Кантонисты

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Кантонисты

#1 Лебедушка » 26 авг 2009, 14:17

Кантони́сты — малолетние и несовершеннолетние сыновья нижних воинских чинов, которые образовали как бы особое состояние или сословие лиц, принадлежащих со дня рождения к военному ведомству и в силу своего происхождения обязанных военной службой (в России); поступавшие на службу из кантонов (особых полковых округов), существовавших для укомплектования каждого полка Пруссии в XVIII веке;

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В России наименование «кантонисты» впервые появилось в 1805 и сохранялось до 1856. Начало было положено ещё Петром Великим с учреждением (в 1721) гарнизонных школ при каждом гарнизоне (полку) на 50 человек солдатских детей, для обучения их грамоте и мастерствам. Дальнейшее развитие эти школы получили в 1732; число учащихся было доведено до 4 тысяч. В школы поступали солдатские дети от 7 до 15-летнего возраста. Все они сначала обучались грамоте, а затем более способные — артиллерии и фортификации, или пению и музыке, или письмоводству, или слесарному мастерству; менее способные — столярному, кузнечному, сапожному и другим ремёслам. По достижении 15 лет способнейшие оставлялись в школах ещё на 3 года для усовершенствования; остальные назначались на службу в войска. В 1758 повелено было причислить к военному ведомству и распределить по гарнизонным школам всех солдатских детей. В 1798, одновременно с учреждением в Петербурге военно-сиротского дома, гарнизонные школы были переименованы в военно-сиротские отделения, на 16 400 воспитанников.

В 1805 последовала их реорганизация, причём всем солдатским детям было присвоено наименование кантонистов. В 1824 военно-сиротские отделения поступили в ближайшее заведование главного начальника военных поселений, графа Аракчеева, а два года спустя были преобразованы в роты и батальоны военных кантонистов. В течение всего царствования императора Николая I число этих учреждений и их воспитанников постоянно увеличивалось. Наряду с ротами и батальонами, где обучали только грамоте, мастерствам и фронту, разновременно появились специальные школы кантонистов: аудиторская, артиллерийская, инженерная, военно-медицинская, школа топографов и др.; общее количество воспитанников достигло 36 тыс.

Евреи согласно указу Николая I о введении для них воинской повинности (26 августа 1827) брались в рекруты с 12 лет. Еврейские дети-рекруты до 18 лет направлялись в батальоны кантонистов, откуда большинство их попадало в школы кантонистов, и немногих определяли в села на постой, либо в ученики к ремесленникам. Годы пребывания в кантонистах не засчитывались в срок военной службы (25 лет) как евреям так и неевреям. Квота призыва для еврейских общин составляла десять рекрутов с одной тысячи мужчин ежегодно (для христиан — семь с одной тысячи через год). От общин, кроме того, требовали расплачиваться «штрафным» числом рекрутов за податные недоимки, за членовредительство и побег призывника (по два за каждого), причем разрешено было пополнять требуемое число призывников малолетними [1].

Роты, батальоны и школы могли, однако, давать воспитание едва десятой части кантонистов, так как к кантонистам причислялись сыновья солдат, не только прижитые на службе, но и по увольнении в отставку, равно незаконные сыновья солдатских жен и вдов и даже подкидыши к нижним чинам.
mihail писал(а):
15 дек 2013, 23:31
Структура заведений военных кантонистов в "еврейский" период 1827 - 1857.
Лебедушка писал(а):
30 сен 2009, 02:12
Список учебных заведений кантонистов.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: КАНТОНИСТЫ

#2 Лебедушка » 27 авг 2009, 01:26

То, что я, сейчас напишу, для тех, кому не надо подробно объяснять, все о кантонистах. Просто информация как, попробывать искать. Дней десять, тому назад(просто везение), пришло подтверждение моей версии. Пришла запись о крещенных, из церковной книги за 1846 год. Мне ее прислали из Мурманской обл. Там такая запись :shock: - отрок Финкин 14 лет, окрещен (дата), дано имя при крещении Василий , отчество Иванович. Крестная мать - матушка Ефр---(не разобрать), крестный отец - Вере(саев; сов) Иван. Перед фамилией крестного отца, есть запись, которую я, прочитала, как мл.офицер ? Самое главное - отец Финкин Мендель Хаимов. :shock: Отчество, как я, поняла, дали крестного отца.Ох, как я, искала, хоть что-то , про Менделя!!! Знала, что был, что был кантонистом, но следов никаких. Написали, что в тот же день, было крещено еще 5 мальников. Крестные те же.Тоже евреи. Фамилий, у меня нет. Посмотреть повторно, сможет только, через пол годика, может и больше,когда вернется из рейса. Признаюсь честно, просто везение и удача. Находка, совершенно неожиданная. Остальные Финкины, которые были кантонистами и служили, крещены не были. Как я, набрела на Мурманскую обл., это отдельная тема. :)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: КАНТОНИСТЫ

