Судьбы солдат ВОВ

Ответить
Сообщение
Автор
IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Ищу пропавшего без вести- Гурович Нуся Волькович

#41 IGGay » 26 апр 2012, 19:53

Да, здесь как раз такой случай.
А чыто за воинская часть ? Как это расшифровывается ?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

kirkirsby
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.08.2012

Re: Судьбы солдат ВОВ

#42 kirkirsby » 31 авг 2012, 15:34

Просто хотелось поделиться. Я искал своего родственника пропавшего безвести в ВОВ и в связи с этим зарегестрировался на форуме поИсковых движений. Они мне в два счёта пробили по базам и выяснилось, что мой родственник скончался от перетонита (ранение осколочное в брюшную полость). Как не печално, но его судьба теперь известна, остаётся найти место захоронения. Это я всё к чему, а к тому что форум очень интересный и я советую там зарегестрироваться!

Ссылочка: http://forum.patriotcenter.ru/index.php

С уважением

Кир
Ищу любую информацию по:
Юзук (Юзик) Нижний Новгород, Горький
Белиловский (Белеловский) Фундуклеевка, Александровка Александровский район Киевская (Кировоградская) область
Цвас (Цфас, Сфас, Свас) Колония Каменка Сталиндорфский район
Гершгорн Купин Каменец-Подольский уезд, Хотин
Зак Купин Каменец-Подольский уезд

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Судьбы солдат ВОВ

#43 хая шулькина » 04 окт 2012, 23:03

Здравствуйте уважаемые участники группы!

Я волонтер Общероссийской общественной организации по увековечению памяти о погибших при защите Отечества "Поиск" и участник наше группы.
Снова обращаюсь к вам за помощью.

Осенью 2011г. на территории Рузского района Московской обл.военными поисковиками было обнаружено место падения бомбардировщика "ПЕ-2", не вернувшегося с боевого задания
22 декабря 1941г. и останки одного из членов экипажа.
Погибшим оказался Рубинштейн Янкель Шлемович 1918г.р., уроженец Беллорусии.
Его отец - Рубинштейн Шлем( или Шлема?) Абрамович в войну проживал по адресу: БССР, Могилевская обл. г.Осиповичи ул.Чумакова дом.54.
К сожалению поиски в Беллорусии ни к чему не привели. Адреса такого уже давно нет, все дома по этой улице сгорели во время немецкой аккупации. Архив Осиповичского Загса вывести в эвакуацию власти не успели.
Может кому-то из вас знакомы эти имена?
Мы хотим найти родных Рубинштейна Янкеля Шлемовича, сообщить им о судьбе близкого человека и сообщить о месте его захоронения, которое состоится в октябре 2012г.
Узнайте пожалуйста про этих людей у своих родных старшего поколения!
-----------------------------
Такое сообщение написала Елена Жилинская(Чудновская) на Одноклассниках в группе Еврейская генеалогия.Вот ее страничка:
http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=f ... oalaemapuw
Шулькин-Полоцк,Россия
Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия
Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва
Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина
Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия
Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда
Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

lak13
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22.01.2012
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Судьбы солдат ВОВ

#44 lak13 » 18 окт 2012, 22:26

Здравствуйте. Простите, если не по теме. Я уже 2-ды пыталась зарегистрироваться на http://forum.patriotcenter.ru/index.php, и администраторы отклоняют запрос. Может кто знает, как с ними связаться? Просто не понятно, почему - им не нравится е-майл аддрес или другие причины?

Буду благодарна за любую помощь, так как хотела обратиться к форуму за помощью в поиске брата деда.

Спасибо,
Лора
Каган / Коган - Салаки, Паневеж, Литва
Конрад, Эйхман - Айзпуте, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Банзгер - Бауска, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Мошевич - Митава, Латвия; Новый Берислав, Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Фельдман - Курляндия, Латвия; Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Баренбойм - Могилёв-Подольская область, Украина
Гольдшмидт - Яруга, Могилёв-Подольская область, Украина
Штейн - Утяна, Тарагин, Каунасская Область, Литва
Кабаков - Паневеж, Литва

kirkirsby
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.08.2012

Re: Судьбы солдат ВОВ

#45 kirkirsby » 02 дек 2012, 15:38

В своё воремя я несколько раз отправлял электронные письма, для того чтобы мою запись активировали. И однажды это случилось. Теперь же уже длительное время при попытке заийти на форум мне выдают уведомление, что мой ID заблокирован в связи с большим количеством спама с моего адреса. У них там помоему хардвер с софтвером не дружатся.

