Письма с фронта. Бялик Лев Исаакович

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Письма с фронта. Бялик Лев Исаакович

#1 feanor » 23 май 2012, 12:49

Бялик Лев Исаакович или Лева, как ласково его звали близкие, был братом моей бабушки с материнской стороны.
С началом войны, организации, в которых работали родители Левы, были вынуждены эвакуироваться. вместе со своими организациями эвакуировались родители Левы и его младшая сестра. Благодаря этому они были спасены. Дедушка и бабушка Левы, которые остались в Житомире - погибли от рук нацистов. Из за сумятицы и неразберихи первых военных лет, Леве и его семье не сразу удалось установить связь друг с другом.
Лев не успел написать много писем семье - он погиб в одном из боев на Курской дуге.
Лев был хорошим товарищем и любимым командиром. Один из его солдат продолжил переписываться с сестрой Левы (моей бабушкой) и после его смерти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось feanor 07 май 2020, 22:54, всего редактировалось 2 раза.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Письма с фронта. Бялик Лев Исаакович

#2 anno_nin » 23 май 2012, 13:27

Бялик Лев Исакович награжден орденом Отечественной Войны I степени 16 июля 1943г.
номер записи в базе данных: 17913037
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось anno_nin 23 май 2012, 15:30, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Письма с фронта. Бялик Лев Исаакович

#3 anno_nin » 23 май 2012, 13:36

Документы на ОБД Мемориал
Bjalik Lev Isaakovich_svedenija.jpg
Bjalik Lev Isaakovich_vybyt.jpg
Bjalik Lev Isaakovich_grave.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Бялик Лев Исаакович

#4 feanor » 24 май 2012, 08:57

Свердловская обл.
Азбестский р-н
Изумрудный детдом
Бялику И. Б.
От: 16538 Г

23.05.1943 Бялику Л .И.




Здравствуйте, дорогие!
Для меня действительно настали радостные дни. Я стал получать письма от вас. Все мои боевые товарищи вместе со мной переживали мою радость. Ведь многие из них не имеют никаких связей с родными. У нас есть очень много ребят с Украины из Харькова, Киева, Виницы, Бердичева, Новоград-Волынска. Встречал я житомерян. Встретил даже одного, который ушел из города на пятнадцатый день тем занятия его немцами, рассказывал довольно интересные вещи.
Я сейчас живу, как и вы в лесу, в палатке. Места знакомые были в прошлом году тут.
Роза, ты пожалуста узнай и напиши мне адреса Моти и {неясно} я напишу им письма. О ком ты еще из наших знаешь что нибудь не слыхали ли что нибудь о Изике Радгине, пуське Руштмоне и других.
Дорогие почему вы ничего не сообщаете мне о дедушке, где он сейчас, что с ним
Я вам послал два перевода на 1500 и 1000 р. Думаю они вам пригодятся. Выслал аттестат на 600 рублей с первого июня.
Мама тов. Мшеберг скажи, что я при всем желании ничем помочь не могу.
Всего хорошего крепко крепко целую вас
Лева
Передавайте привет вашим сослуживцам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Бялик Лев Исаакович

#5 feanor » 24 май 2012, 09:07

1.4.43
Здравствуй, дорогая мамочка!
Сегодня совсем неожиданно в нашей части получили запрос из Главного управления кадров РККА, в котором был твой адрес.
Я с самого начала войны делал все возможное от меня чтобы разыскать вас.
Наконец лишь в сентябре 1942 года , когда я сам лично был в Центральном справочном бюро, то получил ваш адрес в Астрахане. Но на все мои телеграмы и письма по этому адресу я никакого ответа не получал. Писал в Астраханский адресный стол но ответа никакого не получил.
Но теперь все закончилось хорошо.
Мамочка, напиши, где сейчас папа, Роза, где остальные наши родные и знакомые. Я ни с кем ни имею переписки. Как вы добрались до нового места, как устроились. В чем вы сейчас нуждаетесь. Как только получу от вас ответ сразу же вышлю вам деньги
Я живу хорошо. Описывать конечно весь мой путь от Бреста до сего времени очень долго. Когда встретимся будет, что рассказывать.
Скоро должны мы получить медаль "За оборону Сталинграда". Я уже ст. л-т., член партии. Чувствую себя очень хорошо, здоров , обеспечен всем необходимым, одет, обут. Я надеюсь, что в 1943 г. Мы где нибудь вблизи родных мест. А затем и встретимся с вами. Жду с нетерпением писем от вас
Всего хорошо целую крепко
Целую всех вас
Лева.
Мой адрес.
Ппе 986 часть 41
Бялику Л.И.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Письма с фронта. Бялик Лев Исаакович