#3 mod970 » 27 авг 2009, 12:31

Лебедушка писал(а):То, что я, сейчас напишу, для тех, кому не надо подробно объяснять, все о кантонистах. Просто информация как, попробывать искать. ...
Остальные Финкины, которые были кантонистами и служили, крещены не были. Как я, набрела на Мурманскую обл., это отдельная тема. :)
А как искать-то всё-таки? Это ведь уже результат поиска. Мне надо найти 2-х кантонистов, а я о них почти ничего не знаю. Как добраться до "своего"?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: КАНТОНИСТЫ

#4 Рыжик » 27 авг 2009, 12:34

Люба, поздравляю! Это действительно удача! А нельзя ли поподробнее рассказать о методике поиска именно по кантонистам?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАНТОНИСТЫ

#5 Kaaskop » 27 авг 2009, 12:37

Надо знать, в каком городе кантонист /обучался/служил, тогда в областном архиве по месту службы могут быть док-ты. Галина на СВРТ выкладывала по Казани подобные - и о крещении малолетних кантонистов, и о надзоре за ними и т.д.
Но проблема в том, что многие не служили по долгу на одном месте.
К примеру, в возрасте с 12 до 18 он мог находиться в Смоленском батальоне кантонистов( где и был крещен), а затем служить в Смоленске, Казани, Бельске(но уже под другим именем/фамилией). Как правило, ВСЕ места службы неизвестны.:( Да и место нахождения и названия батальона кантонистов тоже.
А по Галиному опыту - кантонист обучался в Казани и в Казани служил затем. Так что повезло - все в одном месте, да и сохранность документов хорошая.

Надо отталкиватся от того, что известно.
Если известно, что предок был кантонистом, то надо искать док-ты в архиве по посл. месту службы, чтобы, елси повезет, восстановить всю цепочку( предыдущие места службы, в каком батальоне был, факт крещения(если оно имело место быть), настоящее имя, место рождения).
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: КАНТОНИСТЫ

#6 mod970 » 27 авг 2009, 13:03

Kaaskop писал(а):Надо знать, в каком городе кантонист /обучался/служил, тогда в областном архиве по месту службы могут быть док-ты. Галина на СВРТ выкладывала по Казани подобные - и о крещении малолетних кантонистов, и о надзоре за ними и т.д.
Но проблема в том, что многие не служили по долгу на одном месте.
К примеру, в возрасте с 12 до 18 он мог находиться в Смоленском батальоне кантонистов( где и был крещен), а затем служить в Смоленске, Казани, Бельске(но уже под другим именем/фамилией). Как правило, ВСЕ места службы неизвестны.:( Да и место нахождения и названия батальона кантонистов тоже.
А по Галиному опыту - кантонист обучался в Казани и в Казани служил затем. Так что повезло - все в одном месте, да и сохранность документов хорошая.

Надо отталкиватся от того, что известно.
Если известно, что предок был кантонистом, то надо искать док-ты в архиве по посл. месту службы, чтобы, елси повезет, восстановить всю цепочку( предыдущие места службы, в каком батальоне был, факт крещения(если оно имело место быть), настоящее имя, место рождения).
Не все же крестились. Предки мужа не крестились. Последнее место службы неизвестно, как и все прочие тоже. Жили после возвращения из армии, вроде бы (?), в Мстиславском уезде Могилевской губ., сохранность МК там тебе знакома, так что проверить можно только одну ревизскую сказку 1858 г., кот. хранится в НИАБе в Минске. В общем сведений минимум, и источников для поиска тоже. Метрические книги по местечку не сохранились.

