Воспользуюсь помощью

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Воспользуюсь помощью

#21 Nison » 24 фев 2017, 11:58

ravve писал(а): В ДАЖО 395/1/23 говорится об алфавитке меламедов получивших "свидетельства на право обучения детей закону и веры". Какое образование требовалось, чтобы стать меламедом? Что требовалось от меламеда для получения подобного свидетельства?
Чтобы стать меламедом никакое формальное образование не требовалось.
Надо было знать самому то, что преподавал детям.
Но потом власти стали пытаться организовать, чтобы меламеды знали русский и т.п.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Воспользуюсь помощью

#22 Дмитрий Широчин » 25 фев 2017, 20:58

ravve писал(а): В ДАЖО 395/1/23 говорится об алфавитке меламедов получивших "свидетельства на право обучения детей закону и веры". Какое образование требовалось, чтобы стать меламедом? Что требовалось от меламеда для получения подобного свидетельства?
Если речь идет о конце 19 века, то, насколько понял разбирая описи, нужно было сдавать экзамен в комиссии, образованной учебным округом; требовалось и некое минимальное формальное образование.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Воспользуюсь помощью

#23 Elena » 10 мар 2017, 01:41

Подскажите, пожалуйста, если кто знает фонды Псковского архива:
в каком фонде может быть упоминание (личное дело, разрешение на работу?) для аптекаря и заведующего аптечным складом?
Дело в том, что я смотрю путеводитель по фондам, а там года стоят меньше, чем мне нужно.
Например, Фонд 117 Псковская Губернская врачебная управа, 1824-1902.
А мой прадед по датам работы там позже "засветился":
С 1909 по август 1917 - Аптека г. Луга и ст. Плюсса. Помощник и управляющий аптекой.
С августу 1921 по март 1924 – г. Псков. Заведующий губернским аптечным складом.
(до, в промежутке и после этих дат он работал в других городах)

Правда, по документам, он там еще и родился, но, запрос о рождении я уже делала, получила отрицательный ответ о том, что синагога Пскова не передавала на хранение метрические книги.
А по месту работы хочу сделать запрос, может, копию личного дела найдут.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Воспользуюсь помощью

#24 oztech » 11 мар 2017, 22:33

Elena писал(а): Подскажите, пожалуйста, если кто знает фонды Псковского архива
На ВГД есть довольно активная тема Общие вопросы по Псковскому архиву, может, они помогут?
Григорий

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Воспользуюсь помощью

#25 Tatik » 12 апр 2017, 20:06

oztech писал(а):
Elena писал(а): Список выпускников раввинских училищ в Вильне и Житомире. 1853-1873
Видимо, пока так и не удалось получить доступ к книге со списком. Пока он проиндексирован без нескольких недостающих страниц.


Списки выпускников публиковались (возможно, не за все годы) в Га-кармеле. Вот, например:
Га-кармель №19, 10 августа 1868 года
http://www.jpress.nli.org.il
По определению педагогического совета виленского раввинского училища удостоены в 1868 году звания
Раввина:
1. Зильбердик Арон Кальманович
2. Эйгес Александр Исаакович
3. Тарапани Илья Моисеевич
4. Меерович Исаак Борисович
5. Кром Лев Юделевич
6. Диллон Григорий Михайлович

Учителя второго разряда
1. Каган Рувим Хацкелевич
2. Михельсон Израиль Львович
3. Гурвич Меер Самуилович
4. Пахман Илья Хаимович
5. Мостович Яков Меерович

Учителя первого разряда
1. Фрумкес Хаим Геселевич
2. Манделькерн Соломон Борисович
3. Каган Абель-Овсей Григорьевич
4. Гальперн Семен Исаакович
5. Дрознес Михаил Яковлевич
6. Фридберг Зелиг Тобашевич
7. Левит Моисей Давидович
8. Койранский Исаак Хонович
9. Майзель Авраам Львович

"Затем, не удостоен звания учителя Пин Перец, за неполнотою балла по догматическому богословию, талмуду и космографии.
Порядок, в котором здесь обозначены раввины и педагоги, следует по успехам их."

