Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#21 feanor » 23 май 2012, 09:16

14.10.1942
Куда- город Омск Сталинский район ул. Осводовская № 56 Залесинской Елене
Адрес отправителя 2073 часть 21 Залесинский М.
Здравствуйте дорогие мои , папа, мама и дорогие сестренки! Вы себе представить не можете, как я рад, что получил от вас письма, позавчера два сразу – от мамы и от Раисы, вчера два – от мамы и от дедушки и сегодня открытку от мамы. Я рад, что вы все живы и здоровы. Я тоже пока видите жив и здоров. Колочу фрицев понемногу, а от меня пули и осколки от мин и снарядов отскакивают как резиновые. Жизнь моя фронтовая как у всех – описывать - нет времени. Мама! Я писал в предыдущих письмах о деньгах, но ни в одном правильно не написал: сколько денег послал и каким путем. Сейчас сообщаю, что я послал вам 1000 рублей почтовым переводом и буду ежемесячно посылать тоже по тысячи. Посылать буду переводами, потому что с аттестатом много волокиты. За октябрь я уж приготовил перевод на 1000 рублей. Только пожалуйста живите лучше и будьте здоровы. Сейчас я получаю 1120 рублей, так что120 рублей у меня остается, а вообще мне и это не нужно это я держу несколько сотен на случай если попаду в госпиталь. Скоро должны получить повышение в звании тогда буду получать 1500 – 1600 рублей. За меня не беспокойтесь. Я почему-то уверен, что останусь жив и буду праздновать победу над варварами, а в победе мы здесь непосредственно борющиеся с врагом не сомневаемся. Вы тоже будьте уверены, что мы победим
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#22 feanor » 23 май 2012, 09:17

20.10.1942
Привет с фронта!
Здравствуйте, дорогие!
Недавно получил письма от вас, за которые бесконечно рад, что вы все живы и здоровы. Я очень беспокоился за вас, и удивлялся вашему молчанию. Я жив и здоров, чего и вам желаю. Сейчас нахожусь в таком положении, что много писать не могу поэтому ограничиваюсь этим ждите письма – я уже начал его писать с неделю назад, но дописать и окончить не имею возможности . Ждите. За меня не беспокойтесь! Чувствую себя хорошо Привет всем родным и знакомым Целую крепко крепко Ваш Марк
Куда- город Омск Сталинский район ул. Осводовская № 56 Залесинской Елене
Адрес отправителя 2073 часть 21 Залесинкий М.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#23 feanor » 23 май 2012, 09:23

21.10.42 г.
Вот видите начал писать письмо 14.10.42 а кончаю только сегодня. Такова наша жизнь!
В промежуток времени между 14.10 и сегодняшним днем я написал вам открытку. Был на выполнении боевого задания и потому не мог ответить вам сразу. Все обошлось благополучно я жив и здоров.
Как живете вы: Что делает каждый Как ваше всех здоровье? Бы с удовольствием ответил и написал письма вам всем отдельно, но не позволяет (неразборчиво) обстоятельства. Я думаю, что дедушка и сестрица на меня не обидятся. Правда? Дедушка большое спасибо за письмо. Я знаю, что вам тяжело писать и все же вы написали так продолжайте и все время. Для меня это столько радости. Что вы не представляете себе. Я очень удивляюсь, мама, что вы не получили еще до сих пор деньги. Почему так долго – не понимаю.
Большое спасибо, что ходили узнавать адрес, правда я уже его теперь сам знаю – получил от нее письмо. Очень доволен за Нелю, что продолжает учиться – это ей в пользу. А что трудно это неважно. Нам здесь тоже трудно бывает – боремся.
Рад и за Раису, что она уже сама думает как лучше устраивать свою жизнь.
Узы супружества научат всему! О хорошо. Печально, конечно, что я не знаю своего будущего [шурина] но ничего – жив буду заживем на славу. Берегите самое главное свое здоровье для вас это залог благополучной дальнейшей жизни. С нетерпением жду письма от папки я ему написал письмо отдельно. Ему правда нет времени писать , но надеюсь ответит мне. Папка береги себя сейчас как никогда осталось немного. С 1943 г. Будем жить лучше. Переходи если есть возможность на административную работу – сохраняй зрение. Спасибо за то, что не забыли о моих именинах и представьте, что в ста метрах от немцев я их все же справил. Выпил со своими ребятами, закусил – все как положено, а утром потом ходил к "фрицам" в "гости" за "языком". Правда во время праздника меня немного побеспокоили снаряды, которые вреда конечно не причинили никакого. Ну вот кажется написал все. За меня не беспокойтесь!
Передавайте привет всем родным и знакомым. Удивляюсь, что ничего нет от Вовки Где он я даже не знаю. Из Омских ребят с ним никого нет. Но беспокоиться очень не нужно. Иногда вполне возможно в наших условиях длительное молчание.
Ну все. Целую вас всех крепко
Ваш Марк
Пишите чаще не дожидая моих писем. Я иногда могу писать много, а иногда и совсем не могу.
Жду ответ.
Целую Марк
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#24 feanor » 23 май 2012, 09:35

