Поиск людей и не только в Израиле

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Поиск людей и не только в Израиле

#521 anno_nin » 22 мар 2018, 00:55

Тогда это сюда: viewtopic.php?f=133&t=5217
И. все таки, желательно чтобы Ваш прихожанин или кто-то из его родственников вел это расследование на нашем форуме самостоятельно.
Даже при переводе могут появиться дополнительные вопросы.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Поиск людей и не только в Израиле

#522 Tara Levin » 22 мар 2018, 00:58

Nison писал(а): Дорогие друзья по форуму! Особенно те, кто владеет английским и навыками поиска по США. Помогите, пожалуйста. Вот тут просьба моего прихожанина. Может надо отдельным постом? Может где-то на английском это надо?
Судя по фото Louis Schwartz в день свадьбы не юный мальчик. Сегодня его возраст около 90 лет, скажем так. Жив ли? - пока не знаю.
Из всех подходящих по возрасту, когда либо проживавших в NY, с именем Susan в числе родственников, есть только два кандидата.
Адрес как Вы пишите 185 Аve действительно соответствует району Бронкс/Bronx, никак не Бруклин, как во втором случае.
Пардон, 185 - это номер дома, а Аve С - название улицы, тогда, это все не в Бронксе, а в Манхеттене.

Что известно о потомках этой пары? сын или дочь, имена?
Дайте мне время, попробую покопать дальше...

Кто и когда прибыл в Штаты?
Необходимо знать точное правописание имен и приблизительный возраст в тот момент, имена детей и супругов, иммигрировавших вместе. Сначала надо поискать по бесплатным сайтам, убедиться, что это искомые люди, а потом прибытие можно отследить на Анцестры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tara Levin 22 мар 2018, 04:04, всего редактировалось 2 раза.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Поиск людей и не только в Израиле

#523 Nison » 22 мар 2018, 01:00

Tara Levin писал(а):
Nison писал(а): Дорогие друзья по форуму! Особенно те, кто владеет английским и навыками поиска по США. Помогите, пожалуйста. Вот тут просьба моего прихожанина. Может надо отдельным постом? Может где-то на английском это надо?
Судя по фото Louis Schwartz в день свадьбы не юный мальчик. Сегодня его возраст около 90 лет, скажем так. Жив ли? - пока не знаю.
Из всех подходящих по возрасту, когда либо проживавших в NY, с именем Susan в числе родственников, есть только два кандидата.
Адрес как Вы пишите 185 Аve действительно соответствует району Бронкс/Bronx, никак не Бруклин, как во втором случае.

Что известно о потомках этой пары? сын или дочь, имена?
Дайте мне время, попробую покопать дальше...
Огромное спасибо. Можете с ними, пожалуйста, связаться?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Поиск людей и не только в Израиле

#524 Tara Levin » 22 мар 2018, 02:00

Nison писал(а): Можете с ними, пожалуйста, связаться?
Nison, при моем к Вам уважении, не могу отказать! Напишу напрямую по указанной эл. почте.

Однако, надо бы, кому-то с их стороны зарегистрироваться на наш форум, открыть тему по фамилии. Постепенно будем выставлять материалы.
Коллективные поиски, генерация идей и выводы всегда куда-а-а результативнее одиночных. Многократно убеждалась, что при прочих равных условиях на одном и том же сайте разные исследователи обнаруживают разные данные. Самое интересное, что факты дополняют друг друга.
Удачи нам всем!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Поиск людей и не только в Израиле

#525 Tara Levin » 22 мар 2018, 05:24

Bromberg Susia уехала до войны, а в каком возрасте? Хотя бы приблизительно?
Если ее вывезли 4-х летней девочкой, - возможно, и она (см приложение), если же самостоятельно уехала в возрасте за 18, то :pardon: подходящего возраста не вижу.

