Вопросы и ответы по поиску в архивах образовательных учреждений

Модератор: TMZ

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#81 ЕленаС » 03 мар 2010, 20:21

Народное образование в России в XIX - нач. XX вв.

Органы управления народным образованием в XIX в.

В 1802 г. для "воспитания юношества и распространения наук" было создано Министерство народного просвещения. А в 1803-1804 гг. - система его местных учреждений. Законом 1803 г. были учреждены шесть учебных округов: Петербургский, Московский, Виленский, Дерптский, Харьковский и Казанский (по несколько губерний в учебном округе ). Каждый округ возглавлял попечитель, под надзором которого находились все учебные заведения округа.

В начале XIX в. были учреждены университеты в Вильно, Харькове, Казани, Дерпте, в 1819 г. из Педагогического института был учрежден университет в Петербурге. Университеты являлись согласно своим уставам и органами управления учебными заведениями. Была создана сеть учебных заведений всесословного характера: четырехклассные гимназии во главе с директором, двухклассные уездные училища во главе со смотрителем и одногодичные приходские училища.

В 20-е гг. XIX в. в России были созданы привилегированные учебные заведения - лицеи: Царскосельский лицей, Нежинский лицей графа Безбородко, Демидовский в Ярославле, Ришельевский лицей в Одессе.

25 июня 1835 г. было издано новое положение об учебных округах, согласно которому управление учебными заведениями округа отдавалось в руки попечителя, университеты становились учебными заведениями. В 1848-1849 гг. ограничивается прием в университеты разночинцев.

Реформы 60-х гг. в области просвещения ограничили в некоторой степени влияние попечителей учебных округов на университеты, но они продолжали оставаться главными администраторами над другими учебными заведениями. Увеличение числа средних и низших учебных заведений повлекло создание губернских, уездных и городских училищных советов (закон от 14 июля 1864 г.). Советы состояли из чиновников, представителей духовенства и земских органов. Вскоре был принят новый устав гимназии, который установил принцип всесословной средней школы.

Типы учебных заведений, существовавших в России в сер.XIX - нач.XX вв.

( высшие, средние, низшие ).

Учебные заведения России XIX в. делились на: а) общеобразовательные, б) медицинские, в) юридические, г) технические, д) педагогические, е) сельскохозяйственные и лесные, ж) коммерческие, з) военные, и) морские, к) духовные, л) межевые и топографические, м) восточных языков, н) художественные, музыкальные, драматического искусства, о) женские учебные заведения.

Высшими общеобразовательными учебными заведениями являлись университеты. К концу XIX в. в России ( не считая Финляндии) существовало 9 университетов: Петербургский, Московский, Юрьевский, (бывший Дерптский ), св. Владимира в Киеве, Новороссийский в Одессе, Харьковский, Варшавский, Томский, Казанский. После 1905 г. открылись Саратовский, Пермский, Донской (в Ростове-на-Дону) университеты. В университет принимались лица, имеющие аттестаты зрелости, окончившие восемь классов классических гимназий или выдерживающие окончательные испытания (в Томский, Юрьевский и Варшавский университеты могли поступить лица, окончившие духовные семинарии по первому разряду, если они выдержали экзамены).

Средними общеобразовательными учебными заведениями являлись классические гимназии, прогимназии (4-х классные) и реальные училища. Они были доступны для всех сословий. Курс гимназий был рассчитан на 8 лет, реальных училищ - на 6 лет. Желающие могли окончить дополнительный 7-й класс реального училища, если были намерены поступать в высшие технические учебные заведения. К концу XIX в. в России существовало 196 гимназий, а в 1912 г. - 417.

Начальное образование получали в приходских школах, земских и начальных городских училищах ( с 3-х летним курсом), городских училищах по уставу 1872 г с 6-летним курсом. Значительная часть начальных школ находилась под контролем Министерства народного просвещения, учебные заведения содержались земством, городскими общественными учреждениями и частными лицами.

Существовали конфессиональные школы католические, протестантские, еврейские и т.д. и так называемые инородческие школы. Общественные начальные школы, содержащиеся ведомством Св. Синода, принадлежали к двум главным типам: школы грамоты и церковно-приходские школы. Церковно-приходские школы были одноклассные и двухклассные ( с 4-х летним курсом). В 1911 г. их было 37922. В ведении духовенства состояли и воскресные школы, которые учреждались в виде самостоятельных учебных заведений.