2073 Полевая почта
Часть 6
28.11.42

Здравствуй дорогой мой, папа!
Сегодня получил от тебя письмо, первое письмо от тебя за все мое пребывание на фронте. Был так рад, что ты себе не можешь представить. Нам с тобой действительно не везет: - уезжал в армию – не пришлось увидиться, и поехал на фронт не смог встретиться. Хотя ты говоришь, что пишешь мне третье письмо, но видимо судьба не захотела, чтобы сын читал хотябы письма от любимого отца – я получил письмо от тебя первое и не прошло еще часа, а я уже пишу ответ. Я ведь прекрасно знаю, что тебе кроме всего того, что некогда писать, так ведь еще и тяжело. Поэтому я не обижался, что ты мне не пишешь. Ну хорошо довольно предаваться лирике и романтике, и горевать, что не было писем – мы ведь мужчины! Будем говорить по – деловому.
Я нахожусь на фронте с конца августа м-ца. Бывал уже в боях. Был командиром лихих автоматчиков, был командиром смелых разведчиков. Не один раз ходил в наступление, сидел в обороне, ходил в разведку к немцам ,и, как видишь остался жив. Сейчас нахожусь в относительно спокойной атмосфере. Надеюсь что и в предстоящих боях останусь жив и приеду к вам. Все товарищи которые учились со мной в училище и служили в одной части уже убиты или ранены. Из командиров, которые приехали со мной из училища жив и здоров пока я один.
Живу хорошо, т.е жив, здоров, сыт, обут, одет. Сейчас получили зимнее обмундирование. Всего много , все теплое и удобное. Ну о себе кажется все. Жив буду – не умру. Вы обо мне не беспокойтесь. Я выполняю священный долг перед родиной и перед вами. Мы , здесь все полны уверенности в разгроме гадов. Вы же только не падайте духом, боритесь со всеми трудностями военного времени.
Вы будете счастливыми людьми , пережив настоящую борьбу. Перед вами лежит светлое будущее за которое мы боремся. И мы рады, что наши отцы, матери и сестры будут счастливы от того дела за которое мы боремся. Нам придает силы и надежды на победу – сознание того, что мы строим благополучие для своих родных и любимых.
Папа! Ты пишешь о Раисе, что она уже не Залесинская, а Кондратьева. Я это уже знаю, и получил уже от зятя письмо. Что же, хотя и уменьшается наша фамилия, но ведь говорят:-" любовь не кошка – не выбросишь за окошко". Правда? А приеду я и начну увеличивать наш род и поддержу фамилию Залесинских.
Папа! Мама пишет, чтобы я послал вам справку исполняю просьбу и посылаю ее, но посылаю через военкомат, в письме посылать не разрешается. Теперь в отношении денег. Я послал первый перевод на 1000 рублей, мама писала, что уже получила их. После этого послал 700 рублей не знаю еще получили или нет. За этот месяц посылаю 500 рублей. Мама просит , чтобы я выслал аттестат, что конечно можно устроить, но по аттестату выдается только ограниченная сумма. Это одно, а второе пройдет очень много времени пока это дело оформишь. Но если вам лучше аттестат, то я это сделаю. За этот месяц посылаю 500 рублей потому что оставил себе. Сейчас нахожусь в таком положении, что деньги бывают нужны. Ну кажется все. Пишите обо всем и обо всех. Как живете, как здоровье?
Жду ответа.
Желаю здоровья. Целую всех много раз
Ваш Марк.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#25 feanor » 23 май 2012, 09:40

