Нужна помощь в Москве

Ответить
Сообщение
Автор
Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Нужна помощь в Москве

#1 Danya » 23 апр 2012, 18:21

Вопрос по ЗАГСам и ВУЗам Москвы.

Кто-то может помочь вытащить копии документов из ЗАГСа без личного присутствия?
и тоже самое в архивах ВУЗов - копии личных дел.
В электронной перписке ЗАГС требует личное присутствие и документы подтверждающие родственную связь с моей прабабкой:)
а ВУЗы просто молчат....

Буду благодарен за совет и наставление, или же за конкретную помощь.
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Ищу помощь в Москве

#2 mod970 » 23 апр 2012, 21:16

Danya писал(а):Вопрос по ЗАГСам и ВУЗам Москвы.

Кто-то может помочь вытащить копии документов из ЗАГСа без личного присутствия?
и тоже самое в архивах ВУЗов - копии личных дел.
В электронной перписке ЗАГС требует личное присутствие и документы подтверждающие родственную связь с моей прабабкой:)
а ВУЗы просто молчат....

Буду благодарен за совет и наставление, или же за конкретную помощь.
Я выдала родственнице доверенность и нотариально заверенные копии всех документов, подтверждающие моё право на получение документов из ЗАГСа, ВУЗов, мест работы, архивов.
Если делать доверенность в Израиле, то надо пойти к русскоязычному нотариусу, который оформит 2-язычную доверенность: на иврите и на русском. После этого надо сделать апостиль на подпись адвоката в суде. А на судебный апостиль поставить апостиль в МИДе.
Апостиль МИДа Израиля ставится на английском и французском языках. Это значит, что в Москве, или в любом другом месте РФ, получатель доверенности должден будет пойти в фирму, кот. делает нотариально заверенные переводы для перевода апостиля, т.к. в РФ принимают документы только на русском языке.
Если есть нотариальные копии, сделанные в России даже в период СССР, и соответствующие современным стандартам нот. копий, можно ими пользоваться для предъявления в любом учреждении. Если таковых нет, надо заказать очередь в Консульстве РФ в ТА, привезти подлинники и свой даркон, и конс-во сделает нотариально заверенную копию. Вторая опция - заказать ЗАГСовские документы через консульство. Но для ВУЗов и прочих мест эта опция не работает.

Если в Москве нет добровольца, или надежного частника, остается только ехать. Но перед этим заказать все документы по мейлу, проверить по телефону, что всё получено. Заказы выполняются в течение месяца, и личное присутствие требуется только при получениии документов, но не при заказе.

Стоимость поездки и полного оформления всех нотариальных бумажек в Израиле примерно одинаковы. :-o
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу помощь в Москве

#3 Danya » 24 апр 2012, 02:11

Как все грустно и сложно...
Речь идет о документах 1930-х годов... переписка и перезвон невероятно долгие...
спасибо за ответ...
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Ищу помощь в Москве

#4 mod970 » 24 апр 2012, 11:16

Россия страна не быстрая, в принципе. И в архивных делах тем более. Почта тоже всё тормозит.
Поэтому лучше, чтобы кто-то сам ездил заказывать и получать в ЗАГСе, так можно всё сократить до недели-двух. В Вузах примерно те же сроки, но надо теребить их по телефону.
И конечно, требуется подготовительная работа - определить районы, даты, месторасположение каждого архива, часы работы и пр.

Если часть документов из Израиля, то их надо переводить и нотариально заверять, опять же, в России. Если сами поедите, то и на даркон нужен нотариально заверенный перевод на русский. :ROFL:
Успеха!
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужна помощь в Москве

#5 Nison » 24 апр 2012, 12:20

И ещё сейчас в России новая мода.
Просить перевод самого апостиля.
И ко мне иногда приходят люди с уже переведенными документами, чтобы я им апостиль перевел.
Но к этому уже вроде приспособились в Израиле и стали лепить наклейки с переводом апостиля.
Но наши русские бюрократы пошли дальше.
Они требуют перевод печати нотариуса, на которой на иврите и английском написано фамилия, имя и слово нотариус.
И вот приходят ко мне люди с переведенными документами, с переводом апостиля, чтобы я им эту печать перевел.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу помощь в Москве

#6 Danya » 24 апр 2012, 17:24

mod970 писал(а):Россия страна не быстрая, в принципе. И в архивных делах тем более. Почта тоже всё тормозит.
Поэтому лучше, чтобы кто-то сам ездил заказывать и получать в ЗАГСе, так можно всё сократить до недели-двух. В Вузах примерно те же сроки, но надо теребить их по телефону.
И конечно, требуется подготовительная работа - определить районы, даты, месторасположение каждого архива, часы работы и пр.