Остальное , не по кантонистам, спрошу в вопросах-ответах.
А здесь - про Смоленский б-н. Допустим они жили в Мстисл. у. Могилевской губ. . Куда их могли призвать? И наоборот, если они заканчивали служить в Смоленске, то там же не один полк был. Как найти еврея из кантонистов?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАНТОНИСТЫ

#7 Kaaskop » 27 авг 2009, 13:27

Конечно, не все крестились, поэтому я и написала "если оно имело место быть".

Давайте оторвемся от сохранности док-тов. Просто теория...

Мне кажется, что не надо делать " ход конем" и при отсутствии данных сразу же пытаться найти кантониста. Кроме того, имейте ввиду, что он мог оказаться НЕ кантонистом. Про моего прапрадеда тоже говорили, что кантонист, а оказался "николаевским солдатом", призванным в 21 год на службу по рекрутскому уставу(1851г.)
Надо двигаться поступательно...
Начнем с того, что, как правило, после 15-25 лет службы большинство не возвращалось на родину.
По крайней мере, так в лит-ре написано:) Кроме того, многие оседали в одном из тех нас. пунктов, где служили.

После службы по рекр. уставу человек осел в пункте А. Где это могло отложиться?
В первую очередь, в ф. Казенной палаты, Мещанской управы и полицейских фондах - приписка в мещанство, списки вновь прибывших евреи и на каком основании. Надо проверить это, а затем по обстоятельствам смотреть. Кроме того, в полиц. фондах могла сохраниться и копия отпускного билета, как основание "постановки на учет".
Допустим они жили в Мстисл. у. Могилевской губ. . Куда их могли призвать?
Куда угодно.
Мой прапра... из ЦП был сперва рядовым в 22 раб. роте(что такое и где была - так и не смогла выяснить), затем служил в Смоленске, Бельске, Вязьме и еще где-то. А осел в Вязьме в 1870г. Практически сразу же после выхода разрешения селиться вне черты тем евреям, кто отслужил по рекр. уставу.
Галиного предка-кантониста отправили из Фастова Васильковского уезда Киевской губернии в Казанский батальон военных кантонистов.
И наоборот, если они заканчивали служить в Смоленске, то там же не один полк был.
Сколько частей было в Смоленске на опр. период, думаю. выяснить не так сложно в РГВИА. Да и в сети что-то по этой теме я встечала.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: КАНТОНИСТЫ

#8 Лебедушка » 27 авг 2009, 22:46

Подробнее напишу, после возвращения. Завтра улетаю в г.Керчь. Писать надо много. Из моих, только пока один был крешен. Два других известных мне не были крещеными. И не забывайте, что насильственно крестили, если не ошибась, где-то до 1850 годов. После, насильственное крещение, постепенно ушло на нет. И еще, на СВРТ, месяца четыре тому назад я, консультировалась с Вами, по-поводу увоза детей и подростков, под руководством раввина в Америку. Эти поиски были взаимосвязаны. Подробности, после прилета.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: КАНТОНИСТЫ

#9 Лебедушка » 27 авг 2009, 22:49

Лена К., быть "Николаевским солдатом", это было еще хуже, чем кантонистом. Твой предок герой, если он вернулся и просто остался жив.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: КАНТОНИСТЫ

#10 svetaT » 24 сен 2009, 23:39

Лебедушка писал(а):Лена К., быть "Николаевским солдатом", это было еще хуже, чем кантонистом. Твой предок герой, если он вернулся и просто остался жив.
Поясните, пожалуйста, подробнее. Очень интересно.

Мой пра-пра... был тоже николаевским солдатом, призванным приблизительно в 20 лет и отслужившим около 20 лет. Отслужил, остался иудеем, и осел после службы в Нижнем Новгороде, где и служил все это время.