#6 feanor » 24 май 2012, 09:13

От своего имени и подразделения которого был командиром Ваш любимый брат и наш командир Бялик Лев Исакович, передает Вам горячий товарищеский привет с боевого фронта и желаем всего наилучшего в вашей трудовой жизни.
Все мы любим и уважаем и до сих пор и всегда будем любить и уважать Бялика Льва Исаковича, как замечательного друга и боевого командира погибшего смертью храбрых на боевом посту! Проклятый Гитлер задумал унечтожить наши войска на Курском выступе.
Он бросил, на каких нибудь, 60 клм. Фронта в ширину – 38 дивизий до предела вооруженных лучшей его техникой – танками "Тигр", и орудиями "Фердинанд" и много другого вооружения.
В воздухе висели тысячи самолетов, которые имели целью бомбить наши позиции.
Непобедимая Красная Армия героически и мужественно встретила заравшегося врага. Враг был остановлен и разгромлен на Белгоротско- Прохоровском плацдарме (железнодорожная станция, районный центр Курской области). В этом жестком бою по своей жесткости, уступавшим только Сталинградским боям вашему брату Льву Исаковичу было поручено обеспечить связью наше командование.
Лев Исакович поставленную задачу выполнил с честью. Но при этом трымя осколками вражеской бомбы он был убит на повал. Вместе с ним был убит на боевом посту – комсомолец Малюков и ранен второй комсомолец Полухин. Лев Исакович впервые прибыл к нам в феврале 1942 г. Лейтенантом. Теперь он был старшим лейтенантом. В беседе с ним я нераз слышал от него, что он горячо хотел узнать, где находится его семья т.е. Вы Роза и Ваш папа и мама.
Он говорил, мне нужно во что-бы то ни стало розыскать своих родных и помочь им матеряльно и морально в их тяжолой жизни.
Помочь Вам Роза в учебе.
Я помню один день в апреле 1943 года, когда Лев Исакович был не обычайно весел, возбуждьон, со всеми приветлив и он мне сказал в этот день: Петя, я узнал одно интересное дело, оно для меня представляет большое жизненное счастье
Я получил известие о месте пребывания моих родителей.
Пал смертью храбрых Ваш брат Лева 12.04.43 г. В 12 часов дня. С величайшей любовю к вашему брату и огромной горечью мы его друзья отрыли ему могилу, сделали гроб, девушки нарвали душистых цветов изготовели памятник, на котором написали фамилии и имена погибших двух героев гвар(д) ейцев и похоронили их на кладьбеще села Малая-Пеинка Прохоровского р-на Курской обл.
Вы, Розочка, спрашиваете относительно писанных Левой писем и предсмертных завещаний. Письмо которое я вам выслал написано Левой 10..43 г, он его не успел еще отправить. Предсмертных завещаний Лева никаких не дал, поскольку он погиб внезапно сам, безусловно, незная впредь об этом.
Комомандование как и мы знает все подробности нероической смерти Л.И.
Правительство высоко оценило боевые подвиги Л.И. наградил его посмертно орденом отечественной войны I степени
Уважаемая Розочка! Напишите нам как жевеоте, учетесь ли, обязательно постарайтесь учиться, поддерживайте с нами письменную связь, с большим удовольствием будим писать Вам о всем, что Вас будет интересовать.
Передайте горячий привет от нас вашим родителям и скажите им, что при похоронах вашего брата и сына, а нашего боевого товарища и командира мы поклялись все как один отомстить немецким извергам за смерть нашего товарища Л.И.
Мы разделяем вместе с вами Ваше величайшее горе, по случаю смерти Вашего уважаймого и незабываемого Льва Исаковича!
Ваши и наши цели одинаковы, Разгром немецких зверей.
Мы здесь будем беспощадно громить наших врагов, а вы, работая в тылу на пользу нашей родины – мы вместе с Вами этим ускорим разгром немецких оккупантов.
С товарищеским комсомольским приветом уважающий Вас Буерак Петр
18.8.43 г.
При этом письме посылаю Левы фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось feanor 24 май 2012, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Письма с фронта. Бялик Лев Исаакович

#7 anno_nin » 24 май 2012, 09:32

И опять наградной лист - посмертно. :(

Ответить

Вернуться в «Вторая Мировая война»