Ищу книгу, статью, автора

Сообщение
Автор
IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Ищу книгу или её автора.

#41 IGGay » 13 фев 2017, 22:02

Дмитрий Широчин писал(а): Ошибся?
Видимо я ошибся. Искал точное написание.
Там есть фамилия מרגליות
Это действительно аналог Маргулис в современном произношении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ищу книгу или её автора.

#42 oztech » 10 апр 2017, 23:15

Нет ли у кого-нибудь возможности посмотреть книгу Якова Менакера "Заговорщики, их сподвижники и сообщники"? В предисловии сказано, что первая часть книги приобретена ведущими университетами и библиотеками США, Германии, Франции, Канады, Голландии, Израиля, Японии и ряда других стран. Могу предположить, что и последующие части - тоже. В России, похоже, в библиотеках этих книг Менакера нет, на его личном сайте - тоже.
Автор утверждает, что им опубликован объединенный список Актива Петроградской организации РСДРП(б), Советов, профсоюзов, фабзавкомов, социалистического Союза рабочей молодежи, организаторов и командиров Красной гвардии, участников октябрьского вооруженного восстания в Петрограде и ликвидации контрреволюционного мятежа Керенского-Краснова (мне этот список интересен, т.к. в нем, похоже, упомянут и мой дядя, хотя с ошибкой). Но самый для меня вопрос: можно ли, полистав книгу, определить, из каких источников взяты сведения для списка Менакера?
Григорий

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Ищу книгу Виктора Клемперера "Свидетельствовать до конца"

#43 Mike_m » 21 апр 2017, 18:05

Ищу книгу Виктора Клемперера "Свидетельствовать до конца". Эта книга о повседневной жизни немцев, в т.ч. евреев в Германии во времена правления нацистов. В частности рассказывает о том, что катастрофу пережили очень много евреев в самой Германии.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Российский медицинский список

#44 Helen V. » 28 май 2017, 21:17

Господа, а нет ли у кого такой книги, или подскажите работающую ссылку для скачивания
Nissim Levy. Physicians of the Holy Land, 1799-1948
Это, конечно, не есть российский медицинский список, "но там на четверть бывший наш народ".
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Ищу книгу или её автора.

#45 Tara Levin » 29 май 2017, 02:16

Physicians of the Holy Land, 1799-1948
Publisher: Zikhron Yaʻaḳov : Itai Baḥur, 2012.
Available through Leo Baeck Institute Library

Елена, по ссылке - инфо об этой книге, последний раз переиздана в 2012 году. Складывается впечатление, что онлайн или в скачиваемом формате ее нет...
(Mоему ответу :sorry: и Вашему вопросу более подходящее место в теме "Ищу книгу или ее автора").
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Нетрадиционные источники генеалогической информации

#46 vitalyka » 30 июл 2017, 21:41

http://www.marakou.by/ru/davedniki/mins ... treet.html
Прошу прощения, если эту ссылку уже [неоднократно] публиковали в других разделах сайта.
Есть множество фамилий весьма релевантных нашей тематике, а некоторые вызывают у меня прямо-таки нескрываемый личный интерес.
Автор, к великому сожалению, умер в прошлом году, но книга издана. Ни у кого нет в личном пользовании?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ищу книгу или её автора.

#47 oztech » 31 июл 2017, 11:43

vitalyka писал(а): Прошу прощения, если эту ссылку уже [неоднократно] публиковали в других разделах сайта.
Действительно, первое появление этой ссылки было в марте 2010 года в теме Базы данных "Жертвы политических репрессий".
vitalyka писал(а): Есть множество фамилий весьма релевантных нашей тематике, а некоторые вызывают у меня прямо-таки нескрываемый личный интерес.
Возможно, все-таки стоит перевести фамильный индекс с белорусского и опубликовать на форуме? Оказывается, это вопрос у меня возник также, как и у автора публикации 2010 года.
Григорий

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Ищу книгу или её автора.

#48 vitalyka » 31 июл 2017, 23:18

Книга, правда, была издана только в 2013-м году ...
На мой взгляд, список фамилий вполне читаемый и без перевода.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ищу книгу или её автора.

