Помогите понять, в чем тут смысл?

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#41 Kaaskop » 18 ноя 2010, 20:03

А что еще я перечисляла :?: :roll:
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mbmsv
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.09.2010
Откуда: Петербург -> Оттава, Канада

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#42 mbmsv » 18 ноя 2010, 20:11

Перепись евреев-мужчин 1874-го года, справочник Клячкина... И еще, я все-таки не совсем осознаю сравнение понятия Шкловский мещанин с современной пропиской... Можно ли предположить, что у него в Шклове была собственность? Или что он в Харькове был временно? Между Шкловом и Харьковом около 900 км, по тем временам расстояние более чем приличное... Или это было престижно называться Шкловским мещанином по какой-то причине?
================================
Темкин - Несвиж, Слуцк, Уречье, Бела, Варшава
Лифшиц - Несвиж, Тверь
Зборовский - Богополь (Первомайск)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#43 Kaaskop » 18 ноя 2010, 21:51

Перепись хранится в архиве ( НИАБ), справочника Клячкина в сети нет(есть в Ленинке и м.б. в Питере).
Прописка/приписка с собственностью на жилье никак не связана. Вот в СССР никто же не был собственником жилья, все снимали у государства, но были прописаны по этому адресу. Так и здесь.
Он просто проживал в Харькове, притом мог проживать довольно длительное время, но быть приписанным к Шкловскому обществу. Престижности в этом никакой не было. Было очень тяжело отписаться от одного общества и приписаться к другому, а подчас даже и невозможно. Нюансы этого ( как и почему) мы уже обсуждали. Вам выше дали ссылку, почитайте. Там и примеры приведены.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#44 Kaaskop » 01 апр 2011, 11:49

Один из Сендерихиных занимался приготовлением дризалей. Ни в гугле, ни в яндексе не нашла :(
Что за зверь?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Этель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01.11.2012

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#45 Этель » 14 май 2013, 15:35

Шалом всем! Подскажите пожалуйста.
У меня есть загран паспорт моего деда для поездки в Мексику. Там все на испанском языке, но с переводчиком я перевела. Смущает меня вот что. В графе "владеете ли другими языками" :русский и испанский, а "родной язык", буквально написано: Arabe.
Как понимать сие и встречался ли кто с этим?
P/S Дед родом из Белоруси, а испанский нужен был для работы.
Лившиц - Лифшиц: Пинск (Беларусь), Казань (Татарстан)

Аватара пользователя
Этель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01.11.2012

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#46 Этель » 17 май 2013, 12:23

Всем доброго времени суток.
На ДжуишГен (Marriages Database) я нашла запись о браке родителей моего деда, но в графе:

Comments/комментарии стоит такая фраза

[translated names are russian / hebrew]


Что означает этот коммент?
У других пар написано о профессии или сын/дочь такого-то...
Заранее спасибо :Rose:
Лившиц - Лифшиц: Пинск (Беларусь), Казань (Татарстан)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#47 Женя Вайнштейн » 17 май 2013, 20:02

Это бессмысленное примечание переводчика JG.

Аватара пользователя
Этель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01.11.2012

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#48 Этель » 18 май 2013, 19:52

Женя Вайнштейн, спасибо за Ваш отклик.
Жаль, что фраза не о чЁм :sorry:
Лившиц - Лифшиц: Пинск (Беларусь), Казань (Татарстан)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Непонятные фразы в документах - что они значат?

#49 anno_nin » 18 май 2013, 22:41

Kaaskop писал(а):Один из Сендерихиных занимался приготовлением дризалей. Ни в гугле, ни в яндексе не нашла :(
Что за зверь?
drizzle переводится как морось. Какая-нибудь смесь в виде очень мелких капелек?

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Помогите понять документ

#50 Elena G. » 04 ноя 2013, 11:06

В Запрещениях к "Сенатским объявлениям" обнаружился документ о нашей семье Кабо / Кабе. Это брат деда моего мужа. Дед был портным, человеком небогатым, а брат, похоже ворочает какими-то огромными суммами в десятки тысяч рублей или я что-то не так понимаю? Кто кому должен, как сопрячь долг в 3 тыс рублей и иски в десятки тыс. рублей? Если кто-то в механизме этих юридических хитросплетений разбирается, помогите, пожалуйста.
Из документа я поняла, что он занимался тогровлей зерновым хлебом.

Сенатские объявления. Запрещения 1893
От Таганрогского коммерческого суда Области Войска Донского 15 декабря за № 3292
№ 1508 Кабе Илья Рафаилов, Мариупольский мещанин
Налагается запрещение на имения, принадлежащие ему, Кабе, где бы таковые не оказались и в чем бы не заключались, за долг его, казне 3 814 руб, апелляционного штрафа, вследствие указа Правительствующего Сената от 29 ноября 1893 года за № 1639, по иску к Кабе, торгового дома «Луи-Дрейфус и ко» по словесному договору, за зерновой хлеб, в сумме 26 400 руб с процентами и по встречному иску, в сумме 49 891 руб с процентами.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Помогите понять документ

#51 Дмитрий Широчин » 04 ноя 2013, 11:19

Об апелляционном штрафе (отсюда http://esj.pnzgu.ru/files/esj.pnzgu.ru/ ... 3_3_01.pdf )"апелляционный штраф платил в коммерческий суд каждый кто обращался с апелляцией, независимо от окончательного решения Сената по его делу", а суть Дела из такого текста, думаю, не поймешь: то ли И.Р. поставил зерно Дрейфусу, то ли брался поставить, но не сделал этого, то ли Дрейфус поставил или должен был поставить зерно И.Л. Первая пара предположений, впрочем, вероятнее - зерно из России вывозили. Я бы поискал само постановление Сената в РГИА.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Помогите понять документ