На конверте – 30ноября 1942
Омская область
Ст. Кормиловка
Контора Заготскот
Залесинскому Е.М.
От: 2073 Полевая почта часть 6
Залесинскому М.Е.
….. нет начала
Теперь скажу в отношении вещей. Я уже вам писал много раз, что вещи у нас все отобрали и выслать их нет никакой возможности. Передать их кому бы то не было невозможно. Что будет с ними впоследствии неизвестно, может быть отдадут, а может и нет. У нас отобрали даже чемоданы и и вещевые мешки, а оставили только бумагу, бритвы и носовые платки. Папа винит меня из-за сапог, но я не считаю себя виноватым, мне кажется я их одел не по своему почину, я желал одеть пимы и нисколько не проиграл бы от этого. Посылать за ними человека бесполезно. Они лежат в общем в.х. складе где их получать не так просто или вернее сейчас совсем невозможно. Кушаем мы хорошо: хлеба получаем 700 грамм сахару 50 гр. Утром к чаю и вечером. Через день на обед сладкое блюдо – компот или кисель. Всегда бывают мясные блюда, а если нет мяса, то обязательно колбаса или рыба. Бывает каша, макароны, щи, гуляш и много других блюд.
Посылаю вам справку, которая даст вам некоторые льготы.
Посылаю вам свое фото, но здесь я неважно вышел и главное не в настоящей форме – это когда мы еще были в карантине, а сейчас совсем другое – как пологается.
Ну потом пришлю другую, если будет. Пошлите мне семейное фото, может больше не увидимся.
Ну пишите чаще у вас больше возможности к этому.
Целую вас всех много много раз ваш Марк передайте привет всем родным и знакомым. Доновским я напишу только нужно адрес.
Пришлите. Марк
-
Удостоверение
Мл. лейтенант Залесинский Марк Евсеевич, призван в Красную армию 6 февраля 1942 года н действительную службу и действительно состоит на службе в качестве помощника начальника штаба
С 15 ноября 1942 года
Удостоверение выдано для представления в местные органы Советской власти на предмет назначения семье пособия, предусмотренного приказами НКО СССР 1941 г. За №№ 220,227,255,287 и представления семье льгот предусмотренных приказами НКО СССР – 1941 г. За №№ 231 и 271
К-р части капитан Тараненко Военком майор Баронов
Начальник штаба
Ст. лейтенант Резенов
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#26 feanor » 23 май 2012, 09:41

8.12.42 года
Здравствуйте дорогие мои пап, мама, дедушка, бабушка и дорогие сестренки
Простите, что так долго не писал вам. Правда папе я ответил на его письмо, а вам не имел возможности.
Я живу хорошо – жив здоров и считаю, что это основное. Правда?
Мама! Ты просила у меня выслать тебе справку с места службы – посылаю ее тебе. Как только получите письмо сразу отвечайте о получении. Затем почему вы не пишите, что получаете или нет от меня деньги. Я только знаю, что вы получили от меня первые 1000 рублей, а после этого я выслал еще 1300 рубл. За октябрь 600 р. И за ноябрь 600 р. Напишите получили или нет.
Мама я сейчас не высылаю всех денег только потому, что сейчас мне деньги бывают нужны.
Ну кажется все пишите, как вы живете, как здоровье. Обо всем и обо всех. Сестренки и дедушка, надеюсь извинят меня, что я им не пишу отдельно – поверьте, что время абсолютно нет. Сегодня же посылаю письмо зятю я от него тоже получил письмо зятю я от него тоже получил письмо.
Дедушка и Раиса, Дина и Неля не смотрите на то, что я не пишу вам отдельно каждому - у меня нет времени, а вы пишите мне все равно. Ну будьте здоровы. Обо мне не беспокойтесь
Целую всех много раз
Ваш внук, сын и брат
Марк
Пишите жду!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#27 feanor » 23 май 2012, 09:58