Мне казалось, что малышам-кантонистам было тяжелей. Я где-то читала, что часть из них умирала не доехав до места службы, а тех, кто доехал, начинали принуждать принять христианство различными антигуманными методами. Опять же брали на службу не только 12-ти летних, которых по закону разрешалось брать, но и 10-ти летних, и даже 8-ми летнтих.
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

KseniaS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.09.2009
Благодарил (а): 1 раз

Re: КАНТОНИСТЫ

#11 KseniaS » 28 сен 2009, 20:23

А можно ли что-то выснить, если известен только факт, что мой прадед (Давид Мейсельман, вероятно 1830 или 1840 г.рожд.) был кантонистом и служил в николаевской армии, но ничего неизвестно про место службы. После службы жил под Томском.
Последний раз редактировалось KseniaS 29 сен 2009, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: КАНТОНИСТЫ

#12 Лебедушка » 28 сен 2009, 20:33

А где, он родился?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАНТОНИСТЫ

#13 Kaaskop » 29 сен 2009, 21:13

KseniaS писал(а):А можно ли что-то выснить, если известен только факт, что мой прадед (Давид Мейсельман, вероятно 1830 г.рожд.) был кантонистом и служил в николаевской армии, но ничего неизвестно про место службы. После службы жил под Томском.
После окончания службы он должен был приписаться в определенное сословие того нас. пункта, где он осел. Скорее всего в мещанство. Но это м.б. Вы и сами знаете. Думаю, что в Вашем случае надо попытаться найти в ф. Казенной палаты соотв. областного архива запись Вашего предка в мещанство. Там должно быть указано на каком основании приписка совершена, а также могут быть дополнительные документы, которые могут пролить свет на происхождение.

Николаевские солдаты оседали, как правило, в тех местах, где служили. Узнайте, имеется ли в архиве информация по местным военным гарнизонам.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

KseniaS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.09.2009
Благодарил (а): 1 раз

Re: КАНТОНИСТЫ

#14 KseniaS » 29 сен 2009, 23:47

Спасибо за ответ. А не подскажете ли Вы как мне, находясь Москве, выяснить нужное в архивах Томска? А если местом жительства была небольшая станция Тайга Томской губернии, то где архивы? В Томске? Никогда не общалась с архивами по личным вопросам :) Какова процедура?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАНТОНИСТЫ

#15 Kaaskop » 30 сен 2009, 00:38

Т.е. Вы не знаете, к какому сословию и в каком населенном пункте он был приписан? Я Вам рекомендую в целях экономии денег и времени это попытаться узнать. К примеру, если Ваш отец/дед родился до революции и Вы знаете где и когда, то можно сперва попросить в архиве найти запись о его рождении. Там указывалось "состояние отца," т.е. сословие. К примеру, "мещанин г. Томска". С большой степенью вероятности, Ваш прадед принадлежал к тому же сословию. Тогда будет больше ясности, где искать дальнейшее.
Вся процедура описана вот в этой теме http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=14&t=71
Там же есть образец запроса.
Конечно, у каждого архива имеются свои "заморочки". Про Томский архив Вам больше сможет рассказать mod970
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: КАНТОНИСТЫ

#16 mod970 » 30 сен 2009, 00:45

KseniaS писал(а):Спасибо за ответ. А не подскажете ли Вы как мне, находясь Москве, выяснить нужное в архивах Томска? А если местом жительства была небольшая станция Тайга Томской губернии, то где архивы? В Томске? Никогда не общалась с архивами по личным вопросам :) Какова процедура?
Томский архив имеет замечательный электронный каталог: http://gato.tomica.ru/ .
Можно писать запрос по мейлу - anast@post.tomica.ru, отвечают очень быстро, но обычной почтой. :?
Цены умеренные.
В маленьком месте м.б. не вели метрических книг, но приписку разрешали у губернатора, так что, всё равно искать надо в губернском архиве. Другое дело, что как мне объяснила по телефону архивариус, часть бумаг погибла в годы Гражданской войны. Я звонила и спрашивала, почему личное дело деда есть только до 1909 года, тогда как он работал в том же месте до 1917? И получила такое объяснение.

Кроме того, в Томском Университете есть целая исследовательская группа по истории евреев в Сибири и в Томске, в частности. Можно обратиться и к ним с вопросами. Как правило, историки не отказывают в объяснениях.
Про Томский архив Вам больше сможет рассказать mod970
Уже. :lol:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

KseniaS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.09.2009
Благодарил (а): 1 раз

Re: КАНТОНИСТЫ

#17 KseniaS » 30 сен 2009, 00:47

Спасибо большое.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: КАНТОНИСТЫ