Известно ли Вам, когда и с кем уехал Israel Schwarz? В каком возрасте? Вот парочка подходящих по возрасту...
Nison писал(а): 3. Mrs Ietta Brandos c/c Bauer, проживала в США по адресу:
4871 Brodway N. I. New-Iork Amerika.
Вот это, кстати, точно район Бронкса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Поиск людей и не только в Израиле

#526 Gregory Boltner » 22 мар 2018, 20:33

Добрый день. Спасибо , что откликнулись, на просьбу моего отца, Болтнер Лазаря. Я зарегистрировался на форуме, попробую завтра узнать у отца подробности. Да, не увидел здесь фото отца Шварца. У меня оно есть в электроном виде. Если нужно я могу прикрепить. Насколько я знаю, оно датировано 1918 годом, и на нем человек в форме офицера австрийской армии.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Поиск людей и не только в Израиле

#527 Gregory Boltner » 22 мар 2018, 20:53

Появились некоторые ответы. У этой пары детей не было, во всяком случае до середины пятидесятых годов. В США они уехали сразу по окончании WW2. Тетя моего деда Bromberg Susia, уехала до войны, проживала в Лос-Анжелесе. Я по случаю, спрашивал у равина из Л-А про нее, он искал этот адрес и сказал что сейчас такого адреса нет.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Поиск людей и не только в Израиле

#528 MOCKBA » 22 мар 2018, 21:03

Gregory Boltner писал(а): Тетя моего деда Bromberg Susia, уехала до войны, проживала в Лос-Анжелесе. Я по случаю, спрашивал у равина из Л-А про нее, он искал этот адрес и сказал что сейчас такого адреса нет.
Как это нету, обычный дом с квартирами внаем (Цифра 4 - вероятно, номер квартиры). Но "до войны" - это непонятно. Людей из Польши и СССР с 1924 до войны в Америку не пускали, Тут бы неплохо было бы понять, откуда она приехала, какого возраста могла быть.
https://www.google.com/maps/place/219+S ... 18.2982938
В переписи 1940 года там любопытная запись - что в доме жили две старушки, которые отказались переписываться ))
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=2000219
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Поиск людей и не только в Израиле

#529 Gregory Boltner » 22 мар 2018, 21:41

Действительно, но я не мог ошибиться с переводом, рав сказал именно так, правда это было еще в 2005 году. Странно конечно. Спасибо Вам, завтра попытаюсь узнать еще подробности.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Поиск людей и не только в Израиле

#530 Tara Levin » 23 мар 2018, 05:33

Nison писал(а): ...уже давно разыскиваю родственников по линии отца Болтнера Либера Абрамовича
Gregory Boltner писал(а): У этой пары детей не было,
Не совсем понятно, так кого мы ищем?
Если потомков не было, а возраст эмигрировавших сегодня между 90 и 100...

https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:QK2V-VK69
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Поиск людей и не только в Израиле

#531 Gregory Boltner » 23 мар 2018, 15:32

Не совсем понятно, так кого мы ищем?
Если потомков не было, а возраст эмигрировавших сегодня между 90 и 100...
Доброго дня. Уточнил у отца кое-какие детали. У Bromberg Susia детей не было, это женщина с мужчиной в очках на фото лет 60, и на одной из фото они же только молодые. Уехали они в штаты, скорее всего в период между мировыми войнами и со слов моего деда когда то отцу, сказали что мы ближайшая родня и вам достанется наследство. Мой отец лет 15-20 назад обращался в инюрколлегию и красный крест. Но там отказали, сказали что занимаются только открытым наследством и посоветовали прибегнуть к услугам частного детектива на территории штатов. Пишу с его слов, извините если что, отцу сейчас 72, может что и забыл.
Теперь о паре в свадебном виде. Он, т.е. Луис Шварц двоюродный брат моего деда, дед был 1921 г.р., Луис был его старше, судя по фото думаю лет на 5. Он партизанил в войну в восточной Польше и в 1946 году через Венгрию и Австрию, видимо как раз во время польских погромов 1946 года, уехал в штаты. У отца есть фото со штемпелями Будапешта и Австрии. В Австрии город не разобрать, но вроде Вена. Насчет есть ли у них дети отец тоже не знает, но надеется что есть. Вот вроде пока все. Сейчас попробую если соображу выложу фото отца Луиса 1918 года. Насколько я знаю он был офицером австрийской армии.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Поиск людей и не только в Израиле