С уважением, Кир
Ищу любую информацию по:

Юзук (Юзик) Нижний Новгород, Горький

Белиловский (Белеловский) Фундуклеевка, Александровка Александровский район Киевская (Кировоградская) область

Цвас (Цфас, Сфас, Свас) Колония Каменка Сталиндорфский район

Гершгорн Купин Каменец-Подольский уезд, Хотин

Зак Купин Каменец-Подольский уезд


Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Судьбы солдат ВОВ

#46 Kaaskop » 07 янв 2013, 23:47

Поисковики делают большое дело! Я , конечно, знала об их работе, но, скорее, в общих чертах.
А тут столкнулась впрямую, можно сказать. Историю описала в своем блоге, кому интересно - почитает.
А всем остальным рекомендую прочесть
Красильников Роман Валентинович
Память Земли. Рассказы о поисковой работе

http://okopka.ru/k/krasilxnikow_r_w/pamyatzemli.shtml

Я написала автору про наш проект и предложила в последствии размещать у нас информацию о найденных останках солдат-евреев.
Ответ:
Благодарю Вас за Ваш интерес к истории и судьбам погибших военнослужащих! Естественно, я не против публикации информации о найденных солдатах. Чем больше людей об этом узнает, тем выше шансы найти их родственников.
Кстати, в первом рассказе из книги (В ночь за линию фронта...) описана судьба Носовского Моисея Лазаревича 1922 г.р., уроженца г. Нежин. К сожалению, нам до сих пор не удалось найти его родственников (во время войны они были эвакуированы в Казахстан и далее их следы потерялись). Если Вы сможете как-нибудь этому посодействовать, буду Вам очень благодарен!
С уважением, Роман.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Судьбы солдат ВОВ

#47 Дончанка » 28 фев 2013, 10:36

Леонид Смиловицкий. Невостребованная память
Я возглавил в Тель-Авивском университете новый большой проект по сбору свидетельств личного происхождения о Великой Отечественной войне (письма, телеграммы, почтовые карточки, благодарности, наградные листы, похоронные сообщения и др.). Атмосфера, которую они с собой несут, переживания, сознание того, что эти листочки из того самого времени – оставляют ощущение сопричастности. И тут я обнаружил, что писем сохранилось очень мало. Люди, собравшиеся в Израиль, жгли письма и рвали фотографии. В конце 1980-х и начале 1990-х годов из Советского Союза ведь уезжали навсегда, без права возвращения. Оставлять было некому.
Репатриация сняла немоту, люди начали делиться тем, о чем молчали много лет. Но одновременно она уничтожила документальные свидетельства народной памяти. Остались устные свидетельства, удивительные рассказы, но не осталось писем
Читать дальше: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/leo ... 0#comments
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

О наградах участников ВОВ

#48 Kaaskop » 10 май 2013, 00:02

Прекрасные фотографии евреев-ветеранов, живущих в Израиле, были опубликованы в известной нидерландской газете
http://www.nrc.nl/inbeeld/2013/05/08/jo ... /#reacties
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Всякая всячина...

#49 mod970 » 10 май 2013, 00:04

Kaaskop писал(а):Прекрасные фотографии евреев-ветеранов, живущих в Израиле, были опубликованы в известной нидерландской газете
http://www.nrc.nl/inbeeld/2013/05/08/jo ... /#reacties
Лена, а что написано в комментариях?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#50 Kaaskop » 10 май 2013, 01:02

Ты имеешь в виду под каждым фото или внизу?
Если внизу, то всякое - кто-то восхищается мужеством и чудесными фото, кто-то хамски заявляет, что наград так много, что они , вероятно, на земле валялись. В общем, каждый пишеь в меру своего разумения
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Всякая всячина...

