Российские евреи в зарубежных университетах

Учеба за пределами РИ и СССР
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Российские евреи в зарубежных университетах

#61 Krekenava » 09 фев 2017, 22:37

Ирке писал(а): Нашла немецкий сайт со ссылками на архивы немецких (и не только) университетов.
Спасибо за очень ценную ссылку! Почему-то ни здесь, нигде не могу найти Университет / Technische Hochschule Karlsruhe/ Карлсруэ. Никому он не попадaлся? Архив, списки выпускников? Я написала ответственной за alumni v Karlsruhe Institute of Technology, жду ответа. Брат моего пра-деда учился там в 1909-12 годах.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Российские евреи в зарубежных университетах

#62 Krekenava » 24 фев 2017, 06:32

Добавляю данные об Архиве Университета Карлсруэ/ Technische Hochschule Karlsruhe/Karlsruhe Institute of Technology.

На его примере я убедилась, что просто и быстро найти архив Университета (сегодня он называется Karlsruhe Institute of Technology) можно через Фейсбук, так как там приставлен ответственный за связи с общественностью, кот. переправил мое письмо моментально, туда, куда надо, специалистке из архива с чудесной должностью под названием Museologist (!)

Она тут же подтвердила, что дело имеется в архиве, и сострадательно заметила, что мне придется платить за изыкания и копии. Счет она мне прислала на 47 евро, что по моим подсчетам просто грабеж, так как нашла она брата моего прадеда за 5 минут, у меня были точно указаны годы его студенчества u меня интересуют лишь копии по электр. почте, без завитушек и заверений. Платить можно кредиткой, но нельзя отправлять реквизиты кредитки по электр. почте. Arghhhh...
KIT Archives Contact Info.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Российские евреи в зарубежных университетах

#63 iralex » 24 фев 2017, 12:08

Уважаемая Krekenava, мне нужен универитет в Льеже в Бельгии. Что надо сделать после нахождения его на фейсбуке :?: Подскажите, будьте добры!
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Российские евреи в зарубежных университетах

#64 Krekenava » 24 фев 2017, 15:25

iralex писал(а): универитет в Льеже в Бельгии.
https://www.facebook.com/universitedeli ... 8339727757
Hе вижу здесь имен, но есть кнопка Message. Напишите туда:-)
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Российские евреи в зарубежных университетах

#65 Tatik » 19 июн 2017, 13:02

Гейдельберг база данных выпускников 1818-1922
http://www.ub.uni-heidelberg.de/helios/ ... sbuch.html

Mария G-S
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 27 раз

Российские евреи в зарубежных университетах

#66 Mария G-S » 05 июл 2017, 03:26

Kaaskop писал(а): Никто не обращался в Берлинский Гумбольдт -университет?
Нашла у них на сайте эл.адрес их архива. Написала с неделю назад. Ни ответа, ни привета:(
Здравствуйте. Я туда обращалась. ответили через неделю.Пытались помочь, предложили поискать самостоятельно. Дословно;

Further investigation in the original matriculation books could be done only for a fee of 12,00 € per 15 min as can be seen in our table of charges http://www.uni-heidelberg.de/md/uniarch ... 120621.pdf (the inquiry would take quite some time tough, approximately about 2 or 3 hours).
But it is also possible to check by yourself in the digitized matriculation books up to 1920 and in the university address books up to 1922 http://www.ub.uni-heidelberg.de/helios/ ... sbuch.html

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Российские евреи в зарубежных университетах

#67 Alexander79 » 29 мар 2018, 02:42

Обратился в архив университетов по Е-майлу и получил документы о студентах.
В запросе указал ФИО и примерные года учебы.
Берлин выслал документы бесплатно. Дрезден и Гейдельберг нужно было заплатить. Отвечают быстро.


