Нужна помощь в гор. Белая Церковь

Сообщение
Автор
hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в Белой Церкви

#21 hanisim » 02 янв 2017, 03:34

:) Я попробую Вам помочь, если получится.
Просмотрю что смогу на месте и сообщу Вам здесь или в личку
О самом городе есть еще тема http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 86#p127586
Мой поиск был http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 09#p124909
Может, объединить две темы?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в Белой Церкви

#22 mikev » 02 янв 2017, 03:49

Большое спасибо!

На тему обьединение тем -- на Ваше усмотрение. Белая Церковь это для меня "вторичное" место, только одна семья, с примерно 1890г до по может 1950-х или даже все еще кто-то там.
Если можно, еще один вопрос по Б.Ц. : у меня есть цензус 1897г, который упоминает двух детей, остальные (похоже, 4) родились в 1900-е. Насколько я знаю никаких записей в Б.Ц. по рождениям в этом интервале не осталось, но может быть я не прав?

Я позже напишу что нам известно про них, там было несколько интересных деталей, например Абрам Вулис проходил по одному делу в 1913г в Б.Ц. с одесским журналистом Жаботинским... но то что мы действительно хотели бы узнать это что с ними стало. Абсолютно любое упоминание Вулисов по Б.Ц. было бы очень полезно....

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#23 hanisim » 02 янв 2017, 18:36

Отправила Вам файл с моими данными по городу на мейл, но фамилий, похожих на Вашу по сходным координатам там нет.
Нет и в моем телефонном справочнике за 1997 г, нужно издание " постарше". Возможно, Вы знаете, что существует справочная служба Укртелекома по ФИО и адресу, сейчас она не работает -праздник, но можно набирать в будни 00380449910911, думаю, чтои из-за рубежа. Я попробую им позвонить завтра и , возможно, подойду на Шевченко, когда там буду. Могу попробовать спросить в общине, если увижу их до отъезда.
Мне было очень жаль, когда на просьбу пожилого человека, который искал из-за рубежа родственников мамы в городе, никто не откликнулся. Как я поняла, у людей на месте пока нет больших возможностей заниматься еврейской историей.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#24 mikev » 02 янв 2017, 20:42

hanisim писал(а): отправила Вам файл с моими данными по городу на мейл, но фамилий, похожих на Вашу по сходным координатам там нет.
нет и в моем телефонном справочнике за 1997 г, нужно издание " постарше". Возможно, Вы знаете, что существует справочная служба Укртелекома по ФИО и адресу, сейчас она не работает -праздник, но можно набирать в будни 00380449910911, думаю, чтои из-за рубежа. Я попробую им позвонить завтра и , возможно, подойду на Шевченко, когда там буду. Могу попробовать спросить в общине, если увижу их до отъезда.
Огромное спасибо!

Нет, про справочную службу не знал. Я попробую!

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#25 hanisim » 03 янв 2017, 01:29

В связи с темой добавляю на всякий случай также ссылку на фонды Белоцерковского архива
http://bila-tserkva-mr.archives.kiev.ua/fondList.php

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#26 hanisim » 04 янв 2017, 03:48

mikev писал(а): Абсолютно любое упоминание Вулисов по Б.Ц. было бы очень полезно....
Перезадавала сегодня Ваш вопрос о фамилии Вулис у учителя истории, который знает списки старожилов города. Его мнение, что людей с такой фамилией встретить в городе сейчас нельзя. Переспрошу еще у другого историка относительно возможности нахождения следов Вашего родственника.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#27 mikev » 04 янв 2017, 04:12

hanisim писал(а):
mikev писал(а): Абсолютно любое упоминание Вулисов по Б.Ц. было бы очень полезно....
Перезадавала сегодня Ваш вопрос о фамилии Вулис у учителя истории, который знает списки старожилов города. Его мнение, что людей с такой фамилией встретить в городе сейчас нельзя. Переспрошу еще у другого историка относительно возможности нахождения следов Вашего родственника.

Спасибо. Здесь я не удивлен -- мы только знаем про одного, может последнего, в 1950х.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#28 mikev » 04 янв 2017, 07:48

Не за что. Я использовал http://nomerorg.com/ но лучше проверить несколько (и проверить больше городов тоже) и соеденить все в один список. Обязательно включить все другие источники на интернете, и хорошенько по-гуглить.