#51 mod970 » 10 май 2013, 01:48

Понятно. У нас тоже всякие комменты бывают. В том числе, и от местных потомков.
В Израиле уроженцы страны постепенно узнают о 2-х сайтах: Подвиг народа и ОБД-мемориал. Все хотят их английскую версию. Я, конечно, понимаю, сколько это стоит. :-o Но м.б., когда-нибудь, найдется спонсор и на перевод...
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Судьбы солдат ВОВ

#52 oztech » 30 авг 2013, 00:23

У меня тоже сообщение от поисковиков, опубликованное в Контакте - http://vk.com/pablito79?z=photo372386_3 ... 72386_1572
Найдены останки, удалось прочитать имя солдата.
Богомольский Ной Шлемович, родился в 1910 г., в Одессе. Погиб 16.01.1943 в Ленинградской области.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Судьбы солдат ВОВ

#53 oztech » 01 сен 2013, 22:40

Еще одно сообщение от поисковиков, которые сейчас ведут раскопки в местах прорыва блокады в 1943 году.
Гайнер Абрам Моисеевич, сержант, 1901 г.р., Минск (ул. Энгельса 42-7), призван Московским РВК. Родственница (фамилия неразборчиво, возможно, - сестра) Ухарская Рахиль Моисеевна.
На Мемориале зацепок не нашлось.
P.S. По сведениям на 28.01.2014, фамилию прочитали - предположительно Ухватская.
Григорий

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Всякая всячина...

#54 leska12 » 31 мар 2014, 23:25

...А когда гитлеровцы, взломав советскую оборону на Перекопе, прорвались в Крым и армада Манштейна рванула на Севастополь, немецкие танки у поселка Николаевка остановила 54-я батарея береговой обороны Черноморского флота, во главе с командиром, украинцем Иваном Заикой и комиссаром, евреем Семеном Муляром.
еврей, краснофлотец Семен Гольденцвейг, павший смертью храбрых на Малаховом кургане.
За город русской славы и за Крым бесстрашно сражались не только русские и украинцы, грузины и белорусы, но и в немалом количестве евреи.
Одно из самых ярких имен¬, навеки вписанных в историю Севастополя, – имя командира прославленной 8-й бригады морской пехоты, генерала Владимира Львовича (Лейбовича) Вильшанского.
Звездная личность – руководитель штурма Сапун-горы, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза Яков Григорьевич Крейзер.
Еще два участника штурма Сапун-горы, удостоенные Золотой Звезды: командир штурмового инженерно-саперного батальона Иосиф Лазаревич Серпин и командир артиллерийской батареи Моисей Давыдович Шахнович.
Звание Героя Советского Союза получили также защитник Севастополя, артиллерист Лазарь Моисеевич Каплан и командир пулеметной роты десанта под Керчью Миля Лазаревич Фельзенштейн.
И особо хочу отметить летчиков-евреев, Героев Советского Союза, отличившиеся в боях за Крым и Севастополь.
Полина Гельман, штурман легендарного женского полка Марины Расковой.
Борис Ривкин, командир эскадрильи истребителей.
Вольф Корсунский, командир эскадрильи штурмовой авиации.
Генрих Гофман, заместитель командира штурмовой эскадрильи, впоследствии известный писатель.
Шика Кордонский, штурман минно-торпедного полка.
Борис Левин, участник боев за освобождение Крыма, командир штурмового звена.

(Об этих Героях еврейской национальности, сражавшихся в небе Тавриды подробно рассказывает в своей книге «На огненной земле», мой старый друг, прекрасный севастопольский журналист, капитан 2 ранга Борис Гельман.)

Навсегда вошли в историю 2-й обороны Севастополя имена евреев: начальника артиллерии береговой обороны, подполковника Бориса Файна; флагманского артиллериста флота, капитана 1 ранга Аркадия Рулля; главного хирурга флота, профессора Владимира Кофмана; командира артдивизиона, полковника Юлия Неймарка, военного инженера Семена Кангуна, капитана 3 ранга Петра Рабиновича и многих, многих других.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Судьбы солдат ВОВ

#55 Vaysman » 19 янв 2015, 19:09

Дорогие форумчане, я знаю, что можно искать погибших на мемориале или награжденных в ВОВ на сайте награжденных, а вот те, кто воевал, но не был убит или не был награжден, их списки где-то можно найти в сети? Спасибо за ответ.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Судьбы солдат ВОВ