#49 oztech » 01 авг 2017, 18:20

vitalyka писал(а): список фамилий вполне читаемый и без перевода.
Да, конечно, читаемый, только в нашу БД в таком виде его не завести, а переводить все-таки должен кто-то знающий белорусское правописание. Ну, и по нашей тематике еще нужно делать выборку. В общем, есть над чем потрудиться.
Григорий

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Ищу книгу или ее автора

#50 IGGay » 18 авг 2017, 22:26

Может есть у кого-то книга:
Встали мы плечом к плечу...: Евреи в партизанском движении Белоруссии. 1941-1944 гг. / Сост. И. Герасимова.- Минск: Асобны Дах, 2005.- 187 с.: ил.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Ищу книгу или ее автора

#51 avis » 19 авг 2017, 13:09

vitalyka писал(а): http://www.marakou.by/ru/davedniki/mins ... treet.html
Автор, к великому сожалению, умер в прошлом году, но книга издана. Ни у кого нет в личном пользовании?
У меня есть эта книга!Два тома.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
Estherback1951
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 12 раз

Ищу книгу или ее автора

#52 Estherback1951 » 19 дек 2017, 22:16

Ув. Форумчане, может быть у кого нибудь есть книга "ЛЮБЛИН", о еврейской земледельческой колонии в Бессарабии.
В книге есть списки еврейских колонистов. Читала об этой книге в интернете, что ее видели у кого то в Израиле, в Тель Авиве. В интернете было написано, что, какому то человеку в тель авивской семье, выходцев из Бессарабии, попалась эта книга "ЛЮБЛИН", довольно объёмная, с интересными сведениями об еврейских земледельцах этой колонии с фотографиями.
Чье издание и какого года не знаю. Сейчс не нахожу упоминание об этой книге даже в интернете. :-?
Буду благодарна за помощь или за подсказку, где искать.
Ищу: Песин,Белкин(Городня,Украина), Рашин(Золотоноша),Лурье,Клебанов (Новозыбково),Гальперин(Кишинёв),Бакалейник(Бессарабия)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Ищу книгу или ее автора

#53 Евгения52 » 20 дек 2017, 12:57

Estherback1951, я нашла, что эта книга памяти хранится в Доме бессарабских евреев, вот ссылка на статью об этом доме:
http://www.israel.mfa.md/descendants-md-is-ru/, там есть все координаты, телефоны и адреса
А вот упоминание об этой книге
http://www.soroki.com/discussion/viewto ... f=19&t=394
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#54 hana-riva » 04 май 2018, 22:09

Добрый день,
а нет ли, случаем, у кого такой вот книги, или возможности без труда до нее добраться?
Мирон Бельский «Еврейские типографии старой Одессы», Междунар. общ. орг-я «Еврейск. общин. центр «Мигдаль»; Под. ред. И. Найдис, Л. Штекеля, О. Ксендзюк.- Одесса: Студия «Негоциант», 2005.- 88 с.- Еврейская Одесса; Вып. 4
Я ищу информацию о типографии Ф. Губенко.
Заранее благодарю.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ищу книгу или ее автора

#55 oztech » 09 май 2018, 11:34

hana-riva писал(а): Я ищу информацию о типографии Ф. Губенко.
Вы на Гугл-букс заглядывали? Похоже, в книге-то всего одно упоминание об этой типографии. На всякий случай, вот оно:
Брегман Ирма Иоселевна - типолит. Чернобыльская мещ., супруга Брегмана Г., совместно с Губенко Ф.Г., в 1915 г. продала свою долю компаньону Губенко Ф.Г. Суворовская, 115 (1914)
Есть технология, позволяющая кое-что извлекать дополнительно из информации, размещенной на Гугл-букс, но это не очень просто.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ищу книгу или ее автора