Гор. Омск
Ул. Осводовская №56
Залесинской Елене
От: Действующая армия
2073 Полевая почта
Часть 21
Залесинскому М.
(внутри конверта тот же адрес на открытке кроме номера части- 6.)
17.12.42
Здравствуйте, дорогие!
Вчера получил от мамы сразу две открытки, которые меня очень удивили. Я не знаю почему так выходит, что вы не получаете от меня писем, кажется я вам пишу аккуратно. Жив, здоров – а мне больше ничего не нужно. Мама пишет – почему такой странный перевод. Переводы делаю я не сам, а начальник финансовой службы, ему только я сказал пошли 700 рублей домой ну вышло 696 р. – наверное высчитали за перевод. Ничего странного нет и вы не волнуйтесь и не беспокойтесь.
Послал вам справку, считаю, что так лучше - по аттестату я могу посылать вам только 1\4 часть зарплаты.
Написал письмо папе. Поздравляю Вас всех с Новым годом. Желаю успехов в работе и многих лет счастливой жизни! Мама, сейчас есть возможность посылать посылки. Если можно, то пришлите чего нибудь сладкого простого домашнего и конечно не плохо водочки. Я вступил в партию. Целую всех ваш Марк
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#28 feanor » 23 май 2012, 09:58

6 января 1943
Здравствуй дорогой мой!
Вчера получил от тебя письмо, которому страшно обрадовался.
Весьма печально, что у тебя неважно со зрением. Будь осторожен, береги себя, недалек тот день и час когда мы покончим с фашистскими изуверами, тогда будет легче – мы снова будем вместе.
Я живу хорошо. Сейчас после боев вступил в партию и являюсь сейчас кандидатом в члены Ленинско – Сталинской партии.
Чувствую себя хорошо, вполне здоров и надеюсь, что и в грядущих боях не буду тянуться сзади в уничтожении фашистских стервятников. После непродолжительного отдыха от непрерывных боев я сейчас снова иду на славное священное дело – иду бить фрицев. Не сегодня так завтра получим приказ: "Вперед! Освобождать нашу родную землю от надругательств.
Я и мои товарищи полны гордости за наших воинов, которые гонят гадов под Сталинградом на центральном фронте на Кавказе и на нашем участке –в районе среднего течения она. Недолог тот час, когда ни одного фашистского гада не останется на нашей любимой земле.
Новый год мы встретили по – военному, в кругу своих боевых товарищей. Выпили, конечно, немного – за окончание в скором будущем войны. За здоровье ваше, вспомнили как встречали мы Новый год дома и еще больше ненависти закипело в сердце на тех, кто нарушил наш покой, нашу счастливую жизнь.
Как встретили Новый год вы? Получили ли вы мои поздравительные открытки? Пишите обо всем. Как живете, о здоровье, обо всем и обо всех. Обо мне не беспокойтесь – жив буду.. Я, знаешь даже не верю сейчас, в то, что могу быть убитым в любое время.
Не верю в то что вообще можно быть убитым делая благородное дело для блага Родины и своего народа и затем погибнуть от паршивой немецкой пули.
Вот кажется написал все. С нетерпением жду ответ от тебя. Пиши быстрее обо всем.
Целую тебя много раз.
Будь здоров твой сын Марк
Удивляюсь, что нет ничего от Вовки Клоц что он погиб я не верю. Написал запрос о нем в кое какие места. Результаты сообщу
Привет всем всем
Твой Марк.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#29 feanor » 23 май 2012, 09:59