#18 Лебедушка » 30 сен 2009, 01:20

Доброе время суток. Наконец-то, села писать ответ, как я, нашла одного своего кантониста. Начало, как у всех, знаючто были кантонисты, а судьбу их - нет. Те, кто служил в 26-ом Могилевском полку, особых проблем не было. Они все остались в иудейской вере, и оседали, кто в Могилеве, кто в Москве. Я, начала свои поиски, не в архивах, а просматривая еврейские общины Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Ведь там, появление евреев, практически на 99 % ,связано именно с кантонистами. И везде, прослеживалась линия - что на Урал, в Сибирь, Дальний Восток, уже прибывали евреи служить, а мальчиков отправляли в школы кантонистов(назову их так). И внимательно читая восспоминания бывших кантонистов, вывела версию(потом подтвердилась статистическими даными), что из Курлянской губернии, Могилевской губернии(не буду перечислять все губернии, на современном языке -Прибалтика, Беларусь, и часть северной Украины), мальчиков , чаще всего, отправляли в "Архангельский полубатальон военных кантонистов". Это после 1850-60 годов, на Урале, Сибири, Дальнем Востоке, стали организовываться школы кантонистов. И до середины 19 века, 90% мальчиков-иудеев насильно крестили. Послабления пошли, со второй половины 19 века. Более подробную информацию, нужно вывести, как-то в отдельную тему. Но, в таких школах, 20-40% были евреи. Правда в некоторых школах, доходило до 50-60 %. Кантонистов ищут, не только евреи, но и русские тоже. Вот и прошлась по разным сайтам и форумам. И в одном повезло, нашелся хороший человек(правда евреев не любит, потомственный военный моряк, его предки из кантонистов), который разыскивая своих, взялся посмотреть и мою фамилию. Правду говорят, что "дуракам" везет. Повезло и мне. Найти, нашла, но мне еще нужно проследить его дальнейшую судьбу. Если, он конечно остался жив. Просто, Орловская линия, не дает мне, покоя. Может быть, они как раз и есть его потомки? И еще, очень хорошо, что фамилия у него, после крещения осталась прежняя. А, если бы, поменялась? Во-первых, мало осталось, именно архивных документов. Во-вторых, если при крещении поменяли фамилию, то и в списках (если конечно они сохранились), он будет записан по новой фамилии. Это я пишу, про промежуток времени , до первой середины 19-го века. После, сохранилось больше архивных документов.
Последний раз редактировалось Лебедушка 30 сен 2009, 19:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: КАНТОНИСТЫ

#19 Лебедушка » 30 сен 2009, 02:12

Список учебных заведений кантонстов.

1824 год - Военно-сироткие отделения разделяют. Часть стала Отделением Военных Кантонистов (ОВК), часть сохранила свой статус.
03.12.1824 - ОВК были переименованы в батальоны, полубатальоны и роты. Все они сведены в Учебные бригады:
1 бр.: Спб бат., Новгородский п/бат., Гельсингфорсская рота.
2 бр.: Смоленский бат., Витебский , Псковский, Ревельский и Рижский п/бат.
3 бр.: Воронежский, 1-й и 2-й Ярославские бат., Архангельский п/бат.
4 бр.: 1-й и 2-1 Казанские, 1-й и 2-й Нижегородские, 1-й и 2-1 Пермские, 1-й и 2-1 Саратовские, Симбирский бат.
5 бр.: Киевский, Херсонский бат., Астраханский, Дмитриевский, Екатеринославский п/бат., Балаклавская рота.
Евреи назначались в части 1-й, 2-й и 5-й бригад(за исключением Балаклавской роты, комплектовавшейся груками).


1830 год - рассформирован Киевский бат.,
1831 год - рассформирована Гельсингфорсская рота
1834 год - рассформированы 1-й и 2-й Нижегородские бат.
1835 год - рассформированы 1-й и 2-й Ярославские бат.
1836 год - рассформированы Екатеринославский, Херсонский и Дмитриевский бат.
Воронежский бат., разделен на два

1839 Витебский бат. назван Киевским и переведен в Киев.

1843 год - УБВК выглядело так.:

1 бр.: Новгородский и Спб бат., Архангельский и Псковский п/бат.
2 бр.: Киевский и Смоленский бат., Ревельский и Рижский п/бат.
3 бр.: 1-й и 2-й Казанские, 1-й и 2-й Пермские, 1-й и 2-й Саратовские, Симбирский бат.
4 бр.: Оренбургский бат., Верхнеуральский и Троицкий п/бат., Звериноголовская рота
5 бр.: Омский бат., Иркутский, Тобольский и Томский п/бат., Красноярская рота
Вне состава бригад: 1-й и 2-й Воронежские бат.(инсп.Рез.Кавалерии) и Балаклавская рота.
Евреи назначались теперь лишь в части 1-й и 2-й бригад.