#52 Elena G. » 04 ноя 2013, 20:46

ShirSin писал(а):Об апелляционном штрафе (отсюда http://esj.pnzgu.ru/files/esj.pnzgu.ru/ ... 3_3_01.pdf )"апелляционный штраф платил в коммерческий суд каждый кто обращался с апелляцией, независимо от окончательного решения Сената по его делу", а суть Дела из такого текста, думаю, не поймешь: то ли И.Р. поставил зерно Дрейфусу, то ли брался поставить, но не сделал этого, то ли Дрейфус поставил или должен был поставить зерно И.Л. Первая пара предположений, впрочем, вероятнее - зерно из России вывозили. Я бы поискал само постановление Сената в РГИА.
Большое спасибо!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Помогите понять документ

#53 anno_nin » 19 апр 2015, 14:34

В ДГ в списках умерших в Вильнюсе о мальчике 5 лет:
sold. sun; Family from Vilna 18/9/1879
LVIA/728/3/1139

Что означает sold. sun?
Первое, что пришло мне в голову - солдатский сын. С ошибкой.
Может, есть другое объяснение?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Помогите понять документ

#54 Юлия_П » 19 апр 2015, 15:10

Я думаю, что Вы правы.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Помогите понять документ

#55 Elena » 22 ноя 2015, 03:32

Помогите, пожалуйста, понять, профессии, указанные указанные в переписи 1940 г на анкестри:
Глава семьи – владелец бизнеса (Owner).
Профессия его жены указана как Polisher . Гугл переводит как полотер, но, это очень странно, т.к. по преданиям, семья богатая, да и профессия мужа дает к этому основания.
А профессия его тещи (матери жены) указана как Beantician. Гугл не перевел это слово (((
Может быть это какая-то ошибка переписчика при составлении документа?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Помогите понять документ

#56 Tara Levin » 22 ноя 2015, 07:50

Elena писал(а):Помогите, пожалуйста, понять, профессии, указанные указанные в переписи 1940 г на анкестри:
Глава семьи – владелец бизнеса (Owner).
Профессия его жены указана как Polisher . Гугл переводит как полотер, но, это очень странно, т.к. по преданиям, семья богатая, да и профессия мужа дает к этому основания.
А профессия его тещи (матери жены) указана как Beantician. Гугл не перевел это слово (((
Может быть это какая-то ошибка переписчика при составлении документа?
Лена, полагаю, что слово Beantician - искаженное Beautician, что означает косметолог, косметичка. А вот Polisher, может быть просто маникюрша.
Владелец бизнеса не обязательно богатый человек. Если жена и теща, сидя на одном стуле по очереди, обслуживали клиентов в одной комнатке, которую называли салоном, то, как Вы сами написали, они были богатыми людьми "по преданию". Так это виделось глазами тех, которые в те годы жили в СССР...

Не исключаю и другую версию. Он мог указывать такие профессии членов своей семьи только для документов.
И еще - перед родственниками бывало просто хвастали... :rooll:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Помогите понять документ

#57 Elena » 22 ноя 2015, 18:49

Tara Levin писал(а):
Elena писал(а):Помогите, пожалуйста, понять, профессии, указанные указанные в переписи 1940 г на анкестри:
Лена, полагаю, что слово Beantician - искаженное Beautician, что означает косметолог, косметичка. А вот Polisher, может быть просто маникюрша.
Владелец бизнеса не обязательно богатый человек. Если жена и теща, сидя на одном стуле по очереди, обслуживали клиентов в одной комнатке, которую называли салоном, то, как Вы сами написали, они были богатыми людьми "по преданию". Так это виделось глазами тех, которые в те годы жили в СССР...

Не исключаю и другую версию. Он мог указывать такие профессии членов своей семьи только для документов.
И еще - перед родственниками бывало просто хвастали... :rooll:
Тара, спасибо за разнообразные версии! Про "только для документов" я бы не догадалась, как впрочем, и про искаженные английские слова :)
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Estherback1951
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 12 раз

Просьба Песиных о разделении семьи на две семьи.

#58 Estherback1951 » 10 май 2016, 18:25

Ув. Коллеги! Объясните , что такое разделение семьи . Просьба была сделана семьей Песиных в колонии Эфингар в1864 году. Где можно почитать о таких законах? С ув. Эстер.
Ищу: Песин,Белкин(Городня,Украина), Рашин(Золотоноша),Лурье,Клебанов (Новозыбково),Гальперин(Кишинёв),Бакалейник(Бессарабия)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Просьба Песиных о разделении семьи на две семьи.

#59 Юлия_П » 10 май 2016, 19:12

Estherback1951 писал(а): Объясните , что такое разделение семьи .
Сначала семья состоит из отца, матери и, например, 5 детей, среди которых 2 сына. Сыновья вырастают, обзаводятся своими многочисленными семьями - и хотят отделиться. Либо братья со своими семьями. В таком случае семьи делят на 2, 3 и т.д.
СЕмья колонистов должна была состоять из определённого числа ревизских душ. МЕньше какого-то количества было нельзя - семьи объединяли. ПО той же логике, когда семья становилась настолько большая, что вдвое превышала лимит, то её можно было разделить на 2. Тем более, что изначально в семьи объединялись даже дальние родственники или вовсе посторонние люди - иначе невозможно было получить право переселиться в колонию.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Просьба Песиных о разделении семьи на две семьи.

#60 anno_nin » 10 май 2016, 19:33

Так вот почему в одной из ревизских сказок мне попалась семья, в которую входили племянники с женами и детьми.. :)

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»