К высшим медицинским учебным заведениям относились: Клинический институт великой княгини Елены Павловны в Петербурге, Гинекологический институт при Московском университете, Бактериологический институт при Ново-Екатериненской больнице в Москве, акушерские курсы для врачей при Имперском клиническом институте в Петербурге, Курсы глазной лечебницы в Петербурге, Курсы для врачей при бактериологической станции Харьковского медицинского общества. Врачи в России получали свое образование на медицинских факультетах ( при Новороссийском университете медицинский факультет был открыт в 1896 г.), Военно-медицинской академии в С-Петербурге. Для подготовки женщин-врачей в С-Петербурге существовал женский медицинский институт. Высшее медицинское образование получали в ветеринарных институтах в Варшаве, Харькове, Казани и Юрьеве.

К средним учебным заведениям относились фельдшерские школы - 23 мужских и 13 женских, большая часть их содержалась земством. Существовали зубоврачебные школы в Петербурге, Одессе, Варшаве, Москве. Это были частные учебные заведения, для получения диплома слушатели держали экзамены на медицинских факультетах университетов или военно-медицинской академии. Существовали 8 школ для приготовления акушерок (повивальное училище, повивальный институт, повивальная школа, акушерские курсы), 24 школы для образования "сельских повивальных бабок", частные школы для изучения массажа и врачебной гимнастики.

Высшее юридическое образование получали на юридических факультетах университетов, Демидовском лицее в Ярославле, Александровском лицее в С-Петербурге, училище правоведения (два последних были доступны для детей привилегированных классов), Военно-юридической академии.

Высшее техническое образование в России получали в: Технологическом институте им. Николая I в Петербурге, Московском техническом училище, Харьковском практическом технологическом институте, Технологическом институте в Томске, Рижском политехническом институте. Все эти учебные заведения находились в ведении Министерства народного просвещения. Под начало Министерства земледелия состоял Горный институт Екатерины II (существовало 6 низших горных училищ). В ведении Министерства внутренних дел находился Институт гражданских инженеров имп. Николая I (основан в 1842 г. как строительное училище), Электротехнический институт. Под началом Министерства путей сообщения находился Институт инженеров путей сообщения имп. Александра I (основан в 1810 г), Московское инженерное училище. При материальной поддержке местных обществ и крупных промышленников в Киеве и Варшаве были открыты два политтехникума.

Среднее техническое образование получали в 10 средних технических училищах, половина из которых была основана после 1894 г. В 80-90-х гг. были открыты при содействии общественных учреждений и частных лиц 11 низших технических и 21 ремесленное училище, 12 “школ ремесленных учеников” для мальчиков 11-14 лет.

Педагогическое образование получали в закрытых учебных заведениях, куда принимались на казенное содержание окончившие курс гимназии или духовной семинарии - Историко-филологических институтах в Петербурге и Нежине, учительских институтах (в 1898 их было 10). В 70-е гг. XIX в. были основаны большей частью учительские семинарии. Это были открытые учебные заведения (в 1898 г. было 62 учительских семинарии и учительских школ).

К типу сельскохозяйственных и лесных учебных заведений, дающих высшее образование, относились: Московский сельскохозяйственный институт, Институт сельского хозяйства и лесоводства в Новой Александрии, Лесной институт в Петербурге, Высшие курсы по виноделию при Никитском ботаническом саду в Крыму.

Среднее сельскохозяйственное образование получали в училищах, таких училищ к началу 1898 г. было 11. В России существовали 105 низших сельскохозяйственных школ 1 и 2 разряда с 4-х летним и 2-х летним курсами, низшие лесные школы (в 1896 г. - 23) для подготовки помощников лесничих.

Коммерческие учебные заведения были средние и низшие. Средние учебные заведения - коммерческие училища (7-ти классные и 3-х классные). Низшие учебные заведения: торговые школы, торговые классы и коммерческие курсы. Они предназначались для слушателей самого разнообразного состава и по возрасту и по положению. Коммерческие учебные заведения были сосредоточены в столицах и крупных центрах.

Большая часть художественных и музыкальных учебных заведений содержалась частными лицами и обществами. Образование по художественной специальности получали в Академии художеств, в Высшем художественном училище при Императорской академии художеств в Петербурге, Центральном училище технического рисования бар. Штиглица в Петербурге, Строгановском училище технического рисования в Москве, Училище живописи, ваяния и зодчества в Москве, рисовальных школах в Петербурге, Саратове, Харькове, Киеве, Казани.

Низшее художественное образование получали в вечерних и воскресных классах, посещаемых в основном ремесленниками. К такого рода учебным заведениям относились: начальная школа рисования при Центральном училище бар. Штиглица, Классы рисования Императорского общества поощрения художеств для рабочих С.-Петербурга и его окрестностей, классы технического рисования и черчения Общества распространения технических знаний в Москве.