#532 Gregory Boltner » 23 мар 2018, 15:41

скан070.jpg
Это Луис Шварц и его отец.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Поиск людей и не только в Израиле

#533 Gregory Boltner » 23 мар 2018, 16:00

Это обратная сторона фото на которой 4 человека, тетя Bromberg Susia, та которая сидит. Если у нее не было детей, что практически 100%, розыск ее бесполезен, если только наследство. На конец 40-х годов ей явно было за 60. Перевод сделали в России в синагоге. А надпись насколько я понял на идиш, но ивритскими буквами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Поиск людей и не только в Израиле

#534 Helen V. » 24 мар 2018, 19:11

Имеется анкета с сайта Яд-вашем, заполненная жительницей Ашкелона на предполагаемого родственника подруги.
Михаил Рудштейн на Ядвашем.jpg
Имеется справочник телефонов Ашкелона, в котором есть эта жительница, живующая по адресу, указанному в анкете,
и два телефона. Оба телефона не отвечают долгое время.
Все однофамильцы из Ашкелона, обнаруженные в Одноклассниках и др., ответили, что это не их родственница.
Существует ли способ что-то выяснить (письма писать тоже будем, но это долго...)

ps. Всем спасибо, нашли! И дополнительно много родственников из другой ветки семьи нашли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Helen V. 06 авг 2018, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Поиск людей и не только в Израиле

#535 Евгения52 » 24 мар 2018, 22:06

Я посмотрела в справочнике телефонном, по этому адресу есть Лурье, но не Галина, телефон 08-6733289, и есть Лурье Галина по другому адресу в Ашкелоне, 053-4390641
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Поиск людей и не только в Израиле

#536 Simona » 25 мар 2018, 00:10

Gregory Boltner писал(а): Это обратная сторона фото на которой 4 человека, тетя Bromberg Susia, та которая сидит. Если у нее не было детей, что практически 100%, розыск ее бесполезен, если только наследство. На конец 40-х годов ей явно было за 60. Перевод сделали в России в синагоге. А надпись насколько я понял на идиш, но ивритскими буквами.
насколько я смогла разобрать, подпись от тети Эттель Брандес
и таки написано , что дети

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Поиск людей и не только в Израиле

#537 Gregory Boltner » 25 мар 2018, 09:07

Simona писал(а): насколько я смогла разобрать, подпись от тети Эттель Брандес
и таки написано , что дети
Я так понял, что тетя Брандес это та которая стоит и в 1-м посте от Нисона по розыску указана как Mrs Ietta Brandos c/c Bauer, проживала в США по адресу: 4871 Brodway N. I. New-Iork Amerika. Грамматика именно такая, ошибки видны сразу, но было на конвертах именно так. Поэтому и в написании имен вольности наверное могут быть любые. Та женщина что сидит, это тетя из Лос-Анжелеса. Ну а мужчины тот что справа Луис, он же Либер, а рядом с тетей Брандес вероятно ее муж. Больше ничего не известно. Конечно это задача со слишком многими не известными, но все же адреса есть. А вот то фото с детьми, наверное тупиковая ветвь розыска, отец сказал что не знает кто это и чьи это дети.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Поиск людей и не только в Израиле

#538 anno_nin » 25 мар 2018, 09:10

Nison писал(а): Болтнер Лазарь Либерович
Ветвь слишком длинная, ее сложно отслеживать в этой теме. Может, есть смысл создать фамильную тему БОЛТНЕР и перенести обсуждение туда?

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Поиск людей и не только в Израиле

#539 Gregory Boltner » 25 мар 2018, 09:26

anno_nin писал(а):
Ветвь слишком длинная, ее сложно отслеживать в этой теме. Может, есть смысл создать фамильную тему БОЛТНЕР и перенести обсуждение туда?
Наверное Вы правы. Я еще только зарегистрировался, как меня здесь просили, жду что скажут модераторы.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Поиск людей и не только в Израиле

#540 Gregory Boltner » 25 мар 2018, 10:31

Друзья, я создал отдельную тему по розыску фамилии Болтнер. Кто может помочь, прошу перейти сюда : viewtopic.php?f=20&t=6826

Ответить

Вернуться в «Предложения и просьбы о помощи»