Я делал такой список по своим в начале поиска. Абрам Вулис фигурировал в нем три раза, как эмигрант в США из Б.Ц. в 1913г, как жертва репрессий в 1928г в Одессе, и как эвакуированный в Нальчик в 1941г из Б.Ц.. Соединились они в одного человека позже. Сейчас я практически всех в списке распознал, остались несколько "потеряшек".

Удачи Вам, и я еще посмотрю что в Ваш список скинуть.

olchikb
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.2011
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#29 olchikb » 02 сен 2018, 22:35

По Б Ц проблема с документами за период с 1920 по 1938, т к в 1941 в архив в БЦ попала бомба и они сгорели , многое что по крупицам собрали есть в книге, которую выпустили в этом году
С уважением Ольга
_________________________________________________________
Ищу родственников Каплан из кол. Затишья, Волновахского района,Донецкой обл
Задовых, Кукуй из Гуляй Поле(Веселая. Александровского уезда Екатеринославской губ),
Хейман из Городок или Городище Белорусь,
Райф(Ройф) г.Белая Церковь ,Киевской обл

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#30 Simona » 02 сен 2018, 22:37

olchikb писал(а): По Б Ц проблема с документами за период с 1920 по 1938, т к в 1941 в архив в БЦ попала бомба и они сгорели , многое что по крупицам собрали есть в книге, которую выпустили в этом году
Как она называется?

olchikb
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.2011
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#31 olchikb » 10 окт 2018, 00:49

Название не помню , но постучите в фб Нателле Андрющенко..она директор еврейской школы и под ее эгидой книга опубликована
С уважением Ольга

_________________________________________________________

Ищу родственников Каплан из кол. Затишья, Волновахского района,Донецкой обл

Задовых, Кукуй из Гуляй Поле(Веселая. Александровского уезда Екатеринославской губ),

Хейман из Городок или Городище Белорусь,

Райф(Ройф) г.Белая Церковь ,Киевской обл

Аватара пользователя
Парипская Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.01.2019
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#32 Парипская Мария » 18 янв 2019, 11:05

Добрый день! Очень нуждаюсь в вашей помощи. Меня зовут Мария Парипская. Моя бабушка Парипская Евгения Леонтьевна родилась в городе Белая Церковь и была еврейкой, дата рождения 22 декабя 1933 года. После смерти родителей она и брат Дмитрий Парипский попали в детский дом и в свидетельствах о рождении записали, что они русские. В данный момент я хочу репатреироваться в Израиль по линии бабушки, но необходимы документы, доказывающие ее еврейство. Могли бы вы как то мне помочь? Я из Казахстана, Алматы. Очень надеюсь на вашу помощь!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#33 oztech » 18 янв 2019, 11:31

Парипская Мария писал(а): Очень нуждаюсь в вашей помощи. ... Могли бы вы как то мне помочь? ... Очень надеюсь на вашу помощь!
Во-первых, не надо оставлять одинаковые посты в разных темах, лучше довести до логического конца диалог в одном месте форума, чем оставить безответные обрывки в разных. Поэтому дубликат был удален. Во-вторых, не очень понятно, к кому Вы обращаетесь. К кому-то конкретному, кто может помочь именно в Белой Церкви? Вы же четко обозначили свою цель:
Парипская Мария писал(а): В данный момент я хочу репатреироваться в Израиль по линии бабушки, но необходимы документы, доказывающие ее еврейство
Для таких вопросов на форуме есть целый раздел, и Вам остается только выбрать: написать ли в тему Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта или открыть собственную тему в той же папке. Выбор за Вами, напишите здесь, что Вы хотели бы сделать, а технически это сделает модератор.
Григорий

Аватара пользователя
Парипская Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.01.2019
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#34 Парипская Мария » 18 янв 2019, 11:52

Извините пожалуйста, я впервые пользуюсь форумом, поэтому совершаю такие глупые ошибки. Посоветуйте, исходя из вашего опыта как будет лушче и действеннее?
Благодарю за ответ

Ответить

Вернуться в «Предложения и просьбы о помощи»