#56 mihail » 19 янв 2015, 21:30

Nison писал(а):obd-memorial.ru
Если это ответ на предыдущий вопрос,то Вы уверены в нем,в своем ответе? Разве на "Мемориале" учтены те,кто воевал и остался жив,то есть вернулся с войны?
Да еще не получив наград?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Судьбы солдат ВОВ

#57 mihail » 19 янв 2015, 22:24

Vaysman писал(а):Дорогие форумчане, я знаю, что можно искать погибших на мемориале или награжденных в ВОВ на сайте награжденных, а вот те, кто воевал, но не был убит или не был награжден, их списки где-то можно найти в сети? Спасибо за ответ.
В фразе "... а вот те, кто воевал, но не был убит или не был награжден, их списки где-то можно найти в сети?...",наверное,вместо "или" лучше поставить "и".
То есть,если я правильно понял,Вас интересуют те,кто воевал И остался жив,И не был при этом награжден?

Не претендуя на истину в последней инстанции,скажу,что списков этих фронтовиков в сети нет.Разве что эпизодические.Теоретически,списки мобилизованных и демобилизованных,(так и более поздние,ветеранские) могут быть (по факту - далеко не всегда) в военкоматах,независимо от "вернулся/не вернулся,награжден/не награжден".
В Интернете Вы вряд ли найдете что-то достойное внимания.
На всякий случай,вот библиографический указатель (1-я часть),содержащий отсылки к различным фамильным спискам: http://www.rasl.ru/e_editions/Chel-na-voyne_1.pdf .Однако и там,в подавляющем большинстве (а то и все) либо погибшие,либо награжденные.

Не получившие наград во время войны могли,став ветеранами ВОВ,награждаться уже "по списку",как правило,к юбилеям и памятным датам.
Если не ошибусь,последнее,наиболее массовое награждение - это 1985 год.Тогда Орден Отечественной Войны давали очень щедро.
Статут 2-й степени этого,к примеру,ордена не предполагает (если не ошибаюсь),ранее полученных наград.
Соответственно,человек уже после войны стал фигурантом списка.Но опять же,не факт,что этот список попадет в сеть.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Судьбы солдат ВОВ

#58 anno_nin » 19 янв 2015, 23:07

Еврей, который воевал, но - не был убит/ранен/пропал без вести/попал в плен/ не был награжден на фронте/ не был награжден после войны/ не уехал в Израиль или в Америку и не вступил там в общество ветеранов.
Шансы найти такого человека не велики. Может, в списках эвакуированных?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Судьбы солдат ВОВ

#59 mihail » 19 янв 2015, 23:24

anno_nin писал(а):Еврей, который воевал, но - не был убит/ранен/пропал без вести/попал в плен/ не был награжден на фронте/ не был награжден после войны/ не уехал в Израиль или в Америку и не вступил там в общество ветеранов.
Шансы найти такого человека не велики. Может, в списках эвакуированных?
Я думаю,вопрос касался ситуации "воевал,награжден не был,вернулся с войны".Тут хоть еврей,хоть русский,хоть кто угодно - списков этих фронтовиков в сети нет.А "воевал" (если не считать раненых) и "был эвакуирован",на мой взгляд,понятия не совместимые.
Если же все переводить в плоскость практического поиска,я бы начал с формального запроса в райвоенкомат,если таковой известен,конечно.
Даже формальный отрицательный ответ оттуда (за подписью военкома) полезно иметь для дальнейших поисков.
А всеобъемлющие списки фронтовиков,думаю,не появятся в сети еще лет этак 100.
Иначе говоря,он-лайн поиск здесь - не помощник.
Последний раз редактировалось mihail 19 янв 2015, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Судьбы солдат ВОВ

#60 yvb » 19 янв 2015, 23:32

Vaysman писал(а):Дорогие форумчане, я знаю, что можно искать погибших на мемориале или награжденных в ВОВ на сайте награжденных, а вот те, кто воевал, но не был убит или не был награжден, их списки где-то можно найти в сети? Спасибо за ответ.
На сайте ВГД есть проект "Военкомат", там пытаются оцифровать военкоматовские списки. Ссылка: http://forum.vgd.ru/305/voenkomat/
Кое-что выложено в сеть. Например, по военкоматам Москвы: http://russianmemory.ru/ru/legion/proekt-d-n-o
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Вторая Мировая война»