Гор. Омск
Сталинский р-н
Ул. Осводовская №56
Залесинской Елене Абр.
От: 2073
Полевая почта
Часть 6 Залесинскому
9.1.43
Здравствуйте, дорогие! Сейчас только получил письмо от мамы, котором у бесконечно обрадовался, что вы все здоровы.
Вчера написал письмо Раисе, а перед этим отправил письмо папе.
Я жив и здоров. Живу хорошо – ожидаю еще лчшего. Скоро, т.е. в конце 1943 и уже следующий год будем встречать вместе потому что 1943 г. Будет траурным годом для фашизма.
Пишу открытку тете Соне. Письма ждите после боев - сейчас некогда. Будьте здоровы, не беспокойтесь.
Привет всем.
Целую ваш Марк.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#30 feanor » 23 май 2012, 09:59

19.1.43 года
Здравствуйте дорогие мои, простите что долго не писал вам. К этому есть причина. Мы наступали и продолжаем наступать сейчас, но мне уже временно не придется наступать. Я лежу в освобожденной деревни у одной хозяйки раненый и жду когда придет машина и увезет меня госпиталь. Я ранен пулей в левое бедро – пуля осталась в кости, но это все ерунда жаль только , что я вышел из строя месяца на три. Ранили меня когда я был в разведке. Со мной было 35 человек, а немцев было человек 200, но я принял бой и не дал им продвинуться даже на метр.
Наступление на нашем направлении успешное. За каких-то 4-5 дней наша часть продвинулась на 80 км в глубину и на 30-35 км в ширину а рядом с нами еще ведь части они тоже с успехом продвигаются. Наступают по всему фронту.
Сообщаю вам что меня представляют к награде и уже пришел приказ о награждении орденом красной звезды. Но где я его теперь буду получать не знаю. Но это не важно. Я только негодую что теперь не смогу попасть в свою часть
Дорогие за меня не беспокойтесь- рана излечимая. Сейчас пока. Не пишите мне. Как только попаду в госпиталь так сообщу свой адрес.
Знайте, что ваш сын не опозорил своего рода и фамилию. Быть может буду лежать в госпитале сможем увидеться.
Пока прощайте
Будьте здоровы и счастливы за меня не волнуйтесь целую крепко всех
Ваш Марк
Привет всем
Целую целую всех Марк
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#31 feanor » 23 май 2012, 10:02

П.П.С. 1855
Часть 204
Залесинскому М.Е.
Г. Борисоглебск
25.1.43г.
Здравствуйте дорогие!
Вот я уже в госпитале, в городе Борисоглебске. Я вам уже писал что я ранен 16.1.43. ранение пулевое в левое бедро. Чувствую себя хорошо. Жаль, что не во-время ранило. Сообщение о нашем наступлении смотрите в газете "известия" за 17 января. Ранило меня недалеко от Селявного которое указано в газете.
Прдробнее напишу после. Пишите быстрее мне . За меня не беспокойтесь
Будьте здоровы
Ваш Марк
Привет Всем
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#32 feanor » 23 май 2012, 10:02

11.2.1943
г. Борисоглебск
Здравствуйте дорогие мои!
Привет вам из Борисоглебска! Спешу обрадовать вас и сообщаю, что я уже забросил костыли и хожу свободно без костылей (правда еще хромаю) Чувствую себя хорошо. Кушаю сплю читаю 9вот уж здесь я дорвался до книжечек!) Правда еще из одной раны идет кровь, но скоро и она засохнет. Ведь не так просто побороть сибирского парня, да еще командира, чтобы заставить его лежать в постели. Долго лежать нельзя, а то неуспею даже отомстить за себя! К 1му марта вновь должен бить гадов! Ну вообщем обо мне не беспокойтесь.
Война кончится увидимся, а теперь уже обязательно закончим в 1943 г. Ждите теперь мой новый адрес из части а по этому адресу не пишите больше – неуспею получить.
Будьте все здоровы и счастливы
Целую вас крепко много раз ваш Марк. Привет всем всем
Целую Марк
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#33 feanor » 23 май 2012, 10:05