1849 год - Киевский бат., разделен на два
1852 год - Соленский бат.. разделен на два
1853 год - рассформированы Троицкий и Верхнеуральский п/бат., звериноголовская и Красноярская роты.
Омский бат., переформирован в п/бат., Тобольский и Томский п/бат. - в роты.
1855 год - Ревельский п/бат., объединенн с Псковским, который разделен на 1-й и 2-й Псковские бат.
1857 год - упразднены кантонисты военных поселений
1858 год - батальоны военных кантонистов преобразованы в Училища Военного ведомства
1866 год - Они названы военно-начальными школами
1868 год - военными прогимназиями.
1876 год - Псковская(бывший 1-й псковский бат.), Московская(бывший Смоленский бат.), Симбирская (бывший Пермский бат.), преобразованы в военные гимназии.
1882 год - они стали Псковским, 4-м Московским и Симбирским кадетскими корпусами.
1892 год - 4-1 Московский кадетский корпус, стал 3-им.

Список не полный.



Это Фонд РГВИА.


16. 5. 9. 1-й Московский кадетский корпус (с 1917 г. - 1-я Московская гимназия военного ведомства). Ф. 869. 1832-1914 гг. 6 ед.хр.

16. 5. 10. 2-й Московский кадетский корпус. Ф. 1023. б/д 1 ед.хр.

16. 5. 15. Оренбургский Неплюевский кадетский крпус. Ф. 1754. 1824-1916 гг. 294 ед.хр.

16. 5. 16. Орловский Бахтина кадетский корпус. Ф. 1005. 1841-1906 гг. 8 ед.хр.

16. 5. 29. Финляндский кадетский корпус. Ф. 360. 1818-1903 гг. 137 ед.хр.

16. 5. 32. Александровский кадетский корпус для малолетних, Царское село. Ф. 347. 1829-1866 гг. 183 ед.хр.

16. 4. 4. Техническая артиллерийская школа (с 1910 - Техническое училище артиллерийского ведомства). Ф. 323. 1830-1914 гг. 465 ед.хр.

16. 4. 7. Коновальная школа для полевой артиллерии. Ф. 854. 1820-1863 гг. 2 ед.хр.

16. 3. 9. Павловское военное училище. Ф. 319. 1805-1918 гг. 1441 ед.хр.

16. 3. 20. Константиновское артиллерийское училище,. Ф. 320. 1807-1917 гг. 7447 ед.хр.

16. 2. 1. Пажеский корпус (с августа 1917 - Петроградская гимназия военного ведомства). Ф. 318. 1711-1918 гг. 10810 ед.хр.

16. 5. 4. Брестский Александровский кадетский корпус (с 1859 г.- Александровский кадетский корпус, г.Вильно. Ф. 345. 1842-1863 гг. 107 ед.хр.

16. 5. 15. Оренбургский Неплюевский кадетский крпус. Ф. 1754. 1824-1916 гг. 294 ед.хр.

16. 5. 28. Тульский Александровский кадетский корпус (Тульская Александровская военная гимназия). Ф. 346. 1811-1866 гг. 158 ед.хр.



16. 8. 1. Саратовский батальон военных кантонистов. Ф. 370. 1830-1858 гг. 40 ед.хр.

16. 8. 2. Симбирский батальон военных кантонистов. Ф. 368. 1841 г. 2 ед.хр.

16. 8. 3. Смоленский батальон военных кантонистов. Ф. 371. 1829-1858 гг. 98 ед.хр.
Последний раз редактировалось Лебедушка 30 сен 2009, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: КАНТОНИСТЫ

#20 mod970 » 30 сен 2009, 03:18

Лебедушка,
извини, что вклиниваюсь вопросом. Материал потрясающий. Респектище!
А вопрос такой. С какого периода времени можно искать демобилизованных солдат - бывших кантонистов? До Александра II могли быть демобилизованные солдаты-евреи? Или раньше 1858 года можно и не искать?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»