 году из 3 -го кантонисты распределялись В батальоны Резервной Дивизии 3го Пехотного Корпуса, а из 4-го - В батальоны Резервной Дивизии 4го Пехотного корпуса. 3й неранжированный батальон 1 уч. Кар.полка - НЕ УПОМИНАЕТСЯ.
Не думаю, что, если и поступали кантонисты непосредственно из рекрутского присутствия в 3й неранжированный батальон 1-го учебного карабинерного полка, то они могли просто так, без распоряжения сверху, там и остаться, перейдя уже в учебные батальоны. Все должно было быть запротоколировано.
Более того, у меня сложилось впечатление (опровергните, если это не так) что 1й уч.кар.полк был все-таки, по сравнению со 2м, 3м и 4 м несколько привилегированным. Именно туда, в первую очередь, распределялись дворянские и т.п. сынки, а также достаточно хорошо обученные кантонисты.

А в каком именно учебном карабинерном полку был "ваш" кантонист и в каком году?
С уважением, Федорова Т.
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»