1. Universitätsarchiv der TU Dresden

Mommsenstr. 15

01062 Dresden
uniarchiv@tu-dresden.de

2. Universitätsarchiv Heidelberg
Akademiestraße 4-8
69117 Heidelberg
archiv@urz.uni-heidelberg.de

3. Humboldt-Universität zu Berlin
- Universitätsarchiv -
Wagner-Régeny-Straße 5
12489 Berlin
archiv@ub.hu-berlin.de
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Российские евреи в зарубежных университетах

#68 Liza Shkliar » 08 дек 2018, 20:56

Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-то с Университетом Монпелье (Франция)?
Сайт их посмотрела с помощью гугл-переводчика, нашла электронный адрес, судя по всему, пресс-центра. Письмо на него отправила со всеми известными мне данными.
Но вдруг кто-то уже с ними общался и знает какие-то проверенные способы?)

Пытаюсь найти данные о Ароне Гиллере, который учился в Монпелье. В 1909 окончил естественное отделение (подготовительное), а в 1912 получил звание кандидата естественных наук. Работал в Химическом институте университета и в 1913 получил диплом инженера — химика.
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)
Берман - Пинск
Фридман - Пинск, Харьков
Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва
Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Российские евреи в зарубежных университетах

#69 Krekenava » 09 дек 2018, 00:05

Liza Shkliar писал(а): проверенные способы
Bот такой ответ мне прислали на вопрос про адрес архива UM, заданный через их вебсайт:
The contact, mail and address are below if needed :
Université de Montpellier - Service des archives

Sophie Dikoff
phone number : 33 4.34.43.33.87
mail : dcsph-archives@umontpellier.fr
address :
163 rue Auguste Broussonnet, 34000, Montpellier
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Liza Shkliar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.11.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Российские евреи в зарубежных университетах

#70 Liza Shkliar » 09 дек 2018, 09:56

Krekenava писал(а): Bот такой ответ мне прислали на вопрос про адрес архива UM, заданный через их вебсайт
А Вы потом по указанному адресу электронной почты писали?
Гиллер - Пинск, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)

Берман - Пинск

Фридман - Пинск, Харьков

Шкляр - Одесса, Ташкент, Москва

Берлага - Одесса, Ленинград, Ташкент

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Российские евреи в зарубежных университетах

#71 Степаненко Раиса » 09 дек 2018, 14:18

Хочу спросить. Кто-нибудь посылал запрос в Льежский университет? Если - да, что они вам ответили?
Я в 2016 году отправляла им запрос и они ответили, что они вообще не имеют никакой информации за 1900-1950 г.г. Я спрашивала о медицинском факультете. Мне как-то до сих пор не верится в это.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Российские евреи в зарубежных университетах

#72 Marra » 18 май 2020, 10:48

Помогите, пожалуйста, с поиском информации о студентке медфака Бернского университета. Есть где-то списки онлайн? Все ссылки нерабочие, в сам архив университета на днях уже написала, пока молчат. И можно ли что-то еще узнать о ее проживании там во время учебы? Приблизительно 1907-1912
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Российские евреи в зарубежных университетах

#73 Krekenava » 20 май 2020, 04:37

Marra писал(а):
18 май 2020, 10:48
архив университета
https://www.unibe.ch/universite/service ... x_fra.html
Universitätsarchivar: Niklaus Bütikofer
Telephone
+41 31 631 80 84
niklaus.buetikofer@hist.unibe.ch
У Универ-та есть страница на Фейсбуке. Я послала через мессенджер вопрос о том, как найти сайт их архива.

UPDATE: Good Morning! Please contact our University Archive: https://www.unibe.ch/university/organiz ... x_eng.html. Best Wishes, Your Social Media Team
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Российские евреи в зарубежных университетах

#74 Степаненко Раиса » 25 авг 2020, 18:40

Повторно обратилась в Льежский университет через их страницу в ФБ. Просила адрес архива медицинского факультета. Я уже писала выше, что в 2016 году они мне ответили, что не имеют никакой информации за 1900-1950 годы. Сейчас они мне написали вот так:
"Привет Раиса,
Для студентов и исследователей за пределами Льежского университета все наши электронные ресурсы доступны непосредственно из наших библиотек.

Консультации по онлайн-ресурсам за пределами нашей территории предназначены только для членов сообщества ULiège (студентов и сотрудников).