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Воспользуюсь помощью

#26 Tatik » 12 апр 2017, 20:38

ооо там еще много всего, в га-кармеле....

Га-кармель №27, 15 ноября 1868 года

Список лицам, которым дирекция виленского раввинского училища выдавала свидетельства на право обучения русской грамоте в частных домах с 1864 года по настоящее время.

1864: Трабинович Иосель, Панорский Мовша Иоселевич, Лемельман Гирш-Иуда Ноткович, Коткинд Хаим, Каган Арон Шмуйлович, Ляцкий Мовша Шмуйлович, Эльзудский Ицко, Хонес Венямин, Дрознес Авраам Яковлевич, Касриельс Лейзер-Хаим Лейбович, Михелес Янкель, Шмальц Илья, Барит Зусель Шолом, Блох Самуил Лейзерович, Крошкинд Овсей Нохимович, Клячко Шлиома Беркович
1865: Гордон Исаак, Бадаш Мордух
1866: Розенбаум Мойсей Лейбович
1867 Бахрах Гирш Пейсахович, Шескинд Хаим Герцевич.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Воспользуюсь помощью

#27 Tatik » 12 апр 2017, 21:18

Га-кармель просто золотое дно
Вложены списки меламедов, получивших свидетельства от Виленского раввинского училища в 1868 году
(окончания списков не нашла, только три первых куска).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Воспользуюсь помощью

#28 ravve » 06 июн 2017, 15:16

Не подскажите, в каком архиве могут находится сведения по учащимся Виленского раввинского училища за 1840-1860е ?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Воспользуюсь помощью

#29 Tatik » 06 июн 2017, 16:51

ravve писал(а): Не подскажите, в каком архиве могут находится сведения по учащимся Виленского раввинского училища за 1840-1860е ?
Есть фонд этого училища в LVIA (кажется фонд 577), но там всего-то 82 дела по описи.
Возможно, что-то есть в Израиле в центральном архиве истории еврейского народа.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Воспользуюсь помощью

#30 Дмитрий Широчин » 06 июн 2017, 22:36

Я закончил обработку описей этого фонда для включения в нашу базу, просто не успел еще импортировать эти строки. Добавлю, что примерно половину дел из этого фонда я и просмотрел.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Воспользуюсь помощью

#31 Дмитрий Широчин » 11 июн 2017, 11:25

Должен себя поправить: информация о делах из описей фонда 577 "Виленское раввинское училище" уже импортирована в базу "Архивные ссылки", несколько месяцев назад. Так что, смотрите в БД.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

knyazevda2012
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#32 knyazevda2012 » 03 ноя 2017, 19:03

Ищу документы, подтверждающие рождение бабушки
Бабушка родилась в Рязани в 1910 году.
Сам нахожусь от Рязани очень далеко.
Есть ли у кого-либо помочь с этим делом?
Эпштейны (Рязань, Орша), Дорны (Жихлин–Żychlin, Рязань), Сохеты (Москва, Ковно, Вилькомире–Укмерге)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Воспользуюсь помощью

#33 Дмитрий Широчин » 03 ноя 2017, 23:49

Напишите в Рязанский архив.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

eliyahu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.09.2017
Поблагодарили: 2 раза

Поиск людей и не только в Израиле

#34 eliyahu » 29 янв 2018, 02:01

Буду благодарен, если сможете помочь.
В 2003 г. в Малаховке (под Москвой) похоронена Сура-Дина Мордковна Литвак. Можно ли проверить её девичью фамилию и откуда она родом? Есть подозрение, что она является сестрой моего деда, которую разыскиваем уже много времени.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Поиск людей и не только в Израиле