Музыкальное образование получали в Петербургской и Московской консерваториях, Варшавском музыкальном институте, Придворной певческой капелле, Синодальном училище церковного пения в Москве. Кроме того, существовали частные музыкальные школы и училища Императорского музыкального общества.

Основы драматического искусства изучали в театральных училищах в Петербурге и Москве, музыкально-драматическом училище Филармонического общества, драматических курсах и курсах выразительного чтения, содержащихся частными лицами.

К высшим женским учебным заведениям относились Высшие женские курсы в С.-Петербурге, действующие по уставу 1889 г., Педагогические курсы Фребелевского общества, Женский медицинский институт в Петербурге. При некоторых институтах существовали педагогические классы, педагогические курсы С-Петербургских женских гимназий.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#82 MichaelZ20 » 03 мар 2010, 21:11

Kaaskop писал(а):У меня есть статистические данные еврейских самопереписей по разным университетам за начало 20 века. Там все- от размера квартирной платы и стоимости обеда до языка, на котором говорили в Вашей семье, и каких писателей Вы читаете.

Интересно ли это и стоит ли это выкладывать в отдельной теме?
Лена, здравствуйте!
Есть ли в "самопереписях" Харьковский Технологический ин-т за 1921-1922 гг. и Харьковский медицинский за 1918-1922 гг? Есть ли там фамилии?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#83 Kaaskop » 03 мар 2010, 22:25

Михаил, вся информация вот здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=34&t=278
Правда, я эту тему еще не дописала...
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#84 Kaaskop » 05 мар 2010, 13:23

Кто-нибудь искал в Киевском архиве личные дела студентов университета? Хочется услышать чей-нибудь опыт - как быстро, сколько стоит, запросы по мейлу принимают?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#85 Рыжик » 05 мар 2010, 13:35

Я имела такой опыт дважды и осталась довольна!
Запросы принимают только обычной почтой. Высылают счет в течении 30 дней. По получении денег СРАЗУ высылают найденные материалы. Ни каких предоплат не берут - в начале ищут, находят, копируют, выставляют счет, получают деньги - высылают копии. Все задержки только по вине почты - например из Киева до Москвы письма идут 3-4 недели :!: (и обычные и заказные). О цене: за 10 листов дела взяли 95 евро
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#86 Kaaskop » 05 мар 2010, 13:46

Ничего себе расценки! Я, правда, не дождалась ответа и уже написала по электронной почте. Посмотрю, среагируют ли... Если нет, то пошлю обычной.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#87 Kaaskop » 11 мар 2010, 14:44

Большая просьба ко всем -
университетами дореволюции выпускались "Годичные акты" или "Отчет о состоянии...". В не которых из них давался список выпускников по факультетам с указанием названий гимназий. которые они окончили.
Многие подобные отчеты есть в онлайн библиотеке "Царское село". если кто-нибудь из вас набредет на отчет со списком выпускников, дайте мне знать, пожалуйста.
Я их всех (евреев) вношу в табличку для будущей поисковой базы. Просто загружать и пролистывать все отчеты дело нудное и занимает много времени, а поиск по ним у меня почему-то не работает.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#88 mod970 » 11 мар 2010, 15:05

Лена, не поняла, что тебе надо-то? Ссылки на ресурсы с отчетами, сами отчеты или фамилии?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#89 Kaaskop » 11 мар 2010, 15:10

мне нужны ссылки на отчеты, в которых есть списки выпускников
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#90 mod970 » 11 мар 2010, 15:15

Тут -http://www.lib.tsu.ru/index_main.php?id=464 сразу несколько отчетов по Томскому Университету.
А тут - http://library.sgu.ru/djvu/s.html#1 списки студентов Саратовского Университета за несколько лет.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#91 Kaaskop » 11 мар 2010, 15:16

по Томску со списками?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#92 mod970 » 11 мар 2010, 15:34

Kaaskop писал(а):по Томску со списками?
Со списками выпускников и получивших помощь, в конце 1-й главы. Кажется, только последний отчет 1916 года без списка, у меня такое впечатление, что решили не будить лиха в революционнцую годину - отчет ведь выходил на следующий 1917 год. Ну, и первые 4 года - выпускников ещё не было. :-D

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#93 Kaaskop » 11 мар 2010, 15:52

Спасибо!
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#94 mod970 » 11 мар 2010, 16:09