Если часть документов из Израиля, то их надо переводить и нотариально заверять, опять же, в России. Если сами поедите, то и на даркон нужен нотариально заверенный перевод на русский. :ROFL:
Успеха!
Спасибо за советы. Сегодня получил из ВУЗа (МИИТ) ответ. что архивы есть с 1942 года, а до этого все утеряно. Странно, потому что справки востанавливали и после войны. Ну нет так нет. А в МГУ просто тихо сидят и молчат. жду:)
А с ЗАГСами вообще все смешно - мне требуется тройная справка о подтверждении того, что я правнук человека. на чье имя я хочу взять свидетельство о смерти. Попробую менее официальный способ - поищу людей "изнутри". Может поможет...
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Ищу помощь в Москве

#7 mod970 » 25 апр 2012, 01:18

И вот приходят ко мне люди с переведенными документами, с переводом апостиля, чтобы я им эту печать перевел.
Ещё 3 года назад с меня это требовали. Но принимают только нотариальные переводы. Больше всего меня поразило требование перевода паспорта. Который тоже на английском. Ладно, ЗАГС, где отродясь иностранные языки не знали, но когда московский нотариус сказал, что он не может заверить советское свид-во о рождении поскольку ему нужно моё уд-е личности на русском языке, это - верх абсурда. А когда я из бездонной сумки с кучей бумаг вытащила этот самый перевод, то смог. По подлинному паспорту не может, а по его переводу на русский - пожалуйста. :-o

Danya,
МГУ не ответит, не ждите. Это у них поза такая.
Многие московские документы пропали во время паники осенью 1941 г. Сжигали всё подряд, в т.ч. совершенно бессмысленно. Типа регистрационных книг кладбищ. Но архив МГУ уцелел, так что там шансы есть.

Как раз с ЗАГСами ничего смешного не вижу. Они выдают официальный государственный документ, которым можно пользоваться для любых целей. Неправильно выдавать его любому требователю, навряд ли вы захотите, чтобы загсовские свидетельства прадеда мог получить прохожий и на основании сего св-ва требовать признать его вашим родственником.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Ищу помощь в Москве

#8 Юлия_П » 25 апр 2012, 08:48

Danya писал(а):Сегодня получил из ВУЗа (МИИТ) ответ. что архивы есть с 1942 года, а до этого все утеряно. Странно, потому что справки востанавливали и после войны. Ну нет так нет. А в МГУ просто тихо сидят и молчат. жду:)
В Одессе довоенные личные дела некоторых существующих учеюных заведений хранятся в областном архиве, а не архивах ВУЗов. Возможно, и в других городах аналогичная ситуация?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу помощь в Москве

#9 Danya » 25 апр 2012, 10:52

Юлия_П писал(а):
Danya писал(а):Сегодня получил из ВУЗа (МИИТ) ответ. что архивы есть с 1942 года, а до этого все утеряно. Странно, потому что справки востанавливали и после войны. Ну нет так нет. А в МГУ просто тихо сидят и молчат. жду:)
В Одессе довоенные личные дела некоторых существующих учеюных заведений хранятся в областном архиве, а не архивах ВУЗов. Возможно, и в других городах аналогичная ситуация?
Хорошая идея. спасибо. попробую проверить.
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Ищу помощь в Москве

#10 mod970 » 25 апр 2012, 11:22

Проверьте. Но и архивы требуют подтверждение родства, если речь идет о документах 1930-х гг.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Ищу помощь в Москве

#11 Danya » 26 апр 2012, 22:04

mod970 писал(а):Проверьте. Но и архивы требуют подтверждение родства, если речь идет о документах 1930-х гг.
Странно, ведь архивы предоставляют выписки и фотокопии без особых вопросов. Будем стараться:)
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Ищу помощь в Москве

#12 mod970 » 27 апр 2012, 02:22

Это зависит от архива. Как ни странно, но требования везде разные. Где-то я получала по мейлу, а где-то надо получать допуск по всей форме. Пробуйте, потом поделитесь опытом.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Предложения и просьбы о помощи»