#35 Alexander79 » 29 янв 2018, 02:18

eliyahu писал(а): Буду благодарен, если сможете помочь.
В 2003 г. в Малаховке (под Москвой) похоронена Сура-Дина Мордковна Литвак. Можно ли проверить её девичью фамилию и откуда она родом? Есть подозрение, что она является сестрой моего деда, которую разыскиваем уже много времени.
Как и кто это должен проверить?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Поиск людей и не только в Израиле

#36 Helen V. » 07 мар 2018, 17:06

eliyahu писал(а): Буду благодарен, если сможете помочь.
В 2003 г. в Малаховке (под Москвой) похоронена Сура-Дина Мордковна Литвак. Можно ли проверить её девичью фамилию и откуда она родом? Есть подозрение, что она является сестрой моего деда, которую разыскиваем уже много времени.
Alexander79 писал(а): Как и кто это должен проверить?
В принципе, это не сложно, только таким поиском лучше заниматься автору вопроса, потому что придется писать много личных писем и отвечать на личные вопросы... Сначала уточнить, совпадает ли год рождения и есть ли сходство с портретом.
https://toldot.ru/images/cemetery/mosco ... G_3640.jpg
Похоже, что Литвак - это и есть ее девичья фамилия, потому что рядом захоронение отца и сына с фамилией Вайшенкер.
Рядом с Сурой-Диной Мордковной Литвак (08 дек 1926 - 26 март 2003) похоронен Вайшенкер Григорий Борисович (1895-1984, с надписью "От жены, детей и внуков") и Вайшенкер Борух Гиршевич (1 марта 1923 - 6 августа 1979 с надписью "Дорогому сыну и брату"). Можно предположить, что Григорий Борисович - свекр Суры-Дины, а Борух Гиршевич - либо муж, либо брат мужа). Так как она похоронена в 2003 году, можно предположить, что семья проживает в Москве или области. Фамилия Вайшенкер не очень частая, можно попробовать поискать в "одноклассниках" или фейсбуке... предполагаемые имена потомков - Борис, Григорий... К сожалению, среди носителей фамилии в московских справочниках людей с такими именами и отчествами нет. Так что два варианта - либо написать всем, у кого указана Москва и область, либо надеяться, что кто-то из них случайно появится тут.
Последний раз редактировалось Helen V. 07 мар 2018, 23:00, всего редактировалось 2 раза.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Воспользуюсь помощью

#37 Elena » 07 мар 2018, 17:44

Если кто-нибудь искал на французском сайте: https://www.geneanet.org/fonds/individu ... _conjoint= (ссылка из раздела он-лайн ссылок нашего форума), поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы искали.
Я не знаю языка, интуитивно зарегистрировалась, подтвердила свой аккаунт, но, все равно нужного мне человека сайт не показывает, а переключает на заполнение профиля или на подписку за деньги :(
Искомый человек:
CHURGIN Joseph
Relation : sujet
colgnecm1477769
entre 1850 et 1900
Wilna, Russie
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Воспользуюсь помощью

#38 OGORN » 07 мар 2018, 18:20

Elena писал(а):Если кто-нибудь искал на французском сайте: https://www.geneanet.org/fonds/individu ... _conjoint= (ссылка из раздела он-лайн ссылок нашего форума)
там в самом внизу страницы слева переключается язык - с французского , можно перейти на английский, русского в списке нет
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Воспользуюсь помощью

#39 OGORN » 07 мар 2018, 18:24

И я так поняла, это тот, кто разместил данные, определяет, является ли доступ к ним платным или бесплатным
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Поиск людей и не только в Израиле

#40 Helen V. » 07 мар 2018, 22:49

а, похоже... "П.Г." Но суть в том, что
Helen V. писал(а): Можно ли проверить её девичью фамилию и откуда она родом?
- судя по двум соседним памятникам, Литвак ее девичья фамилия.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Предложения и просьбы о помощи»