Хороший день." (Перевод Гугла)
Что это значит?
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Российские евреи в зарубежных университетах

#75 michael_frm_jrslm » 25 авг 2020, 20:21

Степаненко Раиса писал(а):
25 авг 2020, 18:40
(Перевод Гугла)
Что это значит?
Скорее всего, они хотели сказать что-то вроде
"Для студентов и исследователей, не являющихся студентами или сотрудниками Льежского университета, все наши электронные ресурсы доступны непосредственно из наших библиотек (т.е. приезжайте и смотрите).

Консультации по онлайн-ресурсам за пределами нашей территории (т.е. он-лайн и по мейлу) предназначены только для членов сообщества ULiège (студентов и сотрудников). (Т.е., только для студентов и сотрудников университета, ну, может, еще для какого-то комитета спонсоров или для выпускников или пенсионеров. (ULiège - это так обозначается Льежский университет).)"
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Российские евреи в зарубежных университетах

#76 Степаненко Раиса » 25 авг 2020, 21:53

[/quote]Скорее всего, они хотели сказать что-то вроде
"Для студентов и исследователей, не являющихся студентами или сотрудниками Льежского университета, все наши электронные ресурсы доступны непосредственно из наших библиотек (т.е. приезжайте и смотрите).

Консультации по онлайн-ресурсам за пределами нашей территории (т.е. он-лайн и по мейлу) предназначены только для членов сообщества ULiège (студентов и сотрудников). (Т.е., только для студентов и сотрудников университета, ну, может, еще для какого-то комитета спонсоров или для выпускников или пенсионеров. (ULiège - это так обозначается Льежский университет).)"
[/quote]Спасибо) Я поняла, что они написали. Я не понимаю другое. Получается, что те, кто не является студентом или сотрудником и т.п. не имеют возможности пользоваться их архивом удаленно? Странно как-то. Особенно учитывая их прежнее сообщение, что у них вообще за 50 лет ничего не сохранено(
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

королева элла
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Российские евреи в зарубежных университетах

#77 королева элла » 07 сен 2020, 22:39

Первый раз зашла на Ваш форум,оказывается не одна я ищу подтверждения обучения родственников за границей.В данном случае хотела бы получить арх.материал об обучении деда Пупко Моисея Ефимова Хаимова Лидского мещанина 1855г.рождения. В учетной карточке,полученной мной из Краснодарского архива,значится,что он закончил институт железнодорожного строительства в Вене(Австрия).Я сделала запрос в TU Вены,они не нашли такого студента.В России он не обучался,проработал в Министерства Путей Сообщения с 1886 по 1920г.г.от Вильно-Ровенской ж.д.до Амурской.Подскажите пожалуйста какие еще есть варианты поиска.

leaz
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04.05.2018
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 53 раза

Российские евреи в зарубежных университетах

#78 leaz » 22 сен 2020, 18:47

Kaaskop писал(а): Никто не обращался в Берлинский Гумбольдт -университет?
Нашла у них на сайте эл.адрес их архива. Написала с неделю назад. Ни ответа, ни привета:(
Подозреваю, что за три года на заданный Kaaskop вопрос удалось найти ответ, но все-таки для интересующихся сообщу, что помимо обращения в архив, есть и другой способ поискать своих предков-студентов Берлинского университета Гумбольдта. На сайте университетской библиотеки https://edoc.hu-berlin.de/ выложены в открытом доступе официальные списки сотрудников и студентов за период с 1830 по 1917 год. Для загрузки PDF-файла с интересующим вас списком в поисковой строке нужно написать Verzeichnis des Personals und der Studierenden и указать семестр (например, WH1898/1899 или SH1899).
В конце списков приведены статистические сведения об общем количестве студентов в разрезе факультетов, а также информация о том, откуда студенты приехали учиться. Интересно смотреть, как растет число студентов из России. На медицинском факультете рост просто лавинообразный: если в летнем семестре 1899 года на врача учились 55 студентов из России, то в летнем семестре 1914 г. их число выросло до 428 (при общей численности студентов-медиков около 2300 человек)!

Ответить

Вернуться в «Где учились наши предки за рубежом?»