В Саратове евреев очень мало, у всех студентов написано вероисповедание.
В Томске - очень много евреев, особенно, среди сдавших экзамен и вольнослушателей, вероисповедание не писали, только по ФИО определять. А ещё они писали девичью фамилию замужней женщины.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#95 domzha » 11 мар 2010, 17:32

mod970 писал(а):
В Томске - очень много евреев, особенно, среди сдавших экзамен и вольнослушателей, вероисповедание не писали, только по ФИО определять. А ещё они писали девичью фамилию замужней женщины.
Интересно! А в ИГВ 1889-025, стр.6 написано о Томском университете:
1. "лица женатые в число студентов не принимаются". 2. "лица иудейского вероисповедания принимаются с таким расчетом, чтобы число их составляло не более 5 проц.общего числа студентов, поступающих в университет".
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#96 Рыжик » 22 мар 2010, 14:38

Достоверно известно, что один мой предок в 1895 г. окончил слушать курс медицинских наук. При этом в 1894 г. он жил и учился в Киеве. В ДАКе фонде Императорского университета Св. Владимира такого студента не обнаружено. Мог ли мой предок в указанный период получить медицинское образование в каком-то другом учебном заведении Киева?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#97 Kaaskop » 22 мар 2010, 15:07

Варианты, конечно, возможны:

- последний год проучился в другом вузе в России или заграницей
- дело не сохранилось.

А он работал потом по специальности? Известно где? М.б. в личном деле с места работы что-то можно найти?
А сохранность личных дел в архиве, в принципе, хорошая?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#98 Рыжик » 22 мар 2010, 15:47

Если он последний год учился где-то в другом месте, то личное дело всё равно должно было остаться в Университете - сужу об этом по виденным личным делам студентов, которые переводились, а личное дело оставалось по месту учёбы, а там, куда переводились заводили новое...
Дело конечно могло просто не сохраниться, но в принципе, сохранность этого фонда в ДАКе не плохая и сотрудники мне показались ответственными..
По специальности проработал всю жизнь, вот его "послужной список":
1896 - практикует в с. Покровское Екатеринослав. губ.
1898-1900 - зем. врач с. Никольское, Череповец. уезд, Новгородская губ.
1903 - вольнопрактикующий врач в Брянске
1905-1908 - с. Гольмязово, Золотонош. уезд, Полтавской губ.
1910-1916 - зем. врач с. Богодуховка, Золотонош. уезд, Полтавской губ.
1923-1924 - Старший врач Хамовнического района Москвы
1925 - врач туберкулезной больницы в Москве
1929-до 1939 врач Тверского амбулаторного объединения и Института социальных болезней

Приемником Института социальных болезней является НИИ фтизиопульмонологии Моск. мед. академии им. Сеченова - в их архиве сохранились личные дела с 1937 г., но "моего" нет :-(
По остальным местам его работы идей по поиску нет. Может что-то посоветуете...
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#99 Michael » 22 мар 2010, 15:56

Рыжик писал(а): 1923-1924 - Старший врач Хамовнического района Москвы
1925 - врач туберкулезной больницы в Москве
1929-до 1939 врач Тверского амбулаторного объединения и Института социальных болезней

Приемником Института социальных болезней является НИИ фтизиопульмонологии Моск. мед. академии им. Сеченова - в их архиве сохранились личные дела с 1937 г., но "моего" нет :-(
По остальным местам его работы идей по поиску нет. Может что-то посоветуете...
Я как-то искал какую-либо информацию о своем деде, умершем, когда мне еще не было и года. Знал лишь то, что он работал в Леспромхозе. И зная только это, обратился в наш гос.архив, где хранятся личные дела по организациям. Архив не большой, по описи нашли дела, примерно соответствующие организации, где работал мой родственник. Я нашел его личное дело после 10-15 минут работы с выданными мне папками...
Вполне вероятно, что и личные дела организаций - туб.больница, райздрав (может, так называлась та организация Хамовнического района, где работал ваш родственник?) так же хранятся в городском архиве?
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#100 Kaaskop » 22 мар 2010, 16:50

А где-нибудь упоминается, что он не только учился в этом универе, но и получил там диплом? По идее, свет на это могли бы пролить документы из врачебной управы/земства по месту 2 места службы.
Но, думаю, не стоит исключать вариант, что его дело в архиве ошибочно положили в другое место:(
К примеру, у нашей форумчанки личное дело предка в РГИА обнаружили только после переезда архива. А до этого отвечали, что его нет.:(
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Обсуждение поиска в архивах образовательных учреждений»