#56 oztech » 09 май 2018, 22:22

hana-riva писал(а): А сложные технологии да, наверно не для меня
Да, нет, вот есть ссылка он-лайн урок от lactarius. В данном случае может ничего не получиться, потому что книжка-то вроде словаря, как мне кажется по фрагменту. Но если Вы объясните, что хотели бы найти (кроме уже найденной цитаты) могу попробовать, тряхнуть стариной, тогда появится какая-то большая определенность.
Григорий

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Ищу книгу или ее автора

#57 hana-riva » 10 май 2018, 03:21

oztech писал(а): если Вы объясните, что хотели бы найти (кроме уже найденной цитаты) могу попробовать, тряхнуть стариной, тогда появится какая-то большая определенность.
Я вообще ищу любую информацию о самой этой типографии, а также о ее владельце Ф.Г. Губенко и его семье, и о работниках. Мне сказали, что вроде как в этой книге типография Губенко упоминается. Но не факт, что кроме этой цитаты там еще что есть, это ж всего лишь маленькая частная типография была.
Спасибо вам за помощь :)
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ищу книгу или ее автора

#58 oztech » 10 май 2018, 15:18

hana-riva писал(а): Я вообще ищу любую информацию о самой этой типографии, а также о ее владельце Ф.Г. Губенко и его семье, и о работниках.
В книге фамилия Губенко упоминается на двух страницах - 65 и 70. Все, что мне удалось извлечь из книжки по вышеуказанной технологии - во вложенном файле. Там, естественно, все без конца и без начала, отдельные непричесанные фрагменты. В частности, есть вот что:
(с. 70 сл.) ГУБЕНКО Неся Липовна – типолит. Жена Мокро-Каллического мещ. Малая Арнаутская, 115 (1904)
ГУБЕНКО Файвель Гершкович (1865 (1871)-?) – тип. и лит. Мокро-Каллический мещ., совместно с Брегман И.И. (см.), в 1904 г., заболев, передал заведение жене Несе Липовне (см.). Греческая, 47 (1901), Малая Арнаутская, 77 (1901), Малая Арнаутская, 115 (1902), тип. – Суворовская, 115 (1912), лит. – Суворовская, 117 (1912).
(с. 65) БРЕГМАН Герш – типолит. Суворовская, 115 (1914)
БРЕГМАН Ирма Иоселевна – типолит. Чернобыльская мещ., супруга Брегмана Г., совместно с Губенко Ф.Г., в 1915 г. продала свою долю компаньону Губенко Ф.Г. Суворовская, 115 (1914).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорий

Аватара пользователя
Harvester
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.05.2018
Поблагодарили: 2 раза

Ищу книгу или ее автора

#59 Harvester » 28 май 2018, 00:59

Kaaskop писал(а):Ищу книгу Le Mémorial de la déportation des Juifs de France/ Мемориал депортации евреев Франции (édited and published by Beate and Serge Klarsfeld, Paris 1978)
Мне , в принципе, нужна не вся книга, а только те страницы, которые касаются описания конвоя(транспорта) №50. По идее, они должны находиться в томе 5. Кто-нибудь может помочь? Книга была издана и на английском, кажется.
http://www.fondationshoah.org/memoire/m ... -klarsfeld

http://www.klarsfeldfoundation.org/publ ... %B09-s.pdf
Serge Klarsfeld. ADDITIF N°9. AU MÉMORIAL DES ENFANTS JUIFS DÉPORTÉS DE FRANCE.
Знания много места не занимают.

Аватара пользователя
Harvester
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.05.2018
Поблагодарили: 2 раза

Ищу книгу или ее автора

#60 Harvester » 28 май 2018, 01:08

MichaelZ20 писал(а): Здравствуйте!
Нет ли у кого доступа к справочникам "Фабрично-заводские предприятия Российской империи" за 1909 и 1914 годы? В Интернете я их не нашёл. Интересует информация о фотогрфиях (фотоателье) Бахмута Екатеринославской губернии. Не можете ли помочь?
С уважением,
Михаил
https://www.twirpx.com/file/1308057/
Езиоранский Л.К. (сост.) Фабрично-заводские предприятия Российской империи на 1909 год.
Знания много места не занимают.

Ответить

Вернуться в «Предложения и просьбы о помощи»