Гор. Омск
Сталинский район
Ул Осводовская №56
Залесинской Елене Абрамовне
От: Воронежская обл. ст. Лиски – проездом
Залесинский М.
12.3.43
Лиски
Здравствуйте дорогие!
Выписался из госпиталя – еду в часть. Скоро будем бить гадов снова мстить за свою кровь. Рана зажила, хотя немножко и прихрамываю но это скоро пройдет. За меня не беспокойтесь. Чортовски жалею, что за все время лечения не получил от вас ни одного письма
Как приеду в часть сообщу адрес. Еще раз прошу – не беспокойтесь за меня. Будьте здоровы и счастливы. Привет всем. Целую много раз всех ваш Марк.
Не беспокойтесь
Целую Марк
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#34 anno_nin » 23 май 2012, 10:07

feanor писал(а):19.1.43 года
Ранили меня когда я был в разведке. Со мной было 35 человек, а немцев было человек 200, но я принял бой и не дал им продвинуться даже на метр.
Как интересно! Именно за этот бой Марк был награжден орденом Красной Звезды. (см. http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 7&start=16)

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#35 feanor » 23 май 2012, 10:07

Гор. Омск
Ул. Осводовская №56
Залесинской Елене
Обратный адрес: Ворошиловская обл. г. Сватово
Ул. Набережная №7 Залесинскому

20.03.43
Здравствуйте, дорогие! Привет вам из освобожденной Украины! Нахожусь в Ворошиловской обл. в городке Сватово где сделал вынужденную остановку. Я писал вам и Борисоглебска, что из госпиталя выписался и еду в часть, а по дороге в часть заболел и сейчас лежу снова в госпитале. Болезнь ерундовская так что вы не беспокойтесь, а имменно у меня лимфаденит правда в острой форме. Но это ерунда дней 15-20 проведу.
Жаль только, что опять оторвался от фронта. За меня не беспокойтесь. Будьте здоровы и счастливы. Передавайте всем привет
Целую ваш Марк
По этому адресу не пишите, потому, что не успеет дойти письмо
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#36 feanor » 23 май 2012, 10:12

Нет начала
- не беспокойтсь.
Ну кажется писать больше нечего оставайтесь здоровыми и счастливыми. Целую вас всех много раз
Ваш Марк
Прощайте.
Письмо хотел отпустить в Свердловске, но не имел возможности теперь доехал до Казани все благополучно. Целую Марк.
Мама можешь справляться обо мне еще на ул.
Большая Луговая №22 Гельфер Ревекка Александровна – это мать моего товарища он тоже едет со мной
Марк
Прощайте!
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#37 feanor » 23 май 2012, 10:14

Номер записи 409141576
Фамилия ЗАЛЕСИНСКИЙ
Имя Марк
Отчество Евсеевич
Дата рождения __.__.1923
Дата выбытия __.__.1943
Название источника информации Книга памяти. Омская область. Том 11
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#38 anno_nin » 23 май 2012, 11:54

feanor писал(а):Мама можешь справляться обо мне еще на ул.
Большая Луговая №22 Гельфер Ревекка Александровна – это мать моего товарища он тоже едет со мной
Марк
Прощайте!
На форуме уже упоминался Гельфер (видимо с сыном Ревекки Александровны не связанный)
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 8&start=65
Aviva G пишет:
1. Фаня/Фейге (моя бабушка) род. 1896г. в Жасляй -ум. 1941 - 1943г.г. в Каунасе (Литва) состояла в браке с Хаимом Гельфер
В браке родились Хая, мой отец Шлёмо-Михель, Аврам, Мойше Гельфер

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Марк Евсеевич Залесинский

#39 Elena G. » 23 май 2012, 14:43

Спасибо за то, что поместили письма!

Ничего нет интереснее подлинных голосов из прошлого!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ответить

Вернуться в «Вторая Мировая война»